Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Чем админить 100+ серверов  [new]
dark_DBa_dmin
Member

Вопрос такой, есть 100+ серверов, может будет еще больше, и собственно вопрос: чем админить все это хозяйство? Чтобы в РефлТайм показывать какие сервера вырубились, где ошибки сыпятся, где бекапы не сделались и т.д. Из того что нашел понравилась прога EMS SQL Admin, а такая штука там как alarm summary вообще супер (с определенной периодичностью проверяет сервера по разным параметрам, какой выключился, где места мало, где долго не делались бекапы, где они вообще не сделались, выводит ошибки логов sql и т.д.), жаль нельзя ее самому допилить, да и платная она:(
28 май 15, 13:01    [17700967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Чем админить 100+ серверов  [new]
Владислав Колосов
Member

Т.е. у Вас 100+ серверов, но нет денег на покупку одной утилиты?
28 май 15, 13:30    [17701195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

dark_DBa_dmin,

не можете купить готовое, берите бесплатный конструктор например Zabbix и сами его пилите
28 май 15, 13:43    [17701318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Владислав Колосов

видимо это реклама, такая наивная, незамысловатая, туповатая
28 май 15, 14:10    [17701481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stepanet
Member

https://www.nagios.org/
28 май 15, 16:47    [17702666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edyaN
Member

stepanet
https://www.nagios.org/

https://www.icinga.org/
28 май 15, 18:11    [17703244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Да не реклама это!) Деньги на прогу будут, но! они будут только в начале сл. года (бюджет на этот уже составлен и т.д. и т.п.), а пока придется перебиваться бесплатными ПО, вот и спрашиваю.
29 май 15, 04:40    [17704807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Владислав Колосов,

Это бюджетная, а не коммерческая организация, поэтому здесь все сложно.
29 май 15, 04:42    [17704810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

WarAnt
dark_DBa_dmin,

не можете купить готовое, берите бесплатный конструктор например Zabbix и сами его пилите

Спасибо. Как вариант посмотрю.
29 май 15, 05:26    [17704824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

dark_DBa_dmin
Да не реклама это!) Деньги на прогу будут, но! они будут только в начале сл. года (бюджет на этот уже составлен и т.д. и т.п.), а пока придется перебиваться бесплатными ПО, вот и спрашиваю.

вот оно как... ну, вот, к примеру.

Idera diagnostic manager
Red-Gate server monitor

поставь триал, попробуй, как оно работает. Каждое по-своему неплохое.
Бывает и не триал ;-)
29 май 15, 09:26    [17705086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Winnipuh
dark_DBa_dmin

вот оно как... ну, вот, к примеру.

Idera diagnostic manager
Red-Gate server monitor

поставь триал, попробуй, как оно работает. Каждое по-своему неплохое.
Бывает и не триал ;-)

Спасибо! По быстрому пробежался по возможностям данного ПО. Idera не впечатлил, а вот RedGate не плохо, очень даже не плохо.
29 май 15, 09:58    [17705249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Один вопрос по RedGate, как я понял прога все данные хранит на удаленном сервере, т.е. создать репозиторий на отдельном сервере в своей сети нельзя?
29 май 15, 10:08    [17705303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

dark_DBa_dmin
Один вопрос по RedGate, как я понял прога все данные хранит на удаленном сервере, т.е. создать репозиторий на отдельном сервере в своей сети нельзя?

оно ставит на каждый мониторируемый сервер свой сервис, ну а веб клиент куда угодно, и клиент коннектиться с удаленным сервисом.

Кстати, идера неплохая тоже есть свои +.
По-моему оно не ставит удаленные сервисы на серверы.
29 май 15, 10:14    [17705347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Winnipuh
dark_DBa_dmin

оно ставит на каждый мониторируемый сервер свой сервис, ну а веб клиент куда угодно, и клиент коннектиться с удаленным сервисом.

Кстати, идера неплохая тоже есть свои +.
По-моему оно не ставит удаленные сервисы на серверы.

Понятно. Ладно, большое спасибо. Буду щас эти проги мучить и там посмотрим что больше подойдет)
29 май 15, 10:23    [17705389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

И кстати, только что наткнулся, https://www.sql.ru/forum/907776/sql-monitoring-idera-vs-redgate, как раз обсуждение этих программ.
29 май 15, 10:25    [17705396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slava_Nik
Member

Вы определитесь, что вам надо администрировать или мониторить MS SQL Server?
Администрирую sql management студио, а мониторятся две системы :scom + вторая система для общего мониторинга.
Инстансов более 150+.
Хватает.
29 май 15, 10:39    [17705469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Slava_Nik
Вы определитесь, что вам надо администрировать или мониторить MS SQL Server?
Администрирую sql management студио, а мониторятся две системы :scom + вторая система для общего мониторинга.
Инстансов более 150+.
Хватает.

Мониторить.
29 май 15, 10:45    [17705514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basma4
Member

dark_DBa_dmin,
а остальная инфраструктура не мониторится чтоли? Может у админов уже есть какая то система мониторинга.
29 май 15, 10:56    [17705566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Basma4
dark_DBa_dmin,
а остальная инфраструктура не мониторится чтоли? Может у админов уже есть какая то система мониторинга.

Мониториться, но они мониторят только инфраструктуру наших серверов (нашего филиала скажем так) и программами у которых нет нужного фунционала для меня, а мне надо мониторить десятки филиалов. Для меня самое главное это система Алертов (т.е. на каком сервере какая возникла ошибка, где не сделался бекап, где не выполнился джоб, где план обслуживания не сработал, где есть беспризорные юзеры и т.д. и т.п) и желательно чтобы это системы настраивалась под меня, т.е. когда проблемы с самим SQL. Если есть какие та проблемы с производительностью, то моя задача это увидеть и передать разработчикам ПО, т.к. обычно проблемы в ПО и сжирают ресурсы сервера.
29 май 15, 12:04    [17705854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

Сейчас скачал RedGate, неплохо, есть кое какие минусы, но неплохо. Тока дороговато, почти 2000$!
29 май 15, 12:06    [17705864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

dark_DBa_dmin
Basma4
dark_DBa_dmin,

Мониториться, но они мониторят только инфраструктуру наших серверов (нашего филиала скажем так) и программами у которых нет нужного фунционала для меня, а мне надо мониторить десятки филиалов. Для меня самое главное это система Алертов (т.е. на каком сервере какая возникла ошибка, где не сделался бекап, где не выполнился джоб, где план обслуживания не сработал, где есть беспризорные юзеры и т.д. и т.п) и желательно чтобы это системы настраивалась под меня, т.е. когда проблемы с самим SQL. Если есть какие та проблемы с производительностью, то моя задача это увидеть и передать разработчикам ПО, т.к. обычно проблемы в ПО и сжирают ресурсы сервера.

как вариант из достаточно быстрого и не требующего агентов на серверах:
1) настроить себе CMS сервер и зарегистрировать там своё хозяйство
2) настроить почту на каждом сиквеле
3) настроить алерты на сообщения с severity 16 по 25 с отсылкой по почте
4) настроить правила в своем почтовом клиенте на сортировку писем от сиквелов

но это всё будет работать при условии хорошей работы почты в организации
29 май 15, 12:30    [17705981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

dark_DBa_dmin
Сейчас скачал RedGate, неплохо, есть кое какие минусы, но неплохо. Тока дороговато, почти 2000$!

идера еще дороже ;-)

Но всякие варианты бывают... в общем "это все от способностей зависит " (ц)
29 май 15, 12:39    [17706025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
dark_DBa_dmin
Вопрос такой, есть 100+ серверов, может будет еще больше, и собственно вопрос: чем админить все это хозяйство? Чтобы в РефлТайм показывать какие сервера вырубились, где ошибки сыпятся, где бекапы не сделались и т.д. Из того что нашел понравилась прога EMS SQL Admin, а такая штука там как alarm summary вообще супер (с определенной периодичностью проверяет сервера по разным параметрам, какой выключился, где места мало, где долго не делались бекапы, где они вообще не сделались, выводит ошибки логов sql и т.д.), жаль нельзя ее самому допилить, да и платная она:(

Когда столько серверов, наверняка лицензирование корпоративное. А для такой лицензии SCOM можно ставить бесплатно. В отличие от "левых" поделок типа регета, идеры и пр. ерунды, вы сможете мониторить не только SQL Server, но и платформу с железом, имея в своём распоряжении базы знаний от вендоров пакетов обслуживания, а по некоторым событиям и автоматическую реакцию и/или устранение проблем. Кроме того, события "фирменных" пакетов являются основание для открытия кейса в поддержке этого вендора. В общем, посмотрите обзорное видео, например это: https://www.techdays.ru/videos/11187.html
29 май 15, 13:36    [17706319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Александр Гладченко
Когда столько серверов, наверняка лицензирование корпоративное. А для такой лицензии SCOM можно ставить бесплатно. В отличие от "левых" поделок типа регета, идеры и пр. ерунды, вы сможете мониторить не только SQL Server, но и платформу с железом, имея в своём распоряжении базы знаний от вендоров пакетов обслуживания, а по некоторым событиям и автоматическую реакцию и/или устранение проблем.
Присоединяюсь, SCOM отличный вариант.

И нужно узнать, что всё таки используют админы, может, у них уже используется SCOM, или, может, их можно убедить использовать :-)
29 май 15, 15:27    [17707205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dark_DBa_dmin
Member

komrad
dark_DBa_dmin
пропущено...

как вариант из достаточно быстрого и не требующего агентов на серверах:
1) настроить себе CMS сервер и зарегистрировать там своё хозяйство
2) настроить почту на каждом сиквеле
3) настроить алерты на сообщения с severity 16 по 25 с отсылкой по почте
4) настроить правила в своем почтовом клиенте на сортировку писем от сиквелов

но это всё будет работать при условии хорошей работы почты в организации

Почта работает отлично, на самых важных серваках сделал так чуть ли не в первый день, но с даже небольшого кол-ва серваков бывает сыпется оттуда очень и очень много писем. Плюс еще ReportServer настроил и мне на почту в начале дня отчеты кидаются различные. Этот вариант неплох до 10 серверов максимум, а если их сотка то только с одними письмами весь день провозишься. да и к тому это полу-ручной труд, а это не есть хорошо.
1 июн 15, 04:30    [17713655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить