Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
Чупа чупс
Guest
Сергей Арсеньев
то, что PG может в режиме ReadCommited выдать несогласованный набор
данных в одной операции наводит на мысль, что это нифига не версионник, а так нечто...

У меня всего 2 места в проекте, где трогаются руками уровни изоляции.
Никакого рассогласования или критичных тормозов.
ЧЯНТД?
21 июл 15, 13:51    [17916879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

ProgMann
В современных условиях невозможно автономно создать хорошую СУБД
В изоляции от мировых технологий получается только "сопливое, но своё" ни с чем не совместимое,
как уже упоминавшиеся выше поршни :-(

СССР от восхода до заката никогда не переставал воровать и копировать, Китай и сейчас этим делом занимается с большим удовольствием. К чему же сейчас загорелось чем-то заниматься автономно? Но если же есть желание что-то девелопить под предлогом санкций, всё равно нет никакой нужды заниматься этим с нуля, причём есть совершенно законные способы - т.е., допиливать open source, добавлять свои фичи, да ещё и пользоваться чужим трудом. Нету ведь полной изоляции.
21 июл 15, 14:01    [17916952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Чтобы понимать успех США, надо понимать, что было до США. Что такое феодализм, в чём смысл буржуазной революции, почему США это её пик.
21 июл 15, 14:05    [17916978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Зимаргл
roden
пропущено...

Alexander, так Вы же не пытались с Линтер разобраться, а мнение уже составили? ))))

От нефиг делать полистал информацию.

Старый Линтер - своя разработка до версии 6.0. Разработка остановлена, судя по документации, похоже в 2005г.
Все что старше версией - это Постгрес.

На инновационности, думаю, можно поставить крестик.

И документация и информация по продукту куцая и старая.

Жаль, что "от нефиг делать" не запустили и не посмотрели своими глазами. Собственно, этот Линтер вообще отношения к PostgreSQL не имеет.
Странно, что не удалось это выяснить, если захотели немного разобраться. Тем не менее очень интересно стало откуда взяли дезинформацию, что "разработка остановлена"

PS Кто занимается разработкой СУБД наверняка согласятся, что в СУБД, как в проекте, масса возможностей для "инновационности", хотя недоверие понятно )
21 июл 15, 14:06    [17916983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Собсно... если бы в СССР был серъезный гос-заказ на разработку СУБД то было бы всё.

Просто упор делали на ракеты и танки и ПВО. Итог - лучший танк, ракета и лучшее ПВО
но нету СУБД.

P.S. А ракеты летают и без СУБД.

P.P.S. И в пенсионном фонде если чо все данные лежат в тумбочках на бумажных карточках. Мдя...
21 июл 15, 14:30    [17917121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Victor Metelitsa
Чтобы понимать успех США, надо понимать, что было до США. Что такое феодализм, в чём смысл буржуазной революции, почему США это её пик.

+ отчего США, выкарабкиваясь из последствий великой депрессии, смогло отлично взлететь после Второй мировой войны.
21 июл 15, 14:30    [17917122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

mayton
P.S. А ракеты летают и без СУБД.

ну как-то не совсем оно так, но в целом действительно за 90-ые сильно завалили ряд отраслей.
21 июл 15, 14:33    [17917139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
Victor Metelitsa

+ отчего США, выкарабкиваясь из последствий великой депрессии, смогло отлично взлететь после Второй мировой войны.
вобщем-то как раз государство вогнало страну в ВД
это был первый кризис, в который решило вмешаться государство
21 июл 15, 14:34    [17917150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
пропущено...

Я всё ещё надеюсь, что мы обсуждаем как сделать лучше, а не хуже :)
Т.е. интересно как выбираются вверх
21 июл 15, 15:09    [17917334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Вот я как раз и говорю о том, что нельзя просто так раздавать. Только преследуя понятные цели (как возврат тех самых инвестиций)

То есть? Насколько понял, Вы именно просто так хотели. Тогда уточните эти предприятия что должны за эти инвестиции? Ить ни облигаций ни акций у них нет. И почему тогда не частные инвестиции? Гос дешевле? Кредиты в центробанке? Или что?
У частных то большого бабла побольше.

[quot vadiminfo]
пропущено...

roden
Спасибо, что заметили. Действительно выделил, потому что считаю, что именно для этих проектов подъем только за счет частных инвестиций скорее вырожденный случай.

И потому выглядит как-то домашнему. Очень сомнительно.

roden
И Вы точно уверены, что государство в перечисленных Вами проектах участия не принимало?

Думаю, что даже у Оракла она принимало участие как покупатель, именно продукта. Т.е как и наше государство теперь. А Вы то хотели поддержки, насколько помню.. Т.е. за якобы отдачу некие потом , на конкретные большие бабки теперь и не в долг или обмен на капитал. Т.е. и не инвестиции и не потребительские расходы. А именно субсидии.
21 июл 15, 15:40    [17917462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper
roden
пропущено...

Но не факт, что вышла благодаря государству, а не в силу экономических законов, по которым она и должна была бы выйти.
На самом, деле Кейнсианство - вмешательство гов-ва в экономику было широко распространено с 30 по 60 - годы. До этого была либеральная, которая вообще отрицало какое-либо вмешательство гос-ва. Но после 70 усилились неолиберальные и консервативные, которые отводят гос-ву только монетарную политику в экономике. А так в основном законодательную, исполнительную, которые там охраняют частную собственность, регулируют рынки. Ну и политку и социалку.
21 июл 15, 16:32    [17917726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
Alexander Ryndin
Ну и Линтер в придачу как неинновационный продукт.

Alexander, так Вы же не пытались с Линтер разобраться, а мнение уже составили? ))))
Войдите в рейтинг гартнера, сделайте TPC-C тесты. Тогда будет интересно, а то так на каждую базу у меня времени не хватит разбираться. Хотя с мусором в голове нескушно
21 июл 15, 18:13    [17918173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
roden
Зимаргл
пропущено...

От нефиг делать полистал информацию.

Старый Линтер - своя разработка до версии 6.0. Разработка остановлена, судя по документации, похоже в 2005г.
Все что старше версией - это Постгрес.

На инновационности, думаю, можно поставить крестик.

И документация и информация по продукту куцая и старая.

Жаль, что "от нефиг делать" не запустили и не посмотрели своими глазами. Собственно, этот Линтер вообще отношения к PostgreSQL не имеет.
Странно, что не удалось это выяснить, если захотели немного разобраться. Тем не менее очень интересно стало откуда взяли дезинформацию, что "разработка остановлена"

PS Кто занимается разработкой СУБД наверняка согласятся, что в СУБД, как в проекте, масса возможностей для "инновационности", хотя недоверие понятно )

Информация из документации оттуда - с офсайта. Удалось выяснить, что на сайте выложены версия 6.0 и 6.1 для MVCC варианта.
Судя по статье http://citforum.ru/database/linter/new/ версия 6.1 вышла в 2004г.

По бинарникам вижу, что СУБД собрана MS Visual Studio C++ 6.0

В общем, мне информации достаточно
21 июл 15, 19:01    [17918343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
Вот я как раз и говорю о том, что нельзя просто так раздавать. Только преследуя понятные цели (как возврат тех самых инвестиций)

То есть? Насколько понял, Вы именно просто так хотели. Тогда уточните эти предприятия что должны за эти инвестиции?

Т.е. я имел ввиду ровно то, что написал.
А вот что получит государство от этих инвестиций - оно должно само определиться.
Вы мыслите только физическими сущностями, такими как отношения: деньги-товар. Я же имею ввиду несколько более длинную цепочку в данном случае.

vadiminfo
roden
И Вы точно уверены, что государство в перечисленных Вами проектах участия не принимало?

Думаю, что даже у Оракла она принимало участие как покупатель, именно продукта.

Тогда Вы плохо изучали историю своего Oracle

vadiminfo
А Вы то хотели поддержки, насколько помню..

Я по-моему ничего не говорил об этом. ;)
Ещё раз уточню: если мне покажется важным говорить о государственной поддержке для Линтер, я точно не стану её "хотеть" здесь.

Вопрос стоит так: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?
Ну и давненько уже обсуждаем: как это можно реализовать.
21 июл 15, 19:22    [17918426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Alexander Ryndin
roden
пропущено...

Войдите в рейтинг гартнера, сделайте TPC-C тесты. Тогда будет интересно, а то так на каждую базу у меня времени не хватит разбираться. Хотя с мусором в голове нескушно

Alexander, т.е. Вы высказали своё экспертное мнение даже не разбираясь?
21 июл 15, 19:30    [17918445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Я же имею ввиду несколько более длинную цепочку в данном случае.

Которая позволяет субсидии преподнести как инвестиции? Вот у предпринимателя есть хорошая идея. Он ищет инвестиции. Вот выясняется идеи оказались не очень, тогда он ищет субсидии, но так как цепочка длинная они тоже инвестициями?
Ловко получается.

roden
......
.

Ну извините, я так понял Вашу мыстль про кучу гос бабла ради ручейка реальных продуктов.
21 июл 15, 19:50    [17918509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Зимаргл
roden
пропущено...

Информация из документации оттуда - с офсайта. Удалось выяснить, что на сайте выложены версия 6.0 и 6.1 для MVCC варианта.
Судя по статье http://citforum.ru/database/linter/new/ версия 6.1 вышла в 2004г.

По бинарникам вижу, что СУБД собрана MS Visual Studio C++ 6.0

В общем, мне информации достаточно

Жаль, что достаточно, потому что не попытавшись копнуть глубже среднестатистического пользователя интернета, Вы не увидели то, что должен увидеть настоящий, хоть и среднестатистический, специалист по базам данных.

Мы можем менять версионность, как это делает большинство, но пошли по другому пути.
Технология версификации была изменена начиная с 2003 года. Ранее версии отличались или по интерфейсам, или по формату БД, от чего мы попытались уйти, и с 2003 года версии развиваются совместимо, соответственно изменяется только 3-я цифра версии. При этом гарантируется совместимость.
Изменения версий при желании Вы могли увидеть в releaseNotes в соответствующем разделе. Другими словами, можете даже посмотреть насколько часто вносятся изменения и какие изменения происходят.
Кроме того, те, кто работает с Линтер, могут при желании увидеть и дальнейшие планы, только ведь это нафиг Вам не нужно, правда? ;)
22 июл 15, 11:08    [17920298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
Я же имею ввиду несколько более длинную цепочку в данном случае.

Которая позволяет субсидии преподнести как инвестиции?

Почему-то сдается мне, что относительно инвестиций, субсидий и государственных расходов мы уже друг друга поняли.
Если кто хочет увидеть в расходах инвестиции, он увидит. Если кто хочет увидеть в инвестициях разбазаривание денежных средств, тоже именно это и увидит.

vadiminfo
roden
......
.

Ну извините, я так понял Вашу мыстль ...

Ну в самом деле, не открывать же мне сбор средств на sql.ru
Хотя будет впечатляюще, если адепты Oracle захотят вложиться в Линтер :)
22 июл 15, 11:16    [17920361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Если кто хочет увидеть в расходах инвестиции, он увидит. Если кто хочет увидеть в инвестициях разбазаривание денежных средств, тоже именно это и увидит.

Ну если это частный инвестор то это его дело, базара нет.

А если гос?
Народ может повестись, приняв субсидии за инвестиции: поддержку квадратных но своих колес, за вклад якобы развитие страны.

roden

Вложиться захотят те кто увидит что может поиметь прибыль большую, чем от депозита. Адептизм будет преодолен при привышении прибылью определенного процента.
22 июл 15, 11:33    [17920458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

roden

Иностранцы, кто же ещё. (С минимальным российским присутствием, чтобы можно было лэйбл прилепить).

Взять PG, составить список недостающих фич, заплатить денежку фирме.

У вас есть статистика? Сколько в России баз, какие размеры, какие требования, какой уровень от СУБД требуется (грубо говоря, MySQL/OracleSE/OracleEE)? Хотя бы на уровне государственных учреждений?
22 июл 15, 11:44    [17920529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Вложиться захотят те кто увидит что может поиметь прибыль большую, чем от депозита.

Чего так поверхностно-то? Вон, например, масса облигаций компаний торгуется меньше, чем по депозитной ставке.
22 июл 15, 11:55    [17920579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Сама по себе эта задача "сделать российскую СУБД" идёт от советской пропаганды про "самый читающий народ в мире" и прочие смехотворные вещи. Мы не замечаем импортированного (идей/конструкций/научных достижений) с Запада, как воздух, которым дышим, но в полной изоляции мы до сих пор бы и жили в бараках 1913-го года.
22 июл 15, 11:56    [17920587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Victor Metelitsa
roden

Иностранцы, кто же ещё.

На первых страницах данной темы были и другие варианты

Victor Metelitsa

Взять PG, составить список недостающих фич, заплатить денежку фирме.

В принципе конечно вариант
К нам с такой темой ещё в начале 2000-ых обращались. До сих пор ВНИИНС пилит
Victor Metelitsa
У вас есть статистика? Сколько в России баз, какие размеры, какие требования, какой уровень от СУБД требуется (грубо говоря, MySQL/OracleSE/OracleEE)? Хотя бы на уровне государственных учреждений?

У нас есть и не только статистика, а и реально российская СУБД
Сама по себе эта задача "сделать российскую СУБД" ...

Вы тоже за глобализацию?
22 июл 15, 12:05    [17920643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden

Чего так поверхностно-то? Вон, например, масса облигаций компаний торгуется меньше, чем по депозитной ставке.

Ну то учили поверхностно. Учили то как? Процент облигации больше депозита, но меньше кредита: выгодно и инвестору и предприятию.

Ну кто-то покупает их? Наверное, надеется, что вырастет цена? Плиз, приведите примеры из массы, чтобы вырасти над поверхностью.
22 июл 15, 12:31    [17920799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Да там еще имеют значение и риски. Но у нащих то облигаций они побольше чем в сбере. Т.е. имеет значение чьи депозиты.
22 июл 15, 12:34    [17920824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить