Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Объектно-реляционный фреймворк  [new]
VRafael
Member

a_voronin
VRafael
dao,
Я и разрабатывал его - что-бы создавать первоклассные продукты на его платформе

Скорее всего вы молоды и полны энтузиазма по поводу изобретения велосипедов. Но попытка запихнуть объекты в некую универсальную структуру хранения будет проседать по производительности и стандартной практикой будет создать отдельные таблицы БД под каждую сущность.

Проблема в том, что каждому объекту требуется своя настройка структуры, свои индексы, свои констрейнты. Попытка универсализировать привод к тому, что база превращается в некое месиво из таблиц обозначенных странными номерами, как в случае 1С. Я видел и другие базы с подобной структурой.

А идея создать универсальный фреймвок она очень и очень не нова.

Согласен что идея уже не раз перетиралась, но система с которой я работаю показатель того что подход более чем работает!
Отвечу по порядку

"стандартной практикой будет создать отдельные таблицы" - мое решение этого вопроса - необъектные типы. Типы которые имеют свою ветку наследования, иными словами вас никто не застявляет все подряд наследовать от объекта. Эти сущности имеют свой идентификатор, поддерживается типизация, но на них нельзя делать ссылки - единственное ограничение.

"каждому объекту требуется своя настройка структуры, свои индексы, свои констрейнты" - индексы и констрейнты делает разработчик, я сам не вижу смысла создавать их автоматически. Насчет своей структуры каждому объекту - не совсем понял что имеется ввиду.

Когда пишешь небольшую систему - можно обойтись и классическими методами, но когда счет таблиц превышает несколько сотен - нужен порядок, который я и пытаюсь обеспечить.
9 июн 15, 17:29    [17751195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

churupaha
VRafael
Я считаю первоклассными продуктыми те, о качестве кода и использованных решениях которых не стыдно потом рассказывать где-нибудь на хабре или на профильной конференции. Ну и соответственно клиенты должны быть более чем довольны

от которых не краснеют глаза, не болит зад и не урчит желудок.

Да, и это в том числе )))))
9 июн 15, 17:30    [17751205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

churupaha
VRafael
Я считаю первоклассными продуктыми те, о качестве кода и использованных решениях которых не стыдно потом рассказывать где-нибудь на хабре или на профильной конференции. Ну и соответственно клиенты должны быть более чем довольны

+ и не краснеет и не урчит зад

Модератор: Господа! Предлагаю, всё-таки, выбирать выражения.

Сообщение было отредактировано: 9 июн 15, 17:55
9 июн 15, 17:33    [17751218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

VRafael
было нечто похожее...
ООП на сервере

Да, это из той серии ))

Ну так видите. Эттих конструкторов довольно много.
Возьмите тот же 1С, например
Так что кроме Вашего личного удовольствия сомнительно, что это принесёт кому-либо пользу
9 июн 15, 17:51    [17751331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

defragmentator
VRafael
пропущено...

Да, это из той серии ))

Так что кроме Вашего личного удовольствия сомнительно, что это принесёт кому-либо пользу

Если не секрет - а на чем Вы станете разрабатывать новый продукт, допустим логистическую систему?
9 июн 15, 18:04    [17751398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Фреймворк - это клиентское приложение, на это же форме рассматриваются вопросы, касающиеся непосредственно сервера. Как оперирует объектной моделью Ваш фреймворк, полагаю, мало кому интересно.
9 июн 15, 18:05    [17751400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

Владислав Колосов
Фреймворк - это клиентское приложение, на это же форме рассматриваются вопросы, касающиеся непосредственно сервера. Как оперирует объектной моделью Ваш фреймворк, полагаю, мало кому интересно.

Клиентское приложение служит только для удобного отображения информации и взаимодействия с объектами, все самое интересное происходит на сервере. На самом деле клиент использует не более 10 процедур, остальные подтягиваются по метаданным.
Как один из вариантов развития событий - встроить функционал клиента в SSMS. Но для меня в даный момент это слишком завтратно по времени и не эффективно, есть более приоритетные задачи. Если бы этим была возможность заниматься не ограничиваясь 30-40 минутами в день, то я бы рассмотрел такой шаг.
9 июн 15, 18:20    [17751489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
30-40 минут???
Курам на смех.
Меняйте срочно поезд на автобус.
9 июн 15, 18:26    [17751520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

VRafael
defragmentator
пропущено...

Если не секрет - а на чем Вы станете разрабатывать новый продукт, допустим логистическую систему?

Ну смотря какая сфера применения. Если хочу,чтобы применялся массово, можно выбрать 1С.
Если хочу, чтобы было приятно работать, выберу для написания клиента C#
9 июн 15, 18:37    [17751580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

defragmentator
VRafael
пропущено...

Ну смотря какая сфера применения. Если хочу,чтобы применялся массово, можно выбрать 1С.

А бизнес логику в любом случае лучше писать вручную, безо всяких конструкторов
9 июн 15, 18:39    [17751589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

defragmentator
defragmentator
пропущено...

Я предлагаю комплексный подход к разработке, разбитый на несколько этапов
  • Проектирование
    Создаются типы объектов и атрибуты, связи между ними и схема автомата состояний. Все в привычном интерфейсе, без единой строчки кода. Все легко меняется, добавляется, удаляется.
  • Бизнес-логика
    Создаются процедуры вызываемые при добавлении/изменении/удалении объектов и на переходах состояний. Поведение объектов можно сразу проверить в интерфейсе фреймворка. Не надо писать формы для каждого типа объектов, поиск и прочее - все уже сделано. Причем уже есть набор готовых функций и шаблонов для облегчения и ускорения разработки. Многие типы объектов даже не потребуется создавать с нуля - достаточно просто отнаследоваться от уже существующего и добавить свой условия.
  • Слой абстракции
    Пишем процедуры, вызываемые в API (трехзвенное приложение) или непосредственно в интерфейсе конечных пользователей (двухзвенное приложение). Таким образом мы в дальнейшем сможем менять бизнес-логику без опасности что-то сломать на клиенте. В дальнейшем планирую автоматизировать и этот участок.
  • Фронтэнд (то что видят конечные пользователи)
    Тут уже кто на что горазд.
  • Внесение изменений в систему
    А вот тут мы имеем преимущество. Можно легко изменять существующие типы и их поведение, подменять их другими типами, добавлять атрибуты с минимальными последствиями и достаточно оперативно вносить другие изменения, которые при классическом подходе затягиваются на дни, недели и месяцы. Система не потребует сильно подробной документации поскольку все легко найти и посмотреть.

Особенно выгодно будет использовать фреймворк в крупных компаниях где уже разработанный функционал можно перенести в другой проект. Также упрощаются обмены между системами - в базе есть описание всех типов объектов и всех связей между ними - это такие-же объекты.

Это как CMS для сайта - если ты хардкорный разработчик то можно обойтись и без нее, но большинство все-таки предпочитает ее использовать так как это более эффективно, рационально да и просто удобно.
  • 9 июн 15, 21:20    [17752355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Winnipuh
    Member [заблокирован]

Уже два раза хотел задать вопросы, уточняющие некоторые аспекыт, но, хмм.., могут забанить
    буду копить в себе
    9 июн 15, 21:27    [17752386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexander Us
    Member

VRafael,

спасибо, Ваш фреймворк выглядит очень хорошо.
    10 июн 15, 09:10    [17753392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    dao
    Member

"красивый" код - это не то как ты "хвастаешься перед пацанами", а как правильно написали - когда "не болит голова" у покупателя твоего продукта.

Зы ради интереса задачка из моего прошлого
    как её можно реализовать на твоем продукте -
    некий документооборот
    есть схема согласований
    1) исполнитель создает документ
    2) отправляет его одновременно трем аналитикам
    3) они его должны либо утвердить ( не зависимо друг от друга), либо отклонить
    4) после утверждения всеми аналитиками он переходит к куратору и он его тоже должен утвердить либо отклонить.
    это общая канва
    теперь подробности
    пункт 3
    при отклонении хоть одним аналитиком документ возвращается исполнителю
    на утверждении первого аналитика дается n времени, если утверждение не происходит, автоматом документ откланяется и возвращается исполнителю
    на утверждение второго аналитика дается n1 времени, и дальнейшее поведение как выше.
    на утверждение третьего аналитика дается n2 времени, и при не утверждении автоматом утверждается.
    время n может быть от минут до дней

пункт 4
    при отклонение куратором документ может быть вёрнут любому количеству аналитиков или исполнителю. После возврата должна заработать основная схеме ( если вернули аналитикам - то они должны утвердить, если куратор не возвращал конкретному аналитику - то утверждение должно действовать) если исполнителю - то все сначала.

теперь бантики - на всех действия утверждения/отклонения должны отсылаться письма инициатору действия и всем участвуещем в действии, но не долее одного письма на человека, т.е. если документ отклонил аналитик1 и аналитик2 исполнителю и аналитику3 должно прийти по одному письмо что документ отклонен аналитиком1 и аналитиком2
    естественно при отклонении должна быть указана причина отклонения. все причины отклонения на всех этапах должны сохраняться.

очень желательно на некой форме действий, в которой происходит утверждение/отклонение иметь список, где указаны документы, с которыми надо конкретному человеку сделать утверждение/отклонение.

зы2 чуть позже скажу в каком году кто делал, на чем и сколько денег за это получил ))
    10 июн 15, 10:04    [17753616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    a_voronin
    Member

Winnipuh
    churupaha
    пропущено...

+ и не краснеет и не урчит зад

Модератор: Господа! Предлагаю, всё-таки, выбирать выражения.

Вас бы на модерацию .NET форумов, а то там такое время от времени твориться, что SSIS холивар это лишь аленькие цветочки.

https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=1148201&msg=17420487
    10 июн 15, 10:12    [17753660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    LexusR
    Member

...баловался подобным лет 10 назад AYYA
    10 июн 15, 10:50    [17753883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    VRafael
    Member

dao
    "красивый" код - это не то как ты "хвастаешься перед пацанами", а как правильно написали - когда "не болит голова" у покупателя твоего продукта.

Зы ради интереса задачка из моего прошлого
    как её можно реализовать на твоем продукте -
    некий документооборот
    есть схема согласований
    4) после утверждения всеми аналитиками он переходит к куратору и он его тоже должен утвердить либо отклонить.
    это общая канва
    теперь подробности
    пункт 3
    при отклонении хоть одним аналитиком документ возвращается исполнителю
    на утверждении первого аналитика дается n времени, если утверждение не происходит, автоматом документ откланяется и возвращается исполнителю
    на утверждение второго аналитика дается n1 времени, и дальнейшее поведение как выше.
    на утверждение третьего аналитика дается n2 времени, и при не утверждении автоматом утверждается.
    время n может быть от минут до дней

пункт 4
    при отклонение куратором документ может быть вёрнут любому количеству аналитиков или исполнителю. После возврата должна заработать основная схеме ( если вернули аналитикам - то они должны утвердить, если куратор не возвращал конкретному аналитику - то утверждение должно действовать) если исполнителю - то все сначала.

теперь бантики - на всех действия утверждения/отклонения должны отсылаться письма инициатору действия и всем участвуещем в действии, но не долее одного письма на человека, т.е. если документ отклонил аналитик1 и аналитик2 исполнителю и аналитику3 должно прийти по одному письмо что документ отклонен аналитиком1 и аналитиком2
    естественно при отклонении должна быть указана причина отклонения. все причины отклонения на всех этапах должны сохраняться.

очень желательно на некой форме действий, в которой происходит утверждение/отклонение иметь список, где указаны документы, с которыми надо конкретному человеку сделать утверждение/отклонение.

зы2 чуть позже скажу в каком году кто делал, на чем и сколько денег за это получил ))

Я бы сделал создал тип документ и схему состояний это документа с необходимыми состояниями (создан, на утверждении у аналитиков, на утверждении у куратора, утвержден) и переходами (все описанные вами варианты переходов).
    Задание на утверждение аналитиками и куратором я-бы сделал отдельными типами, подтипами задания на утверждение с отдельной простейшей схемой состояния (создано, утвердено, отклонено). Судя по вашей задаче также надо указать время, которое отводится на утверждение. При переходе в "отклонено" должен быть заполнен атрибут "Причина отклонения".
    Вся логика в таком случае описывается в процедурах на t-sql, которые вызываются на переходах между состояниями.
    Например при переходе документа в состояние "на утверждении у аналитиков" создаются три задания на утверждения каждому аналитику. В свою очередь при переходе задания в состояние "утверждено" аналитиком делается отправка необходимых писем и проверка других заданий, если они утрвеждены то переводим документ в состояние "на утверждение у куратора". По условию - если одно из заданий переведено в "отклонено", то возвращаем документ в состояние "создан", в котором с ним работает исполнитель (надо уточнить что делать с другими заданиями на утверждение - отклонять, удалять или производить дургие действия).
    Можно робота (Job), который будет по расписанию проверять задание и автоутверждать в соответствии с условием пункта 3.
    По пункту 4 надо уточнить - какие могут быть варианты действия у куратора. Допустим разрешить ему перевод документа в "создан" (возврат к исполнителю) или перевод в "на утверждении у аналитиков" (возврат к аналитикам), на соответствующих переходах можно будет отправлять письма, сообщения, создавать задания на утверждение и производить любые другие действия.

Отдельно создаем красивый интерфейс по управлению документами и заданиями для действующих лиц.

Интересная задача, спасибо! )))
    10 июн 15, 12:46    [17754582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

VRafael,

Озвученная задача схемой состояний одного объекта не решается.
    10 июн 15, 13:16    [17754817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

dao
    некий документооборот
    есть схема согласований
    это общая канва

Маленький совет - сюда прикрутите еще график планирования многоступенчатых этапов прохождения документов/согласований и, по желанию, SLA.
    P.S. Работаю с аналогичными схемами, так что это близко к сердцу.
    10 июн 15, 13:39    [17754965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    defragmentator
    Member

VRafael
    defragmentator
    пропущено...

• Проектирование
    Создаются типы объектов и атрибуты, связи между ними и схема автомата состояний. Все в привычном интерфейсе, без единой строчки кода. Все легко меняется, добавляется, удаляется.
  • Бизнес-логика
    Создаются процедуры вызываемые при добавлении/изменении/удалении объектов и на переходах состояний. Поведение объектов можно сразу проверить в интерфейсе фреймворка. Не надо писать формы для каждого типа объектов, поиск и прочее - все уже сделано. Причем уже есть набор готовых функций и шаблонов для облегчения и ускорения разработки. Многие типы объектов даже не потребуется создавать с нуля - достаточно просто отнаследоваться от уже существующего и добавить свой условия.
  • Слой абстракции
    Пишем процедуры, вызываемые в API (трехзвенное приложение) или непосредственно в интерфейсе конечных пользователей (двухзвенное приложение). Таким образом мы в дальнейшем сможем менять бизнес-логику без опасности что-то сломать на клиенте. В дальнейшем планирую автоматизировать и этот участок.
    А вот тут мы имеем преимущество. Можно легко изменять существующие типы и их поведение, подменять их другими типами, добавлять атрибуты с минимальными последствиями и достаточно оперативно вносить другие изменения, которые при классическом подходе затягиваются на дни, недели и месяцы. Система не потребует сильно подробной документации поскольку все легко найти и посмотреть.

Особенно выгодно будет использовать фреймворк в крупных компаниях где уже разработанный функционал можно перенести в другой проект. Также упрощаются обмены между системами - в базе есть описание всех типов объектов и всех связей между ними - это такие-же объекты.

Это как CMS для сайта - если ты хардкорный разработчик то можно обойтись и без нее, но большинство все-таки предпочитает ее использовать так как это более эффективно, рационально да и просто удобно.

• Не взлетит. И вот почему.

1. Связи между объектами могут быть намного сложнее, чем Вы сможете предусмотреть
    2. Отладка бизнес-логики во фреймворке. Да, могу сказать то же самое. Всё может быть гораздо сложнее, чем Вы думаете.
    10 июн 15, 13:46    [17755005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Барсук-копатель
    Member [заблокирован]

Смысл в очередной наколенной поделке для бизнеса, если есть 1С/Парус/Галактика с мощнейшей поддержкой и актуальной отчетностью? Никакого.

К сообщению приложен файл. Размер - 64Kb
    10 июн 15, 14:03    [17755126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Чешипузик
    Member

А почему только начиная с 2012-го сервера?
    10 июн 15, 14:11    [17755182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    VRafael
    Member

pkarklin
    VRafael,

Озвученная задача схемой состояний одного объекта не решается.

Добрый день, Павел!
    Я предложил сделать отдельно схему состояний документа и утверждения, причем для каждого типа утверждений (для аналитиков и куратора) можно сделать разные схемы состояний.
    10 июн 15, 14:34    [17755313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вдохновлен
    Guest
    VRafael
    Источником вдохновения является аналогичный фреймворк, более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах, с одним из которых (в сфере логистики) я работаю.

А с каких пор стало модно слово скопировано заменяется на вдохновлен?
    VRafael
    более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах

Имхо какое-то странное предложение.Слова "успешно работает" и "не такая гибкая" ...Как я понимаю из разряда дело было не в бабине
    автор
    Друзья, посоветуйте, каким образом дальше развивать проект?
    Да уж копируй все, чего уж там стесняться.
    автор
    Возможно кто-то заинтересуется покупкой лицензии для своей команды или предложит другой вариант сотрудничества, интересны все предложения!
    Возможно твой работодатель.
    10 июн 15, 14:39    [17755345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    VRafael
    Member

defragmentator
    VRafael
    пропущено...

• Проектирование
  • Бизнес-логика
  • Слой абстракции

• Не взлетит. И вот почему.

1. Связи между объектами могут быть намного сложнее, чем Вы сможете предусмотреть
    2. Отладка бизнес-логики во фреймворке. Да, могу сказать то же самое. Всё может быть гораздо сложнее, чем Вы думаете.

1. У меня достаточный опыт практической разработки что-бы представлять себе какие могут быть связи между объектами.
    Возможно я недостаточно хорошо описал возможности фреймворка в презентациях - я подумаю о решении этой проблемы.
    2. А какие недостатки в таком подходе вы в этом видите - опишите подробнее?
    По-моему достаточно удобно во время разработки проверять функционал в удобном интерфейсе.
    10 июн 15, 14:54    [17755456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить