Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Засиделся на Visual Basic 6, на какой язык с него лучше перейти?  [new]
Pantalone
Member

Зазевался я как-то с бэйсиком, гляжу, а вакансий то и нету. Не понимаю я этого, нормальный рабочий язык, раньше много кто на нем самописный софт в конторах держал, а теперь все куда-то делись. Но тема не про VB6 а про то, куда лучше с него перебираться, чтобы побыстрее работу найти? Может был у кого опыт?
31 май 15, 19:49    [17712973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Засиделся на Visual Basic 6, на какой язык с него лучше перейти?  [new]
VSVLAD
Member

Pantalone,

Я для себя лично начал изучать VB.NET и платформу .NET вообщем, писал немножко на C#, т.к. это уже проще было, зная платформу, выучить язык не проблема. Но для работы я изучал SQL, сидел в одной фирме на T-SQL, сейчас пишу на PL/SQL, других вакансий у нас в городе нема...
31 май 15, 20:54    [17713146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cdtyjv
Member

VSVLAD,
Java. Других вариантов что-то в голову не приходит.
31 май 15, 22:05    [17713315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boomerman
Member [скрыт] [заблокирован]

cdtyjv
VSVLAD,

+1 java более перспективна, много интересных актуальных направлений.
NET платформа проигрывает по вакансиям и стоимости специалистов.
1 июн 15, 08:26    [17713763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VSVLAD
Member

boomerman,

Смотря в каком городе, у меня, в Краснодаре, на hh.ru что на Яве, что на Шарпе вакансий практически нет. ИТ вакансий очень мало, про Новороссийск, Сочи, Геленджик и т.д. вообще можно молчать.

Также главное автору не что "лучше", а "побыстрее", т.е. изучить и с минимальным опытом устроиться
Pantalone
побыстрее работу найти
1 июн 15, 08:48    [17713786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

Uno S...1с то есть)
1 июн 15, 08:56    [17713795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sliva
Member

VSVLAD
... у меня, в Краснодаре, на hh.ru что на Яве, что на Шарпе вакансий практически нет. ИТ вакансий очень мало, про Новороссийск, Сочи, Геленджик и т.д. вообще можно молчать.

Это да. Я из Геленджика, но работаю в Москве. Но все чаще посещает мысль переехать работать поближе к дому, рассматриваю вариант Краснодара. Друзья с политеха по спец. не работают. Надеялся что хоть что то есть.
1 июн 15, 09:30    [17713862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timur999
Member

VSVLAD
boomerman,

Смотря в каком городе, у меня, в Краснодаре, на hh.ru что на Яве, что на Шарпе вакансий практически нет. ИТ вакансий очень мало, про Новороссийск, Сочи, Геленджик и т.д. вообще можно молчать.

https://www.sql.ru/forum/1137028/priglashaem-java-web-developer-krasnodar-2000-3000
1 июн 15, 09:36    [17713885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VSVLAD
Member

Sliva,

Я с политеха, но работаю с бд. Программисты не особо и требуются, да и учит политех не тому что в тренде)
1 июн 15, 09:37    [17713888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sliva
Member

VSVLAD
Sliva,

Я с политеха, но работаю с бд. Программисты не особо и требуются, да и учит политех не тому что в тренде)

это да, благо я после 2-х курсов оттуда перешел в др. вуз.
По собственному опыту, то, что в тренде приходится самому учить.
1 июн 15, 10:07    [17714021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boomerman

timur999
VSVLAD
boomerman,

https://www.sql.ru/forum/1137028/priglashaem-java-web-developer-krasnodar-2000-3000

ага я тоже хотел линкнуть. нормально так для Краснодара
1 июн 15, 10:24    [17714108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

cdtyjv
VSVLAD,

C#

Большинство компаний и корп разработок перешло на него. До сих пор есть проекты где надо знать и 6ку и C#. (плюс шарпа перед vb.net - русскоязычной документации на порядок боьше)
1 июн 15, 10:25    [17714119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boomerman

Fantomny
cdtyjv
VSVLAD,

C#

Большинство компаний и корп разработок перешло на него. До сих пор есть проекты где надо знать и 6ку и C#. (плюс шарпа перед vb.net - русскоязычной документации на порядок боьше)

да какая документация? простой понятный язык. msdn за глаза хватает
1 июн 15, 11:20    [17714426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
д Артаньян
Member

Насколько понимаю, сейчас в тренде Java, C#, PHP, Python (со своими фреймворками). В провинции основной упор делается на web и 1С.
1 июн 15, 12:40    [17714882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Pantalone
Зазевался я как-то с бэйсиком, гляжу, а вакансий то и нету. Не понимаю я этого, нормальный рабочий язык, раньше много кто на нем самописный софт в конторах держал, а теперь все куда-то делись. Но тема не про VB6 а про то, куда лучше с него перебираться, чтобы побыстрее работу найти? Может был у кого опыт?

C# же, близнецы ж, братья ...
1 июн 15, 13:18    [17715086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

boomerman
cdtyjv
VSVLAD,

+1 java более перспективна, много интересных актуальных направлений.
NET платформа проигрывает по вакансиям и стоимости специалистов.

Java -- нифига не для разработки GUI.
Т.е. практически полный ноль в этом смысле. VB же -- только GUI. Ну и как ты собираешься заменять VB Java-ой ?
1 июн 15, 13:20    [17715091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

А в чем проблема найти работу с VB? скрипты в экселе уже отменили?

"Работу побыстрее найти" - это делать то же самое, чем вы занимались по жизни. Если скриптингом под офис - смотрите, на чем нынче скриптят под офис. Если гуями - то C#
1 июн 15, 15:50    [17716045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

учите 1c.. если со скулем работали то все просто будет
1 июн 15, 17:09    [17716603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

Pantalone
Не понимаю я этого, нормальный рабочий язык, раньше много кто на нем самописный софт в конторах держал, а теперь все куда-то делись.

Вас в криокамере держали лет 10 последних? Мелкий учетный самопал и зоопарк давно съеден 1С-ом
1 июн 15, 17:15    [17716631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Последний выдох ГПЖ,

Не совсем. Разработок на том же C# много.
"Отраслевых" решений на 1с немало, но и места для C# вполне хватает.
1 июн 15, 17:49    [17716808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chippollino.01
Member

у мня в геленжике знакомый начальник заставы
улитки виноградные - ешь нехочу
но вакух для ит вроде как нет - тока стрепстизерши
вот кстате вроде не последний человек в городе
а вызволять мну из кутузки за трезвяк стреманулсо
кактотак
1 июн 15, 17:53    [17716834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Мне 39, поэтому и хочется побыстрее процесс перехода осуществить, потому что программера старика лет 45-ти уже могут и не взять никуда. В криокамере я не сидел, пытался продавать софт по типу shareware, сначала покупали, а теперь все завяло, гугл зверствует с фильтрами, банит сайты направо и налево за покупные ссылки и прочие фильтры понавводил, раскрутить сайт с софтом теперь почти невозможно.
Спасибо за ответы, пока склоняюсь к 1С, как мне показалось он похож на бэйсик, хотя код на русском выглядит удручающе, но наверное можно привыкнуть. Только непонятно, действительно ли разрабу нужно еще и всю бухгалтерию учить, чтобы на 1С писать?
Думал еще о PHP, но он вместе собой кучу вещей тащит, которые надо знать: JavaScript , HTML5, CSS3, jQuery, MySQL. А это годы пока все заучишь, на одном PHP не уедешь. Да и зарплаты вроде не очень.
Java слишком сложно, чтобы быстро освоить, да и тоже какие-то сопутствующие ему вещи придется заучивать.
C# тоже самое, кучу каких-то необходимых штук вместе с ним в вакансиях запрашивают. Кстати, ни разу он не одно и тоже с VB6.
1 июн 15, 21:05    [17717491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

Pantalone
Мне 39, поэтому и хочется побыстрее процесс перехода осуществить, потому что программера старика лет 45-ти уже могут и не взять никуда. В криокамере я не сидел, пытался продавать софт по типу shareware, сначала покупали, а теперь все завяло, гугл зверствует с фильтрами, банит сайты направо и налево за покупные ссылки и прочие фильтры понавводил, раскрутить сайт с софтом теперь почти невозможно.
Спасибо за ответы, пока склоняюсь к 1С, как мне показалось он похож на бэйсик, хотя код на русском выглядит удручающе, но наверное можно привыкнуть. Только непонятно, действительно ли разрабу нужно еще и всю бухгалтерию учить, чтобы на 1С писать?
Думал еще о PHP, но он вместе собой кучу вещей тащит, которые надо знать: JavaScript , HTML5, CSS3, jQuery, MySQL. А это годы пока все заучишь, на одном PHP не уедешь. Да и зарплаты вроде не очень.
Java слишком сложно, чтобы быстро освоить, да и тоже какие-то сопутствующие ему вещи придется заучивать.
C# тоже самое, кучу каких-то необходимых штук вместе с ним в вакансиях запрашивают. Кстати, ни разу он не одно и тоже с VB6.

смотря что делать будешь..я вот сейча бузам дописываю проводки -дак они как то плавают в теории бух учета..на троих соображаем)
1 июн 15, 21:09    [17717498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Zerro, подскажи, в 1С вроде разные направления есть: бухгалтерия, кадры, торговля, склад и всякое такое, там везде бухгалтерские знания нужны? И помимо бухгалтерии, в этих областях один и тот же подход к написанию кода или везде своя специфика? Т.е. обучившись писать под бухгалтерию, человек может делать что-то под торговлю и склад или там какие-то свои диалекты?
1 июн 15, 21:33    [17717544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VSVLAD
Member

Pantalone
действительно ли разрабу нужно еще и всю бухгалтерию учить, чтобы на 1С писать?

По моему мнению в 50% случаев это точно знать нужно. Так как эти субконто, счета, субсчета, чтобы правильно написать обработку требуется знать все эти понятия. Лично я бы не сувался туда, особенно когда мозг уже заточен под другие задачи, хотя каждому своё, кто-то экономику "любит" со всей это бухернёй

C# не одно и тоже что и VB6, но вот VB.NET и VB6 в плане синтаксисических конструкций, имеют много общего. А далее, когда за недельку VB.NET освоится, вполне реально, можно начать искать различия с C# - и их практичекие не будет (если не брать синтаксис). Хотя может недельку и недостаточно... Но вообщем изучить можно.

PHP + связка - трудное дело + нужно знать всякие фреймворки. Обычное требование от вебстудий. Учить много всего, плюс набираться опыта - долгий процесс.

---
Хотя можно сходить на курсы 1С, платят программистам нормально, и почти в каждой конторе есть 1С-ка, хотя бы даже если не программистом, то каким нибудь админом, эникейшиком, обслуживающим персоналом и т.д. поработать можно
1 июн 15, 22:17    [17717713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wamaco
Member [заблокирован]

Pantalone
пытался продавать софт по типу shareware, сначала покупали, а теперь все завяло, гугл зверствует с фильтрами, банит сайты направо и налево за покупные ссылки и прочие фильтры понавводил, раскрутить сайт с софтом теперь почти невозможно.

а можно ссылку на проект?
может Вам плодить шароварные проекты, пробовать, развивать это!
мне кажется это прикольнее, нежели на дядю работать!
2 июн 15, 00:54    [17718108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chippollino.01
Member

переходи на vba
отличий мало
будешь на экселе отчеты лабать
надо тока сводные таблицы освоить и всё
2 июн 15, 04:05    [17718205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

Pantalone
Т.е. обучившись писать под бухгалтерию, человек может делать что-то под торговлю и склад или там какие-то свои диалекты?

диалектов нет, есть свои "основные" объекты... для бухгалтерии - планы счетов и регистры бухгалтерии, для расчета з/п - виды расчетов и регистры расчетов
2 июн 15, 10:26    [17718773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

Pantalone
Только непонятно, действительно ли разрабу нужно еще и всю бухгалтерию учить, чтобы на 1С писать?

Надо хоты бы основы БУ знать чтобы понимать что пишешь... А это не так много на самом деле.
2 июн 15, 10:29    [17718794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valerii79
Member

Pantalone
Мне 39, поэтому и хочется побыстрее процесс перехода осуществить, потому что программера старика лет 45-ти уже могут и не взять никуда.

Ошибаетесь! Демографическая ситуация очень сложная. С каждым годом уменьшается кол-во высококвалифицированных работников на территории СНГ. А значит Вы до середины века будете востребованы! И Ваша цена будет только расти. Нужно только постоянно быть мэйнстриме.
2 июн 15, 10:42    [17718866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

Pantalone
Zerro, подскажи, в 1С вроде разные направления есть: бухгалтерия, кадры, торговля, склад и всякое такое, там везде бухгалтерские знания нужны? И помимо бухгалтерии, в этих областях один и тот же подход к написанию кода или везде своя специфика? Т.е. обучившись писать под бухгалтерию, человек может делать что-то под торговлю и склад или там какие-то свои диалекты?

Подход к писанию кода один везде. В торговле надо знать товарный учет.. в зупе -расчет зарплаты. Просто мало кто может дать грамотное тех задание - приходится самому доходить нужно это или нет и как сделать. Просто писать это любого можно научить. Понять как написана программа и что можно а что лучше не менять - это с опытом приходит. Ну и в 8ке главное знать Скуль. Все на нем.
2 июн 15, 10:53    [17718927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кириллk
Member

Может питон изучить или скала?
2 июн 15, 12:56    [17719776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

>С каждым годом уменьшается кол-во высококвалифицированных работников на территории СНГ.

значит не нужны. по крайней мере в IT "обычной" конторы

>А значит Вы до середины века будете востребованы!

количество и ценники в вакансиях говорят об обратном

был не так давно в родном городе "полумиллионнике". набрал в hh запрос "по 1С". 2 вакансии. Две, а не двадцать. Одна точно не вменяемая, вторая под вопросом.
2 июн 15, 16:32    [17721264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

Я в феврале работу искал..штук 10 вакансий было. в итоге позвали старые знакомые. Приятель техник, работал на станка ЧПУ -ГОД не мог найти работы. Везде нужны негры за 20-ку с 12 часовым днем
2 июн 15, 17:47    [17721757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
д Артаньян
Member

В нашем городе на заводе всё ещё используется VB. Ещё с 2000 г. или даже раньше. Прошло много лет, сходил на собеседование, увидел пару старых знакомых, ту же систему. 1С пытаются внедрить, но всё потихонечку, да и не получится, наверное, на 100%, т.к. своя специфика.
Работал несколько лет с MS Office (на VBA), одно время требовалось. Больше вакансий в городе по VB не видел.
Не знаю, как в Москве, а у нас без опыта знания 1С особо не нужны. Ну разве что попытаться к какому-нибудь франчайзи устроиться, но и то, так было можно лет 5 назад, сейчас - вряд ли. Придётся за копейки бегать с нервотрёпкой, чтобы через пару лет начать зарабатывать. В большинстве контор постановщика задач не сыщешь, так что показывать, какие сделать проводки, никто не будет. У нас в городе 1С-ники требуются, но со стажем от 3 лет обычно. Соответственно, придётся пересиливать себя и изучать БУ. В миллионе организаций 1С стоит, так что работа найдётся. Всё зависит от желания. Видел 1С-ников, которые в программировании - практически ни в зуб ногой. Разве что "Hello, world" напишут. Но отчего-то прилично получают как 1С-ники. Хотя и в остальных дисциплинах интеллектом не блещут. В финансовой сфере больше всего денег крутится, себя они без зарплаты точно не оставят.
2 июн 15, 18:15    [17721866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

д Артаньян
Видел 1С-ников, которые в программировании - практически ни в зуб ногой. Разве что "Hello, world" напишут. Но отчего-то прилично получают как 1С-ники.

это консультанты. а они в любой учетной системе не программируют
2 июн 15, 18:24    [17721896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

д Артаньян
Соответственно, придётся пересиливать себя и изучать БУ

угу
платформенные программисты вымирают,
выживут прикладные

и вспоминать про золотые времена фокса и аксесса поздно - бобик сдох
2 июн 15, 18:34    [17721920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

д Артаньян
... и вспоминать про золотые времена фокса и аксесса поздно - бобик сдох

У нас в екб СКБ-Контур(федерального уровня компания) ищет программистов на поддержку их десктопного приложения на ВБ6 (они называют это VBA - типа какая-то собственная штука).
Ну как минимум полгода вакансия висит. Мало кто, наверное, готов в 2015м пересаживаться на ВБ6.

Команда Контур-Бухгалтерия Бюджет ищет разработчика. Это десктопное приложение для крупных гос.учреждений по автоматизации бух.учета.
Задачи:
· доработка и модификация системы, разработка новых модулей (основные языки программирования — VBA, T-SQL);
· написание автотестов;
· работа с базой данных MS SQL;
· участие в проектировании и постановке задач.
От вас:
· высшее техническое/математическое образование;
· навыки работы с любой SQL базой данных (на уровне написания сложных запросов, хранимых процедур, пользовательских функций);
· понимание принципов объектно-ориентированного программирования
· опыт разработки ПО на любом языке от года;
· готовность работать с нашим стеком технологий.
2 июн 15, 19:01    [17722005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boomerman

кладовщик
д Артаньян
... и вспоминать про золотые времена фокса и аксесса поздно - бобик сдох

У нас в екб СКБ-Контур(федерального уровня компания) ищет программистов на поддержку их десктопного приложения на ВБ6 (они называют это VBA - типа какая-то собственная штука).
Ну как минимум полгода вакансия висит. Мало кто, наверное, готов в 2015м пересаживаться на ВБ6.

неизвестно что они называют VBA.
может реально Access+VBA, а может и Excel+VBA
наверное у них бы гораздо проще получилось найти спеца который перевел бы их на более новые платформы.
В последний раз когда я искал работу мне поступало немало предложений поучаствовать в таких проектах потому что VB6 это один из первых языков программирования который я использовал в реальной работе.
первыми были конечно несравненные турбо-паскаль и Турбо-Си, конечно я уже не пишу все это в резюме, оно иначе будет безумно большим.
вообще смотрю на это все сквозь время слегка свысока. очень просто, все языки и платформы похожи.
для мелкозадачных систем какими являются офисные приложения хватает любого языка и актуальной платформы.
NET так то неплохая платформа, но Java кормит лучше это мое впечатление за 15 лет трудовой деятельности, возможно я ошибаюсь и лучше там где нас нет.
2 июн 15, 23:13    [17722866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

boomerman
неизвестно что они называют VBA.
может реально Access+VBA, а может и Excel+VBA

Нет, насколько я понял со слов бывших контуровцев, это какая-то особая платформа для разработки десктопных приложений.
В 1999 г. создан отдел системной интеграции. Подписан договор с Microsoft. Фирма «СКБ Контур» первой в России получила официальную лицензию на работу с программой Visual Basic for Applications (VBA-6).
3 июн 15, 07:07    [17723284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VSVLAD
Member

кладовщик,

Скорее всего приложение Контура является хостом для VBA приложений. Аналогично как Офис, Автокад, КорелДро и т.д. хостят VBA проекты.
3 июн 15, 10:26    [17723816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

MasterZiv
VB же -- только GUI.
чо? vb и в серверах и сервисах горазд. все равно что сказать c# - только гуй.
3 июн 15, 15:17    [17725900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Antonariy
MasterZiv
VB же -- только GUI.
чо? vb и в серверах и сервисах горазд. все равно что сказать c# - только гуй.

Как бы сервер и на REXX-е можно написать, но у каждого языка программирования есть основное бизнес-применение.
У VB -- создание корпоративных GUI-приложений.

Ты хочешь сказать, что топикстартер на VB только крутые сервера по индексированию всея Интернета для Яндекса или подобных контор пишет, и мечтает этим всю оставшуюся жизнь заниматься ? Ну, если так -- то да, ему надо Java учить или C++ там, или что-то ещё такое, но странно, что в таких условиях он его ещё не выучил...
4 июн 15, 11:33    [17729275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prepod
Member

Попробуйте предложить им удаленку, может сработает аргумент, что спец хороший (а много ли тех, у кого VB6 не в далеком прошлом, а в актуальном состоянии).

http://hh.ru/vacancy/13662244

Программист (VB6 + SQL) Триасофт
от 90 000 руб.

Москва, Речной вокзал

профессиональное владение Microsoft Visual Basic 6.0
опыт разработки пользовательских интерфейсов
знание и опыт работы с SQL и реляционными СУБД, ADO, OLE DB, DAO
знание и опыт работы с COM, ActiveX, GDI
знание XML, опыт работы с MSXML
4 июн 15, 18:11    [17732036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Bagir
Member

А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите? А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет. Собираю свои EXE теперь на ноуте с Win7. Да ещё теперь большие трудности с отсутствием компонентов на других машинах.
4 май 21, 17:03    [22318399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите?

Рекомендую переходить на C#

автор
А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет

Там галочку надо снять в инсталляторе, тогда поставится
4 май 21, 17:05    [22318401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB. Тоже думаю куда кости бросить. Основной уклон Excel+VBA и VB6. А вот если поставит вопрос так, что не для работы, а чтобы свои GUI приложения перенести на что то более современное, что подскажите? А то VB6 у меня на Win10 даже ставиться не хочет. Собираю свои EXE теперь на ноуте с Win7. Да ещё теперь большие трудности с отсутствием компонентов на других машинах.

Либо C#, либо Java, либо JavaScript. Но много времени уйдёт. Порог входа сейчас сильно вырос.
4 май 21, 17:25    [22318412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Bagir
А я уж думал что таких больше и нет, кто действительно засиделся на VB.

Ну, может уже и нет. С учётом того, что теме шестой годик скоро стукнет.
4 май 21, 18:31    [22318440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Bagir

Если GUI независимый от Excel, то C#.
VB.NET не советую .
Ну и заодно T-SQL освоить.
4 май 21, 18:31    [22318441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Bagir

Попробуйте VB.NET, но не надолго.
4 май 21, 18:48    [22318446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

Всем большое спасибо за ответы. Галочку заветную поищу, а то при установке на Win10 VB6 виснет после копирования файлов.

GUI у меня только свои проекты, не связанные с Excel. Так что действительно буду смотреть в сторону C#.
VB.NET конечно привлекает минимальным временем перехода с VB6, но не хотелось бы опять перейти на умирающий язык.
C SQL я на Вы, но простые запросы делать могу. Из последнего недавно с КЛАДР переходил на ФИАС. Базу в MS SQL держу. Но мне нужно что то для написания exe-шников с GUI. Есть мой проект на VB6. Читает текст, проигрывает короткие звуковые файлы, всё это ставит в очередь и отправляет на указанный канал звуковой карты. Хочу перенести его с VB6.
4 май 21, 18:48    [22318447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Bagir
при установке на Win10 VB6 виснет

Где ты его вообще отыскал? У нас еще чуть ли не 10 лет назад была проблема - надо было мигрировать какое-то гумно мамонта с VB6, так мы всей командой так и не смогли нигде его дистрибутив найти - хоть пиратский, хоть какой, уже было без разницы.
4 май 21, 19:02    [22318453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

fkthat,

На любом торрент сайте с софтом лежит.
4 май 21, 19:10    [22318459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Bagir,

Тоже нужен был какой-то язык, чтобы гуй на нем писать. По собственному опыту: если сможете сразу перепрыгнуть на C#, отлично. Если не получится, попробуйте сначала VB.Net, но учтите, что в нем вам нужно только ознакомиться с фреймворком. На сам язык и тонкости его отличия от VB6 время не тратьте, он де-факто мертв.

Еще, конечно, сразу закладывайтесь на то, что платформы для разработки ушли в параллельную вселенную за последние 23 года. Ближайшим аналогом интерфейса VB6-приложений будет WinForms, но рекомендовать его язык не поворачивается. В то же время, UWP / Power Apps, ну это реально другой мир. С наскока не получится.
4 май 21, 19:17    [22318461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Eolt
fkthat,

На любом торрент сайте с софтом лежит.

Мне оно сейчас нужно еще меньше чем твоя крипта
4 май 21, 19:17    [22318463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

hVostt
Bagir

Попробуйте VB.NET, но не надолго.
Лет 10 еще протянет.
https://visualstudiomagazine.com/articles/2020/03/12/vb-in-net-5.aspx
4 май 21, 19:56    [22318471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

fkthat
Bagir
при установке на Win10 VB6 виснет

Где ты его вообще отыскал? У нас еще чуть ли не 10 лет назад была проблема - надо было мигрировать какое-то гумно мамонта с VB6, так мы всей командой так и не смогли нигде его дистрибутив найти - хоть пиратский, хоть какой, уже было без разницы.

У меня на диске есть с Visual Studio пятым или шестым, не помню уже. Думаю, тогда тоже так и передавали.
4 май 21, 20:05    [22318475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

Писать что то на VB6 никогда не было для основной задачей. По долгу службы мне пришлось много лет работать на VBA. А когда мне потребовалось ну очень простенькое приложение с гуй, конечно же я взял VB6. Годы шли, VBA так и требовалось на работе, да и требуется сейчас, а мое приложение на VB6 обрастало как снежный ком разными хотелками. Ну и дистрибутив VB6 так и переезжал в файловой помойке при смене компов. Так и дожил до сегодня.
Посмотрел VB.NET. Ногой дверь не открылась, но спустя час немного освоился. Наверное всё же стоит смотреть сразу в сторону C#. Уверен будет трудно, из копилки знаний только VB6, PHP и SQL. Возможно конечно и задержусь на .NET, просто если это произойдет, я скорее всего на нем и останусь. Это не для работы, драйверов к обязательному изучению нет )) Но с VB6 конечно надо уже давно было уходить.
4 май 21, 20:46    [22318486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Bagir
VB.NET конечно привлекает минимальным временем перехода с VB6
Не ведитесь на это: когда VB.NET только появился, со стороны VB-программистов было много криков, что это не VB, что MS все переделала и испортила. Вряд ли со временем они улучшали совместимость VB.NET со старым VB. Вряд ли переход на C# у вас займет кардинально больше времени. Правда, тут еще засада: у .NET магистральная линия теперь не WinForms (обычные приложения) и даже не WPF (обычные приложения с извращениями), а .Net Core, ознакомьтесь с ним, прежде чем примите решение.
4 май 21, 21:20    [22318498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

bk0010
Правда, тут еще засада: у .NET магистральная линия теперь не WinForms (обычные приложения) и даже не WPF (обычные приложения с извращениями), а .Net Core, ознакомьтесь с ним, прежде чем примите решение.

В Core (точнее .NET 5) давно есть WinForms (правда, только под Windows). Но где сейчас вообще десктоп нужен, кроме узкоспециализированных приложений.
4 май 21, 21:32    [22318503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

bk0010, Большое спасибо, обязательно изучу этот вопрос. Сейчас ради забавы накидал форму с контролами. Получил список дикторов в винде, которые текст читают. Интересно было посмотреть на работу с References. Наверное ещё сегодня поиграюсь, попробую поработать с каналами звуковой карты, и завтра с новыми силами посмотрю на С#
4 май 21, 21:34    [22318507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

fkthat
bk0010
Правда, тут еще засада: у .NET магистральная линия теперь не WinForms (обычные приложения) и даже не WPF (обычные приложения с извращениями), а .Net Core, ознакомьтесь с ним, прежде чем примите решение.

В Core (точнее .NET 5) давно есть WinForms (правда, только под Windows). Но где сейчас вообще десктоп нужен, кроме узкоспециализированных приложений.
Если озаботишь самообразованием, хотя бы полистав приложенную мной ссылку, то узнаешь, что vbnet поддерживает и NET5, и ASP.NET, и WPF.

В минусы vbnet запишу малую востребованность в вакансиях и ужасно выглядящую поддержку LINQ.
4 май 21, 22:12    [22318527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bagir
Member

Лично для меня интерес не финансовый. Работы и так более чем хватает. Хочу переписать свой проект. Из основных моментов это чтение текста, проигрывание коротких звуковых файлов, слушать tcp и udp порты, можно сказать быть сервером приема сообщений, и работать с разными каналами звуковой карты. Для этого на VB6 использую библиотеку bass.dll Ещё хотелось бы распознавание речи. Сейчас использую гугловское. Эта прога для сервера умного дома. К 8-канальной звуковухе подключены динамики в разных комнатах. От сюда и требования к очереди сообщений.
Пока что VB.NET понравился. Но завтра трезвыми глазами хочется посмотреть на C#. А то и вправду сильно засиделся на VB6
5 май 21, 02:10    [22318579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Bagir
Для этого на VB6 использую библиотеку bass.dll

Весь VB6 основан на COM, поэтому если ты не можешь жить без какой-нибудь библиотеки для VB6, то подцепить её из .NET приложения тоже не проблема - он это умеет.
5 май 21, 06:45    [22318590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvim
Member

Пока что VB.NET понравился. Но завтра трезвыми глазами хочется посмотреть на C#.

По мне 90% документации это c# , даже уже англоязычной

По теме - двигался бы и в сторону c# и в сторону 1с.
Собственно так и двинулся....
5 май 21, 08:31    [22318598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splash_Flash
Member [заблокирован]

VB.NET даже не рассматривать!

трудозатраты по переходу с VB6 -> VB.NET и с VB6 -> С# идентичные
но С# востребован, по нему куча материалов, вакансий, огромное комьюнити, в отличие от этого непонятного говно-поделия VB.NET

не удивлюсь, что его вообще скоро выпилят, как когда-то выпилили J#

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 19:44
5 май 21, 19:52    [22318964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Splash_Flash
VB.NET даже не рассматривать!

VB.NET задумывался как переходный ЯП со старого VB на .NET
И с этой задачей успешно справлялся.

Поэтому рассматривать можно, но учитывать, что это для снижения порога и дальше желательно переходить на C#. Опять же. Для прикладных задач можно и не переходить.
5 май 21, 20:04    [22318968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Согласен расстраивать VB.NET можно. От C# он отличается только синтаксисом. Возможности у обоих языков одинаковые.
В сущности VB.NET это C# только с Basic синтаксисом. Есть еще всякие автоматические конвертеры из VB.NET в C# и обратно.
5 май 21, 22:18    [22319025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Eolt
Согласен расстраивать VB.NET можно. От C# он отличается только синтаксисом. Возможности у обоих языков одинаковые.
В сущности VB.NET это C# только с Basic синтаксисом. Есть еще всякие автоматические конвертеры из VB.NET в C# и обратно.

Вообще то нет, Шарп имеет конструкции, не транслирующиеся напрямую.

Впрочем, и без них можно жить.
5 май 21, 22:27    [22319026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Siemargl,

Ну можно собрать из VB.NET DLL, потом декомпилировать в C# :)
5 май 21, 23:14    [22319036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

hVostt
Siemargl,

Ну можно собрать из VB.NET DLL, потом декомпилировать в C# :)

Я сбилженные проекты на VB.NET декомпилировал решарпером в проект C#. И он потом нормально снова компилировался.
5 май 21, 23:37    [22319046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Delphi еще не предлагали? :)
6 май 21, 15:38    [22319264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Pantalone

Видимо надо озвучить так же возраст, чтоб понятно было куда двигаться и как близко к "закату".

Если очень круто себя позиционировать, то сейчас я бы предложил учить Go на нем все решения платформенные пишутся. Если просто прочно присесть на рынок энтерпрайза, то тут Java пока победитель и легаси много и мультиплатформенность.

Если нравится скриптовые языки, то худо бедно скоро в РФ будет Питон популярен. Заморочки навроде AirFlow для ETL процессов должны пойти на ура.
7 май 21, 05:58    [22319408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Sergunka
Если очень круто себя позиционировать, то сейчас я бы предложил учить Go на нем все решения платформенные пишутся.

Скорее Rust уже.

Sergunka
Если просто прочно присесть на рынок энтерпрайза, то тут Java пока победитель и легаси много и мультиплатформенность.

Главное JVM но лучше знать kotlin/groovy/scala - что лично больше понравится.

Sergunka
Если нравится скриптовые языки, то худо бедно скоро в РФ будет Питон популярен. Заморочки навроде AirFlow для ETL процессов должны пойти на ура.

Ну Питон да, будет жить долго, причём во всём мире...
7 май 21, 08:13    [22319419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

была как то задача, когда был админом. надо было программу, которая работала бы на любой винде начиная от 95ой и заканчивая на тот момент 7кой. Выбор пал на VB6, запускалось и работало супер стабильно на любой тачке, без вопросов. никаких .net не надо. Работала как часы. Это был единственный раз, когда в работе пригодился VB6.
7 май 21, 10:18    [22319451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member [заблокирован]

Alexey Tomin

Скорее Rust уже.

Думаете стоит переходить на Rust ?

Вакансий совсем с гулькин нос
7 май 21, 11:34    [22319462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Дикий Билл

Про Дельфи совсем забыл. Гуи под Винду на нем нормально делать.

Можно еще Qt попробовать.
7 май 21, 11:39    [22319464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

visweden
Alexey Tomin

Скорее Rust уже.

На Go больше вакансий?
Где и как мерили, какой результат?
7 май 21, 12:48    [22319485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Eolt
Дикий Билл

Про Дельфи совсем забыл. Гуи под Винду на нем нормально делать.

Можно еще Qt попробовать.

И даже не только под винду.

И да с VB легче перейти на Delphi, но вопрос на сколько оно вам нужно?
7 май 21, 13:49    [22319522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member [заблокирован]

Alexey Tomin
visweden
пропущено...

На Go больше вакансий?

НА ХАХА ру около 50 раст вакансий
7 май 21, 14:07    [22319532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

visweden
Alexey Tomin

Скорее Rust уже.

Если думаете о количестве вакансий, то js, потом java (для России)
7 май 21, 15:03    [22319549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member [заблокирован]

Вован Барабан
visweden
пропущено...

Если думаете о количестве вакансий, то js, потом java (для России)

Не то чтобы думаю о количестве

Просто когда вакансий 50 на весь рынок - это примерно тоже что вакансий 0
7 май 21, 15:18    [22319555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

visweden
Alexey Tomin
пропущено...

На Go больше вакансий?

НА ХАХА ру около 50 раст вакансий

Да, соотношение печальное. Хотя чем выше объявленная зарплата- тем лучше. Но даже в "400+" 1:10 в пользую Гошки. Печально...
7 май 21, 21:00    [22319680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить