Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Засиделся на Visual Basic 6, на какой язык с него лучше перейти?  [new]
Bagir
Member

Всем большое спасибо за ответы. Галочку заветную поищу, а то при установке на Win10 VB6 виснет после копирования файлов.

GUI у меня только свои проекты, не связанные с Excel. Так что действительно буду смотреть в сторону C#.
VB.NET конечно привлекает минимальным временем перехода с VB6, но не хотелось бы опять перейти на умирающий язык.
C SQL я на Вы, но простые запросы делать могу. Из последнего недавно с КЛАДР переходил на ФИАС. Базу в MS SQL держу. Но мне нужно что то для написания exe-шников с GUI. Есть мой проект на VB6. Читает текст, проигрывает короткие звуковые файлы, всё это ставит в очередь и отправляет на указанный канал звуковой карты. Хочу перенести его с VB6.
4 май 21, 18:48    [22318447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Bagir
при установке на Win10 VB6 виснет

Где ты его вообще отыскал? У нас еще чуть ли не 10 лет назад была проблема - надо было мигрировать какое-то гумно мамонта с VB6, так мы всей командой так и не смогли нигде его дистрибутив найти - хоть пиратский, хоть какой, уже было без разницы.
4 май 21, 19:02    [22318453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

fkthat,

На любом торрент сайте с софтом лежит.
4 май 21, 19:10    [22318459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Bagir,

Тоже нужен был какой-то язык, чтобы гуй на нем писать. По собственному опыту: если сможете сразу перепрыгнуть на C#, отлично. Если не получится, попробуйте сначала VB.Net, но учтите, что в нем вам нужно только ознакомиться с фреймворком. На сам язык и тонкости его отличия от VB6 время не тратьте, он де-факто мертв.

Еще, конечно, сразу закладывайтесь на то, что платформы для разработки ушли в параллельную вселенную за последние 23 года. Ближайшим аналогом интерфейса VB6-приложений будет WinForms, но рекомендовать его язык не поворачивается. В то же время, UWP / Power Apps, ну это реально другой мир. С наскока не получится.
4 май 21, 19:17    [22318461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Eolt
fkthat,

На любом торрент сайте с софтом лежит.

Мне оно сейчас нужно еще меньше чем твоя крипта
4 май 21, 19:17    [22318463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

hVostt
Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите? А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет. Собираю свои EXE теперь на ноуте с Win7. Да ещё теперь большие трудности с отсутствием компонентов на других машинах.

Попробуйте VB.NET, но не надолго.
Лет 10 еще протянет.
https://visualstudiomagazine.com/articles/2020/03/12/vb-in-net-5.aspx
4 май 21, 19:56    [22318471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

fkthat
Bagir
при установке на Win10 VB6 виснет

Где ты его вообще отыскал? У нас еще чуть ли не 10 лет назад была проблема - надо было мигрировать какое-то гумно мамонта с VB6, так мы всей командой так и не смогли нигде его дистрибутив найти - хоть пиратский, хоть какой, уже было без разницы.

У меня на диске есть с Visual Studio пятым или шестым, не помню уже. Думаю, тогда тоже так и передавали.
4 май 21, 20:05    [22318475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

Писать что то на VB6 никогда не было для основной задачей. По долгу службы мне пришлось много лет работать на VBA. А когда мне потребовалось ну очень простенькое приложение с гуй, конечно же я взял VB6. Годы шли, VBA так и требовалось на работе, да и требуется сейчас, а мое приложение на VB6 обрастало как снежный ком разными хотелками. Ну и дистрибутив VB6 так и переезжал в файловой помойке при смене компов. Так и дожил до сегодня.
Посмотрел VB.NET. Ногой дверь не открылась, но спустя час немного освоился. Наверное всё же стоит смотреть сразу в сторону C#. Уверен будет трудно, из копилки знаний только VB6, PHP и SQL. Возможно конечно и задержусь на .NET, просто если это произойдет, я скорее всего на нем и останусь. Это не для работы, драйверов к обязательному изучению нет )) Но с VB6 конечно надо уже давно было уходить.
4 май 21, 20:46    [22318486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Bagir
VB.NET конечно привлекает минимальным временем перехода с VB6
Не ведитесь на это: когда VB.NET только появился, со стороны VB-программистов было много криков, что это не VB, что MS все переделала и испортила. Вряд ли со временем они улучшали совместимость VB.NET со старым VB. Вряд ли переход на C# у вас займет кардинально больше времени. Правда, тут еще засада: у .NET магистральная линия теперь не WinForms (обычные приложения) и даже не WPF (обычные приложения с извращениями), а .Net Core, ознакомьтесь с ним, прежде чем примите решение.
4 май 21, 21:20    [22318498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

bk0010
Правда, тут еще засада: у .NET магистральная линия теперь не WinForms (обычные приложения) и даже не WPF (обычные приложения с извращениями), а .Net Core, ознакомьтесь с ним, прежде чем примите решение.

В Core (точнее .NET 5) давно есть WinForms (правда, только под Windows). Но где сейчас вообще десктоп нужен, кроме узкоспециализированных приложений.
4 май 21, 21:32    [22318503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

bk0010, Большое спасибо, обязательно изучу этот вопрос. Сейчас ради забавы накидал форму с контролами. Получил список дикторов в винде, которые текст читают. Интересно было посмотреть на работу с References. Наверное ещё сегодня поиграюсь, попробую поработать с каналами звуковой карты, и завтра с новыми силами посмотрю на С#
4 май 21, 21:34    [22318507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

fkthat
bk0010
Правда, тут еще засада: у .NET магистральная линия теперь не WinForms (обычные приложения) и даже не WPF (обычные приложения с извращениями), а .Net Core, ознакомьтесь с ним, прежде чем примите решение.

В Core (точнее .NET 5) давно есть WinForms (правда, только под Windows). Но где сейчас вообще десктоп нужен, кроме узкоспециализированных приложений.
Если озаботишь самообразованием, хотя бы полистав приложенную мной ссылку, то узнаешь, что vbnet поддерживает и NET5, и ASP.NET, и WPF.

В минусы vbnet запишу малую востребованность в вакансиях и ужасно выглядящую поддержку LINQ.
4 май 21, 22:12    [22318527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

Лично для меня интерес не финансовый. Работы и так более чем хватает. Хочу переписать свой проект. Из основных моментов это чтение текста, проигрывание коротких звуковых файлов, слушать tcp и udp порты, можно сказать быть сервером приема сообщений, и работать с разными каналами звуковой карты. Для этого на VB6 использую библиотеку bass.dll Ещё хотелось бы распознавание речи. Сейчас использую гугловское. Эта прога для сервера умного дома. К 8-канальной звуковухе подключены динамики в разных комнатах. От сюда и требования к очереди сообщений.
Пока что VB.NET понравился. Но завтра трезвыми глазами хочется посмотреть на C#. А то и вправду сильно засиделся на VB6
5 май 21, 02:10    [22318579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Bagir
Для этого на VB6 использую библиотеку bass.dll

Весь VB6 основан на COM, поэтому если ты не можешь жить без какой-нибудь библиотеки для VB6, то подцепить её из .NET приложения тоже не проблема - он это умеет.
5 май 21, 06:45    [22318590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvim
Member

Пока что VB.NET понравился. Но завтра трезвыми глазами хочется посмотреть на C#.

По мне 90% документации это c# , даже уже англоязычной

По теме - двигался бы и в сторону c# и в сторону 1с.
Собственно так и двинулся....
5 май 21, 08:31    [22318598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splash_Flash
Member [заблокирован]

VB.NET даже не рассматривать!

трудозатраты по переходу с VB6 -> VB.NET и с VB6 -> С# идентичные
но С# востребован, по нему куча материалов, вакансий, огромное комьюнити, в отличие от этого непонятного говно-поделия VB.NET

не удивлюсь, что его вообще скоро выпилят, как когда-то выпилили J#

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 19:44
5 май 21, 19:52    [22318964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Splash_Flash
VB.NET даже не рассматривать!

VB.NET задумывался как переходный ЯП со старого VB на .NET
И с этой задачей успешно справлялся.

Поэтому рассматривать можно, но учитывать, что это для снижения порога и дальше желательно переходить на C#. Опять же. Для прикладных задач можно и не переходить.
5 май 21, 20:04    [22318968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Согласен расстраивать VB.NET можно. От C# он отличается только синтаксисом. Возможности у обоих языков одинаковые.
В сущности VB.NET это C# только с Basic синтаксисом. Есть еще всякие автоматические конвертеры из VB.NET в C# и обратно.
5 май 21, 22:18    [22319025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Eolt
Согласен расстраивать VB.NET можно. От C# он отличается только синтаксисом. Возможности у обоих языков одинаковые.
В сущности VB.NET это C# только с Basic синтаксисом. Есть еще всякие автоматические конвертеры из VB.NET в C# и обратно.

Вообще то нет, Шарп имеет конструкции, не транслирующиеся напрямую.

Впрочем, и без них можно жить.
5 май 21, 22:27    [22319026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Siemargl,

Ну можно собрать из VB.NET DLL, потом декомпилировать в C# :)
5 май 21, 23:14    [22319036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

hVostt
Siemargl,

Ну можно собрать из VB.NET DLL, потом декомпилировать в C# :)

Я сбилженные проекты на VB.NET декомпилировал решарпером в проект C#. И он потом нормально снова компилировался.
5 май 21, 23:37    [22319046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Delphi еще не предлагали? :)
6 май 21, 15:38    [22319264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Pantalone
Зазевался я как-то с бэйсиком, гляжу, а вакансий то и нету. Не понимаю я этого, нормальный рабочий язык, раньше много кто на нем самописный софт в конторах держал, а теперь все куда-то делись. Но тема не про VB6 а про то, куда лучше с него перебираться, чтобы побыстрее работу найти? Может был у кого опыт?

Видимо надо озвучить так же возраст, чтоб понятно было куда двигаться и как близко к "закату".

Если очень круто себя позиционировать, то сейчас я бы предложил учить Go на нем все решения платформенные пишутся. Если просто прочно присесть на рынок энтерпрайза, то тут Java пока победитель и легаси много и мультиплатформенность.

Если нравится скриптовые языки, то худо бедно скоро в РФ будет Питон популярен. Заморочки навроде AirFlow для ETL процессов должны пойти на ура.
7 май 21, 05:58    [22319408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Sergunka
Если очень круто себя позиционировать, то сейчас я бы предложил учить Go на нем все решения платформенные пишутся.

Скорее Rust уже.

Sergunka
Если просто прочно присесть на рынок энтерпрайза, то тут Java пока победитель и легаси много и мультиплатформенность.

Главное JVM но лучше знать kotlin/groovy/scala - что лично больше понравится.

Sergunka
Если нравится скриптовые языки, то худо бедно скоро в РФ будет Питон популярен. Заморочки навроде AirFlow для ETL процессов должны пойти на ура.

Ну Питон да, будет жить долго, причём во всём мире...
7 май 21, 08:13    [22319419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

была как то задача, когда был админом. надо было программу, которая работала бы на любой винде начиная от 95ой и заканчивая на тот момент 7кой. Выбор пал на VB6, запускалось и работало супер стабильно на любой тачке, без вопросов. никаких .net не надо. Работала как часы. Это был единственный раз, когда в работе пригодился VB6.
7 май 21, 10:18    [22319451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить