Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Объектно-реляционный фреймворк  [new]
VRafael
Member

Барсук-копатель
Смысл в очередной наколенной поделке для бизнеса, если есть 1С/Парус/Галактика с мощнейшей поддержкой и актуальной отчетностью? Никакого.

Благодарю за высказанное Вами мнение, но лично я не стал свой проект строить на вышеперечисленных системах.
Есдинственное - использовал-бы 1С что-бы выгружать туда данные для бухгалтерии по понятным причинам.
10 июн 15, 14:57    [17755478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Барсук-копатель
Member [заблокирован]

VRafael
но лично я не стал свой проект строить на вышеперечисленных системах

Это говорит о том, что у вас нет своего бизнеса, а также, что вы незнакомы с данными учетными системами. Отсюда и наколенный велосипед.
10 июн 15, 15:18    [17755640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Модератор: Господа, призываю обсуждать предложенный продукт (критика технических решений)!
10 июн 15, 15:27    [17755700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

вдохновлен
VRafael
Источником вдохновения является аналогичный фреймворк, более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах, с одним из которых (в сфере логистики) я работаю.

А с каких пор стало модно слово скопировано заменяется на вдохновлен?
VRafael
более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах

Имхо какое-то странное предложение.Слова "успешно работает" и "не такая гибкая" ...Как я понимаю из разряда дело было не в бабине
автор
Друзья, посоветуйте, каким образом дальше развивать проект?
Да уж копируй все, чего уж там стесняться.
автор
Возможно кто-то заинтересуется покупкой лицензии для своей команды или предложит другой вариант сотрудничества, интересны все предложения!
Возможно твой работодатель.

на такие замечания темозачинщик (работающий в сфере логистики) не отвечает, они некомфортны.
10 июн 15, 15:29    [17755709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
pkarklin
Модератор: Господа, призываю обсуждать предложенный продукт (критика технических решений)!

извините, но каким боком к техническому продукту
подробности о транспортном средстве?
желающий похвастать да похвастается :)
я обычно хорошо чувствую, на какой волне находится ТС, вот оттуда и соответствующие комменты
10 июн 15, 15:35    [17755748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

o-o,

Чем больше народу здесь будет чем-то хвастаться, тем будет лучше, IMHO. Да, возможно в сообщениях ТС слишком много "нетехнических деталей". Но, почему то, концентрация внимания идет именно на них.
10 июн 15, 15:56    [17755931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
pkarklin,

Очень даже понятно, почему так происходит. Обсуждать серьезный продукт -- это надо разбираться, вдумываться, тестировать. А на форуме как раз затишье, всем скучно. Не разводить же срач в теме Ранцевича, правда?
Как себя (и свой продукт) ТС подал, так и аукнулось. Встречают-то по одежке, хотя бы первый пост можно было оформить не в духе скучающего студента, ничего кроме одногруппников не видавшего и потому громко кричащего о "первоклассности" ?
10 июн 15, 16:06    [17756011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

o-o
pkarklin,

Очень даже понятно, почему так происходит. Обсуждать серьезный продукт -- это надо разбираться, вдумываться, тестировать. А на форуме как раз затишье, всем скучно. Не разводить же срач в теме Ранцевича, правда?
Как себя (и свой продукт) ТС подал, так и аукнулось. Встречают-то по одежке, хотя бы первый пост можно было оформить не в духе скучающего студента, ничего кроме одногруппников не видавшего и потому громко кричащего о "первоклассности" ?

лайкнул!

И туда же: стиль автора - это многословие с общими, но звучными фразами, это и двигает циничными оптимистами критиковать.

"В течении года в личное время (буквально на коленках - в электричке) разрабатывал ооп фреймворк для SQL Server.
Record - фреймворк с помощью которого можно строить учетные информационные системы любого уровня сложности. Проектировался как универсальный интерфейс для разработчиков и архитекторов баз данных, системных аналитиков и специалистов поддержки.

В данный момент есть базовый функционал, который можно расширять используя уже готовые блоки - как конструктор для sql разработчиков.
Источником вдохновения является аналогичный фреймворк, более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах, с одним из которых (в сфере логистики) я работаю." :-)))
10 июн 15, 16:14    [17756069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

вдохновлен
VRafael
Источником вдохновения является аналогичный фреймворк, более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах, с одним из которых (в сфере логистики) я работаю.

А с каких пор стало модно слово скопировано заменяется на вдохновлен?
VRafael
более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах

Имхо какое-то странное предложение.Слова "успешно работает" и "не такая гибкая" ...Как я понимаю из разряда дело было не в бабине
автор
Друзья, посоветуйте, каким образом дальше развивать проект?
Да уж копируй все, чего уж там стесняться.
автор
Возможно кто-то заинтересуется покупкой лицензии для своей команды или предложит другой вариант сотрудничества, интересны все предложения!
Возможно твой работодатель.

Фреймворк, который я использовал как эталон мне на самом деле очень нравился, но в нем были некоторые моменты которые я-бы сделал по-другому. Переписывать - более затратно чем разработать новый проект, сразу закладывая новые возможности в его основу.

Насчет копирования - я не скопировал ни строчки кода, все написано с нуля. За основу взята концепция и паттерны, которые можно без особого труда свобдно найти в интернете.

вдохновлен
Возможно твой работодатель

Для меня это было бы предпочтительно! ))
10 июн 15, 16:32    [17756211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

Winnipuh
o-o
pkarklin,

лайкнул!

И туда же: стиль автора - это многословие с общими, но звучными фразами, это и двигает циничными оптимистами критиковать.

"В течении года в личное время (буквально на коленках - в электричке) разрабатывал ооп фреймворк для SQL Server.
Record - фреймворк с помощью которого можно строить учетные информационные системы любого уровня сложности. Проектировался как универсальный интерфейс для разработчиков и архитекторов баз данных, системных аналитиков и специалистов поддержки.

В данный момент есть базовый функционал, который можно расширять используя уже готовые блоки - как конструктор для sql разработчиков.
Источником вдохновения является аналогичный фреймворк, более сложный и не такой гибкий, который уже много лет успешно используется на высоконагруженных проектах, с одним из которых (в сфере логистики) я работаю." :-)))

Winnipuh,
Возможно я не имею такого опыта общения на форумах как у Вас, стараюсь это время тратить на что-нибудь полезное - например писать код или узнавать что-то новое. Зато сейчас наберусь опыта )))
10 июн 15, 16:39    [17756275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

"Фреймворк, который я использовал как эталон мне на самом деле очень нравился, но в нем были некоторые моменты которые я-бы сделал по-другому. Переписывать - более затратно чем разработать новый проект, сразу закладывая новые возможности в его основу."

перечитал, но так и не смог понять - о чем здесь пишет ТС?
10 июн 15, 16:39    [17756278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

VRafael
Winnipuh
пропущено...

лайкнул!

Winnipuh,
Возможно я не имею такого опыта общения на форумах как у Вас, стараюсь это время тратить на что-нибудь полезное - например писать код или узнавать что-то новое. Зато сейчас наберусь опыта )))

ну дык! однакj идет уже третья страница ;-)
10 июн 15, 16:40    [17756286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

Winnipuh
VRafael
пропущено...

Winnipuh,

Уже третяя страница а никто не спрашивает про технические подробности!
У кого-нибудь есть вопросы?
10 июн 15, 16:44    [17756325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чешипузик
Member

VRafael
Winnipuh
пропущено...

как нет? а как же я? 17755182
10 июн 15, 16:52    [17756394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

Чешипузик
VRafael
пропущено...

Прошу прощения, Winnipuh сбил с толку )))))
Пока только из-за пейджинга, решил использовать конструкцию
ORDER BY xxx
    OFFSET .. ROWS
    FETCH NEXT .. ROWS ONLY;

Хотя сделать поддержку более старых версий достаточно легко - достаточно изменить код генерации Get процедур и переформировать их.
10 июн 15, 16:58    [17756432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
VRafael
... Зато сейчас наберусь опыта )))

уверены?
удобно "не слышать" и игнорить то, что не совсем отвечает собственным ожиданиям, правда?
а они, простите, завышены, что видно невооруженным глазом.

когда кто-то изначально позиционирует себя/свое творение выше/лучше других (обоснованно ли?
и не оставить ли право решить это каждому для себя? мы ведь видим вас впервые),
никакие обращения типа "друзья" этого не скроют, отсюда и отношение соответствующее

вот здесь SSMSBoost - аддин для SQL Server Management Studio гляньте и сравните посыл:
AndreiRantsevich
Буду рад критике и предложениям.

Пишите так-же, у кого что "наболело" - возможно мы быстро сможем помочь и облегчить жизнь добавив отсутствующий функционал.
40% функциональности реализованный на данный момент это запросы пользователей к майкрософту, которые висели на странице поддержки SSMS с 2005-2008 годов.

а про 2012-ый -- достойное объяснение.
обычно ориентируются на то, что стоит у большинства,
ваше же "мне так было удобнее" только еще раз доказывает,
что ориентация на себя самого, а не на потенциальных пользователей
10 июн 15, 17:10    [17756520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

VRafael
Чешипузик
пропущено...

Прошу прощения, Winnipuh сбил с толку )))))
Пока только из-за пейджинга, решил использовать конструкцию
ORDER BY xxx
    OFFSET .. ROWS
    FETCH NEXT .. ROWS ONLY;

Хотя сделать поддержку более старых версий достаточно легко - достаточно изменить код генерации Get процедур и переформировать их.

ага!
10 июн 15, 17:17    [17756572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чешипузик
Member

Не знаю, как по мне, так этот продукт надо позиционировать как решение для несложных проектов. Для тех, у кого нету средств на найм разработчика базы данных.
Ведь сколько-нибудь сложный проект будут делать специалисты в достаточно крупной компании. Соответственно завязываться на решение от Васи в такой ситуации мало кто захочет.
То, что продукт работает при демонстрации не дает гарантии, что он будет работать на продакшене. Особенно, учитывая тот факт, что решение делалось одним человеком на коленке в электричке. Заявления, что вдохновившая система работает в крупной компании ниочем не говорит, ведь это другая система ;)
Для продаж, то что решение завязано на одного вендора, и тем более на версию старше 2012, тоже не зер гуд. Судя по описанию, система генерит структуру базы и CRUD процедуры. В такой ситуации вполне можно обойтись стандартом SQL, поддерживаемым большинством поставщиков баз.
10 июн 15, 17:48    [17756765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Чешипузик
Особенно, учитывая тот факт, что решение делалось одним человеком на коленке в электричке

вот поэтому соображающие субъекты применяют совсем иную тактику:
граждане-товарищи, только для вас -- как для ценных потенциальных тестеров --
наша бесплатная версия,
найденные баги и критика приветствуются, каждому будет выражена наша персональная благодарность
ну и сам продукт в подарок.
нормальный стимул
(потом в другом месте окупится. зато гарантированно протестированное)
а то:
-Купите лучшие в Африке страусовые яйца! -Самые свежие! Покупайте!
детсад какой-то
10 июн 15, 18:08    [17756826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

Чешипузик
Не знаю, как по мне, так этот продукт надо позиционировать как решение для несложных проектов.

Насчет несложных проектов с Вами не согласен, но спасибо за мнение.
Чешипузик
Для тех, у кого нету средств на найм разработчика базы данных.

Для разработки в любом случае потребуется минимальные знания sql. Фреймворк позволяет строить реляционный каркас для объектов и взаимодействовать с ними, но логику писать надо ручками.
Чешипузик
Ведь сколько-нибудь сложный проект будут делать специалисты в достаточно крупной компании. Соответственно завязываться на решение от Васи в такой ситуации мало кто захочет.

А если предлагать тоже-самое, но под известным брендом?
Чешипузик
То, что продукт работает при демонстрации не дает гарантии, что он будет работать на продакшене. Особенно, учитывая тот факт, что решение делалось одним человеком на коленке в электричке. Заявления, что вдохновившая система работает в крупной компании ниочем не говорит, ведь это другая система ;)

Спасибо за наводку Чешипузик, я задумался о том что надо сначала сделать какой-нибудь открытый продукт на его платформе и свободно его распространять. В ближайшее время займусь этим!
Чешипузик
Для продаж, то что решение завязано на одного вендора, и тем более на версию старше 2012, тоже не зер гуд. Судя по описанию, система генерит структуру базы и CRUD процедуры. В такой ситуации вполне можно обойтись стандартом SQL, поддерживаемым большинством поставщиков баз.

Я позиционирую фреймворк как средство разработки новых приложений, в таких случаях обычно используют более свежую версию версии. Про другие СУБД я уже размышлял (например Postgres), но на все времени и рук не хватит. Считаю что в данный момент лучше сконцентрироваться на одной платформе.
10 июн 15, 18:40    [17756941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VRafael
Member

o-o
Чешипузик
Особенно, учитывая тот факт, что решение делалось одним человеком на коленке в электричке

вот поэтому соображающие субъекты применяют совсем иную тактику:
граждане-товарищи, только для вас -- как для ценных потенциальных тестеров --
наша бесплатная версия,
найденные баги и критика приветствуются, каждому будет выражена наша персональная благодарность
ну и сам продукт в подарок.
нормальный стимул
(потом в другом месте окупится. зато гарантированно протестированное)
а то:
-Купите лучшие в Африке страусовые яйца! -Самые свежие! Покупайте!
детсад какой-то

Ценный совет! Спасибо о-о!!
Возможно в ближайшее время сделаю демоверсию.
10 июн 15, 18:45    [17756958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

VRafael
Я позиционирую фреймворк как средство разработки новых приложений, в таких случаях обычно используют более свежую версию версии. Про другие СУБД я уже размышлял (например Postgres), но на все времени и рук не хватит. Считаю что в данный момент лучше сконцентрироваться на одной платформе.

Так это ж снова - вагоны, перегоны,
И стыки рельс отсчитывают путь, -
А за окном - в зеленом
Фрэймворки и платформы, -
Как будто говорят: "Не позабудь!"

10 июн 15, 19:09    [17757049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чешипузик
Member

VRafael,
ну на кроссплатформенность надо закладываться изначально, если есть желание продавать программу. Это просто вопрос архитектуры и чуть большего количества кода, чем если бы её не было. Никто не мешает заложить возможность расширения поддерживаемых баз, а пока реализовывать только для одной. При таком подходе даже можно юзать особенности конкретных баз.
Я так понимаю "админка" написана на дельфе. Не знаю, что там в FireDAC, но думаю(судя по этому: "FireDAC предоставляет ряд возможностей, которые позволяют абстрагироваться от различий между системами баз данных, что упрощает написание кода, так как не требует учитывать различные диалекты и другие тонкие различия между СУБД.") в нем есть более абстрактные наборы данных, оперируя которыми в коде можно не опускаться до набора данных для конкретного вендора.

По поводу бренда. Безусловно, для продажи корпоративному сектору имя производителя имеет большое значение. Вася Пупкин вообще не катит. Ни разу.

"Для разработки в любом случае потребуется минимальные знания sql. Фреймворк позволяет строить реляционный каркас для объектов и взаимодействовать с ними, но логику писать надо ручками." - цимес весь в логике ;)
10 июн 15, 19:11    [17757053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Winnipuh
VRafael

А за окном - в зеленом

Зачморили человека,
не дали генератор генераторов фремвок-генераторов написать.
10 июн 15, 19:11    [17757054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

a_voronin
Winnipuh
пропущено...

А за окном - в зеленом

Зачморили человека,
не дали генератор генераторов фремвок-генераторов написать.

а ведь по сути это он нас тут зачморил, постепенно, с оттяжечкой
10 июн 15, 19:13    [17757061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить