Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
Adx
Guest
mad_nazgul
Т.к. список оборудования на котором будет крутится ОС-планшета будет ограничена, то и соответственно глюков будет меньше.
К тому можно под это дело открыть федеральную программу, по WIFI-изации школ ;-)

Все это прекрасно, но это миллиардные (в долларах, естественно) инвестиции. При этом надо понимать, что окупаемости у проекта не будет - никто такой планшет не купит (из обычных покупателей), разве что школы заставлять родителей их покупать будут. WiFi в школе не проблема, проблема в хорошем и дешевом интернете в регионах. А расходы на образование и медицину урезают, может получиться забавная картина - планшет есть, а учиться негде, и учить некому.

mad_nazgul

Чтение бумажных книг сажает зрение еще лучше.
Грубо говоря когда я перестал интенсивно читать бумажную литературу и стал читать с экрана, скорсоть падения зрения сошла на нет. А так за год (после того как стал читать много бумажных книг) упало до -3.
У знакомых "близоруких" та же история - много читали книг.
А те кто в детстве книг читал мало у тех зрение нормальное.

Знаю много людей, которые в детстве читали ОЧЕНЬ много книг, и проблем со зрением не было.

mad_nazgul
Кстати E-ink гораздо хуже чем планшет и бумажная книга.
У этой технологии проблемы и как у бумажных книг и как у планшетов.

Я не говорю, что E-Ink хороша, но все же дешевый E-Ink лучше дешевого IPS, который ставят в дешевые планшеты.
Или мы хотим школьникам давать планшеты по 70к рублей?

mad_nazgul
Планшет как замена учебнику идея хорошая.

Вот еще финансовый момент. Но уже с другой стороны. Если учебный процесс подстроить под планшет (задания, теория в электронном виде), то без планшета учиться будет невозможно. Сколько будет стоить такой планшет? 10 тыс? А что делать родителям в регионе, где зарплата 20тыс, если их оболтус его сломает? И как его учить, если нет планшета?
Так-то идея приобщать детей к современным технологиям с детства здравая. Но перевод образования "на планшеты" не совсем удачная мысль. Пока, может скоро планшеты будут по цене туалетной бумаги, а качество будет такое, что все современные будут казаться антиквариатом ))
27 июл 15, 16:34    [17940531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

vadiminfo
Я предлагаю (кстати в след за Путиным) использовать Лучшее. неважно чье оно наше или нет?

Смотрите. Допустим у предпринимателя есть идея как вырваться на рынке. Он берет Лучшие технологи. За счет этого оказывается не менее конкретный, чем остальные. Так как у него точно не хуже, раз оно Лучшее.

Мне вспоминаются уроки истории и торговля золота за бусы. Покупая бусы/ружья аборигены конечно стали "не менее конкретными" охотниками и патриархами но они не импортировали технологии.

vadiminfo
А если он возьмет из соображение наше, чужое, то это может оказать уже хуже чем у других. Так как Наше все еще не синоним Лучшего. И приограет. Вот это работа на чужих.

Да и у Вас получается меньшая степень разделения труда (только наше). А это означает меньшую производительность. Опять работа на Чужих.

Хуже/Лутше понятия не абсолютные и можно рассматривать только вместе с критериями оценки.
Если же один из критериев оценки - "развитие технологической базы в стране" то вполне возможно отечественные товары окажутся "лутшими" даже если они уступают зарубежным конкурентам в некоторых других параметрах оценки.
Для государственного сектора "развитие технологической базы в стране" может и должен являтся критерием оценки.
Для частного сектора в замен ему приходит цена, на котораю так-же влияет государство политикой налогообложения и таможенными пошлинами.
27 июл 15, 16:52    [17940634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
vadiminfo

Я предлагаю (кстати в след за Путиным) использовать Лучшее. неважно чье оно наше или нет?

Смотрите. Допустим у предпринимателя есть идея как вырваться на рынке. Он берет Лучшие технологи. За счет этого оказывается не менее конкретный, чем остальные. Так как у него точно не хуже, раз оно Лучшее.
А если он возьмет из соображение наше, чужое, то это может оказать уже хуже чем у других. Так как Наше все еще не синоним Лучшего. И приограет. Вот это работа на чужих.

Да и у Вас получается меньшая степень разделения труда (только наше). А это означает меньшую производительность. Опять работа на Чужих?

В Ваших рассуждениях есть слабое место. Вы изначально предполагаете, что все находятся в равных условиях. Это не так. У предпринимателя может быть миллион идей, но серьезный проект требует очень серьезных инвестиций. Между дядей Васей и крупным интегратором всегда выберут интегратора. Пусть дороже, но сможет ли вообще дядя Вася что-то сделать? Поэтому в различных странах делаются преференции своим. Тем самым не убивают конкуренцию, а отрезают серьезных внешних игроков, которые банально задавят весом, репутацией, тем что это "у всех и работает". Кроме того, во многих сферах нет понятие "лучшее". Какая самая лучшая машина? Смотря как считать и что оценивать.

PS Победы одиночка vs корпорация бывали. И не раз. Но надо понимать, что это исключение. Это либо какая-то идея, "попавшая в струю" развития технологии, либо старт-апы, которые были основаны людьми, которые поработали в крупных структурах, а потом решили уйти открыть свой бизнес. Человек с опытом работы интегратором, не создаст фирму по созданию ПО или "железа".
27 июл 15, 16:53    [17940642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
Неужели Оракл настолько меняет сознание?
Вы предлагаете работать на чужих?

Я предлагаю (кстати в след за Путиным) использовать Лучшее
...
Но теперь хоть поняли что я предлагаю?

Конечно я понимаю, о чём Вы. И я ни в коем случае не говорил, что иностранные технологии не должны использоваться.
Я говорил, что государство (особенно такое немаленькое, как Россия) должно:
1. уметь быть независимым,
2. развиваться

Применительно к нашей теме, государство
1. не должно бездумно использовать (или позволять использовать) тот же Oracle в тех местах, в которых есть другие возможности,
2. иметь альтернативы применяемым решениям

Использовать "лучшее" - не значит использовать что-то одно, тем более универсально, тем более везде.
27 июл 15, 17:56    [17940986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Ганнибал бен Гисгон Магонид
К примеру. Если вы оказываете услуги по доставке посылок. Зачем вам посылки доставлять на мерседесе, если можно доставлять на жигулях?
Мерседесы они разные бывают. Есть серия GT, а есть и A.

Так и Oracle есть Enterprise Edition, а есть Standard One Edition (5800$ за 16 ядер) и Express Edition (бесплатный).
Но это все равно Oracle. И если стартануть с SE One, но при росте задач вам понадобится EE, то переход на него делается одной кнопкой. А потом можно и на Exadata перейти.

А вот когда вы упретесь по производительности на чем-то уникальном... Придется все выкинуть и переписать на чем-то другом.
27 июл 15, 18:08    [17941027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mikron
Если же один из критериев оценки - "развитие технологической базы в стране" то вполне возможно отечественные товары окажутся "лутшими" даже если они уступают зарубежным конкурентам в некоторых других параметрах оценки.

Пусть наш станок производит 10 деталей, а западный 100 деталей в час. Они воспользовались Вашим критерием оценки: выбрали наш станок. В результате нащи технологические трубы делали в 10 раз дороже (за час работы он мог бы делать 100 деталей при той же зарплате)или дольше. Т.е. "развитие технологической базы в стране" оказалось менее эффективным. Так что этот критерий как бы, возможно, противоречит цели с одноименным названием.

mikron
Для государственного сектора "развитие технологической базы в стране" может и должен являтся критерием оценки.
Для частного сектора в замен ему приходит цена, на котораю так-же влияет государство политикой налогообложения и таможенными пошлинами.

Вот это одна из причин чтобы убирать гос-во из экономики, что там нет таких критериев, которые бы реально мотивировали эффективность.
Ну потратит оно зря деньги, так новые мы через налоги понадаем. Поди им плохо? Частный сектор зря потратит - уйдет с рынка.
27 июл 15, 18:15    [17941050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Adx
... в различных странах делаются преференции своим.....

Вот там где это делают, там и создают потенциально менее конкурентые отрасли. В долгосроке это несет им риски. Вот сейчас они создают свободные зоны торговли. Вот эти преференции где они были чрезмерны и могут выйти боком.
27 июл 15, 18:21    [17941074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Надо просто выбирать не абстракто лучшее, а максимально соответствующее требованиям задачи. .

+100500

mikron
vadiminfo

Мне вспоминаются уроки истории и торговля золота за бусы. Покупая бусы/ружья аборигены конечно стали "не менее конкретными" охотниками и патриархами но они не импортировали технологии.

Согласен. Давайте использовать лучшие технологии
Простой импорт товаров в долгосрочной перспективе не пойдет на пользу развитию государства.
27 июл 15, 18:23    [17941085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
1. уметь быть независимым,
2. развиваться

Вот и я за это. А независимость обеспечивается богатством нации. И технологии тем же. Вот в США много иностранных ученых.
И то что я предлагаю направлено на богатство нации, например, исходя из классической теории. А то что Вы, как бы может привести к обратному с той же теории.

roden
Применительно к нашей теме, государство
1. не должно бездумно использовать (или позволять использовать) тот же Oracle в тех местах, в которых есть другие возможности,
2. иметь альтернативы применяемым решениям

Это все же идеология опять, а не экономика никая.

roden
Использовать "лучшее" - не значит использовать что-то одно, тем более универсально, тем более везде.

Ну уж это как придется. Какое оно это лучшее окажется.
27 июл 15, 18:30    [17941117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
Так что этот критерий как бы, возможно, противоречит цели с одноименным названием.

Возможно. Справедливости ради, необходимо рассмотреть ещё и другие сценарии. Например: объявлены санкции на станки для труб. В результате в Вилларибо сидят со станком на десять деталей, а в Вилабаджо сосут лапу.

vadiminfo
Вот это одна из причин чтобы убирать гос-во из экономики, что там нет таких критериев, которые бы реально мотивировали эффективность.

Верно. Но кроме этого, у государства нет права допускать эффективный метод "зафиксировать прибыль и свалить нафиг, оставив дураков расхлёбывать", поэтому убирать гос-во из экономики... непредусмотрительно.
27 июл 15, 18:31    [17941122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

Надо более точно формулировать требования к тендерам,
с привлечением независимой экспертной комиссии от общественности
на предмет обоснованности и целесообразности.

Если нужно завалить какое-либо дело, создайте комиссию (Народная мудрость)
+ А. и Б. Стругацкие. Сказка о тройке /Что такое ТПРУНЯ?/
– Ты знаешь, что такое ТПРУНЯ? – осведомился Роман.
– Знаю. Тройка По Распределению и Учету Необъяснимых Явлений.
Витька хрипло захохотал.
– Да, – сказал Роман, качая головой. – Распределение, значит, и Учет. И как же ты себе это представляешь?
Эдик пожал плечами.
– Я никак это себе не представляю. Зачем? Два месяца назад я подал заявку. Месяц назад меня любезно известили о том, что моя заявка зарегистрирована. Сегодня мне понадобился экспонат из Колонии необъясненных явлений, и я за ним прибыл. Вот и все.
. . .
– Он воображает, будто ТПРУНЯ – это что-то вроде кладовщика, – с сожалением сказал Роман, обращаясь ко мне и к Витьке. – Он воображает, будто стоит ему принести накладную, как он тут же получит все, что ему положено… Что есть ТПРУНЯ? – осведомился он, обращаясь в пространство.
Я немедленно откликнулся:
– ТПРУНЯ есть авторитетный административный орган, неукоснительно и неослабно выполняющий свои функции и никогда не подменяющий собою других административных органов.
– Понял? – сказал Витька Эдику. – Кладовщик – это кладовщик, а ТПРУНЯ – это ТПРУНЯ.
– Позвольте, – сказал Эдик, но Роман продолжал:
– Что есть Рационализация?
– Рационализация, – мрачно ответствовал Витька, – это такая поганая дрянь, когда необъясненное возвышается или низводится авторитетными болванами до уровня повседневщины.
– Однако позвольте… – сказал смущенный Эдик.
– А что есть Утилизация? – вопросил Роман.
– Утилизация, – сказал я Эдику, – есть признание или же категорическое непризнание за рационализированным явлением права на существование в нашем бренном реальном мире.
Эдик опять попытался что-то сказать, но Роман упредил его:
– Могут ли решения Тройки быть обжалованы?
– Да, могут, – сказал я. – Но результаты не воспоследуют.
– Как мордой об стол, – разъяснил Корнеев.
Эдик безмолвствовал. Выражение решительности и готовности к благородному протесту медленно сползало с его лица.
– Авторитетны ли для Тройки, – тоном провинциального адвоката спросил Роман, – рекомендации и пожелания заинтересованных лиц?
– Нет, не авторитетны, – сказал я. – Хотя и рассматриваются. В порядке поступления.
– Что есть заинтересованное… – начал Роман, но Эдик перебил его.
– Неужели Печать? – спросил он с ужасом.
– Да, – сказал Роман. – Увы.
– Большая?
– Очень большая, – сказал Роман.
– Ты такой еще не нюхивал, – добавил Витька.
– И круглая?
– Зверски круглая, – сказал Роман. – Никаких шансов.
27 июл 15, 18:34    [17941134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

К примеру. Если вы оказываете услуги по доставке посылок.
Зачем вам посылки доставлять на мерседесе, если можно доставлять на жигулях?
А если при доставке скоропортящейся экспресс-посылки Жигули сломаются,
и содержимое посылки протухнет?
27 июл 15, 18:36    [17941145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
vadiminfo
Пусть наш станок производит 10 деталей, а западный 100 деталей в час. Они воспользовались Вашим критерием оценки: выбрали наш станок. В результате нащи технологические трубы делали в 10 раз дороже (за час работы он мог бы делать 100 деталей при той же зарплате)или дольше. Т.е. "развитие технологической базы в стране" оказалось менее эффективным. Так что этот критерий как бы, возможно, противоречит цели с одноименным названием.

Зачастую 100 не нужно. Возможно наш работает медленнее, но выше качество. Или менее требователен к сырью. Или в 20 раз дешевле. А то получается, что какие-то чудеса - так не бывает. В области ПО уж точно так не бывает. Везде свои плюсы и минусы.

vadiminfo
Вот там где это делают, там и создают потенциально менее конкурентые отрасли. В долгосроке это несет им риски. Вот сейчас они создают свободные зоны торговли. Вот эти преференции где они были чрезмерны и могут выйти боком.

Везде нужна мера. Одно дело - сделать ставку на открытое ПО - тот же Linux вполне надежная и отработанная система.
Другое дело - сделать ставку исключительно на российские процессоры) Развели тут всякие Intel и AMD, понимаешь)
Если все сделано правильно, то через некоторое время преференции будут не нужны - отрасль получит деньги, инвестиции будут вложены в технологии, отставание исчезнет.
27 июл 15, 18:45    [17941221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Простой импорт товаров в долгосрочной перспективе не пойдет на пользу развитию государства.

Еще как пойдет. Это убережет от неэффективной траты ресурсов на то, что страна делает дороже. Это снизит цены: чем больше они привезут тем больше предложение, тем меньше цены.
27 июл 15, 18:46    [17941233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
vadiminfo
Еще как пойдет. Это убережет от неэффективной траты ресурсов на то, что страна делает дороже. Это снизит цены: чем больше они привезут тем больше предложение, тем меньше цены.

Цены - это конечно хорошо, а вот где деньги государство брать будет? В нефтяной бочке?
Свой продукт - это налоги, доходы с экспорта. Бюджет наполняется.
А так чем его наполнять будем?
27 июл 15, 18:52    [17941281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

[quot roden]
Не надо путать государство и страну с её населением!
27 июл 15, 18:53    [17941289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer
Справедливости ради, необходимо рассмотреть ещё и другие сценарии. Например: объявлены санкции на станки для труб. В результате в Вилларибо сидят со станком на десять деталей, а в Вилабаджо сосут лапу.

Это уже безопасность, а не просто экономика. Ну из соображений системных рисков бум выбирать гадкую технологию. А может выгодней пока юзать то что луче, а запретят, ну тада переходить на керосин уже?
Вот гос-во бы и занялось избежание таких ситуаций. Это точно его занятие.

softwarer
Верно. Но кроме этого, у государства нет права допускать эффективный метод "зафиксировать прибыль и свалить нафиг, оставив дураков расхлёбывать", поэтому убирать гос-во из экономики... непредусмотрительно.

Ну для этого есть закондательная деятельность. Подменять ее: использовать что-то не по назначению. Типа заплатка получается какая-то.
27 июл 15, 18:55    [17941304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Adx
Возможно наш работает медленнее, но выше качество..

Вроде по условию задачи и качество ниже. Т.е. там Лучше, но надо Наше было условие.
27 июл 15, 18:57    [17941327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

vadiminfo
Adx
Возможно наш работает медленнее, но выше качество..

Вроде по условию задачи и качество ниже. Т.е. там Лучше, но надо Наше было условие.

ты, как гриться, "газеты" читаешь? ну, нам не продают кучу вещей начиная со времен царя гороха (вот те ж мистрали), мы то хотим но нам не дают, а то что покупаем пока, завтра могут тоже не дать
вот гос-ство пытается этому как ответить (так как считает, что россии нужно свое государство и при этом крымнаш и многочегонаш)
ты, конечно, можешь с этим не согласиться - нафига нам суверенитет, крымнашь и т.д., когда можно купить оракл ее для расчета прибылей конфетной фабрики, но в основном люди не так думают
27 июл 15, 19:08    [17941406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

никто и не спорить что наше гос-ство (чиновники) все делает через одно место и/или воще кроме ляля нифига не делает (уверен, что они там наверху надеются договориться или рассчитывают на - авось рассосется
но раз уж выделяют бабло - то надо как нить биться, щоб хоть чааасть этого бабла попало к таким как роден и иже, а не системнымкентаврам
27 июл 15, 19:11    [17941423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
Это уже безопасность, а не просто экономика.

Верно. "Просто экономики" и не существует. Ларёчник думает не только о доходах и расходах, он думает о шпане и об участковом, и они играют роль в принимаемых им решениях и в потоках денежных средств.

vadiminfo
А может выгодней пока юзать то что луче, а запретят, ну тада переходить на керосин уже?

Может быть. Но для этого нужно как минимум, чтобы производитель "станка на 10 деталей" дожил до того времени. Нужно оценить возможность и стоимость такого перехода, временные затраты, убытки за это время итд итп. В общем, именно за правильные решения в таких ситуациях умные руководители и получают свои огромные оклады. Во всяком случае, теоретически.

vadiminfo
Вот гос-во бы и занялось избежание таких ситуаций. Это точно его занятие.

Верно.

vadiminfo
Ну для этого есть закондательная деятельность.

Спорно, но в точку. Поскольку, собственно, и выпускается некий законопроект о преференциях отечественному. Законодательная деятельность в чистом виде.
27 июл 15, 19:14    [17941440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Adx
Цены - это конечно хорошо, а вот где деньги государство брать будет? В нефтяной бочке?
Свой продукт - это налоги, доходы с экспорта. Бюджет наполняется.
А так чем его наполнять будем?

Вероятность что нация будет конкурентноспосна в экспорте тем, выше Лушие технологии она сможет использовать при создании своих продуктов. И тут импорт технологий тоже кстати.
27 июл 15, 19:21    [17941490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer

vadiminfo
Ну для этого есть закондательная деятельность.

Спорно, но в точку. Поскольку, собственно, и выпускается некий законопроект о преференциях отечественному. Законодательная деятельность в чистом виде.

Вот именно, что оно, государство бы и занималось бы своими делами, писало бы более лучшие законы. Шутка.

Ниче не попишешь: можно написать и пригодные для рабовладения законы. И вот наша страна склонна писать законы навеянные пережитками феодализма. У нас законы пишут тоже лоббисты гос сектора. Т.е. его нужно срочно убирать.

Написать удачные законы и их обеспечить не так мало: есть теория что именно законы преодолевшие основную проблему торговли (кидалово) и помогли оторваться Европе от Азии. До этого они примерно шли в ногу.
27 июл 15, 19:39    [17941569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
Вероятность что нация будет конкурентноспосна в экспорте тем, выше Лушие технологии она сможет использовать при создании своих продуктов. И тут импорт технологий тоже кстати.

Верно. Но опять же, есть тонкости.

Допустим, Вы руководите РФ, которая живёт продажей нефти. Допустим, есть Саудовская Аравия, которая в перспективе может поставлять нефть лучше и дешевле, чем РФ. Но для этого ей позарез нужны трубы, которые умеет выпускать только РФ. Что Вы сделаете? Правильно. До тех пор, пока Аравия не скуплена нами на корню, Вы будете продавать им аккурат то, что нужно, чтобы их нефть была хуже и дороже нашей.
27 июл 15, 19:41    [17941577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer
Верно. Но опять же, есть тонкости.

Допустим, Вы руководите РФ, которая живёт продажей нефти. Допустим, есть Саудовская Аравия, которая в перспективе может поставлять нефть лучше и дешевле, чем РФ. Но для этого ей позарез нужны трубы, которые умеет выпускать только РФ. Что Вы сделаете? Правильно. До тех пор, пока Аравия не скуплена нами на корню, Вы будете продавать им аккурат то, что нужно, чтобы их нефть была хуже и дороже нашей.

Так эти тонкости не отменяют сути. Просто импорта нет на данном рынке. (Рынок труб очевидно имеет плохую структуру. Может кончиться тем, что на рынок труб придут другие игроки, так как там есть сверх прибыль.)
А надо, по roden чтобы трубы то им поставляли, а вред в том, что они сами трубы из-за этого не делают.

Пысы А если бы я был руководителем РФ, я все бы искал варианты чтобы постепенно ограничивать экпорт сырья, энергоносителей. Это бы привело к снижению издержек производства других областях. Что и повысило бы их конкуренцию. Впрочем, это тоже шутка, так нефть приносит сверхприбыль. От этого тоже не откзываются.
27 июл 15, 19:55    [17941641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить