Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
ART-CODE
Member

mad_nazgul
Космос сейчас осваивают за счет денег государства.

При правильном подходе к делу - уже с этим заканчивают.
Пришло время частных космодромов и частных космических кораблей.
(Илон Маск, Пол Аллен, Ричард Брэнсон и другие).
17 июл 15, 13:44    [17904322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

mad_nazgul
Так же при активном участии государства.
Такое может себе позволить только государство.

Фридрих Энгельс (немецкий философ XIX века)
Государство есть продукт общества на известной ступени развития;
государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой,
раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно.

А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами,
не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила,
стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка".

И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним,
все более и более отчуждающая себя от него, есть государство
17 июл 15, 13:52    [17904388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

vadiminfo

Вернемся к теме СУБД. У нас в России крайне много используется Oracle. Оно лучшее? Тратим меньше? Или ещё недостаточно долго тратим?

Ну думать что оно не относится к лучшим явно преждевременно. Ну, скорее всего, без такого уровня СУБД тратили бы больше при том же удовлетворении информационных потребностей.

vadiminfo

Как я и говорил, лучше бы мы не считали издержки на Oracle, но ....
Не всё так просто в реальных расчетах. В чем считаем издержки? Иначе мы на пальцах их обсуждаем

Так я и написал без счета: просто качественно видно. Программистов меньше, их знания меньше. Потерь информации меньше. Информацию получать проще. Анлизировать проще. Вон тот же ОЛАП я налабал без особых затрат. В качестве клиента Эксел: программировать клиента не пришлось. Да что там говорить.
17 июл 15, 14:24    [17904596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

ProgMann
Государство есть продукт общества на известной ступени развития;
государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой,
раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно.

А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами,
не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила,
стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка".

Это одно из "точек зрения" на государство.
Но помимо "аппарата насилия" государство аккумулирует ресурсы которые не доступны частному бизнесу.
Только если ТНК, да и то самым крупным.
Поэтому дорогостоящие проекты с окупаемостью в десятилетия может вытянуть только государство.
17 июл 15, 14:25    [17904600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden

1. Не совсем об этом я говорил ;)
2. Есть в России масса далеко не венчурных проектов
3. Без венчурных проектов своя наука, промышленность и т.д. не развивается. Хотя идея стать исключительно суперпотребителем мне тоже нравится, хотя все равно не хотелось бы "Африку" посередине России.

Смотрите, если бабло частное, то базара нет. Если государственное то извините. И есть разница государством трат на покупку продукта Оракла и на его (либо кого угодно) инвестирование. А то Вы как заменили все ловко словом тратит. А разница великая есть.
17 июл 15, 14:46    [17904711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
И есть разница государством трат на покупку продукта Оракла и на его (либо кого угодно) инвестирование.

Покупая продукт, государство передает деньги Oracle, которая в свою очередь инвестирует в свой продукт.
Думаете собственная экономика от этого будет развиваться?
17 июл 15, 15:03    [17904794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Покупая продукт, государство передает деньги Oracle, которая в свою очередь инвестирует в свой продукт.

Покупая продукт Оракла, государство решает проблемы качественного удовлетворения информационных потребностей госпредприятий. Куда девает заработанные деньги Оракл его дело. Может они всем корпоративном на Канары поедет.

Собственная экономика будет развиваться лучше, если будут лучше функционировать рыночные механизмы. Для чего, в частности, доля госсектора должна сократиться (тогда кстати как Вы и хотели и Оракла гос-во меньше будет покупать). Заниматься субсидированием, инвестированием проектов СУБД гос-во не должно, скорее всего: рынок должен сам решить нужны они ли нет.
17 июл 15, 15:25    [17904914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

mad_nazgul
Поэтому дорогостоящие проекты с окупаемостью в десятилетия может вытянуть только государство.

"Дорогостоящий проект для с окупаемостью в десятилетия" - железные дороги РФ -
всё более и более отчуждают себя от общества, ставят себя над ним - что хотят, то творят.
Газпром, Роснефть, . . .
17 июл 15, 15:30    [17904932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo

roden

Как я и говорил, лучше бы мы не считали издержки на Oracle, но ....
Не всё так просто в реальных расчетах. В чем считаем издержки? Иначе мы на пальцах их обсуждаем

Так я и написал без счета: просто качественно видно.

Точно не будем считать?
Качественный взгляд - оно конечно хорошо, а то когда обычная математика включается вся "объективность" почему-то исчезает.
17 июл 15, 15:30    [17904933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
vadiminfo
И есть разница государством трат на покупку продукта Оракла и на его (либо кого угодно) инвестирование.

конечно будет
это стимулирует отечественных разработчиков делать лучше
если они будут знать что за халтуру смогут срубить бабла только из-за того что они отечественные у них не будет стимула развиваться
в крайнем случае займутся тем, что умеют
17 июл 15, 15:43    [17904988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Собственная экономика будет развиваться лучше, если будут лучше функционировать рыночные механизмы.

Вполне себе верно. Только выводить деньги из страны, не инвестируя (что бы затем они вернулись), для нашей экономики не будет полезно.

vadiminfo
Заниматься субсидированием, инвестированием проектов СУБД гос-во не должно, скорее всего: рынок должен сам решить нужны они ли нет.

О, скажите это американцам!
Есть подозрение, что они удивятся открытию и сократят бюджеты на военку и космос (из которых кстати масса коммерческих продуктов родилось).
А насчет рынка - да, согласен "рынок должен сам решить нужны они ли нет"

vadiminfo
тогда кстати как Вы и хотели и Оракла гос-во меньше будет покупать

Кстати, такого желания нет.
Есть мысль, что необходимо развивать собственные производства и иже с ними.
17 июл 15, 15:47    [17905015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Качественный взгляд - оно конечно хорошо, а то когда обычная математика включается вся "объективность" почему-то исчезает.

Понятное дело. Ну менее качественная инфа привела, к тому что они приняли неправильное решение. Купили дорогие кирпичи, к примеру. А включенная обычная математика это не посчитала. Вот и исчезла объективность. Нужна не обычная, да где ж ее взять нам.
17 июл 15, 15:54    [17905047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
пропущено...

конечно будет
...

Прямо вспомнил тот анекдот про "фонарь ещё в лоб, что б ночью мог работать" :)

Кто на форуме готов без инвестиций рынку что-нибудь предложить? )
17 июл 15, 15:54    [17905049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чупа чупс
Guest
roden
vadiminfo
пропущено...

Так я и написал без счета: просто качественно видно.

Точно не будем считать?

Лехко. Считаем. Берём 10 лет, ну так. Стоимость 1-2 ораклистов в год + стоимость
обязательной поддержки + стоимость простоев из-за всяких ORA-600 и прочего, у
Яндекса презентации на эту тему есть. Плюс стоимость самого продукта естественно
и обновлений, наверняка они небесплатны.
От поддержки отказываться нельзя, поскольку штрафы там совсем конские 150% от
пропущенного срока поддержки.
А вот в postgres поддержка оплачивается по факту сделанных работ. И монополии нет
-выбирай сопровождение на вкус, можно даже с самими головными разрабами связаться.
Скорость фиксов вообще обалденная, мне на баг-репорт как-то ответили мгновенно почти.
Программист postgres стоит дешевле oracle. Сам продукт ничего не стоит. Кроме того,
если завтра российским фирмам выключат все oracle-сервисы и облака, то ущерб будет
колоссальный.
Функциональные возможности продукта сравнимы, а кое-в чём уже опережают oracle по
возможностям(про partitioning я знаю, этого синтаксического сахара и рюшечек ПОКА не
хватает, но этим вопросом занялись). То что производительность меньше(будем
песимистами), в полтора раза - это не играет, тупо железом перебивается. У "красных"
остался реально год-два, чтобы выкатить мега килл-фичу, потом они отстанут от pg
окончательно, что скорее всего и произойдёт. У сообщества просто тупо больше ресурсов
и денег. Какая б ни была корпорация - с миром ей не потягаться.
Даже open office забить не смогли, а pg community - совсем другой коленкор.
17 июл 15, 16:05    [17905081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Понятное дело. Ну менее качественная инфа привела, к тому что они приняли неправильное решение. Купили дорогие кирпичи, к примеру. А включенная обычная математика это не посчитала. Вот и исчезла объективность. Нужна не обычная, да где ж ее взять нам.

Ну-ну, то-то я смотрю один из госконцернов провел расчет совокупной стоимости владения различным ПО, увидел цифру отличающуюся в 4 раза (на 3 года) (Оракл/Линтер), внедрил Линтер и до сих пор не жалуется.
Видимо, у них своя математика
17 июл 15, 16:10    [17905092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Вполне себе верно. Только выводить деньги из страны, не инвестируя (что бы затем они вернулись), для нашей экономики не будет полезно.

Вообюще-то, во-первых инвестируют сбережения, т.е. то что не потратили на приобретения благ сегодня. Вы предлагает ниче не покупать гос-ву сеня? Во-вторых, инвестиции предполагают риски. Т.е. не совсем факт, что "затем они вернулись".

roden
Есть подозрение, что они удивятся открытию и сократят бюджеты на военку и космос (из которых кстати масса коммерческих продуктов родилось).

Так на науку и военку есть в и у нас в бюджете есть. На космос есть. Т.е. у Вас есть вариант проллобировать вашу СУБД в эти статьи. Типа СУБД для СОЮЗа. Но Вы же другое имели в виду, когда говорили про кучу бабла от государства?

roden
Есть мысль, что необходимо развивать собственные производства и иже с ними.

Но мысль о том как это делать напоминает что-то типа подъема сельского хоз-ва в СССРе. Тада туда, и бабла, и всех с города гоняли на сельхоз работы. Не помогло.
17 июл 15, 16:13    [17905101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Чупа чупс
roden
пропущено...

Точно не будем считать?

А вот в postgres поддержка оплачивается по факту сделанных работ...

Согласно тем же расчетам (о которых я в предыдущем посте упоминал), Total Cost of Ownership (за 3 года) при сравнении postgresql (EDB) с Линтер практически не различается (4,9 млн за EDB против 4,6 млн за Линтер)
17 июл 15, 16:16    [17905113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Ну-ну, то-то я смотрю один из госконцернов провел расчет совокупной стоимости владения различным ПО, увидел цифру отличающуюся в 4 раза (на 3 года) (Оракл/Линтер), внедрил Линтер и до сих пор не жалуется.
Видимо, у них своя математика

Ну вот и я говорю. Там еще тех счетоводов понасажали.
17 июл 15, 16:16    [17905121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чупа-чупс
Guest
roden
Чупа чупс
пропущено...

А вот в postgres поддержка оплачивается по факту сделанных работ...

Согласно тем же расчетам (о которых я в предыдущем посте упоминал), Total Cost of Ownership (за 3 года) при сравнении postgresql (EDB) с Линтер практически не различается (4,9 млн за EDB против 4,6 млн за Линтер)

Я уверен на 90%, что у Oracle эта цифра больше в разы
17 июл 15, 16:20    [17905136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Вообюще-то, во-первых инвестируют сбережения, т.е. то что не потратили на приобретения благ сегодня. Вы предлагает ниче не покупать гос-ву сеня? Во-вторых, инвестиции предполагают риски. Т.е. не совсем факт, что "затем они вернулись".

1. Сбережения инвестируют только работяги, все остальные просто инвестируют
2. Никто не говорил, что инвестиции должны посадить государство на хлеб и воду
3. Инвестировать можно и в зарубежные продукты, предполагаю и осознавая свою "прибыль" (надеюсь тут моих уточнений не потребуется, что я имел ввиду)
4. Инвестировать нужно, если нужно развитие.

vadiminfo

roden

Так на науку и военку есть в и у нас в бюджете есть. На космос есть. Т.е. у Вас есть вариант проллобировать вашу СУБД в эти статьи. Типа СУБД для СОЮЗа. Но Вы же другое имели в виду, когда говорили про кучу бабла от государства?

Считаете, что Линтер надо "лоббировать" в военку, космос и т.п? :)
Вообще-то я говорил про кучу бабла для исследовательских стартапов.
17 июл 15, 16:48    [17905263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

чупа-чупс
roden
пропущено...

16,1 млн
17 июл 15, 16:50    [17905268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
1. Сбережения инвестируют только работяги, все остальные просто инвестируют

А все остальные могут "просто инвестировать", одновременно потребляя на эти же деньги. Ну раз они не сбережения (все доходы могут либо потребляться либо не потребляться - сберегаться)? Думаю что это совсем не просто. Даже где-то кажется невозможным.

roden
2. Никто не говорил, что инвестиции должны посадить государство на хлеб и воду

Ну вот оно и купило Оракл, чтобы не выглядеть как сидящее на хлебе и воде.

roden
Вообще-то я говорил про кучу бабла для исследовательских стартапов.

Линтер исследовательский или коммерческий?
17 июл 15, 17:30    [17905428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

roden
чупа-чупс
пропущено...

16,1 млн
Это при эксплуатации Oracle Database Enterprise Edition или Standard Edition / Standard Edition One?

Интересно, в интернете эти расчеты опубликованы? Есть ссылка на них?
17 июл 15, 17:38    [17905453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
SergSuper
пропущено...
конечно будет
...

Прямо вспомнил тот анекдот про "фонарь ещё в лоб, что б ночью мог работать" :)

Кто на форуме готов без инвестиций рынку что-нибудь предложить? )
почему без инвестиций то? частные компании должны инвестициями заниматься
когда есть хозяин у денег, то они тратятся эффективней
а когда государство занимается - так это у нас распил называется

вот кстати недавно документы тут переоформлял в МФЦ - у операционисток стоят гигантские маки - вот во что государство у нас инвестирует
17 июл 15, 17:40    [17905466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SQL*Plus, Oracle Database Enterprise Edition + Partitioning option;
17 июл 15, 17:59    [17905564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить