Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
roden
Member

softwarer
roden
PS Кстати, помнится методы Петра I напрягали даже историков, тем не менее результаты говорят сами за себя

Да, Англии и США он принёс охрененную пользу. А вот какие результаты Вы имеете в виду?

Я с удовольствием выслушаю Вашу версию истории ;)
Моя говорит о том, что Петр не мог принести пользу США, хотя бы потому, что на тот момент речь могла идти только об Англии.
Давайте Вы поделитесь со мной своей историей, а я нашей?

Кстати, думаю в рамках нашего разговора будет уместна следующая цитата:
Во время Великого посольства царь изучил различные стороны европейской жизни, в том числе и техническую. Он усвоил основы господствующей в то время экономической теории — меркантилизма. Своё экономическое учение меркантилисты основывали на двух положениях: первое — каждый народ, чтобы не обеднеть, должен сам производить всё, что ему нужно, не обращаясь к помощи чужого труда, труда других народов; второе — каждый народ, чтобы богатеть, должен как можно больше вывозить из своей страны произведённую продукцию и как можно меньше импортировать иностранную продукцию.
22 июл 15, 18:44    [17922855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Ермаков Михаил
ViPRos
в пору импортозамещения вам надо все силы бросить на конвертеры - с мсскл, оракл, дб2, ...

:). Не все (иначе было будет плохо всем текущим пользователям), но бросили.
Часть конвертеров есть. Сейчас разрабатывается миграция для процедур - отлаживается на приложении в 2млн строк PL/SQL кода

где они? я вижу Дллки со словами конвертор, но никаких доков не вижу
22 июл 15, 18:44    [17922856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

мне надо с МССК, ну теперь можно и с Постгри
22 июл 15, 18:45    [17922861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

ViPRos
Ермаков Михаил,

ну там что то простое и уникальность токо в БД вроде

Они и при генерации UUID простое. Но вероятность совпадения близка к 0 (есть оценки).
Генерится по номеру процесса клиента в операционной системе, времени открытия канала клиента для работы с БД и текущего системного времени. Только что номер сетевой карты не учитывается :). Но это сейчас тоже не гарантия...
22 июл 15, 18:47    [17922864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Ермаков Михаил
1. Лучшие технологии. Для ПО это не столько готовые продукты, а именно технологии. ...

Я имел в виду, что када у предпринимателя появится идея, чтобы выйти на рынок, то важно чтобы они были лучшими, т.е. обеспечивали конкурентноспособность. А если он будет руководстваться - своя, чужая, а не лучшая, то у него будет меньше шансов на рынке.

Ермаков Михаил
2. Экономически рационально :). Зависит от точки зрения. Если рассматриваем какую-то конкретную организацию - ей может быть рациональнее использовать 1С в том виде в котором она есть. Однако с точки зрения государства имеет смысл собрать проблемы от потребителей 1С в стране и профинансировать (полностью или частично) решение этих проблем - не точечно, а архитектурно (примеры - DARPA та же самая). Снижение затрат предприятий в стране (вне зависимости от форм собственности) приведёт к повышению эффективности и даст тот самый экономический эффект. Что самое интересное, на подобные изменения не так и много нужно денег (по меркам государства, разумеется).

Это Вы рассказываете про планово - административную систему. И про трансакционные издержки свойственные этой системе: "собрать проблемы потребителей 1С в стране" и т.д.
Но мы, вроде, в том числе, и для того проводим капиталистические реформы, чтобы избавиться от трансакционных издержек: рынок с помощью ценовых сигналов за так скажет что, как и для кого производить.

Просто у нас пока не очень получается.
22 июл 15, 18:51    [17922872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ViPRos
vadiminfo,

но хотим в Дальнейшем использовать свое
.

Не надо. Путин сказал, что надо использовать лучшее.
22 июл 15, 18:52    [17922877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

vadiminfo
ViPRos
vadiminfo,

но хотим в Дальнейшем использовать свое
.

Не надо. Путин сказал, что надо использовать лучшее.

наше и будет лучшее :)
22 июл 15, 18:54    [17922885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

и Путин нам не указ, он чек временный, а Россия надолго
22 июл 15, 18:55    [17922888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Ермаков Михаил
ViPRos
Ермаков Михаил,

ну там что то простое и уникальность токо в БД вроде

Они и при генерации UUID простое. Но вероятность совпадения близка к 0 (есть оценки).
Генерится по номеру процесса клиента в операционной системе, времени открытия канала клиента для работы с БД и текущего системного времени. Только что номер сетевой карты не учитывается :). Но это сейчас тоже не гарантия...

вощем, конвертеров значит все же нету, хотя бы структуры
22 июл 15, 18:56    [17922891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ViPRos

Ну если так, то хорошо в моральном плане. А экономически все равно важно только то что оно лучшее.
22 июл 15, 18:59    [17922894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

ViPRos
Ермаков Михаил
пропущено...

вощем, конвертеров значит все же нету, хотя бы структуры

Я обычно крайне рекомендую в случае вопросов по Линтер не мучиться, а писать на support relex.ru.
Мы не Oracle, как появляется возможность и бесплатно помогаем.
22 июл 15, 19:06    [17922908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
vadiminfo
Ну если не отдавать пенсионерам сегодня, то какой смысл кому-то здесь зарабатывать пенсию?

смысл в построении социально справедливого общества. чего заработал, то и получил. если 40 лет трудов на тракторном заводе оказались никому не нужными ... извини.

vadiminfo
А что это за рынок? С одним покупателем? Т.е. монополия покупателя?

это рынок где-то в 39 раз больший, чем тот где HTC толкается. туристический рынок вообще бездонный.

vadiminfo
Почему же глупо? Наоборот, нужно покупать лучшее (не важно чье), но захватывать рынки где получается у предпринимателей.
Ну потратят ресурсы, чтобы повторить вчерашние достижения, которые уже и так есть. Рынки завалены капиталом. А могли бы эти ресурсы на сегодняшнее направить. Чего еще тока начинается. Где есть сверх прибыль. Вот на перспективном рыке мобильных телефонов появились всякие HTC. А не мы.

ну и пусть толкается HTC, вы видели богатого корейца ? я вот не хочу 12 часов рабочий день, без выходных как у среднестатистического корейца. я хочу как оракл, пару строк кода от индуса и $50 ядро. вот это я понимаю - бизнес. а HTC ну нафиг.
22 июл 15, 19:18    [17922924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Yo.!
смысл в построении социально справедливого общества. чего заработал, то и получил. если 40 лет трудов на тракторном заводе оказались никому не нужными ... извини.

Так вот я гавару про построение богатого общества: тогда и к беднейшим слоям больше богаства просочится. И на пенсии хватит.
А так со своими технолгиями и бум по 40 лет на тракторном заводе на маленькую пенсию зарабатывать

Ну зачем на своих станках обязательно эти тракотора выпиливать? Когда можно купить лучший 3D принтер?
22 июл 15, 19:30    [17922947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
vadiminfo
Ну зачем на своих станках обязательно эти тракотора выпиливать? Когда можно купить лучший 3D принтер?

хотя бы потому, что лучший 3D принтер не напечатает конкурентоспособный трактор ...
лучшее враг хорошего, особенно в высокотехнологичной сфере. наилучшие инженерные решения практически всегда оборачиваются финансовым крахом. все помнят альфу, os/2, netscape. рынку нафиг не нужны лучшие, нужны успешные
22 июл 15, 19:47    [17922984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Yo.!
не нужны лучшие, нужны успешные

Ну и успешные звучит не плохо. Много уместнее, чем свои.
22 июл 15, 19:51    [17922993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
vadiminfo
Ну и успешные звучит не плохо. Много уместнее, чем свои.

нет уж. успешных я в прибалтике накушался, нужны именно свои. я проверил.
22 июл 15, 20:03    [17923029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

ViPRos
а тип данных то какой использовать?
я блин готовую систему перевожу
попытался на Линтер, не нашел конвертеров и т.д.

Тип видимо BYTE16 (не в текстовом же виде его хранить и обрабатывать). Хотя можно и в текстовом - зависит от нагрузки.
Конвертер для данных есть в дистрибутиве под win - datariver. Про миграцию UUID нужно посмотреть - вопроса не возникало раньше - поэтому я не могу сказать сразу. Посмотрим - только не раньше пятницы - завтра будет некогда :(.
Для процедур пока только для внутреннего использования.
22 июл 15, 20:15    [17923059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Yo.!
нет уж. успешных я в прибалтике накушался, нужны именно свои. я проверил.

А свои нужны были лет 50 назад. Доигрались.
22 июл 15, 20:19    [17923071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

ViPRos
где они? я вижу Дллки со словами конвертор, но никаких доков не вижу

Описание - Модуль datariv.exe в каталоге bin.
Если почему-то его там нет, то дальше через support - чтобы не засорять ветку.
22 июл 15, 20:23    [17923087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

vadiminfo
Ермаков Михаил
1. Лучшие технологии. Для ПО это не столько готовые продукты, а именно технологии. ...

Я имел в виду, что када у предпринимателя появится идея, чтобы выйти на рынок, то важно чтобы они были лучшими, т.е. обеспечивали конкурентноспособность. А если он будет руководстваться - своя, чужая, а не лучшая, то у него будет меньше шансов на рынке.
Идея идеей, но без поддержки идеи от заинтересованных лиц (инвесторов или спонсоров) или организаций (потенциальных потребителей, научных, государственных и т.п. решение будет только на уровне кикстартера :). Хотя и там бывают замечательные идеи и их реализации.

vadiminfo
Это Вы рассказываете про планово - административную систему. И про трансакционные издержки свойственные этой системе: "собрать проблемы потребителей 1С в стране" и т.д.
Но мы, вроде, в том числе, и для того проводим капиталистические реформы, чтобы избавиться от трансакционных издержек: рынок с помощью ценовых сигналов за так скажет что, как и для кого производить.

Просто у нас пока не очень получается.

А вы уверены, то это у нас не получается? Я вот уверен (и это подкреплено современными исследованиями - почитайте того же Тироля если не доверяете Энгельсу :) ), что чистый рынок в принципе не может работать эффективно. Он является только фоном на котором те кому нужно разыгрывают свои карты :). Кто-то в плане личном, кто-то в государственном и т.п.
Я описываю как раз не планово-административную систему. Я описываю реальную рыночную систему с элементами регулирования и стратегического планирования. И эти элементы есть во всех развитых экономиках. Только для нас :) это становится открытием почему-то.
22 июл 15, 20:33    [17923108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

vadiminfo
ViPRos

Ну если так, то хорошо в моральном плане. А экономически все равно важно только то что оно лучшее.

Вы хотите сказать, что экономически выигрывает всегда лучшее? Тогда почему не легализуют наконец-то проституцию, наркоторговлю и т.п... Экономически это будет лучше :)
22 июл 15, 20:35    [17923115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

vadiminfo

А Вы знаете, что в Воронеже наладили производство небольших пока, но 3D принтеров? С огромной долей локализации. Есть правда кое-что не локализованное, но как раз над этим и нужно работать тому же государству - помогать тем кто делает средства производства. Тогда и трактора будут быстрее пилиться :).
22 июл 15, 20:38    [17923122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Мы не Oracle.....

Ясное дело. Если было бы иначе, то данной ветки бы не было.
22 июл 15, 20:39    [17923124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

Yo.!
vadiminfo

хотя бы потому, что лучший 3D принтер не напечатает конкурентоспособный трактор ...
лучшее враг хорошего, особенно в высокотехнологичной сфере. наилучшие инженерные решения практически всегда оборачиваются финансовым крахом. все помнят альфу, os/2, netscape. рынку нафиг не нужны лучшие, нужны успешные

За исключением OS/2 остальные приведённый Вами аргументы не работают. Если нужна расшифровка - опишу, но, по-моему, это очевидно.
По поводу 3D принтера - Вы заблуждаетесь. Напечатает и очень скоро.
22 июл 15, 20:41    [17923125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

vadiminfo
roden
Мы не Oracle.....

Ясное дело. Если было бы иначе, то данной ветки бы не было.

Но в 95 году это было не так очевидно. У ЛИНТЕР были тогда во-многом более перспективные решения. Которые Oracle до сих пор внедряет. И если бы тогда (а совсем не 50 лет назад) кто-то подумал бы об этом, а не о том, как внедрить "капиталистическую экономику" :) , то и результат был бы другой.
22 июл 15, 20:44    [17923131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить