Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Засиделся на Visual Basic 6, на какой язык с него лучше перейти?  [new]
wamaco
Member [заблокирован]

Pantalone
пытался продавать софт по типу shareware, сначала покупали, а теперь все завяло, гугл зверствует с фильтрами, банит сайты направо и налево за покупные ссылки и прочие фильтры понавводил, раскрутить сайт с софтом теперь почти невозможно.

а можно ссылку на проект?
может Вам плодить шароварные проекты, пробовать, развивать это!
мне кажется это прикольнее, нежели на дядю работать!
2 июн 15, 00:54    [17718108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chippollino.01
Member

переходи на vba
отличий мало
будешь на экселе отчеты лабать
надо тока сводные таблицы освоить и всё
2 июн 15, 04:05    [17718205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

Pantalone
Т.е. обучившись писать под бухгалтерию, человек может делать что-то под торговлю и склад или там какие-то свои диалекты?

диалектов нет, есть свои "основные" объекты... для бухгалтерии - планы счетов и регистры бухгалтерии, для расчета з/п - виды расчетов и регистры расчетов
2 июн 15, 10:26    [17718773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

Pantalone
Только непонятно, действительно ли разрабу нужно еще и всю бухгалтерию учить, чтобы на 1С писать?

Надо хоты бы основы БУ знать чтобы понимать что пишешь... А это не так много на самом деле.
2 июн 15, 10:29    [17718794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valerii79
Member

Pantalone
Мне 39, поэтому и хочется побыстрее процесс перехода осуществить, потому что программера старика лет 45-ти уже могут и не взять никуда.

Ошибаетесь! Демографическая ситуация очень сложная. С каждым годом уменьшается кол-во высококвалифицированных работников на территории СНГ. А значит Вы до середины века будете востребованы! И Ваша цена будет только расти. Нужно только постоянно быть мэйнстриме.
2 июн 15, 10:42    [17718866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

Pantalone
Zerro, подскажи, в 1С вроде разные направления есть: бухгалтерия, кадры, торговля, склад и всякое такое, там везде бухгалтерские знания нужны? И помимо бухгалтерии, в этих областях один и тот же подход к написанию кода или везде своя специфика? Т.е. обучившись писать под бухгалтерию, человек может делать что-то под торговлю и склад или там какие-то свои диалекты?

Подход к писанию кода один везде. В торговле надо знать товарный учет.. в зупе -расчет зарплаты. Просто мало кто может дать грамотное тех задание - приходится самому доходить нужно это или нет и как сделать. Просто писать это любого можно научить. Понять как написана программа и что можно а что лучше не менять - это с опытом приходит. Ну и в 8ке главное знать Скуль. Все на нем.
2 июн 15, 10:53    [17718927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кириллk
Member

Может питон изучить или скала?
2 июн 15, 12:56    [17719776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

>С каждым годом уменьшается кол-во высококвалифицированных работников на территории СНГ.

значит не нужны. по крайней мере в IT "обычной" конторы

>А значит Вы до середины века будете востребованы!

количество и ценники в вакансиях говорят об обратном

был не так давно в родном городе "полумиллионнике". набрал в hh запрос "по 1С". 2 вакансии. Две, а не двадцать. Одна точно не вменяемая, вторая под вопросом.
2 июн 15, 16:32    [17721264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

Я в феврале работу искал..штук 10 вакансий было. в итоге позвали старые знакомые. Приятель техник, работал на станка ЧПУ -ГОД не мог найти работы. Везде нужны негры за 20-ку с 12 часовым днем
2 июн 15, 17:47    [17721757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
д Артаньян
Member

В нашем городе на заводе всё ещё используется VB. Ещё с 2000 г. или даже раньше. Прошло много лет, сходил на собеседование, увидел пару старых знакомых, ту же систему. 1С пытаются внедрить, но всё потихонечку, да и не получится, наверное, на 100%, т.к. своя специфика.
Работал несколько лет с MS Office (на VBA), одно время требовалось. Больше вакансий в городе по VB не видел.
Не знаю, как в Москве, а у нас без опыта знания 1С особо не нужны. Ну разве что попытаться к какому-нибудь франчайзи устроиться, но и то, так было можно лет 5 назад, сейчас - вряд ли. Придётся за копейки бегать с нервотрёпкой, чтобы через пару лет начать зарабатывать. В большинстве контор постановщика задач не сыщешь, так что показывать, какие сделать проводки, никто не будет. У нас в городе 1С-ники требуются, но со стажем от 3 лет обычно. Соответственно, придётся пересиливать себя и изучать БУ. В миллионе организаций 1С стоит, так что работа найдётся. Всё зависит от желания. Видел 1С-ников, которые в программировании - практически ни в зуб ногой. Разве что "Hello, world" напишут. Но отчего-то прилично получают как 1С-ники. Хотя и в остальных дисциплинах интеллектом не блещут. В финансовой сфере больше всего денег крутится, себя они без зарплаты точно не оставят.
2 июн 15, 18:15    [17721866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

д Артаньян
Видел 1С-ников, которые в программировании - практически ни в зуб ногой. Разве что "Hello, world" напишут. Но отчего-то прилично получают как 1С-ники.

это консультанты. а они в любой учетной системе не программируют
2 июн 15, 18:24    [17721896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

д Артаньян
Соответственно, придётся пересиливать себя и изучать БУ

угу
платформенные программисты вымирают,
выживут прикладные

и вспоминать про золотые времена фокса и аксесса поздно - бобик сдох
2 июн 15, 18:34    [17721920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

д Артаньян
... и вспоминать про золотые времена фокса и аксесса поздно - бобик сдох

У нас в екб СКБ-Контур(федерального уровня компания) ищет программистов на поддержку их десктопного приложения на ВБ6 (они называют это VBA - типа какая-то собственная штука).
Ну как минимум полгода вакансия висит. Мало кто, наверное, готов в 2015м пересаживаться на ВБ6.

Команда Контур-Бухгалтерия Бюджет ищет разработчика. Это десктопное приложение для крупных гос.учреждений по автоматизации бух.учета.
Задачи:
· доработка и модификация системы, разработка новых модулей (основные языки программирования — VBA, T-SQL);
· написание автотестов;
· работа с базой данных MS SQL;
· участие в проектировании и постановке задач.
От вас:
· высшее техническое/математическое образование;
· навыки работы с любой SQL базой данных (на уровне написания сложных запросов, хранимых процедур, пользовательских функций);
· понимание принципов объектно-ориентированного программирования
· опыт разработки ПО на любом языке от года;
· готовность работать с нашим стеком технологий.
2 июн 15, 19:01    [17722005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boomerman
Member [скрыт] [заблокирован]

кладовщик
д Артаньян
... и вспоминать про золотые времена фокса и аксесса поздно - бобик сдох

У нас в екб СКБ-Контур(федерального уровня компания) ищет программистов на поддержку их десктопного приложения на ВБ6 (они называют это VBA - типа какая-то собственная штука).
Ну как минимум полгода вакансия висит. Мало кто, наверное, готов в 2015м пересаживаться на ВБ6.

неизвестно что они называют VBA.
может реально Access+VBA, а может и Excel+VBA
наверное у них бы гораздо проще получилось найти спеца который перевел бы их на более новые платформы.
В последний раз когда я искал работу мне поступало немало предложений поучаствовать в таких проектах потому что VB6 это один из первых языков программирования который я использовал в реальной работе.
первыми были конечно несравненные турбо-паскаль и Турбо-Си, конечно я уже не пишу все это в резюме, оно иначе будет безумно большим.
вообще смотрю на это все сквозь время слегка свысока. очень просто, все языки и платформы похожи.
для мелкозадачных систем какими являются офисные приложения хватает любого языка и актуальной платформы.
NET так то неплохая платформа, но Java кормит лучше это мое впечатление за 15 лет трудовой деятельности, возможно я ошибаюсь и лучше там где нас нет.
2 июн 15, 23:13    [17722866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

boomerman
неизвестно что они называют VBA.
может реально Access+VBA, а может и Excel+VBA

Нет, насколько я понял со слов бывших контуровцев, это какая-то особая платформа для разработки десктопных приложений.
В 1999 г. создан отдел системной интеграции. Подписан договор с Microsoft. Фирма «СКБ Контур» первой в России получила официальную лицензию на работу с программой Visual Basic for Applications (VBA-6).
3 июн 15, 07:07    [17723284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VSVLAD
Member

кладовщик,

Скорее всего приложение Контура является хостом для VBA приложений. Аналогично как Офис, Автокад, КорелДро и т.д. хостят VBA проекты.
3 июн 15, 10:26    [17723816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

MasterZiv
VB же -- только GUI.
чо? vb и в серверах и сервисах горазд. все равно что сказать c# - только гуй.
3 июн 15, 15:17    [17725900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Antonariy
MasterZiv
VB же -- только GUI.
чо? vb и в серверах и сервисах горазд. все равно что сказать c# - только гуй.

Как бы сервер и на REXX-е можно написать, но у каждого языка программирования есть основное бизнес-применение.
У VB -- создание корпоративных GUI-приложений.

Ты хочешь сказать, что топикстартер на VB только крутые сервера по индексированию всея Интернета для Яндекса или подобных контор пишет, и мечтает этим всю оставшуюся жизнь заниматься ? Ну, если так -- то да, ему надо Java учить или C++ там, или что-то ещё такое, но странно, что в таких условиях он его ещё не выучил...
4 июн 15, 11:33    [17729275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prepod
Member

Попробуйте предложить им удаленку, может сработает аргумент, что спец хороший (а много ли тех, у кого VB6 не в далеком прошлом, а в актуальном состоянии).

http://hh.ru/vacancy/13662244

Программист (VB6 + SQL) Триасофт
от 90 000 руб.

Москва, Речной вокзал

профессиональное владение Microsoft Visual Basic 6.0
опыт разработки пользовательских интерфейсов
знание и опыт работы с SQL и реляционными СУБД, ADO, OLE DB, DAO
знание и опыт работы с COM, ActiveX, GDI
знание XML, опыт работы с MSXML
4 июн 15, 18:11    [17732036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Bagir
Member

А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите? А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет. Собираю свои EXE теперь на ноуте с Win7. Да ещё теперь большие трудности с отсутствием компонентов на других машинах.
4 май 21, 17:03    [22318399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите?

Рекомендую переходить на C#

автор
А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет

Там галочку надо снять в инсталляторе, тогда поставится
4 май 21, 17:05    [22318401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите? А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет. Собираю свои EXE теперь на ноуте с Win7. Да ещё теперь большие трудности с отсутствием компонентов на других машинах.

Либо C#, либо Java, либо JavaScript. Но много времени уйдёт. Порог входа сейчас сильно вырос.
4 май 21, 17:25    [22318412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB.

Ну, может уже и нет. С учётом того, что теме шестой годик скоро стукнет.
4 май 21, 18:31    [22318440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Bagir

Если GUI независимый от Excel, то C#.
VB.NET не советую .
Ну и заодно T-SQL освоить.
4 май 21, 18:31    [22318441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Bagir

Попробуйте VB.NET, но не надолго.
4 май 21, 18:48    [22318446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить