Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33   вперед  Ctrl
 Re: Кто будет создавать российские ОС и СУБД?  [new]
mikron
Member

vadiminfo
mikron
Вы можете обяснить, как неконкурентноспособное предприятие может вобще кого-нибудь задавить?
И что значит в вашем понимании "не честно"?

Конечно, могу. Оно позвонит по правильному телефону.

Значит оно очень даже конкурентноспосбное :)
я здаюсь. Против такого телефона экономические аргументы бессильны.
28 июл 15, 18:01    [17946637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
mikron
vadiminfo
пропущено...

Конечно, могу. Оно позвонит по правильному телефону.

Вовсе нет. Более эффективное предприятие сможет дать б'ольшую взятку))
28 июл 15, 18:09    [17946675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Adx
mikron
пропущено...

А как бы честная конкуренция означает, что все дают одинаковые взятки. А ить я предупреждал.
28 июл 15, 18:13    [17946692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
А как бы честная конкуренция означает, что все дают одинаковые взятки.

Конечно. Иначе будет нечестная конкуренция.

PS Спросите у продвиженцев Oracle (особенно которые в 90-ые этим занимались)
28 июл 15, 18:27    [17946747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Не претендую на лавры хоть мало мальски грамотного экономиста, но выражу свое мнение

1) В первую очередь нужно смотреть на безопасность государства.

Использование иностранного ПО в стратегических отраслях - это большой риск. Например, достаточно посмотреть на ограничения AutoDesk. Нужно ориентироваться в первую очередь на российское ПО. Если бы был спрос, то российские разработчики имели бы большие ресурсы на развитие и постепенно привели бы свои продукты к тому же качеству.

2) Из вышесказанного мне кажется справедливым применять принцип - не самое лучшее, а российское ПО (товар), которое удовлетворяет заявленным требованиям. Импортное - только если российских аналогов нет. Ну и естественно, российский аналог чего-либо за завышенную цену имеет мало шансов. В таком случае нужно как раз антидемпинговое законодательство (чтобы та же HP не продавала свои принтеры ниже себестоимости). Нашу фольгу в Европе же прессуют.

3) Следует учесть, что возможности государства в области импортозамещения ограничены. Нет смысла все продукты делать российскими. Нужно сосредоточиться в тех областях, которые а) являются стратегически важными (без учета конкурентоспособности) б) обладают конкурентоспособностью в мировом масштабе в) относятся к высокотехнологичным.

Я бы остановился на продовольственном обеспечении (это без вариантов), авиастроительстве, космические и биотехнологии (список неисчерпывающий, просто для примера). То есть нужны продукты в высокой добавочной стоимостью. Потому что в российских условиях с низкой добавочной конкуренцию тем же китайцам безусловно проиграют за счет целого ряда факторов, как то климатические условия, оплата труда и соц обеспечение.

4) Из 3 пункта следует, что можно вкладываться инвестициями в те области, до которых не дойдут руки или которые не столь важны, причем эти области желательно развивать в странах бывшего СНГ в первую очередь, чтобы привязать экономически их к себе.

5) Считаю идеи полностью свободного рынка неправильными в принципе. Государство обязано регулировать экономику. Вообще довольно странно, планирование используется по всех сферах жизни. И только рынок почему то не подлежит планированию. Достаточно определять потребности страны и мотивировать предприятия в нужную область. + нужно смотреть на спекуляции и искусственные завышения стоимости.

6) Ну и, пожалуй, коррупция и наплевательское отношение к законам - самые депрессивные экономические факторы. Без нормальных, серьезных усилий в этой части конкурентоспособную экономику не построить.
28 июл 15, 18:45    [17946840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Конечно. Иначе будет нечестная конкуренция.

PS Спросите у продвиженцев Oracle (особенно которые в 90-ые этим занимались)

Вот Вы хорошо видите соринки в глазах Оракла.
Но вот мы с Вами совсем не обращаем внимания на бревна в глазах нашей экономике. У нас шансы на привлечение в страну лучших технологий просто таят. Ну рубль упал в двое: они в двое теперь дорогие. А Вы еще и Оракл наровите убрать.
28 июл 15, 18:46    [17946845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
mikron
Вы можете обяснить, как неконкурентноспособное предприятие может вобще кого-нибудь задавить?
Элементарно. Вот есть в Москве государственный общественный транспорт. Он убыточен и получен огромные субсидии из бюджета. В результате они и частнику развиваться не дают, и сами деньги из бюджета тянут. А частник фактически безубыточен при цене билета на +5 рублей от государственного, потому что у него на одного водителя не приходится 3 бухгалтера.
28 июл 15, 20:13    [17947096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Adx
mikron
пропущено...

Охренеть у вас логика.
28 июл 15, 20:14    [17947097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Arm79,
Вам бы жить в СССРе. Можно было бы дописать пункт про пользу шефской помощи селу.
28 июл 15, 20:55    [17947183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

vadiminfo
Arm79,
Вам бы жить в СССРе. Можно было бы дописать пункт про пользу шефской помощи селу.

Шефская, не шефская, а Сша и Европа дотируют своих фермеров. :-)
28 июл 15, 20:56    [17947189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Alexander Ryndin
mikron
Элементарно. Вот есть в Москве государственный общественный транспорт. Он убыточен и получен огромные субсидии из бюджета. В результате они и частнику развиваться не дают, и сами деньги из бюджета тянут. А частник фактически безубыточен при цене билета на +5 рублей от государственного, потому что у него на одного водителя не приходится 3 бухгалтера.

А может частник с ценой билета  +5р не конкурентноспособен если смотреть более обширно, не толко на цену билета но на гарантию обслуживания транспортной сети огромного города? Я думаю в мэрии тоже считают расходы бюджета. А участник завтра не выйдет на работу, после завтра сломается автобус или образует монополию и начнёт повышать цены. Мне кажется что в данном случае в интересах большинства субсидированная транспортная сеть. Ну а если не так, то на на выборах избиратель может сказать своё слово.
Ещё можно здравоохранение полностью приватизировать, милицию. Они ведь тоже сосут деньги из бюджета и не конкурентноспособны в плане получения прибыли. Открывается такой простор для частного предпринимательства.
Я что хочу сказать - давайте рассматривать конкурентоспособность фирм не со стороны предпринимателей а со стороны потребителей. Ведь их большинство. В противном случае создавая все условия для увеличения прибыли предпринимателей скоро придём к совершенной форме предпринимательской деятельности - диктатор.
28 июл 15, 21:37    [17947311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ганнибал бен Гисгон Магонид
Member [заблокирован]

Автобус -- 50 рублей поездка. Частник -- 35. Разница 15 рублей. Цены регулярно повышают автобусники, а не частники. Государственный капитализм это фашизм. Просто по определению. А фашизм это зло. Потому что там, где во главу угла становится прибыль, разум перестаёт действовать. Пример -- Африка. Сначала негры придумали сдавать в Европу уголовников в качестве рабов, а потом это стал выгодно. И уголовниками, а потом рабами стали сразу все негры. Ибо деньги.

Так госкапитализм и работает. Ради прибыли душат частников. Ради прибыли уничтожают конкурентов. Ради прибыли душат свободу.

Зачем свобода, если национальное достояние -- Газпром?

А ведь наши деды с фашизмом боролись, а отцы сдали страну фашистам сами.....
28 июл 15, 21:52    [17947362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Arm79
Сша и Европа дотируют своих фермеров. :-)

Нверное, мы их должны поблагодарить за это. А то бы счас как с Ораклом мучается roden, страдали бы наши экспортеры сельского хозяйства. А так их их фермеры менее кокурентноспособны, чем могли бы быть благодаря этому. Впрочем, в США есть республиканцы, которые так и наровят навредить нам в этом плане.
28 июл 15, 21:54    [17947366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
mikron
Alexander Ryndin
пропущено...

А может частник с ценой билета  +5р не конкурентноспособен если смотреть более обширно, не толко на цену билета но на гарантию обслуживания транспортной сети огромного города? Я думаю в мэрии тоже считают расходы бюджета. А участник завтра не выйдет на работу, после завтра сломается автобус или образует монополию и начнёт повышать цены. Мне кажется что в данном случае в интересах большинства субсидированная транспортная сеть.
Тем не менее пример приведен. Государство делает может делать работу частников нерентабельной. Вы этого ведь просили, а теперь занялись словоблудием. Де факто, государство всегда в лучших условиях, т.к. может незаметно лазить ко мне в карман как к налогоплательщику. [/quot]

mikron
Ну а если не так, то на на выборах избиратель может сказать своё слово.
Ещё можно здравоохранение полностью приватизировать, милицию. Они ведь тоже сосут деньги из бюджета и не конкурентноспособны в плане получения прибыли. Открывается такой простор для частного предпринимательства.
Не надо путать теплое с мягким. Есть рынок тех же перевозок, а есть здравоохранение, которое "типа бесплатно", но ничего в этом мире бесплатно не бывает. Только опять таки "это бесплатно" незаметно обеспечивается за счет налогов. Эффективно ли и прозрачно распределяются эти налоги на медицину? Я уверен, что нет. Также нельзя забывать, что в "бесплатную" медицину сплошным серым потоком текут деньги от граждан, а иначе ведь могут и не ту ногу отрезать. Ну и да, есть случаи в здравоохранении, которые частник в медицине (страховании) никогда не покрывает, т.к., скажем, операция стоимость 1 млн.$ тут же выведет его из самоокупаемости. Так что в той же медицине не все так просто.
mikron
Я что хочу сказать - давайте рассматривать конкурентоспособность фирм не со стороны предпринимателей а со стороны потребителей. Ведь их большинство. В противном случае создавая все условия для увеличения прибыли предпринимателей скоро придём к совершенной форме предпринимательской деятельности - диктатор.
В России существует специальный орган - антимонопольный комитет, который должен исключать картельный сговор. Но этот комитет чуть более чем полностью неэффективен. Это известно всем. Даже Путину. Да он и не создавался как эффективная структура.
28 июл 15, 21:59    [17947389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
Господа, вы пишите полную херню, обсуждая области, в которых ни ухом ни рылом.

АФАИК, ит-шники достаточно оторваны от реального мира, но все же.

Бред про станки, бред про сх, бред про ФАС, бред про маршрутчиков. Диванные онолитики, ***

Нет достоверной информации из первых рук - не пишите!
28 июл 15, 22:18    [17947461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Arm79
Не претендую на лавры хоть мало мальски грамотного экономиста, но выражу свое мнение

1) В первую очередь нужно смотреть на безопасность государства.
Ок.

Arm79
Нужно ориентироваться в первую очередь на российское ПО. Если бы был спрос, то российские разработчики имели бы большие ресурсы на развитие и постепенно привели бы свои продукты к тому же качеству.
Неверно. Как только ты ставишь компанию в тепличные условия - она сразу же перестает развиваться. За примером далеко ходить не надо - ВАЗ, который 30 лет выпускал одинаковые тазы. Теоретически, развитие в тепличных условиях возможно, но оно противоестественно человеческой природе.

Arm79
2) Из вышесказанного мне кажется справедливым применять принцип - не самое лучшее, а российское ПО (товар), которое удовлетворяет заявленным требованиям. Импортное - только если российских аналогов нет. Ну и естественно, российский аналог чего-либо за завышенную цену имеет мало шансов. В таком случае нужно как раз антидемпинговое законодательство (чтобы та же HP не продавала свои принтеры ниже себестоимости). Нашу фольгу в Европе же прессуют.
Как вы будете определять - это российский аналог завышает цену или это импортный аналог произведен более эффективно?

Arm79
3) Следует учесть, что возможности государства в области импортозамещения ограничены. Нет смысла все продукты делать российскими. Нужно сосредоточиться в тех областях, которые а) являются стратегически важными (без учета конкурентоспособности) б) обладают конкурентоспособностью в мировом масштабе в) относятся к высокотехнологичным.

Я бы остановился на продовольственном обеспечении (это без вариантов), авиастроительстве, космические и биотехнологии (список неисчерпывающий, просто для примера). То есть нужны продукты в высокой добавочной стоимостью. Потому что в российских условиях с низкой добавочной конкуренцию тем же китайцам безусловно проиграют за счет целого ряда факторов, как то климатические условия, оплата труда и соц обеспечение.
Вот-вот-вот. Очень верно. Единственный шанс на успех у России - это прорывные технологии. Те же самые базы данных - это уже ремесло. Тут не может быть прорыва.

Arm79
4) Из 3 пункта следует, что можно вкладываться инвестициями в те области, до которых не дойдут руки или которые не столь важны, причем эти области желательно развивать в странах бывшего СНГ в первую очередь, чтобы привязать экономически их к себе.
Опять понастроим им заводов, а сами будем с голым задом?

Arm79
5) Считаю идеи полностью свободного рынка неправильными в принципе. Государство обязано регулировать экономику. Вообще довольно странно, планирование используется по всех сферах жизни. И только рынок почему то не подлежит планированию. Достаточно определять потребности страны и мотивировать предприятия в нужную область. + нужно смотреть на спекуляции и искусственные завышения стоимости.
Верно. Только не надо забывать, что государство должно регулировать экономику, а не заниматься хозяйственной деятельностью. Сейчас государство по факту устранилось от регулирования, но вплотную занялось созданием всяких корпораций. И в эти корпорации вливаются деньги вместо того, чтобы спонсировать эффективного частника.

Arm79
6) Ну и, пожалуй, коррупция и наплевательское отношение к законам - самые депрессивные экономические факторы. Без нормальных, серьезных усилий в этой части конкурентоспособную экономику не построить.
Вот с этого бы надо начинать. Государство у нас - это основной нарушитель законов. Возьмите тех же чиновников, ездящих по встречке и с мигалками. У них ведь уже в мозгах сложилось, что они люди первого сорта, а мы второго. В результате вместо того, чтобы создавать условия максимального благоприятствования для бизнеса эти люди смотрят на тебя как на дойную корову.
28 июл 15, 22:25    [17947495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Зимаргл
Господа, вы пишите полную херню, обсуждая области, в которых ни ухом ни рылом.

АФАИК, ит-шники достаточно оторваны от реального мира, но все же.

Бред про станки, бред про сх, бред про ФАС, бред про маршрутчиков. Диванные онолитики, ***

Нет достоверной информации из первых рук - не пишите!

Вот про станок Вы зря. Он был гипотетический. Для примера чисто про производительность капитала. К тому же, ради Вас, я один станок заменил на плаку Рабинзона, а другой на сеть аборигенов.
28 июл 15, 22:35    [17947529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
vadiminfo,

про капитал - экономист из тебя тоже, так сказать, suxx
28 июл 15, 23:10    [17947620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Alexander Ryndin
Arm79
Нужно ориентироваться в первую очередь на российское ПО. Если бы был спрос, то российские разработчики имели бы большие ресурсы на развитие и постепенно привели бы свои продукты к тому же качеству.
Неверно. Как только ты ставишь компанию в тепличные условия - она сразу же перестает развиваться. За примером далеко ходить не надо - ВАЗ, который 30 лет выпускал одинаковые тазы. Теоретически, развитие в тепличных условиях возможно, но оно противоестественно человеческой природе.

Не полностью согласен. ВАЗ сейчас выпускает достаточно неплохие машины. Конечно, они сильно уступают в качестве иномаркам, но если сравнить с тем, что было раньше - прогресс налицо. Что касается тепличных условий - это демотивирующий фактор, спору нет. Возможно, имело бы смысл давать налоговые послабления и прочие преференции только первые несколько лет существования компании, чтобы она встала на ноги, а потом на общих основаниях?

Alexander Ryndin
Arm79
Как вы будете определять - это российский аналог завышает цену или это импортный аналог произведен более эффективно?

А зачем определять, что более эффективно? Нужно выбирать те товары и услуги, которые удовлетворяют заданным требованиям. В некоторых случаях вовсе не требуется супер-пупер качество. Грубо - если одно и тоже делает разное ПО, и по приблизительно одной цене - лучше брать свое.
Alexander Ryndin
Arm79
Опять понастроим им заводов, а сами будем с голым задом?

Вы утрируете. Я же указал - дать возможность "окраинам" самим поднять нужные НАМ производства. Дать кредит, рынок сбыта. Это, помимо прочего, усилит интеграцию - что лично на мой взгляд только плюс.

Alexander Ryndin
Arm79
Верно. Только не надо забывать, что государство должно регулировать экономику, а не заниматься хозяйственной деятельностью. Сейчас государство по факту устранилось от регулирования, но вплотную занялось созданием всяких корпораций. И в эти корпорации вливаются деньги вместо того, чтобы спонсировать эффективного частника.

Согласен. Но вы кое-что упускаете из виду - частник эффективен в масштабах мелкого и среднего бизнеса. Никакой частник не будет вкладываться в фундаментальные исследования (они не несут ему в обозримой перспективе никакого плюса, а денег требуется огого), инфраструктурные проекты (у них если и есть срок окупаемости, то очень большой). Тот же космос - почему Маск только сейчас начал космос осваивать - технологии развились до такого состояния, что перешли на уровень предсерийности. А десятилетия исследований, которые положены в основу бизнеса, оплачивало американское государство.
Alexander Ryndin
Arm79
Вот с этого бы надо начинать. Государство у нас - это основной нарушитель законов. Возьмите тех же чиновников, ездящих по встречке и с мигалками. У них ведь уже в мозгах сложилось, что они люди первого сорта, а мы второго. В результате вместо того, чтобы создавать условия максимального благоприятствования для бизнеса эти люди смотрят на тебя как на дойную корову.

Смысл комментировать очевидное... Во власти много умных людей. Тупые туда не попадают. Во власти дефицит порядочности и любви к своей стране.
28 июл 15, 23:19    [17947633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Alexander Ryndin
mikron
А может частник с ценой билета  +5р не конкурентноспособен если смотреть более обширно, не толко на цену билета но на гарантию обслуживания транспортной сети огромного города? Я думаю в мэрии тоже считают расходы бюджета. А участник завтра не выйдет на работу, после завтра сломается автобус или образует монополию и начнёт повышать цены. Мне кажется что в данном случае в интересах большинства субсидированная транспортная сеть.
Тем не менее пример приведен. Государство делает может делать работу частников нерентабельной. Вы этого ведь просили, а теперь занялись словоблудием. Де факто, государство всегда в лучших условиях, т.к. может незаметно лазить ко мне в карман как к налогоплательщику.

Я спросил "Вы можете обяснить, как неконкурентноспособное предприятие может вобще кого-нибудь задавить?"
Вы мне приводите вполне конкурентноспособное дотируемое предприятие, которое задавило частников при этом утверждаете это оно не конкурентноспособно?
Вот википедя утверждает:
Конкурентоспособность — экономическая категория, означающая способность экономического субъекта наравне с другими аналогичными субъектами конкурировать на рынке. Основу конкурентоспособности экономического субъекта составляют его конкурентные преимущества. Очевидно, что у конкретного потребителя индивидуальный критерий оценки удовлетворенности потреблением не только по техническим, качественным, экономическим и эстетическим свойствам, но и по условиям реализации.

Извините, а по каким критериям вы пришли к выводу о не конкурентоспособности? Вы точно не путаете конкурентоспособность с рентабельностью?
28 июл 15, 23:21    [17947638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Зимаргл
vadiminfo,

про капитал - экономист из тебя тоже, так сказать, suxx

А что же с капиталом то не так было? Вроде все как в школе учили.
28 июл 15, 23:25    [17947650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member [заблокирован]

Я пользуюсь транспортом городским редко. Если мне надо доехать до метро, то может приехать либо маршрутка, либо автобус. В автобусе с меня сдерут за поездку 50 рублей, в маршрутке 35. При этом, автобус шумит своими двигателями и мешает спать. Нужны ли вообще эти автобусы?
28 июл 15, 23:27    [17947657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
mikron,

ты же путаешь очевидные вещи. почему то ты конкурентоспособность рассматриваешь исключительно с точки зрения потребителя. а это далеко не так

наверное из штудтгарта виднее.

кстати, коррупция в европе из разряда "просто поржать" (оффтоп)
28 июл 15, 23:29    [17947666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Автобус -- 50 рублей поездка. Частник -- 35. Разница 15 рублей. Цены регулярно повышают автобусники, а не частники.Государственный капитализм это фашизм.

Мнение не понятно. Какой же это фашизм если государство допускает и создаёт благоприятные условия для частного предпринимательства? Вас же никто не заставляет ездит зо 50р.
28 июл 15, 23:38    [17947690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Зимаргл
mikron,
ты же путаешь очевидные вещи.

Что я путаю и с чем?

Зимаргл
почему то ты конкурентоспособность рассматриваешь исключительно с точки зрения потребителя. а это далеко не так

Почему-же? Вполне имеет право на жизнь: опат-же цитирую википедию:
Оценить конкурентоспособность экономического субъекта могут потребители, производители, инвесторы, институты, занимающиеся оценкой конкурентоспособности, государство.
28 июл 15, 23:43    [17947708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить