Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
roden
Member

SQL*Plus
roden
пропущено...

Как-то нигде эта информация с моей не расходится. Только Oracle для ЦРУ делался как проект
О том, что Oracle для ЦРУ делался, как проект, я не говорил, т.к. об этом лично мне ничего не известно.

Что бы недоразумений не возникало, лучше тогда так:
"Most Oracle professionals are surprised to learn that the name "Oracle" originates from the name of a CIA project.  This article in Forbes Magazine notes that Oracle billionaire Larry Ellison worked on a CIA project with the code-name "Oracle":

"He [Larry Ellison] dropped out of the University of Chicago in the 1960s, headed to Berkeley, Calif. and by the mid-1970s began working on a database project. Code name: Oracle. Client: the Central Intelligence Agency.

In 1977, Ellison founded the company with Robert Miner and Edward Oates, naming it after the CIA job."

There are other publications that suggest that the CIA did more than just lend the name Oracle, and they suggest that the CIA gave Ellison the Oracle software, after it was stolen from Russia:

"I've chosen to publish his theory on Oracle's origin - in other words, how CIA stole the source code from the Russians, who had developed it originally!"
"
© http://in.rediff.com/
15 июл 15, 18:50    [17896571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Вообще конечно речь-то несколько о другом.
Лично меня в итоге заинтересовала серия статей в Хабре, в одной из которых есть рассуждение о том, как родилась кремниевая долина в США.
Т.е. по мне - вполне нормально, когда государство вливает море бабла, что бы в итоге получить ручеек реальных продуктов, которые уже в свою очередь рынок заставляет развиваться.
Конечно не всё так просто, тем не менее, я давно уже бросил ругать государство за траты на непонятные проекты (не путать с рос-пилом), но считаю, что этим нельзя ограничиваться.

Незнание истории ведет к повторению её негативных событий: не изучив логику прошлого, невозможно прогнозировать события настоящего.
15 июл 15, 19:12    [17896640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

roden
© http://in.rediff.com/

Не знаю уж, почему ссылка на главную страницу выкидывает, поискать лучше тут: http://in.rediff.com/money/2006/aug/11oracle.htm
15 июл 15, 19:40    [17896701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Т.е. по мне - вполне нормально, когда государство вливает море бабла, что бы в итоге получить ручеек реальных продуктов, которые уже в свою очередь рынок заставляет развиваться.

Вообще-то гос-во не в состоянии нормально тратить на нормальные статьи расходов. Там есть наука, военка и достаточно.
Чтобы поправить дело, оно и так пошло на девальвацию. Т.е. забрало у нас часть доходов и сбережений. Это и так способствует импортозамещению, дает Вам преференции. А Вы хотите еще кучу бабла, чтобы оно потратило? Понятно хде оно его может взять. Спасибо Вам.
Не согласен,я чтобы отнимали у мене балбло на отчесвенные СУБД, которые не нашли частных инвесторов. Вот пусть гос-во создает условия и институты, чтобы процветал частный бизнес, частные инвестиции.
А пока привлекайте западных или восточных инвесторов.
15 июл 15, 21:03    [17896983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

vadiminfo
Вообще-то гос-во не в состоянии нормально тратить на нормальные статьи расходов. Там есть наука, военка и достаточно.

С точностью до наоборот.
Только государство может эффективно потратить деньги на инфраструктурные проекты.
Частный бизнес их просто не потянет.
Скажите спасибо "государству" за интернет, спутниковую связь, энергосеть.
Частный бизнес подтягивается на все готовенькое и делает свои 300% прибыли.

vadiminfo
Не согласен,я чтобы отнимали у мене балбло на отчесвенные СУБД, которые не нашли частных инвесторов. Вот пусть гос-во создает условия и институты, чтобы процветал частный бизнес, частные инвестиции.
А пока привлекайте западных или восточных инвесторов.

Э-э-э у нас "Железный занавес"?!
Вы всегда можете найти страну с удобным для вас налогооблажением.
Т.к. у нас "капитализм", то государство выражает интересы капиталистов.
Причем чем крупнее капиталист, тем сильнее государство будет защищать его интересы.
Хотите, чтобы государство защищало интересы всех, то вам к социалистам. ;-)
16 июл 15, 06:20    [17897785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Не согласен,я чтобы отнимали у мене балбло на отчесвенные СУБД, которые не нашли частных инвесторов.

А тратить свои деньги на иностранные товары согласны? Или если иностранные компании Ваши деньги берет у государства, то это не Ваши деньги?

Где-то у американского классика было: я патриот, я граблю американские банки, что бы потом купить американские товары, в итоге страна только приобретает, увеличивая внутренний товарооборот.

vadiminfo
Вот пусть гос-во создает условия и институты, чтобы процветал частный бизнес, частные инвестиции.

Как одно из средств - безусловно, но как единственное, что будет сделано, работать не будет
16 июл 15, 11:52    [17898746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
А тратить свои деньги на иностранные товары согласны? Или если иностранные компании Ваши деньги берет у государства, то это не Ваши деньги?
немного не так. Вот я, например, когда трачу деньги всегда исхожу из множества факторов. И среди этих факторов страна происхождения играет самую незначительную роль. Я не получаю оргазма от осознания того, что вот я, такой крутой езжу на американской/немецкой машине. Если в зимбабве делают машину с лучшим (и нужным мне) соотношением цена/качество, то я её куплю. Если Россия сделает хорошую машину, хотя бы сопоставимую с западными, то я даже готов закрыть глаза на некоторые её недостатки.

Я бы хотел, чтобы и государство с моими деньгами поступало также. "Отечественность" не должна быть основным фактором. А государство, думаю всем умным людям это очевидно, предлагает покупать продукт лишь на основе того, что он отечественный. Это открывает путь для множества злоупотреблений. Начиная от распила на консалтинга, обслуживании(в результате tco изначально неизвестно) и заканчивая подсаживанием на те же самые коммерческие продукты, но слизанные с open source.

Ну и опять повторяю, что импорт Оза смещение перестанет быть популищмом тогда, когда пу будет ездить на ладе
16 июл 15, 12:19    [17898882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul
С точностью до наоборот.
Только государство может эффективно потратить деньги на инфраструктурные проекты.

Почему-то история даёт ровно обратные примеры. Поинтересуйтесь, например, историей такого инфраструктурного проекта как железнодорожный транспорт.
16 июл 15, 12:25    [17898908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Alexander Ryndin
roden
А государство, думаю всем умным людям это очевидно, предлагает покупать продукт лишь на основе того, что он отечественный.

Вот в этом плане, не совсем так. Пока я вижу (есть такая возможность), что отечественные продукты только рассматривают и применять планируют (!) только в тех случаях, когда оказывается действительно целесообразным.
Т.е. если раньше, когда хватало денег, покупали то, что предлагали (а предлагали изредка российское, потому как иностранный маркетинг находит для распространения гораздо интереснее условия и возможности). То на текущий момент, не ждут предложений, а ищут, анализируют, а затем уже принимают решение.
Т.е. ИМХО импортозамещением просто "включили" мозг. А где хотят (обоснованно) использовать, то, что использовали и раньше - берут и используют.
16 июл 15, 12:41    [17898981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

mad_nazgul
Что характерно это все делается на частные деньги, даже последнее после реформ Чубайса)
16 июл 15, 12:54    [17899055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
Пока я вижу (есть такая возможность), что отечественные продукты только рассматривают и применять планируют (!) только в тех случаях, когда оказывается действительно целесообразным...
Т.е. ИМХО импортозамещением просто "включили" мозг.

после включения мозга делают то, что нецелесообразно?
16 июл 15, 12:56    [17899063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

softwarer
mad_nazgul
С точностью до наоборот.

Почему-то история даёт ровно обратные примеры. Поинтересуйтесь, например, историей такого инфраструктурного проекта как железнодорожный транспорт.

Историю российскую, европейскую или американскую? :)
На самом деле, на мой взгляд, в каждом правиле есть исключения.
16 июл 15, 12:57    [17899069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
Пока я вижу (есть такая возможность), что отечественные продукты только рассматривают и применять планируют (!) только в тех случаях, когда оказывается действительно целесообразным...
Т.е. ИМХО импортозамещением просто "включили" мозг.

после включения мозга делают то, что нецелесообразно?
Разные люди по-разному поступают ;) ))
16 июл 15, 13:09    [17899146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

softwarer
mad_nazgul
С точностью до наоборот.

Интересовался.
Когда как раз явное доказательство эффективности государства.
В частности сравнение Санкт-Петербург - Москва и Москва - Нижний Новгород.

В том же США строительством ЖД занимались частные компании.
Получилось "черти-чо" ЖД перевозки в США не самое распространенное явление.

В то же самое время сеть дорог построенных государством во время программы выхода из великой депрессии показала свою эффективность. В основном в США используется автомобильный транспорт.

Так что приведите другой пример. ;-)
16 июл 15, 14:20    [17899706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

SergSuper
mad_nazgul
Что характерно это все делается на частные деньги, даже последнее после реформ Чубайса)

В начале были построены государством.
Потом когда основные капиталовложения были сделаны, они были приватизированный.
Т.е. рационализация расходов и приватизация доходов.
Все по канонам капитализма.
16 июл 15, 14:22    [17899731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

mad_nazgul
SergSuper
пропущено...

В начале были построены государством.
Потом когда основные капиталовложения были сделаны, они были приватизированный.
Т.е. рационализация расходов и приватизация доходов.
Все по канонам капитализма.
ну вот явный пример - мобильная связь в России
государством не финансировалось
как и интернет
есть у нас что лучше развивалось?
16 июл 15, 14:30    [17899784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper
как и интернет

в латвии развивала государственная компания LMT. теперь в риге и связь несопоставимо лучше и 4г лет на пять раньше развернули, а в РФ частники роуминг внутри страны устроили, что вообще ни в какие ворота.
во всем нужен баланс, крупные и инфраструктурные проекты частники зачастую не тянут
16 июл 15, 14:37    [17899849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.!
SergSuper
как и интернет

в латвии развивала государственная компания LMT. теперь в риге и связь несопоставимо лучше и 4г лет на пять раньше развернули, а в РФ частники роуминг внутри страны устроили, что вообще ни в какие ворота.
во всем нужен баланс, крупные и инфраструктурные проекты частники зачастую не тянут
но всё-таки частники потянули, это факт
а страна у нас несколько больше Латвии
16 июл 15, 14:54    [17900009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul
Интересовался.
Когда как раз явное доказательство эффективности государства.
В частности сравнение Санкт-Петербург - Москва и Москва - Нижний Новгород.

Так и думал, что Вы попробуете взять Россию как единственную страну, где ими существенно занималось государство. А теперь посмотрим, как оно ими занималось:

а) Погуглите "крушение императорского поезда". Государство так замечательно строило железные дороги, что даже лично государь император на них едва не угробился

б) Погуглите "план Шлиффена". Вкратце, железные дороги в РИ были настолько хороши, что немцы решили не обращать внимания на те войска, которые русские могли доставить к театру военных действий.

Эффективность государства прямо-таки налицо.

mad_nazgul
В том же США строительством ЖД занимались частные компании.
Получилось "черти-чо"

Ага, "чёрти-что". Всего-то только благодаря этому были освоены внутренние районы страны. Не сравнить с тем, как эквивалентный отсталый район - Сибирь - освоена прогрессивными государственными железными дорогами.

mad_nazgul
ЖД перевозки в США не самое распространенное явление.
В то же самое время сеть дорог построенных государством во время программы выхода из великой депрессии показала свою эффективность. В основном в США используется автомобильный транспорт.

Вы здесь - не знаю, специально или по неведению - смешали две разных вещи. В США сейчас мало пассажирских ЖД перевозок. Основная причина этого - крайне развитая пассажирская авиация (тоже, кстати, не шибко государственная), вспомогательная - развитый автомобильный транспорт. Что касается грузоперевозок, то там всё как и положено для страны таких размеров - на дальние расстояния грузы гонятся ЖД либо трубопроводами, на ближние - автомобилями.

mad_nazgul
Так что приведите другой пример. ;-)

Зачем? И так всё очевидно.
16 июл 15, 15:04    [17900076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper

ну где потянули, если связь гавно и роуминг ? в 2010 запускали офис в мск, в бизнес центре один поставщик инета. 2000 usd в месяц. это что за бред ? в риге та же компания в тот момент платила государственному монополисту за 100 мбс 40 usd.
как раз связь хорошо показывает как частники проигрывают в информационности и цене. государственный латтелеком всю ригу оптикой и iptv обеспечил, а у частников мск много успехов ?
16 июл 15, 15:10    [17900124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

дело не в том, кто инвестирует - частник или государство
собака зарыта в самом частнике и государстве (в России собака эта как гиена)
16 июл 15, 15:30    [17900290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

softwarer
... В США ...

Там и центральный банк по форме собственности капитала частный )
16 июл 15, 15:50    [17900473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.!
SergSuper

ну где потянули, если связь гавно и роуминг ? в 2010 запускали офис в мск, в бизнес центре один поставщик инета. 2000 usd в месяц. это что за бред ? в риге та же компания в тот момент платила государственному монополисту за 100 мбс 40 usd.
как раз связь хорошо показывает как частники проигрывают в информационности и цене. государственный латтелеком всю ригу оптикой и iptv обеспечил, а у частников мск много успехов ?
ну не знаю, наверное надо другого поставщика поискать было
я к примеру у себя в доме, можно сказать в сельской местности, плачу 600 руб за 85мб
частнику, что характерно
это года три как, а до этого был глючный ADSL от государственного ростелекома
16 июл 15, 16:06    [17900574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper
я к примеру у себя в доме, можно сказать в сельской местности, плачу 600 руб за 85мб
частнику, что характерно

ну а сколько стоит оптика в квартиру в мск ?
16 июл 15, 16:33    [17900732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.!
SergSuper
частнику, что характерно

ну а сколько стоит оптика в квартиру в мск ?
не в курсе, я за городом живу и под Питером, родители в городе платят вроде 500 или 600, но там 40 мб плюс ip-телевидение
16 июл 15, 16:48    [17900822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить