Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Про TDD  [new]
kmaw
Member [заблокирован]

что-то задумался над этим подходом. книги/статьи читал. но как-то не проникся. может подскажете хорошее чтиво/статьи, где не хелловорд и не про бороздят космические океаны. почему пишу? чувствую, надо быть в тренде что есть в этом подходе что-то мне нужное.
9 июл 15, 19:55    [17874300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Про TDD  [new]
White Owl
Member

TDD это забавный зверек пригодный для расчетных задач. Но в большинстве случаев мы пишем что-то работающее с пользовательскими интерфейсами, а для этого чрезвычайно сложно создать автоматический тест. Поэтому и TDD распространения не получил.
Но если у тебя задача типа взять один файл и превратить его в другой - то TDD становится чрезвычайно удобным. Можно даже утверждать что для любых конверторов TDD это наиболее естественный процесс разработки.
Но для любых приложений с GUI это уже практически неприменимо.
9 июл 15, 20:22    [17874353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmaw
Member [заблокирован]

White Owl
TDD это забавный зверек пригодный для расчетных задач. Но в большинстве случаев мы пишем что-то работающее с пользовательскими интерфейсами, а для этого чрезвычайно сложно создать автоматический тест. Поэтому и TDD распространения не получил.
Но если у тебя задача типа взять один файл и превратить его в другой - то TDD становится чрезвычайно удобным. Можно даже утверждать что для любых конверторов TDD это наиболее естественный процесс разработки.

Ваш ответ скорее против, чем за TDD, как мне кажется. меня больше интересует, как этот TDD, работает в обычных бизнес-приложениях. там все уже известно - что и как. а бизнес логика - именно то что есть "бизнес-логика" - та часть, которую надо неизбежно говнокодить - как тут это TDD имеет место быть? часто пишут в интернетах: вот контроллер, вот репозиторий. но это как-то мимо все
9 июл 15, 20:28    [17874371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
White Owl
Member

kmaw
Ваш ответ скорее против, чем за TDD, как мне кажется. меня больше интересует, как этот TDD, работает в обычных бизнес-приложениях. там все уже известно - что и как. а бизнес логика - именно то что есть "бизнес-логика" - та часть, которую надо неизбежно говнокодить
ха-ха-ха.
Во впервых, кому нужно? Бизнес покупает готовый продукт (1С хотя бы) и подтягивает свою бизнес-логику под нее.
Разработки с нуля обычно начинаются там где бизнес-логикой и не пахнет. У них весь бизнес процесс на уровне "здесь играть, здесь не играть, здесь рыбу заворачивали". И когда такой бизнес решается на автоматизацию то жесткие рамки готовых решений не годятся и начинается своя разработка. Но под нее написать тесты практически нереально (смотри описание бизнес-логики).
Ну и во вторых, бизнес-приложения это всегда в первую очередь GUI клиенты для офисного люда. А для GUI тесты делать сложно.

У TDD расшифровка какая? Test Driven Development - уже из названия видно, что тесты стоят во главе всего. Если ты можешь написать автоматизированные тесты для всех частей своего приложения, то TDD будет хорошим выбором. А если с тестами напряг - то и опаньки.
9 июл 15, 21:56    [17874577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДохтаР
Member [заблокирован]

White Owl

Я прошу прощения , но последние бестпрактисы
гласят что мухи ( гуй ) отдельно , а котлеты ( бизнеслогика ) отдельно.

При таком подходе нет проблем использовать TDD для тестировани бизнеслогики.
А Гуй пусть оценивает комиссия по эстетике и морали, на качесто
работы бизнеслогики он влиять не должен.
9 июл 15, 23:19    [17874774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

ДохтаР
Протестировали CRUD бизнес логики. Все ОК. В GUI кто-то повесил на кнопку Create обработчик Delete.
9 июл 15, 23:25    [17874787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

ДохтаР
это не бестпрактикс, это идеи теоретиков.
"если текущая дата превышает ожидаемую дату оплаты, то строку поставки необходимо выделить красным цветом" - как тебе такой кейс? и таких кейсов - миллион, и все они - бизнес-логика в гуе.
10 июл 15, 02:24    [17875021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

https://www.sql.ru/forum/1136882/pomogite-tankistu-s-tdd
10 июл 15, 09:30    [17875306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

egorych
ДохтаР
"если текущая дата превышает ожидаемую дату оплаты, то строку поставки необходимо выделить красным цветом" - как тебе такой кейс? и таких кейсов - миллион, и все они - бизнес-логика в гуе.
Бизнес-логика в этом кейсе заканчивается на определении превышения текущей даты над датой поставки.
Раскрашивание пользовательского интерфейса во все цвета радуги к этому никакого отношения не имеет.
Ну и в каком месте находится проблема разделения бизнес-логики и гуя?
10 июл 15, 09:37    [17875337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

sphinx_mv
Раскрашивание пользовательского интерфейса во все цвета радуги к этому никакого отношения не имеет.
да ладно, а что же это?
10 июл 15, 10:50    [17875625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

egorych
sphinx_mv
да ладно, а что же это?
информирование
10 июл 15, 10:57    [17875677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

ДохтаР

При таком подходе нет проблем использовать TDD для тестировани бизнеслогики.

Очень правильное замечание, но проблема в том, что далеко не всегда "последние бестпрактики" применимы на практике, и
далеко не всегда, даже если они применимы, они применяются.
Да и GUI тестировать тоже надо, ибо порядка 70% ошибок именно в нём. Ну, половина уж точно.

Я не против TDD, я за, только оно далеко не всегда выстреливает. Если вы делаете продукт -- там нужны тесты, и юнит, и функциональные, и производительности , и вообще всякие. Если вы делаете софт как сервис, там и тесты не всегда и вдруг
будут, и возможно писать их не нужно вообще, из экономических соображений -- легче и быстрее ошибку исправить и выкатить новую версию, чем создавать тесты.

Книгу я не подскажу, а автору посоветую не фанатствовать, попадёшь в компанию, где это кровь из носа нужно -- научишься быстро, это не rocket science, там ничего сложного нет. Не попадёшь -- ну и не надо.
10 июл 15, 11:01    [17875694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гхостик
Guest
TDD - это про модульное тестирование. Раскрашивание по условию - это функциональное.
10 июл 15, 11:02    [17875702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

eNose
egorych
пропущено...
да ладно, а что же это?
информирование
то есть, произошло бизнес-событие о котором программа явно должна уведомить бизнес-пользователя, и это не бизнес-логика? ну-ну, я и говорю - теоретики.
10 июл 15, 11:27    [17875835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

Гхостик
TDD - это про модульное тестирование. Раскрашивание по условию - это функциональное.
вот с этим я согласен. Только получается, что весь проект мы не сможем написать по принципам TDD, что херит, на мой взгляд, всю идею.
10 июл 15, 11:31    [17875855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

egorych
eNose
пропущено...
информирование
то есть, произошло бизнес-событие о котором программа явно должна уведомить бизнес-пользователя, и это не бизнес-логика? ну-ну, я и говорю - теоретики.
система должна уведомить.
а как программа отобразит это - уже дело вкуса.
10 июл 15, 11:33    [17875874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

eNose
то есть, тестировать уже не надо, так, что ли?
10 июл 15, 11:40    [17875909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

egorych
eNose
конечно надо.
но это не бизнес-логика.
10 июл 15, 11:43    [17875932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

eNose
egorych
пропущено...
конечно надо.
но это не бизнес-логика.
опять двадцать-пять. То есть, когда было написано "система должна уведомить" - это была бизнес-логика, а когда определены все ограничения дизайна, пользовательский интерфейс, технологии и прочая-прочая, и пишется конкретный код - вдруг перестало быть бизнес-логикой. Красиво, чё. Зато отделили бизнес-логику от UI, молодцом.
10 июл 15, 11:48    [17875956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YesSql
Guest
egorych
ДохтаР

Сдесь не сказано когда. Это например может случиться при нажатии на клавишу "исполнить" - сработает бизнес логика и вернет в Гуй ошибку. по которой он (Гуй) может раскрасить поля или просто скажет боксом - Это уже информирование.
10 июл 15, 12:46    [17876292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

YesSql
Сдесь не сказано когда. Это например может случиться при нажатии на клавишу "исполнить" - сработает бизнес логика и вернет в Гуй ошибку. по которой он (Гуй) может раскрасить поля или просто скажет боксом - Это уже информирование.
почему то вы считаете, что "информирование" - это какой то отдельный зверь. Информирование - это неотъемлемая часть бизнес-процесса, без которой этот бизнес-процесс не имеет смысла. И как оно может быть не бизнес-логикой, скажите мне пожалуйста?
Конкретная реализация мессаджбокса, грида или другого какого чёрта-в-ступе-для-вывода-сообщений-пользователю, конечно, к бизнес-логике отношения не имеют, а вот его реакция на определённое событие - является.

И вот что я не понимаю возвращаясь, всё же, к заявленной теме - как тут применить TDD, когда программируешь такие кейсы. А ведь именно здесь они и нужны больше всего.
10 июл 15, 13:07    [17876403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
F#
Guest
egorych
Гхостик

Раскрашиваение по условию вполне тестируется модульным тесто модели представления.

вот с этим я согласен. Только получается, что весь проект мы не сможем написать по принципам TDD, что херит, на мой взгляд, всю идею.

Это надо обосновать - почему тестирование только отдельных кусков херит всю идею.

Например в электрический чайник я наливаю воду вручную, но дальше он кипятит чай самостоятельно. Если он облегчает мне часть работы почему бы его не использовать? Так и с тестами. Если я не трогаю UI я могу быть уверен, что не сломаю все в усмерть, если я трогаю, я могу перетестировть руками только UI. Если я сломаю что-то другое, я получу нформацию о том, что именно я сломал.
10 июл 15, 13:24    [17876513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
F#
Guest
egorych
И вот что я не понимаю возвращаясь, всё же, к заявленной теме - как тут применить TDD, когда программируешь такие кейсы. А ведь именно здесь они и нужны больше всего.

абстрагировать UI - объекту отвечающему за бизнес логику подсовывать симуляцию пользовательского ввода, который в ответ на конкретный вопрос выдает заранее записанный ответ.

Прочитайте про MVVM и как там работают с диалогами.
10 июл 15, 13:28    [17876541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YesSql
Guest
egorych
YesSql
почему то вы считаете, что "информирование" - это какой то отдельный зверь. Информирование - это неотъемлемая часть бизнес-процесса, без которой этот бизнес-процесс не имеет смысла. И как оно может быть не бизнес-логикой, скажите мне пожалуйста?
Конкретная реализация мессаджбокса, грида или другого какого чёрта-в-ступе-для-вывода-сообщений-пользователю, конечно, к бизнес-логике отношения не имеют, а вот его реакция на определённое событие - является.

Да, это часть бизнес логики. Я к тому что можно срезать достаточно тонкий слой Гуя который тестируется вручную.
10 июл 15, 13:35    [17876586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egorych
Member

YesSql
Я к тому что можно срезать достаточно тонкий слой Гуя который тестируется вручную.
как то у меня получается наоборот. Достаточно тонкий слой вычислений уровня 2+2=4, и толстый-толстый слой гемотогена UI, потому что таких зависимостей одного от другого - до чёрта. И всё тестируется ручками. Куда тут всунуть TDD?
10 июл 15, 13:47    [17876673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Программирование Ответить