Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
Малх
Member [заблокирован]

Электронные книжки на Next186. И зрение сохранить помогут и книжки по ассемблеру не пропадут! Дети смогут хакать учебники программы писать на нормальном турбо-паскале под дос, а не на непонятной фигне.
25 июл 15, 10:00    [17933425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Малх
Member [заблокирован]

Если Next186 произвести по технологии 28 нанометров и разогнать до 8 ГГц, то он всех порвёт на однопоточных задачах.

Вот в чём успех жигулей? Взяли одну модель и довели её до совершенства. Так же можно было и с процессорами -- взять 80186, зафиксировать и просто увеличивать тактовую частоту, меняя технологию производства. Тогда и цену можно было бы сделать раза в 2 дешевле подержанных импортных компов, а не в 20 раз дороже.
25 июл 15, 10:04    [17933430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

mayton
softwarer
Прикидка номер один - дешёвый китайский планшет стоит примерно как набор учебников, скорее всего даже дешевле. Закачать на него pdf-ы учебников - которые и так лежат в интернете - и вот весь "уникальное ПО" в принципе и готов. Вывод: в принципе, это можно сделать без повышения расходов, пустив туда деньги, которые сейчас уходят на закупку учебников.

Да вы о чём вообще? Планшет наеб... поломается через год. А книга - вечная.
И кроме того школию учиться надо. А не играть в Злобных Птичек.

1. По поводу сломается - зависит от качества и эксплуатации.
2. Книжки тоже не вечны. 3, ну 4 года...
3. Если использовать не планшет, а книжку, то количество альтернатив сильно уменьшится :).
25 июл 15, 10:09    [17933438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

mayton
О чём мы тут вообще? Ты говоришь - возьми планшет - залей pdf и получи учебник. Я говорю нет.
Это не будет учебником. Это будет чем угодно. Это будет универсально. Иногда красиво. Технологично.
Но это не будет учебником в дидактическом и учебном смысле. И школа не выдаст показателей успеваемости
с такими учебниками. И я добавлю что школьники обеспечат себя отсутствием концентрацией внимания,
сонливостью и еще кучей полезных достижений 21 столетия.

Я гарантирую это.

:) Гарантировать здесь сложно. Есть преимущества и недостатки у обоих вариантов. Я сам являюсь сторонником "аналоговых" :) книг, однако допускаю собственную ретроградность :).
25 июл 15, 10:19    [17933447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

softwarer

mayton
И школа не выдаст показателей успеваемости .. концентрацией внимания, .. Я гарантирую это.

Безумно напоминает слова, которые во времена моего детства говорили о шариковых ручках. Нельзя ими учить детей, "я гарантирую это" (тм)

Всё зависит от цели :). С некоторой точки зрения те кто так говорили были правы. К примеру, современный почерк по сравнению с тем который был тогда - это ужас. Другой вопрос - нужен ли этот почерк особенно сейчас?
25 июл 15, 10:25    [17933452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ермаков Михаил
Member

mayton
softwarer
Верно. А Вашим предшественникам повезло, и они писали стилусом на глиняных табличках. А я тоже умею писать перьевой ручкой, но уже лет двадцать, как и шариковую-то беру от силы пару раз в год. И трезво понимаю, что от нынешних школьников требовать умения писать - примерно то же, что требовать умения разводить огонь с помощью огнива.

Ты даже не представляешь насколько умение писать тесно связано с умением
излагать мысли. И ты должен быть благодарен своим учителям за то что вложили
в тебя способность манипулировать ручкой, карандашом, пером, кисточкой.

От себя добавлю - головой :) И это вытекает из вышеперечисленного. Причём это следствие в настоящий момент доказывается даже на уровне нейрофизиологии :)
25 июл 15, 10:28    [17933454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
И ничего-то в России делать не умеют :) Даже Петр и тот фигней занимался )

Ну это, наверное, другая крайность. Однако, что касается экономических аспектов, то тут все же не удается как бы успешно развиваться.

Наверное? :)

vadiminfo
Вот поэтому я призываю не тратить гос средства на свои СУБД и другие технологии, предполагающие повторять долгий путь. Вообще сократить гос расходы и гос сектор в экономике. Вот это дело Вы могли бы возглавить, наверное.

Неужели Оракл настолько меняет сознание?
Вы предлагаете работать на чужих? Не знаете почему у меня вертится сейчас мысль в голове про рабов на галерах?
27 июл 15, 10:44    [17937908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

softwarer
roden
Теперь все-таки оказывается, что таки не США, а колониям Англии, Франции и Испании

Не оказывается. Пользу он принёс именно что США. Если бы та война окончилась иначе - континент оказался бы более-менее равномерно поделён между поселенцами нескольких государств, и никому не выпало бы такого подарка, как полторы сотни лет мирного развития над богатыми ресурсами.

Вам напрямую сообщают варианты развития будущего? :)
Лично по мне, если бы не Англия, то преобладала бы Франция, и не факт что было бы не так же ;)
Мог бы Петр сделать лучше? Мог, но сделал он все равно много.
softwarer
roden
То, что результаты оказались интересны и другим, это дело второе. Первое, что результаты оказались интересными и для России.

Вот для России как раз они оказались малоинтересны. Развитие науки, перенятие европейского опыта и европейского подхода к делам - да, оказались.
...
Ну вот и отлично, речь-то как раз именно об этом и была
27 июл 15, 11:10    [17938052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
Вы предлагаете работать на чужих? Не знаете почему у меня вертится сейчас мысль в голове про рабов на галерах?
вообще-то в данном случае "чужие" (то есть оракл) работают на нас)
27 июл 15, 11:38    [17938206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
вообще-то в данном случае "чужие" (то есть оракл) работают на нас)

Оракл стал opensource? :)

Какие молодцы, что перестали зарабатывать на нашей стране деньги.
27 июл 15, 12:44    [17938642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
Ермаков Михаил
1. По поводу сломается - зависит от качества и эксплуатации.
2. Книжки тоже не вечны. 3, ну 4 года...
3. Если использовать не планшет, а книжку, то количество альтернатив сильно уменьшится :).

Ни у кого не было ситуации, что планшет глючил?
Или прошивка кривая была?
Или современный школьник должен уметь и прошивку скачать, и прошить планшет, и по форумам полазить - найти причину бага?
А если у него интернета нет?
И зрение сажает планшет прилично.
Что до книжек. (E-ink)
Книжка должна быть цветная, с высокой контрастностью, размером не меньше максимального размера учебника. (Иллюстрации!)
Много таких вы знаете?
В целом планшет(компьютер) школьнику старшей школы необходим, но именно из за своих дополнительных возможностей,
а не в качестве замены учебника.
Впрочем у учебника есть серьезный недостаток - он тяжелый, младшим школьникам таскать набор учебников тяжеловато ).
27 июл 15, 13:01    [17938756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ермаков Михаил
есть ещё и медицинский аспект использования планшетов.

Есть. Поэтому я и упомянул плохое освещение - при котором очень часто работают школьники и при котором планшет начинает выигрывать. В целом, то, о чём Вы говорите - это следующий уровень, "технические детали". Можно так, можно эдак, надо выбрать лучшее, в любом случае потребуется решить какие-то проблемы - но это не отменяет принципиальной конструкции.
27 июл 15, 13:23    [17938889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ермаков Михаил
Всё зависит от цели :). С некоторой точки зрения те кто так говорили были правы. К примеру, современный почерк по сравнению с тем который был тогда - это ужас. Другой вопрос - нужен ли этот почерк особенно сейчас?

Правильно. Именно об этом я и говорю. Мир развивается и обучение неизбежно меняется. Я умею писать перьевой ручкой, но при мне уже были шариковые. Моих родителей учили писать карандашом, потом чернилами - но уже не учили латыни и древнегреческому, как мою бабушку. И так далее, в глубь веков в обе стороны. Но всегда есть люди, которым кажется, что "то, к чему я привык - это и есть единственно правильное", и они будут возмущаться по поводу того, что нынешние школьники уже не способны прочесть Эсхила в оригинале.
27 июл 15, 13:32    [17938959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
А забавно сравнение СУБД переросло в сравнение книжки и планшета )
27 июл 15, 13:35    [17938990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Adx
Ни у кого не было ситуации, что планшет глючил?
Или прошивка кривая была?
Или современный школьник должен уметь и прошивку скачать, и прошить планшет, и по форумам полазить - найти причину бага?
А если у него интернета нет?

Т.к. список оборудования на котором будет крутится ОС-планшета будет ограничена, то и соответственно глюков будет меньше.
К тому можно под это дело открыть федеральную программу, по WIFI-изации школ ;-)

Adx
И зрение сажает планшет прилично.

Чтение бумажных книг сажает зрение еще лучше.
Грубо говоря когда я перестал интенсивно читать бумажную литературу и стал читать с экрана, скорсоть падения зрения сошла на нет. А так за год (после того как стал читать много бумажных книг) упало до -3.
У знакомых "близоруких" та же история - много читали книг.
А те кто в детстве книг читал мало у тех зрение нормальное.

Adx
Что до книжек. (E-ink)
Книжка должна быть цветная, с высокой контрастностью, размером не меньше максимального размера учебника. (Иллюстрации!)
Много таких вы знаете?

Кстати E-ink гораздо хуже чем планшет и бумажная книга.
У этой технологии проблемы и как у бумажных книг и как у планшетов.

Adx
В целом планшет(компьютер) школьнику старшей школы необходим, но именно из за своих дополнительных возможностей,
а не в качестве замены учебника.
Впрочем у учебника есть серьезный недостаток - он тяжелый, младшим школьникам таскать набор учебников тяжеловато ).

Планшет как замена учебнику идея хорошая.
27 июл 15, 13:44    [17939107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul

Вопрос даже не в замене - я показал как "замену" только чтобы показать, что финансово это может быть не напряжно. На самом деле сегодня уже есть немало хороших учебных материалов принципиально "небумажного" формата. Которые реально большой шаг вперёд, из серии "лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать".
27 июл 15, 13:47    [17939135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

softwarer
mad_nazgul

Вопрос даже не в замене - я показал как "замену" только чтобы показать, что финансово это может быть не напряжно. На самом деле сегодня уже есть немало хороших учебных материалов принципиально "небумажного" формата. Которые реально большой шаг вперёд, из серии "лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать".

Согласен с вами.
Проблема в том, что "преподаватели не готовы".
Грубо говоря "учебник" в преподавании это в вершина айсберга.
Для него нужны
1) Учебная программа
2) Дидактические материалы
3) Методика преподавания
и т.д.

Аналогично и с планшетом.
Т.е. под его возможности надо будет перестраивать систему образования.
27 июл 15, 14:10    [17939352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul
Аналогично и с планшетом.
Т.е. под его возможности надо будет перестраивать систему образования.

Конечно. Но есть возможность делать это плавно, подстраиваясь под скорость мышления конкретных учителей. Вот только вчера дочка меня спрашивала - а где найти такой-то учебник в формате fb2? Да, хреново, что таких нет, но сделать ведь - раз плюнуть на самом-то деле.
27 июл 15, 14:15    [17939404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чупа чупс
Guest
Я за книжки на электронных чернилах.
1)Берегут глаза
2)Энергоэффективны
3)Лёгкие
3)Исключают использование для игр
А такие как pocketbook360 ещё и
очень прочные - мой живёт уже года 3,
и падения на пол пережил, и толкучки в толпе,
разве что в воду не ронял.
27 июл 15, 14:26    [17939500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

softwarer
Конечно. Но есть возможность делать это плавно, подстраиваясь под скорость мышления конкретных учителей. Вот только вчера дочка меня спрашивала - а где найти такой-то учебник в формате fb2? Да, хреново, что таких нет, но сделать ведь - раз плюнуть на самом-то деле.

Как бы да. Но у нас "капитализм".
А издатели и полиграфы лоббируют свою точку зрения, что электронная книга в любом виде для образования - зло.
Т.к. они потеряют кучу денег.
27 июл 15, 14:43    [17939676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Adx
А забавно сравнение СУБД переросло в сравнение книжки и планшета )

Так сравнение между различными СУБД уже несколько раз поднимали в отдельных темах :)
27 июл 15, 15:07    [17939885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

roden,

модераторов тут не на всяких оффтоперов. В этом топике процентов 70% сообщений - совсем не по делу.
27 июл 15, 15:19    [17939968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Вы предлагаете работать на чужих?

Да не Оракл, а классичнские экономические теории. Ну там Адам Смит, Давид Рикардо (мировое разделение труда ).

roden, Вы же вроде считаетесь умней меня тут на форуме, но Вы почему-то никак не поймете что я предлагаю. Я предлагаю (кстати в след за Путиным) использовать Лучшее. неважно чье оно наше или нет?

Смотрите. Допустим у предпринимателя есть идея как вырваться на рынке. Он берет Лучшие технологи. За счет этого оказывается не менее конкретный, чем остальные. Так как у него точно не хуже, раз оно Лучшее.
А если он возьмет из соображение наше, чужое, то это может оказать уже хуже чем у других. Так как Наше все еще не синоним Лучшего. И приограет. Вот это работа на чужих.

Да и у Вас получается меньшая степень разделения труда (только наше). А это означает меньшую производительность. Опять работа на Чужих.

Но теперь хоть поняли что я предлагаю (и главное не только я а кое-кто поважнее)?
27 июл 15, 15:57    [17940277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ганнибал бен Гисгон Магонид
Member [заблокирован]

Надо просто выбирать не абстракто лучшее, а максимально соответствующее требованиям задачи. В большинстве задач можно без оракла обойтись. Зачем он там тогда нужен, тем более в государственных ИТ системах?

Надо более точно формулировать требования к тендерам, с привлечением независимой экспертной комиссии от общественности на предмет обоснованности и целесообразности. И по результатам тендера отбирать лучшее под задачу, а не просто лучшее.
27 июл 15, 16:07    [17940355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ганнибал бен Гисгон Магонид
Member [заблокирован]

К примеру. Если вы оказываете услуги по доставке посылок. Зачем вам посылки доставлять на мерседесе, если можно доставлять на жигулях?
27 июл 15, 16:08    [17940363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить