Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 На чем писать клиент.  [new]
Изерлонер
Member

Форумчане, выручайте!
Ломает меня уже изучатьs Acces 2003 для того что бы рисовать формочки и писать приложение для взаимодействия с базой в MS SQL.
Ломает не потому что сложно, а потому что я вообще никаких перспектив этому не вижу, раз уж сам Microsoft отказывается от поддержки связи Access и SQL Server.
Да Acces 2003 это вещь конечно, а Гец и сотоварищи рулят, но зачем вкладывать силы в то что уже не будет использоваться в будущем?

В чем писать приложения для взаимодействия с базами на MS SQL Server?

1. Слышал краем уха про WinForms и С# - но это для меня зверь не виданный - и просто боязно к нему подступаться, т.к. вообще не ориентируюсь. И вроде хочется и колется... Ведь сама ОС Windows была написана на С# (если верить слухам), но сколько времени уйдет на освоение и смогу ли ХЗ.

2. В бытность мою студентом изучал Pascal и Делфи. И не плохо в общем то получалось, но тогда же (лет так 15 назад) и заглохло. Да и слухи доносятся что Делфи точно так-же перспектив не имеет.

3. Может есть что по Visual Basic? Последнее время все же с Basicoм работал.

4. PHP и прочая - взаимодействующие с интернет-браузерами - вообще для меня экзотика, и доверия мне не внушают.

В общем нужно что-то если и не совсем уже простое в освоении, то как минимум имеющее обширную базу поддержки, ресурсов, примеров и пр. что можно использовать и грызть (гранит науки), и как минимум не в пустую. И желательно иметь возможность уже на начальном этапе создавать свое приложение.
8 июн 15, 12:08    [17743862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: На чем писать клиент.  [new]
AlanDenton
Member [скрыт]

Так и не понял какой клиент Вы ходите - тонкий или толстый.

Вот вариант и точно такое же на десктопе есть.
8 июн 15, 12:13    [17743888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Не знаю что Вы имели ввиду под толстым и тонким.
Предполагается разработка под Windows для обычных компов (т.е. десктоп конечно), планшеты, телефоны, андроиды - не для меня - да и не требуется такого. В системе в лучшем случае будет работать не более десятка компьютеров.
8 июн 15, 12:21    [17743928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Изерлонер
Форумчане, выручайте!
Ломает меня уже изучатьs Acces 2003 для того что бы рисовать формочки и писать приложение для взаимодействия с базой в MS SQL.
Ломает не потому что сложно, а потому что я вообще никаких перспектив этому не вижу, раз уж сам Microsoft отказывается от поддержки связи Access и SQL Server.
Да Acces 2003 это вещь конечно, а Гец и сотоварищи рулят, но зачем вкладывать силы в то что уже не будет использоваться в будущем?

1. Слышал краем уха про WinForms и С# - но это для меня зверь не виданный - и просто боязно к нему подступаться, т.к. вообще не ориентируюсь. И вроде хочется и колется... Ведь сама ОС Windows была написана на С# (если верить слухам), но сколько времени уйдет на освоение и смогу ли ХЗ.

2. В бытность мою студентом изучал Pascal и Делфи. И не плохо в общем то получалось, но тогда же (лет так 15 назад) и заглохло. Да и слухи доносятся что Делфи точно так-же перспектив не имеет.

3. Может есть что по Visual Basic? Последнее время все же с Basicoм работал.

4. PHP и прочая - взаимодействующие с интернет-браузерами - вообще для меня экзотика, и доверия мне не внушают.

В общем нужно что-то если и не совсем уже простое в освоении, то как минимум имеющее обширную базу поддержки, ресурсов, примеров и пр. что можно использовать и грызть (гранит науки), и как минимум не в пустую. И желательно иметь возможность уже на начальном этапе создавать свое приложение.

1. Кто такой "Гец"? ваш знакомый?
2. WinForms для вас было бы проще всего, да и боязно не должно быть, посольку это в общем подвисшая технология, она мало развивается. WPF - наше всё.
3. Можно и веб клиента делать: Web+WCF->SQLServer
4. а можно еще ...
...
8 июн 15, 12:23    [17743938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Изерлонер

Что лучше (у)знаете.
Кто, кроме вас, знает, как быстро вы осваиваете языки
8 июн 15, 12:29    [17743959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Okmor
Member

Изерлонер,
Я тут забросил свой клиент для написания отчетов и внесения данных.
Если нужно не много - подойдет.

https://www.sql.ru/forum/1157156/izobretaem-velosiped-ili-svou-otchetnuu-sistemu-nuzhno-vashe-mnenie
8 июн 15, 13:07    [17744216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Володимир
Member

Кажется, я попал в подходящую тему. Мне тоже нужен совет.
Недавно получил задание писать систему с использование WPF и SQL сервер.
Раньше разработку вёл на ASP. Но c WPF бысто освоился, взяв за образец нужный проект,
выполныющий управление некоторым железом..
То есть первая часть вопроса для меня решена. WPF понравился, буду его использовать.

Но достигнутый уровень разработки уже не устраивает, Теперь нужно создавать некоторое подобие
EMS (Enterprise Managevent System). Я хочу найти простой проект, использующий WPF + SQL,
который можно взять за основу как образец.
Я знаю, что Microsoft обычно в целях обучения создаёт такие проекты, но пока не нашёл его.
Предпочёл бы проект предназначенный именно для обучения, поскольку, на мой взгляд, проекты SourceForge бывают сильно накрученные, их придётся упрощать. Я ограничен по времени.

Если есть кто-нибудь, кто в теме, подскажите пожалуйста.
8 июн 15, 13:17    [17744281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Володимир
Кажется, я попал в подходящую тему. Мне тоже нужен совет.
Недавно получил задание писать систему с использование WPF и SQL сервер.
Раньше разработку вёл на ASP. Но c WPF бысто освоился, взяв за образец нужный проект,
выполныющий управление некоторым железом..
То есть первая часть вопроса для меня решена. WPF понравился, буду его использовать.

Но достигнутый уровень разработки уже не устраивает, Теперь нужно создавать некоторое подобие
EMS (Enterprise Managevent System). Я хочу найти простой проект, использующий WPF + SQL,
который можно взять за основу как образец.
Я знаю, что Microsoft обычно в целях обучения создаёт такие проекты, но пока не нашёл его.
Предпочёл бы проект предназначенный именно для обучения, поскольку, на мой взгляд, проекты SourceForge бывают сильно накрученные, их придётся упрощать. Я ограничен по времени.

Если есть кто-нибудь, кто в теме, подскажите пожалуйста.

а что его искать?
Если решил делать все-таки клиент-сервер, а не многослойный механизм, тогда WPF, ADO.NET и вперёд.
8 июн 15, 13:19    [17744293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Winnipuh,

да WPF похоже то что надо. Я так понял он несколько языков разработки поддерживает, но в основном C#? Т.е. от изучения нового (для меня) языка не уйти?
8 июн 15, 14:22    [17744686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Изерлонер
Winnipuh,

да WPF похоже то что надо. Я так понял он несколько языков разработки поддерживает, но в основном C#? Т.е. от изучения нового (для меня) языка не уйти?

нет, потому что при попытке уйти он сам тебя настигнет ;-)
времена такие.
Не, ну можно, конечно писать и на с++, но смысл?
8 июн 15, 14:28    [17744722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Для меня C# и C++ одно и тоже - не знаю ни того, ни другого. Но вы правы - настигает постоянно, ещё со студенческих времён просится.
8 июн 15, 14:40    [17744798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
churupaha
Member

А что за предметная область? Если это:

1) затычка в стиле - создал док/сохранил док, то погляди в сторону LightSwitch. Там можно быстро гавнаформочек наплодить. И все будет по Фаулеру, хочешь 3-звенка, хочешь 2-звенка.
2) а если что-то отличное от (1), то как тут уже посоветовали многие...
8 июн 15, 14:54    [17744871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Okmor
Member

Изерлонер,
автор

1. Качаешь Delphi
2. Здеся живут красивые гриды для форм [url=]http://www.ehlib.com/[/url]
3. Плодишь все что тебе нужно.
Я пробовал использовать чт ото готовое, но нифига не вышло. Постоянно упираешся в возможности.
Когда то изучал Delphi. Для системы "ХУ*К-ХУ*К и в продакшн" самое то что нужно, ибо пою что вижу. Куча всяких компонент и библиотек.
8 июн 15, 15:58    [17745345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Okmor
Изерлонер,
автор

1. Качаешь Delphi
2. Здеся живут красивые гриды для форм [url=]http://www.ehlib.com/[/url]
3. Плодишь все что тебе нужно.
Я пробовал использовать чт ото готовое, но нифига не вышло. Постоянно упираешся в возможности.
Когда то изучал Delphi. Для системы "ХУ*К-ХУ*К и в продакшн" самое то что нужно, ибо пою что вижу. Куча всяких компонент и библиотек.

зы. имхую, что делфи - уход в сторону и бесполезная, и даже вредная дремучая фигня
8 июн 15, 16:25    [17745517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Володимир
Member

Winnipuh
а что его искать?
Если решил делать все-таки клиент-сервер, а не многослойный механизм, тогда WPF, ADO.NET и вперёд.

Да можно конечно писать всё с нуля, тем более, что WPF, ADO.NET знакомы.
Но учиться всё же лучше на чужом опыте, так что вопрос остаётся.
Вопрос даже расширился, теперь придётся искать пример по WPF + ADO.NET и пример многослойному механизму.
8 июн 15, 16:46    [17745672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Володимир
Winnipuh
а что его искать?

Да можно конечно писать всё с нуля, тем более, что WPF, ADO.NET знакомы.
Но учиться всё же лучше на чужом опыте, так что вопрос остаётся.
Вопрос даже расширился, теперь придётся искать пример по WPF + ADO.NET и пример многослойному механизму.

этот ресурс знаком?

www.codeproject.com
8 июн 15, 16:47    [17745687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

А какая версия бесплатная и подойдет мне?
Эта пойдет:
Visual Studio Express 2013 with Update 4 for Windows Desktop?
8 июн 15, 17:07    [17745819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Двоичник
Member

побойтесь Бога, кто вам сказал, что делфи не имеет развития?
8 июн 15, 17:12    [17745854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Я бы переформулировал (если бы была возможность править свои комментарии):
Какая версия подойдет исходя из описанных мной задач, для создания не коммерческого и узкоспециализированного приложения по взаимодействию с учетной базой данных ремонтного предприятия, на компьютеры находящиеся в одной не большой локальной сети.
8 июн 15, 17:14    [17745868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Изерлонер
А какая версия бесплатная и подойдет мне?
Эта пойдет:
Visual Studio Express 2013 with Update 4 for Windows Desktop?

Это экспресс, нафиг он нужен обрезанный.

Вот 2013, функционал Professional

https://www.visualstudio.com/en-us/products/visual-studio-community-vs.aspx
8 июн 15, 17:18    [17745900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Двоичник
побойтесь Бога, кто вам сказал, что делфи не имеет развития?

В холивары вступать не хотелось бы. Но как-то изначально Turbo Pascal, а затем и дальнейшая инкарнация в виде Делфи использовалась преимущественно для изучения в ВУЗах. А как ни спросишь тех кто своей профессией выбрал создание программ - так везде преимущественно C++ и тому подобное.
Это даже не мое мнение - мало слишком знаю что бы здесь свое мнение иметь - это скорее создавшееся у меня впечатление. А так в свое время (в ВУЗе) я на делфи и программы управления роботами делал, и простейший CAD по проектированию резцов.
8 июн 15, 17:19    [17745907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Winnipuh,

ну душа конечно требует все сразу и без ограничений - но мысля червячком точит - а ну как полная и навороченная версия "2013, функционал Professional" - денюшку запросит - и заблокирует на прочь начатый проект?
8 июн 15, 17:22    [17745924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Двоичник
Member

сегодня это платформа имеющая возможности рисовать не только те, 15ти летней давности GUI и web-интерфейсы с консольными приложениями, но и метро-интерфейс, полюбившийся многим в планшетногаджетовом виде. безо всяких эмуляторов компилируемый и имеющий огромное возможности, благодаря визуальным палитрам других разработчиков, очень широко на делфи заточенных.
А так же отчетные системы из цикла фаст, и из крупных продуктов это EMS, а так же на моем веку было написано множество ИС работающих по сей день. И даже я писал интеграцию к AWAYA
так что тцсссссс!
8 июн 15, 17:25    [17745950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

... и еще мне бы версию которую скопировать на диск/флешку можно было, а не скачивать по новой на домашний и на рабочий комп.
8 июн 15, 17:26    [17745960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Изерлонер
Winnipuh,

ну душа конечно требует все сразу и без ограничений - но мысля червячком точит - а ну как полная и навороченная версия "2013, функционал Professional" - денюшку запросит - и заблокирует на прочь начатый проект?

ну, верить нельзя никому, но мне можно

Оно попросит через 30 дней залогиниться, но там можно все, что угодно зарегистрировать
8 июн 15, 17:37    [17746043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить