Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
roden
Member

vadiminfo
Вообще-то проблема в том, что инвестор западный да и восточный пока не идет сюда, чтобы вкладывать. Рынки не достаточно развитые.

А эта информация откуда?
На текущий момент западные инвесторы действительно неактивны. Но года 3 назад это было не так.

Adx
Про возможные проблемы у фирмы в случае закрытия продукта ...

В этом случае есть специальные госреестры/фонды ... Так что исходные коды не теряются

Adx
Т.е. есть ознакомительная версия без ограничения по времени использования.

Есть!

Adx
Получить деньги без обязательств что-то сделать - это круто.

Без обязательств уже не дают :)
Или мы не там ходим )

Adx
Возьмем американскую космическую программу по коммерциализации космоса.

Давайте сделаем план по коммерциализации космоса в России. Готов стать замминистра по космотуризму ;)
23 июл 15, 17:17    [17926775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
roden
Зимаргл
- за мое экспертное мнение, пусть и отрицательное, ты мне должен за полчаса потраченного времени, которое я мог провести с большей пользой, попивая хороший вискас в компании

Ну так в чем вопрос, если действительно должен: Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 119.
Приезжайте, буду рад пообщаться с экспертом "попивая хороший вискас"

Зимаргл
линтер ... как собственная разработка не развивается уже 10 лет

Таки не стали смотреть в release notes :)

Я так стал смотреть. У вас там багтрекер, а не what's new.
Не нужно подменять понятие "развивается" тем, что просто "поддерживается".

Вот выдержка из вашего релнотес
#24941 - Ошибки при сборке linqt. Поиск опций оптимазации при конфигурации дистрибутива.
#24942 - Примеры для ABLB,GBLB,CBLB
#24944 - сборка jdbc в однопотоковом варианте
#24947 - ядро - E2k build
#24948 - Конфигурация e2k
#24949 - Новый формат общего заголовка претранслированного запроса
#24950 - Убран вызов FINDEL и структуры запросов из первого канала
#24951 - AIX config
#24952 - Восстановлена возможность сохранения ответов конфигуратора в файл
#24953 - Исправления для работы с геометрическими данными
#24954 - Исправление для корректного вывода IP-адреса в сообщении о проблеме
#24957 - Исправление ошибочной комбинации условий при проверке (|| вместо &&)
#24958 - Исправление имени пользователя в примере для OCI
#24959 - Правки тестов Qt интерфейса
#24960 - Эмуляция @file опции в linmake
#24962 - Исправлено дублирование кода сообщения в dbstore
И так 1220 строк.
23 июл 15, 17:37    [17926881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mvn3
Member

kdv,

Догнать и перегнать проклятых американцев!! лол
23 июл 15, 18:48    [17927162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
roden

Adx
Т.е. есть ознакомительная версия без ограничения по времени использования.

Есть!

Я о том, что нет бесплатной коммерческой. Даже ограниченной.

roden

А можно поподробнее про обязательства?

roden
Adx
Возьмем американскую космическую программу по коммерциализации космоса.

Давайте сделаем план по коммерциализации космоса в России. Готов стать замминистра по космотуризму ;)

А президентом не хотите? :)
Вы (кто-то еще) готовы вложить свои деньги в коммерческий космос в России? Не получить деньги и их распилить, а организовать компанию, нанять специалистов, подготовить проект, который оценят в Роскосмосе, под проект получить гранты, построить ракету, получить контракт и только тогда окупить вложенные средства?
23 июл 15, 18:52    [17927175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

Ермаков Михаил
vadiminfo
Ну зачем на своих станках обязательно эти тракотора выпиливать? Когда можно купить лучший 3D принтер?
А Вы знаете, что в Воронеже наладили производство небольших пока, но 3D принтеров?
А вы знаете, что в Воронеже беда с ливневой канализацией?
http://riavrn.ru/news/vlasti-voronezha-opozdali-s-obsluzhivaniem-livnevok-na-odin-den/
23 июл 15, 20:00    [17927288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

mvn3
Догнать и перегнать проклятых американцев!! лол

экзальтироваться незачем. Например, Firebird, имеет в ведущих разработчиках российскую команду. И американцы там не присутствуют уже. Даже пресловутый Джим Старки (автор InterBase, MySQL 5, и прочих) уже не котируется.
23 июл 15, 20:16    [17927325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden

Вот это Вы наконец-то придумали стоящее дело.
Но в замминистры Вас нельзя, так как нет никакой уверенности, что у Вас нет интереса к гос баблу в крупном размере.
23 июл 15, 20:17    [17927328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

к слову - release notes для PostgreSQL - полная херня.
Какие баги были, какие исправлены, нифига не понятно. В приличных проектах есть трекер, со списком багов, и в релизнотах есть список исправленных багов со ссылками на трекер. В PG же на эту тему какая-то бредятина, например
http://www.postgresql.org/docs/9.4/static/release-9-4-4.html
это стыдоба просто.
23 июл 15, 20:25    [17927346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Adx
Проблема не в планшете как таковом, а в том что под эту идею нужно разработать (по сути купить) технологию, построить фабрику, выпустить планшеты, которые никто никогда не купит (как минимум из за того, что они давно устарели), выделить огромные деньги из госбюджета на их закупку школам, на разработку уникального ПО под них (как минимум адаптация ядра Linux под железо), и которые будут раздолбаны школьниками за полгода, особенно с учетом того, что достались нахаляву.
Стоимость учебника на 2 порядка меньше (по суммарным затратам), его можно кидать, топтать, бить им по голове ;), а планшеты сейчас и так есть почти у всех.

Вы говорите так как будто это плохо :-)
Например у нас в школах установили как минимум один "мультимедийный" проектор.
И ничего, нормально. Для учителей удобство.
Например моя мама проводит там уроки по математике.
Сделает презентацию и показывает.
Хотя грифельная доска и мел дешевле и "проще".

Поэтому я не против если деньги пойдут на повышения качества образования.
Чем они сейчас идут на уничтожение леса :-)
24 июл 15, 06:11    [17928228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Adx
roden
Adx
Т.е. есть ознакомительная версия без ограничения по времени использования....

Есть!

Я о том, что нет бесплатной коммерческой. Даже ограниченной.

Вы интересовались "ознакомительной без ограничений" ;)

Adx
roden

А можно поподробнее про обязательства?

Бестолковый тред разведем. Лучше попробуйте получить "без обязательств", сразу поймете о чем я.

Adx
А президентом не хотите? :)

Нет ;)
24 июл 15, 10:15    [17928651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
знающий_про_обязательства
Guest
roden
Бестолковый тред разведем. Лучше попробуйте получить "без обязательств", сразу поймете о чем я.
Россия - это не поле чудес. Здесь "без обязательств" не дают. А "обязательства" государственные мужи обычно в процентах оценивают.
24 июл 15, 10:43    [17928797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Adx
Проблема не в планшете как таковом, а в том что под эту идею нужно разработать (по сути купить) технологию, построить фабрику, выпустить планшеты, которые никто никогда не купит (как минимум из за того, что они давно устарели), выделить огромные деньги из госбюджета на их закупку школам, на разработку уникального ПО под них (как минимум адаптация ядра Linux под железо), и которые будут раздолбаны школьниками за полгода, особенно с учетом того, что достались нахаляву. Стоимость учебника на 2 порядка меньше (по суммарным затратам), его можно кидать, топтать, бить им по голове ;), а планшеты сейчас и так есть почти у всех.

А зачем так криво-то?

Прикидка номер один - дешёвый китайский планшет стоит примерно как набор учебников, скорее всего даже дешевле. Закачать на него pdf-ы учебников - которые и так лежат в интернете - и вот весь "уникальное ПО" в принципе и готов. Вывод: в принципе, это можно сделать без повышения расходов, пустив туда деньги, которые сейчас уходят на закупку учебников.

"Планшеты и так есть почти у всех" - это преувеличение. За пределами миллионников тоже живут люди. Тем не менее, это в плюс - осталось только делать софт так, чтобы его можно было запускать на обычных планшетах, и школа приобретёт запас "невостребованных" железяк, которые пригодятся как подменные во время ремонта итп.

Дальше. "Будут раздолбаны" достаточно легко предотвратить материальной ответственностью. Как сейчас от родителей требуют компенсировать испорченные и потерянные учебники - никакой разницы.

Купить технологию, построить фабрику итп - тут надо считать и сравнивать плюсы и минусы. Как я уже сказал, альтернатива есть. Но с другой стороны... я знаю женщину. Окончила кулинарное училище. Работала проводницей. Из-за больных ног ушла с этой работы. Живёт где-то в Омске, но практически всё время проводит в Подмосковье, на работах типа "конвейер той или иной фигни, куда берут всех подряд". Договориться с теми же китайцами, что они ставят завод в том или ином не шибко благополучном регионе - и тысячи таких женщин станут существенно лучше жить. Хотя цена планшета, конечно, будет не китайская. Но с другой стороны, деньги пойдут в страну же, и лучшим возможным путём.

Так что проблема не в "сделать по уму". Проблема в том, что делать по уму ЛПР невыгодно.
24 июл 15, 10:44    [17928802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Малх
Member [заблокирован]

Для планшета должно 80186 хватить или моторолловского проца.

Полно готовых систем http://opencores.org/project,next186_soc_pc , http://opencores.com/project,system6801

Досовский планшет вообще круто -- pdf ридер только в асинхронную архитектуру из многопоточной переписать надо.
24 июл 15, 11:01    [17928899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Малх
Member [заблокирован]

Заметьте, эти системы разработаны одним человеком. И не менеджером и не управленцем. Менеджер не нужен!
24 июл 15, 11:03    [17928908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

softwarer, хотелось бы все-таки из компетентных источников услышать, какую же Петр I "принёс охрененную пользу Англии и США "

roden
softwarer
roden
Кстати, помнится методы Петра I напрягали даже историков, тем не менее результаты говорят сами за себя

Да, Англии и США он принёс охрененную пользу. А вот какие результаты Вы имеете в виду?

Я с удовольствием выслушаю Вашу версию истории ;)
Моя говорит о том, что Петр не мог принести пользу США, хотя бы потому, что на тот момент речь могла идти только об Англии.
Давайте Вы поделитесь со мной своей историей, а я нашей?

Кстати, думаю в рамках нашего разговора будет уместна следующая цитата:
Во время Великого посольства царь изучил различные стороны европейской жизни, в том числе и техническую. Он усвоил основы господствующей в то время экономической теории — меркантилизма. Своё экономическое учение меркантилисты основывали на двух положениях: первое — каждый народ, чтобы не обеднеть, должен сам производить всё, что ему нужно, не обращаясь к помощи чужого труда, труда других народов; второе — каждый народ, чтобы богатеть, должен как можно больше вывозить из своей страны произведённую продукцию и как можно меньше импортировать иностранную продукцию.
24 июл 15, 11:06    [17928932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Малх
Заметьте, эти системы разработаны одним человеком. И не менеджером и не управленцем. Менеджер не нужен!
крамольные вещи говорите. Экстремизмом попахивает
24 июл 15, 11:08    [17928946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

kdv
к слову - release notes для PostgreSQL - полная херня.
Какие баги были, какие исправлены, нифига не понятно. В приличных проектах есть трекер, со списком багов, и в релизнотах есть список исправленных багов со ссылками на трекер. В PG же на эту тему какая-то бредятина, например
http://www.postgresql.org/docs/9.4/static/release-9-4-4.html
это стыдоба просто.

Ну не всё так прямо плохо
Раз
https://github.com/postgres/postgres
Есть туду
https://wiki.postgresql.org/wiki/Todo
А ещё есть голосовалка по фичам
http://postgresql.uservoice.com
24 июл 15, 11:12    [17928969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

kdv,и кстати, да, этот момент в линтеровской документации это можно заложить.
24 июл 15, 11:17    [17929005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ОКТОГЕН
Ну не всё так прямо плохо

да полный капец на самом деле. Вы мне предлагаете копать исходники? Смотреть смешную вики на тему todo? Где багтрекер? Что, из баг-трекера нельзя вытащить список починенных и непочиненных багов?
какой-то пендец для open-source проекта...
24 июл 15, 12:36    [17929552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
roden
Моя говорит о том, что Петр не мог принести пользу США, хотя бы потому, что на тот момент речь могла идти только об Англии.

Будет неправдой сказать, что я не надеялся на подобную реплику.

roden
Давайте Вы поделитесь со мной своей историей, а я нашей?

Ваша - это та, которой учили в советских школах?

Да нет у меня никакой особой истории, только общеизвестные факты.

1. Начиная со второй половины семнадцатого века, русские цари последовательно воевали с турками. Косагов ходил на Перекоп и взял Очаков, Голицын ходил на Крым, Пётр взял Азов.

2. В этот момент до "окна в Европу" рукой подать. Заставить побитую Турцию открыть проливы - и русские купцы выходят в Средиземное море, колыбель цивилизаций.

3. Вместо этого Пётр внезапно бросает разумное и последовательное движение, делает поворот на 180 и начинает готовиться к войне со Швецией.

4. Взгляда на карту достаточно, чтобы понять, в чём разница между морями Балтийским и Средиземным. Средиземное - это прямой путь во Францию, ведущую державу мира, страну короля-солнце. Балтийское - прямой путь в Англию, к сопернику Франции в борьбе за мировое господство. Выбор того или другого пути - это выбор стратегического партнёра и покровителя на столетия.

Никто не знает и вряд ли узнает, чего англичане навешали Петру на уши, но продолжаем факты:

5. Итак, Пётр атакует Швецию. Страну, обладающую на тот момент, по оценкам современников, лучшей армией в Европе, армией Густава-Адольфа, и военным флотом, не особо уступающим английскому, и обе страны вязнут в двадцатилетней войне.

6. Что делает Англия. Англия чокается бокалами лучшего вина и раздаёт чины и награды, потому что её дипломаты в очередной раз обеспечили победу там, где бессильны солдаты. Из начинающейся войны за испанское наследство внезапно выведен мощнейший из противников Англии. Ему нашли отвлекающий фактор - тупого русского медведя.

7. В таком раскладе Англия успешно реализует политику, которая станет для неё обычной: находит и покупает коалицию союзников, которые успешно громят практически одинокую Францию (мелкие сателлиты типа Португалии не в счёт). При этом сама Англия несёт минимальные потери; она тратит деньги на покупку пушечного мяса, а потом отбивает их за счёт торговли с измотанными и/или завоёванными территориями.

8. Тем временем Пётр громит таки Швецию и Англия внезапно понимает, что вместо одной "близкой северной угрозы" она вырастила себе другую. Англия немедленно принимает меры: во-первых, она не позволяет Петру добить Швецию, в том числе посылая флот в Балтийское море. Теперь уже Швеция, когда залижет раны, будет противовесом для России. Во-вторых, Англия усиливает дружбу с Турцией - раньше та нужна была ей против Франции, а теперь Турция становится важнейшей угрозой, которой Англия отвлекает внимание России от себя.

9. Что получается в итоге. Англия выходит на первое место в Европе и обеспечивает себе абсолютное доминирование в Америке: французские поселенцы практически полностью исчезают, оставшись только кое-где в Канаде, а остатки испанских и голландских и вообще можно сказать не в счёт. Россия оказывается существенно зависящей от Англии, которая вдумчиво то ставит ногу на кислородный шланг, то чуть её приподнимает. В итоге Екатерине II приходится заново с нуля делать то, что делали древние русские цари, что следовало закончить Петру I и что он полностью похерил в своей тупой вере англичанам: штурмовать Азов и Очаков, брать Крым, бить Турцию и пробивать-таки выход в Средиземное море.
24 июл 15, 12:49    [17929618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Во время Великого посольства царь изучил различные стороны европейской жизни, в том числе и техническую. Он усвоил основы господствующей в то время экономической теории — меркантилизма. Своё экономическое учение меркантилисты основывали на двух положениях: первое — каждый народ, чтобы не обеднеть, должен сам производить всё, что ему нужно, не обращаясь к помощи чужого труда, труда других народов; второе — каждый народ, чтобы богатеть, должен как можно больше вывозить из своей страны произведённую продукцию и как можно меньше импортировать иностранную продукцию.

Вот откуда Ваши идеи подвести экономические теории к идее о "своем СУБД"? От меркантилистов?
Возможно, Вам следует поинтересоваться историческими школами. Они все же появились когда классическая школа уже существовала. классическая школа - космополитична, и Вам не подходит..
А вот исторические школы видели пользу в национальных особенностях народов. В них была по их мнению невидимая рука рынка. Ну Гитлер, возможно, опирался как раз на них, судя по всему. На какой-то момент он чего-то добился.
Плиз, не подозревайте меня, что я подбрасываю Вам умершие теории: меркантилизм это вообще до научная экономическая мыстль.
24 июл 15, 13:03    [17929674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
русские цари последовательно воевали с турками

ахтунг. я на sql.ru? в разделе "Сравнение СУБД"? Турки??? Может, про турецкие СУБД поговорим?
24 июл 15, 13:57    [17930010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

softwarer, кто б спорил, что история многогранна, но даже с данной Вашей точки зрения профит получила Англия. Америка в этой заварушке участия не принимала (не говоря уже о США :) ).
softwarer
А вот какие результаты Вы имеете в виду?

За Петра можно и отрицательного много наговорить, но ...
- он внес значительный вклад в развитие архитектуры (питерцы вообще бы без города остались бы ))) )
- создал военный флот
- заставил церковь работать на государственные цели
- "построил" массу заводов, мануфактур и т.п. (о развитии промышленности в те годы наверное не стоит говорить)
- нормальный пинок получило и развитие сообщения между городами

И это ещё не всё.
Или это ни разу не позитивные результаты?
24 июл 15, 14:02    [17930042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
roden
Америка в этой заварушке участия не принимала

Ошибаетесь. Американские колонии принимали в этой заварушке посильное участие, хотя это довольно глупо.

roden
(не говоря уже о США :) )

Что никак не помешало им получить профит с её результатов. Нынешние "англосаксонские" Штаты - прямой результат той заварушки, а значит в том числе и тупой политики Петра.

roden
За Петра можно и отрицательного много наговорить, но ...

Я таки спросил, какие его результаты "говорят сами за себя". А не так, чтобы "можно и отрицательного много наговорить".

roden
- он внес значительный вклад в развитие архитектуры (питерцы вообще бы без города остались бы )))

Питер, конечно, красивый город, но вынесение его в главные достижения ярко говорит о прочих.

roden
- создал военный флот

Не то чтобы создал. Этим начал заниматься Алексей Михайлович, а Пётр углубил и расширил.

roden
- заставил церковь работать на государственные цели

Это, назовём так, сложный момент со многими плюсами и многими минусами.

roden
- "построил" массу заводов, мануфактур и т.п. (о развитии промышленности в те годы наверное не стоит говорить)

Опять-таки, прямое продолжение разумной политики Алексея Михайловича.

roden
- нормальный пинок получило и развитие сообщения между городами

Ничего не могу сказать.

roden
И это ещё не всё.
Или это ни разу не позитивные результаты?

"Позитивные результаты" можно найти у кого угодно, хоть у Анны Леопольдовны. Вопрос в том, как они соотносятся с негативными и с уплаченной за них ценой. Пётр, конечно, был человеком колоссальной пробивной способности, но если бы к эдакой силище ещё и мозги... Жаль, что Лефорт так рано умер. Ромодановский, конечно, был неимоверно полезным для государя человеком, но не лучшим советчиком.
24 июл 15, 14:25    [17930268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

softwarer
Прикидка номер один - дешёвый китайский планшет стоит примерно как набор учебников, скорее всего даже дешевле. Закачать на него pdf-ы учебников - которые и так лежат в интернете - и вот весь "уникальное ПО" в принципе и готов. Вывод: в принципе, это можно сделать без повышения расходов, пустив туда деньги, которые сейчас уходят на закупку учебников.

Да вы о чём вообще? Планшет наеб... поломается через год. А книга - вечная.
И кроме того школию учиться надо. А не играть в Злобных Птичек.
24 июл 15, 14:47    [17930472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить