Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Несколько Email профилей для Server Agent  [new]
SFlash
Member

Добрый день.

Проблема не то чтобы критическая, но удобства для. :)

Известно, что Job-ы могут посылать Notifications. При этом почтовый профиль указывается в настройках агента, и не привязан к Job-ам.
Возникла необходимость отсылать в разных Job-ах сообщения через разные профили (например ProfileMail - для сообщений обычной почтой, ProfileSMS - для отсылки СМС через шлюз).
В данный момент используем sp_send_dbmail в шаге, на который сваливается Job при ошибке в предыдущих шагах. А возможно ли как то указать разные профили для разных Job-ов? Может плохо искал и такой функционал есть?

Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP1) - 10.50.2550.0 (X64)
Jun 11 2012 16:41:53
Copyright (c) Microsoft Corporation
Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)
20 июл 15, 09:40    [17911389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Несколько Email профилей для Server Agent  [new]
Minamoto
Member

SFlash
Добрый день.

Проблема не то чтобы критическая, но удобства для. :)

Известно, что Job-ы могут посылать Notifications. При этом почтовый профиль указывается в настройках агента, и не привязан к Job-ам.
Возникла необходимость отсылать в разных Job-ах сообщения через разные профили (например ProfileMail - для сообщений обычной почтой, ProfileSMS - для отсылки СМС через шлюз).
В данный момент используем sp_send_dbmail в шаге, на который сваливается Job при ошибке в предыдущих шагах. А возможно ли как то указать разные профили для разных Job-ов? Может плохо искал и такой функционал есть?

Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP1) - 10.50.2550.0 (X64)
Jun 11 2012 16:41:53
Copyright (c) Microsoft Corporation
Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)

Я либо не понимаю вопроса, либо вы действительно плохо искали. У каждого джоба есть вкладка "Notifications", на которой указывается, какому оператору отправлять уведомления, или вам что то другое нужно?
20 июл 15, 10:11    [17911526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SFlash
Member

Minamoto
Я либо не понимаю вопроса, либо вы действительно плохо искали. У каждого джоба есть вкладка "Notifications", на которой указывается, какому оператору отправлять уведомления, или вам что то другое нужно?

У оператора настраиваеются email-адреса, и только.
А через какой профиль, т.е. через какой SMTP сервер? Обычная почтовая рассылка у нас через один идет, СМС оповещение через другой. Это насколько я знаю выбирается один раз в настройках агента. Вот тут и сомневаюсь что неправ...
20 июл 15, 10:19    [17911555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

SFlash
У оператора настраиваеются email-адреса, и только.
А через какой профиль, т.е. через какой SMTP сервер? Обычная почтовая рассылка у нас через один идет, СМС оповещение через другой. Это насколько я знаю выбирается один раз в настройках агента. Вот тут и сомневаюсь что неправ...

Поставьте один почтовый сервер. А правила передачи почтового сообщения определяйте на основе адреса получателя
20 июл 15, 10:30    [17911610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SFlash
Member

Glory
Поставьте один почтовый сервер. А правила передачи почтового сообщения определяйте на основе адреса получателя

Как вариант в небольшой конторе, где один админ всем заведует, подойдет.

В крупной компании, почтовыми серверами занимаются одни админы, смс шлюзами другие, AD третьи, телефонией четвертые и т.д. и т.п., а выдачей доступов еще и СБ IT. Все жестко регламентировано.
И чтоб дать почтовому админу логины и пароли авторизации на СМС шлюз, для форвардинга почты, уйдут месяцы, если не годы и еще сам виноват окажешься, что инициировал пересечение зон ответственности, СБ IT тоже есть хочет )) Не вариант.

Поэтому и описал вариант использования sp_send_dbmail, но хотелось бы уточнить единственный это вариант или нет.
20 июл 15, 10:53    [17911706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

SFlash
Как вариант в небольшой конторе, где один админ всем заведует, подойдет.

В крупной компании, почтовыми серверами занимаются одни админы, смс шлюзами другие, AD третьи, телефонией четвертые и т.д. и т.п., а выдачей доступов еще и СБ IT. Все жестко регламентировано.

Ну так ваш сервер только и будет делать, что согласно шаблону адреса форвардить сообщение другому серверу, смс шлюзу, AD, телефонии и тп.
20 июл 15, 10:55    [17911714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SFlash
Member

Glory
Ну так ваш сервер только и будет делать, что согласно шаблону адреса форвардить сообщение другому серверу, смс шлюзу, AD, телефонии и тп.

Есть такие сервера, которые не принимают сообщения от других маил серверов, как это происходит в обычной почте (там насколько я знаю немного другой протокол общения между именно серверами), а только чисто клиентское SMTP соединение )) Такова политика данного СМС шлюза и тут я ничего не поделаю

Ну ладно, уже флуд пошел, если низя значит низя, будем дальше sp_send_dbmail юзать.
20 июл 15, 11:29    [17911848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

SFlash
Есть такие сервера, которые не принимают сообщения от других маил серверов,

И как они узнают о том, что с другой стороны именно сервер ?
20 июл 15, 11:30    [17911857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SFlash
Member

Glory
И как они узнают о том, что с другой стороны именно сервер ?

Я не силен в почтовых протоколах, но если поверхностно, то на сервере предназначенного для обмена почтой, обычно есть настройка безопасности SMTP разрешает подлючения "от всех" и работает обычно только для принятия писем на ящики своего домена.
Наверное это отключено в целях безопасности и принимает только при авторизации клиента, т.к. сервера отправляют без авторизации.
20 июл 15, 11:52    [17912011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить