Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
Зимаргл
Guest
Ермаков Михаил
Зимаргл
резюме: линтер (аналогично хайтек) как собственная разработка не развивается уже 10 лет, и хотя возможно, и сможет быть ограниченно применимой например в бюджетной области, тем не менее, ввиду "темной" информации, требуется отдельный анализ реальных затрат в сравнении с бесплатными коммерческими СУБД и свободными или базирующими на них решениях.

Не вопрос экспертное, так экспертное. Эксперты тоже ошибаются. Если будет желание - могу постараться изменить мнение предоставив список фич системы по годам за последние 10 лет. при этом я могу не изменить мнение о нишевом использовании системы, но мнение о "как собственная разработка не развивается уже 10 лет" придётся взять обратно :).
Если "вискас" более приоритетен в профессиональном плане, то не навязываюсь :).

Как ни странно, ни список фич, отсутствует в рекламных материалах.
Хотя ничего странного, на второй взгляд, нет =)
vadiminfo
roden, вот я понял почему Вы проявляете интерес к гос поддержке.

Вы просто привыкли пользоваться платными услугами экспертов:

Зимаргл
- за мое экспертное мнение, пусть и отрицательное, ты мне должен за полчаса потраченного времени, ....

Ну извините, на некоторые вопросы могли бы и как все просто в вике посмотреть.

Ес-но я посмотрел. Там рекламная статья, копия с офсайта.
Давай, для примера, ты попробуешь найти в документации или в другой информации, такой простой параметр как максимальный объем кэша БД.

Который напрямик относится к возможностям обработки БД определенного размера и профиля нагрузки.
23 июл 15, 09:37    [17924391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Зимаргл
Ес-но я посмотрел. Там рекламная статья, копия с офсайта.
Давай, для примера, ты попробуешь найти в документации или в другой информации,

Мне то зачем? Вы плиз roden научите бесплатно искать инфу.
Я то проявляю обеспокоенность не тока гос поддержкой, но вообще чрезмерным участием у нас гос-ва в экономике.
23 июл 15, 10:19    [17924543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чупа чупс
Guest
vitamax
А чём непорядок-то? Документация доступна в открытом разделе и без регистрации, находится в два клика. Даже для закрытого ПО было бы странно прятать документацию.

Славненько. Попробуйте узнать список версий и чем версии отличаются друг от друга.
Меня, к примеру, как спеца НЕ по Линтеру это очень интересует.
А ещё пользователь может не знать русский, если что. Английский по-любому должен присутствовать,
его выучить на три порядка проще, тем более на техническом уровне.
Как пример - с кетайтсами я на беглом англицком вполне шпрехал а мои способности к языкам,
мягко говоря, меня не восторгают.
PS
для сравнения
http://www.postgresql.org/docs/manuals/
23 июл 15, 10:21    [17924546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Зимаргл
- за мое экспертное мнение, пусть и отрицательное, ты мне должен за полчаса потраченного времени, которое я мог провести с большей пользой, попивая хороший вискас в компании

Ну так в чем вопрос, если действительно должен: Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 119.
Приезжайте, буду рад пообщаться с экспертом "попивая хороший вискас"

Зимаргл
линтер ... как собственная разработка не развивается уже 10 лет

Таки не стали смотреть в release notes :)
23 июл 15, 10:49    [17924650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden, вот я понял почему Вы проявляете интерес к гос поддержке.

Вы меня все время с кем-то путаете )

vadiminfo
Зимаргл
...
Давай, для примера, ты попробуешь найти в документации или в другой информации, такой простой параметр как максимальный объем кэша БД

Мне то зачем?...

Подозреваю, что для того, что бы хотя бы немного разобраться
23 июл 15, 11:00    [17924694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чупа чупс
Guest
roden,
так что вы скажете на изложенное выше мною по документации?
Все мысли я изложил.
23 июл 15, 11:13    [17924757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
Простой вопрос разработчикам проприетарных нестандартных (особенно их) СУБД. Пусть самых "супер-пупер".
Вот купил я такую систему, написал софт на ней. А завтра разработчики уходят - им предложили денег больше и писать на Oracle.
Где я возьму разработчиков, знающих СУБД X?
ТСО - это конечно хорошо, но что вероятнее - банкротство MSSQL и Oracle (пишу СУБД, поскольку даже в случае банкротства производителей такой актив будет куплен), или независимой системы? Исходников нет, сообщества нет.
Если будут ответы на эти вопросы есть еще много таких.
PS Любителям посчитать, куда уходят "их" налоги. 60% бюджета России наполняется за счет недр и других природных ресурсов. Государство имеет право решать, куда тратить бюджетные деньги. А то давайте просто их на всех делить поровну. Другое дело, что от способа их вложения иной раз волосы дыбом встают. "Планшет каждому школьнику помним"? )
23 июл 15, 11:14    [17924761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чупа чупс
Guest
roden,
тут и далее
23 июл 15, 11:17    [17924787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Чупа чупс
roden,
так что вы скажете на изложенное выше мною по документации?
Все мысли я изложил.

Некоторые моменты у нас уже так и есть (например, документация в открытом доступе, отдельные специалисты, работающие над документацией, система контроля версий, документация на английском языке).
Другой вопрос, что всегда можно сделать лучше и всегда есть над чем работать. Безусловно, надо ещё добавлять примеров (которых много не бывает), подумать над структурой документации (раз уж она тяжело воспринимается), может быть больше внимания обратить на развитие именно английской версии ...

Как бы хотим-то много, хоть и делаем немало, но все равно упущенных возможностей остается слишком много ...

PS В целом, спасибо за взвешенные мысли.
23 июл 15, 11:33    [17924913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Вы меня все время с кем-то путаете )

Вроде Вас трудно с кем-то спутать. Разе не Вы хотели тучу гос бабла ради ручейка реальных продуктов?
23 июл 15, 11:38    [17924958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Adx
PS Любителям посчитать, куда уходят "их" налоги. 60% бюджета России наполняется за счет недр и других природных ресурсов. Государство имеет право решать, куда тратить бюджетные деньги. А то давайте просто их на всех делить поровну. Другое дело, что от способа их вложения иной раз волосы дыбом встают. "Планшет каждому школьнику помним"? )

Не истины ради, а флуда для.
Идея "планшет каждому школьнику" это не такая плохая идея.
Как минимум имеет право на рассмотрение.
Т.к. сейчас все равно деньги тратятся на закупку бумажных учебников.
А так потратятся на производство планшетов.
Причем планшет дает больше возможностей преподнести учебный материал, чем у бумажного учебника.
23 июл 15, 11:41    [17924974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
mad_nazgul
Идея "планшет каждому школьнику" это не такая плохая идея.
Как минимум имеет право на рассмотрение.
Т.к. сейчас все равно деньги тратятся на закупку бумажных учебников.
А так потратятся на производство планшетов.
Причем планшет дает больше возможностей преподнести учебный материал, чем у бумажного учебника.

Проблема не в планшете как таковом, а в том что под эту идею нужно разработать (по сути купить) технологию, построить фабрику, выпустить планшеты, которые никто никогда не купит (как минимум из за того, что они давно устарели), выделить огромные деньги из госбюджета на их закупку школам, на разработку уникального ПО под них (как минимум адаптация ядра Linux под железо), и которые будут раздолбаны школьниками за полгода, особенно с учетом того, что достались нахаляву.
Стоимость учебника на 2 порядка меньше (по суммарным затратам), его можно кидать, топтать, бить им по голове ;), а планшеты сейчас и так есть почти у всех.
23 июл 15, 11:52    [17925027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Adx
...
Вот купил я такую систему, написал софт на ней. А завтра разработчики уходят - им предложили денег больше и писать на Oracle.
Где я возьму разработчиков, знающих СУБД X?
ТСО - это конечно хорошо, но что вероятнее - банкротство MSSQL и Oracle (пишу СУБД, поскольку даже в случае банкротства производителей такой актив будет куплен), или независимой системы? Исходников нет, сообщества нет.
Если будут ответы на эти вопросы есть еще много таких.
...

За все СУБД сказать не смогу, но подозреваю, что под СУБД X может попасть и ЛИНТЕР, поэтому на этот счет мысли точно есть.
Начать наверное следует с того: каких гарантий Вы бы хотели?
Например, ЛИНТЕР разрабатывается (если брать до ребрендинговую эпоху) с 1983 года, как продукт ЛИНТЕР - больше 25 лет. Соответственно, умудрился пережить 90-ые (кто помнит, тот понимает, что даже сохранить такой продукт как СУБД в то время, это уже показатель), прошел несколько мировых экономических кризисов (которые кстати не смогли пережить и несколько больших компаний), имеет целый ряд зарубежных внедрений и т.д.
Разработками на ЛИНТЕР занимаются многие российские организации, соответственно, есть и специалисты.
Есть программы по обучению. Есть техническая поддержка, с которой решается больше вопросов, чем люди привыкли решать (если например вспомнить о поддержке MS или Oracle).

В общем, вопросы понятные, хотя первое время они у меня вызывали недоумение, поскольку за 25 лет даже мысли в компании о завершении работы с продуктом не возникало.

Но по-моему параллельно стоит задавать и другие вопросы: что делать тем компаниям, с которыми MSSQL и Oracle уже работать не хотят?, с кем они ещё откажутся в дальнейшем работать?, кто будет помогать и развивать СПО?
23 июл 15, 11:57    [17925042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
roden
За все СУБД сказать не смогу, но подозреваю, что под СУБД X может попасть и ЛИНТЕР, поэтому на этот счет мысли точно есть.
Например, ЛИНТЕР разрабатывается (если брать до ребрендинговую эпоху) с 1983 года, как продукт ЛИНТЕР - больше 25 лет. Соответственно, умудрился пережить 90-ые (кто помнит, тот понимает, что даже сохранить такой продукт как СУБД в то время, это уже показатель), прошел несколько мировых экономических кризисов (которые кстати не смогли пережить и несколько больших компаний), имеет целый ряд зарубежных внедрений и т.д.
Разработками на ЛИНТЕР занимаются многие российские организации, соответственно, есть и специалисты.
Есть программы по обучению. Есть техническая поддержка, с которой решается больше вопросов, чем люди привыкли решать (если например вспомнить о поддержке MS или Oracle).

В общем, вопросы понятные, хотя первое время они у меня вызывали недоумение, поскольку за 25 лет даже мысли в компании о завершении работы с продуктом не возникало.

Но по-моему параллельно стоит задавать и другие вопросы: что делать тем компаниям, с которыми MSSQL и Oracle уже работать не хотят?, с кем они ещё откажутся в дальнейшем работать?, кто будет помогать и развивать СПО?

Я не хочу никаких гарантий. Я выбираю СУБД.
Вот я хочу нанять специалиста по ЛИНТЕР.
Сколько времени его нужно искать и сколько ему нужно платить?
Оценить рынок программистов по MSSQL и Oracle в любом регионе я смогу за 5 минут.
По поводу времени работы компании.
С этого времени ушло множество крупных игроков (лидеры отрасли Informix и Sybase в том числе). Но специалистов осталось много, переход на другие СУБД пожно проводить постепенно. В случае ухода ЛИНТЕР их будет найти сложно.
Далее, у крупных игроков есть бесплатные версии с приличными характеристиками и функционалом. Получается хитрая стратегия: пока вам не нужно БД уровня Enterprise - работайте бесплатно, разовьетесь, появятся деньги - купите.
С другой стороны подпирают бесплатные СУБД с открытым кодом - у них всегда есть сообщество. Особенно у популярных. А поддержку можно купить.

ИМХО, на серьезный уровень можно выйти при господдержке, работе с крупными игроками (варианты - взятки, окучивание начальства, очень большие льготы (почти бесплатно + курсы для разработчиков + очень качественная персональная техподдержка)), альянсе с разработчиками другого ПО (например, с 1С ;) ). Также необходима максимально возможная открытость. Качественный сайт. Грамотный маркетинг. И много удачи.
23 июл 15, 12:28    [17925185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
По теме.
Чем плохо использование западных систем, особенно в государственных(!) службах.
1. Опасность санкций. Тут вопросов быть не должно. Россия уже столкнулась с этим в IT.
2. Невозможность использовать эти системы в военных целях и системах, связанных с безопасностью. (даже коммерческих)
3. Технологическое отставание - отсутствие специалистов с опытом разработки серьезных систем (а не их поддержки).
4. Импорт ПО и экспорт нефти - не лучшая модель экономики. Лучше вложить доходы от нефти в развитие технологий, чем надеяться на высокие цены на нефть в будущем.
Проблема в том, что для того, чтобы вкладывать деньги в технологии, нужны специалисты, а решения принимают чиновники.
23 июл 15, 13:17    [17925384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Adx
roden

...

Момент в том, что может быть мы дадим и ещё какие-то гарантии, если они действительно нужны. Важно понимать, какие гарантии были бы интересны.

Как показывает практика, специалисты по ЛИНТЕР находятся, и стоят они (как минимум) в 2 раза дешевле. Плюс я не зря поднимал вопрос о наличии техподдержки, которая решает практически любые вопросы (и стоит даже в комплекте с нанятым Вами специалистом дешевле ... )
23 июл 15, 13:40    [17925509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

roden
Adx
пропущено...

...

Момент в том, что может быть мы дадим и ещё какие-то гарантии, если они действительно нужны. Важно понимать, какие гарантии были бы интересны.

Как показывает практика, специалисты по ЛИНТЕР находятся, и стоят они (как минимум) в 2 раза дешевле. Плюс я не зря поднимал вопрос о наличии техподдержки, которая решает практически любые вопросы (и стоит даже в комплекте с нанятым Вами специалистом дешевле ... )

интересно кто эти люди кто хочет ковыряться в линтере за полтинник, если можно ковыряться в оракле за сотню..
23 июл 15, 14:19    [17925660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Малх
Member [заблокирован]

Melkomyagkii_newbi
roden
пропущено...

пропущено...

интересно кто эти люди кто хочет ковыряться в линтере за полтинник, если можно ковыряться в оракле за сотню..

+15. их либо обманули, либо заставили.
23 июл 15, 14:24    [17925673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
roden

Гарантий Вы дать не можете (и никто не может). Разве что в страховой компании застраховать от рисков ... )
roden

Так сколько? Примерно? В Москве? А в Новосибирске? Хотя бы вилку?
Специалист, который знает Линтер и Oracle при равных условиях пойдет работать с Oracle.
Что до техподдержки. В компаниях уровня Microsoft и Oracle (1С туда же ;) ) она от слова никакая. Но решение можно поискать в интернете, на форумах. Система оттестирована миллион раз, любой баг известен, есть форумы (где Вам подробно расскажут, что Вы идиот, не ответив ни на один вопрос;) ). Более ли менее хороший специалист найдет решение. Хотя я предпочел бы качественную техподдержку. Но плюс все остальное. )

Далее:
Бесплатная версия есть? Полнофункциональная, но ограниченная по времени?
Готовы ли Вы под госконтракт (связанный с секретностью или безопасностью) открыть полные исходники с правом доработки под внутренние нужды?
23 июл 15, 14:52    [17925787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Melkomyagkii_newbi

Поименно перечислять? :)
Люди такие есть, информация от партнеров.

Adx
Разве что в страховой компании застраховать от рисков ... )

Это кстати отличный вариант :)
Предлагаю эту тему проработать.
23 июл 15, 15:12    [17925920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitamax
Member

Adx
Что до техподдержки. В компаниях уровня Microsoft и Oracle (1С туда же ;) ) она от слова никакая. Но решение можно поискать в интернете, на форумах. Система оттестирована миллион раз, любой баг известен, есть форумы (где Вам подробно расскажут, что Вы идиот, не ответив ни на один вопрос;) ). Более ли менее хороший специалист найдет решение. Хотя я предпочел бы качественную техподдержку. Но плюс все остальное. )

Любые заверения про качество техподдержки будут только словами. Пока сами не убедитесь, что она Вас устраивает (или не устраивает). Но для этого надо попробовать.
Adx
Далее:
Готовы ли Вы под госконтракт (связанный с секретностью или безопасностью) открыть полные исходники с правом доработки под внутренние нужды?

Бесплатная версия есть. Полнофункциональная и без ограничений по времени.
Adx

Готовы. Более того, имеем такой опыт (разработка специализированных версий СУБД на базе ЛИНТЕР под требования Заказчика).
23 июл 15, 15:18    [17925959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Adx
Так сколько? Примерно? В Москве? А в Новосибирске? Хотя бы вилку?

Люди разные попадаются, если принимали на работу, знаете как оно обычно бывает.
Могу сказать, что в Челябинской области находятся за ~40, в Москве - ~70? в Новосибирске - не могу сказать.

Adx
Специалист, который знает Линтер и Oracle при равных условиях пойдет работать с Oracle.

Потому что при необходимости может в любой момент от вас уйти ;)

Adx
В компаниях уровня Microsoft и Oracle (1С туда же ;) ) она от слова никакая.

Ну так поработайте с нашей поплотнее

Adx

Есть. К сожалению, нужно регистрироваться (либо запросить ссылку на дистрибутив через почту
Ограничения исключительно лицензионные (не для коммерческого использования).
Т.е. все необходимые исследования можете провести без проблем.

Adx

Варианты есть, нужно обсуждать. Мои контакты можно найти здесь
23 июл 15, 15:32    [17926052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_i9
Guest
По теме.
http://www.cantorsys.com/2015/05/Theory.html
http://www.cantorsys.com/p/languagefeatures.html
23 июл 15, 15:36    [17926084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Adx
По теме.
Чем плохо использование западных систем, особенно в государственных(!) службах.

3. Технологическое отставание - отсутствие специалистов с опытом разработки серьезных систем (а не их поддержки).
.

Но отсуствие западных не означет наличие своих серьезных разработок.

Adx
4. Импорт ПО и экспорт нефти - не лучшая модель экономики. Лучше вложить доходы от нефти в развитие технологий, чем надеяться на высокие цены на нефть в будущем.

Это Вы даете советы частным инвесторам? А куда бы Вы вложили свои деньги из этих двух вариантов?

Adx
Проблема в том, что для того, чтобы вкладывать деньги в технологии, нужны специалисты, а решения принимают чиновники.

Вообще-то проблема в том, что инвестор западный да и восточный пока не идет сюда, чтобы вкладывать. Рынки не достаточно развитые.
23 июл 15, 16:28    [17926462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
roden
Люди разные попадаются, если принимали на работу, знаете как оно обычно бывает.
Могу сказать, что в Челябинской области находятся за ~40, в Москве - ~70? в Новосибирске - не могу сказать.

...

Потому что при необходимости может в любой момент от вас уйти ;)

А я найду нового. Уйти может любой, но с распространенной системой я могу оценить уровень зарплат.
А тут непонятно даже примерно. То ли за 100 искать, то ли за 50.
Про возможные проблемы у фирмы в случае закрытия продукта (да, Вы в него верите, я знаю) ) тут даже нет смысла упоминать, говорим о сейчас.

roden
Ограничения исключительно лицензионные (не для коммерческого использования).

Т.е. есть ознакомительная версия без ограничения по времени использования.

roden
Варианты есть, нужно обсуждать. Мои контакты можно найти здесь

Здесь обсуждается вложение госсредств. Я не имею к этому проекту отношения :)
Хочется понять. Государство дает деньги. Что готовы дать конкурсанты? Помимо заверений, что они самые-самые российские и готовы их потратить на благо родины.
Мое мнение - это чистый распил денег (безотносительно качества Линтер и других систем). Получить деньги без обязательств что-то сделать - это круто.

Возьмем американскую космическую программу по коммерциализации космоса. Цель - удешевить полеты, убрать зависимость от России(!), создать конкуренцию. Отрасль уже вполне готова к коммерциализации, ничего такого супер-исследовательского тут нет. Соответственно имеет смысл снять отрасль с бюджета NASA. Логика проста и понятна. Выделяются гранты - на конкретные цели, затем в случае успеха - госконтракт.
23 июл 15, 16:50    [17926628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить