Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Теория оптимального управления? автоматического управления?  [new]
NePZ
Member

Вопрос. Есть система с отрицательной обратной связью. Есть лаг (задержка) в передаче сигнала. Интересует ситуация, когда лаг большой и система не успевает за изменениями (вторая крайность - автоколебания, не интересует)

Где почитать о том, как изменяется (ухудшается) качество управления при изменении лага и результаты о пороговой величине этого лага, когда, например, наличие обратной связи может ухудшать качество управления?
Нужны скорее общие результаты (теоремы), чем обсуждение конкретных задач.

Просмотрел несколько популярных учебников - ничего на эту тему не нашел. В статьях на узкие темы (авиастроение, ракетостроение и.т.д.) упор, опять-таки, на конкретные задачи с большим количеством дифуров, конкретными выводами по конкретной задаче и.т.д.
Собственно протиф дифуров я ничего не имеют против, и если есть работы, где рассмотрено решение оптимальной задачи управления для широкого класса систем с ООС и большим лагом, это тоже будет полезно.
27 июн 15, 18:20    [17823705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Теория оптимального управления? автоматического управления?  [new]
exp98
Member

NePZ, ну так в журналах по "автоматического управления" и смотрите. Например в Ленинке и ГПНТБ - бесплатно.
Просто мне кажется, что Вы не задумывались как следует.
Например, обратная сязь и лаг, да ещё и в самом общем виде. Ведь очевидно, что влияние зависит от природы процесса, а это как раз узкая область, там и выводы конкретны. Включите, наконец, голову.

Вот запускаем спутник на орбиту. Это почти без обратной связи. А вот ракета земля-воздух, типа собака за зайцем. А вот крылатая ракета, по-америкосской версии, т.е. по жпс либо вообще по расставленным жучкам. А вот завезли в Ростов-Дон польские яблоки: ой, чё-то они не расходятся, в след. раз меньше привезём. А вот регулятор напряжения на генераторе автомобиля. Ещё есть т.н. интеллектуальные регуляторы - читайте кибернетику.
Не говорю уже о случаях, когда отклик м.б. размытым во времени.

Или Вам надо общую теорию всего? Ну так общий ответ: чем чаще, тем лучше.
6 июл 15, 21:44    [17859538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

exp98,

я когда исходный вопрос прочитал, меня перекосило от "система с обратной связью" и "автоколебания не интересуют". Поэтому отвечать ничего не стал.
6 июл 15, 22:26    [17859664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv, наверное имелось ввиду что-то вроде вынужденных колебаний, не все же рождаются со встроенными знаниями. Меня больше поразил подход т.н. "квалифицированного потребителя": найти можно всё и в удобной для потребления упаковке. А сам я даже и не сразу вспомнил, что писал курсовую для 2-мерной системы с разрывной ф-цией управления, Н. и Д. условия устойчивости.

Я думаю автору важно понимать понятие устойчивости решения и почему это важно. И почему существование аналитического решения является большой удачей.
13 июл 15, 16:24    [17886393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить