Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 archivelog backup + FRA  [new]
bombardun
Member

От предшественника мне досталась БД с сконфигурированной FRA.
Возник следующий вопрос:
по умолчанию, при определенном параметре db_recovery_file_dest, команда rman вида:
backup archivelog all as compressed backupset - пишет резервную копию архивного лога в область FRA, папку backupset. честно говоря, формат записи имени файла по умолчанию меня немного не устраивает, и я решил попробовать воспользоваться форматом файла бэкапа сл. вида:
backup archivelog all as compressed backupset format 'arc_%U' tag "archivelog backup"
но в этом случае, бэкап у меня сформировался по умолчанию в ORACLE_HOME/dbs папке.
собственно с ходу не получилось загуглить в чем я был не прав, и как использовать более удобную маску имени файла бэкапа, и что бы он при этом в FRA писался.
22 июл 15, 16:35    [17922237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: archivelog backup + FRA  [new]
аллокатор шанелей
Guest
bombardun,

досталось ему... поменьше нытья, сходузагугленный. если бы хоть немного разбирался в вопросн, приложил configure all.
поувольняли специалистов и понанимали гугловодов, которые в документации найти ничего не могут, не то что в гуглосраче.
22 июл 15, 17:00    [17922399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

bombardun,

FORMAT formatSpec
The default location for disk backups depends on whether a fast recovery area is enabled and whether FORMAT is specified:
...
If a fast recovery area is enabled, and if you do specify FORMAT, then RMAN names the output files according to the FORMAT setting. If no location is specified in FORMAT, then RMAN creates the backup in a platform-specific location—not in the recovery area.
22 июл 15, 17:02    [17922412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bombardun
Member

аллокатор шанелей
bombardun,

досталось ему... поменьше нытья, сходузагугленный. если бы хоть немного разбирался в вопросн, приложил configure all.
поувольняли специалистов и понанимали гугловодов, которые в документации найти ничего не могут, не то что в гуглосраче.

Я так думаю, что всетаки show all а не configure all
Настройки RMAN дефолтовые
RMAN configuration parameters for database with db_unique_name TEST are:
CONFIGURE RETENTION POLICY TO REDUNDANCY 1; # default
CONFIGURE BACKUP OPTIMIZATION OFF; # default
CONFIGURE DEFAULT DEVICE TYPE TO DISK; # default
CONFIGURE CONTROLFILE AUTOBACKUP OFF; # default
CONFIGURE CONTROLFILE AUTOBACKUP FORMAT FOR DEVICE TYPE DISK TO '%F'; # default
CONFIGURE DEVICE TYPE DISK PARALLELISM 1 BACKUP TYPE TO BACKUPSET; # default
CONFIGURE DATAFILE BACKUP COPIES FOR DEVICE TYPE DISK TO 1; # default
CONFIGURE ARCHIVELOG BACKUP COPIES FOR DEVICE TYPE DISK TO 1; # default
CONFIGURE MAXSETSIZE TO UNLIMITED; # default
CONFIGURE ENCRYPTION FOR DATABASE OFF; # default
CONFIGURE ENCRYPTION ALGORITHM 'AES128'; # default
CONFIGURE COMPRESSION ALGORITHM 'BASIC' AS OF RELEASE 'DEFAULT' OPTIMIZE FOR LOAD TRUE ; # default
CONFIGURE ARCHIVELOG DELETION POLICY TO NONE; # default
CONFIGURE SNAPSHOT CONTROLFILE NAME TO '/u01/app/oracle/product/11gR2/db/dbs/snapcf_test.f'; # default
22 июл 15, 17:45    [17922663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KyRo
Member

Держи готовый скрипт для бекапа логов и контрола. Если контрол не нужен можешь вторую часть опустить.
Путь подправь какой тебе нужно и tag имя тоже

RUN {

ALLOCATE CHANNEL c1
   DEVICE TYPE Disk
   MAXPIECESIZE 2000 M ;

BACKUP
   AS COMPRESSED BACKUPSET
   (
     ARCHIVELOG ALL NOT BACKED UP 1 TIMES
       CHANNEL c1
       FILESPERSET=100
       FORMAT '/opt/oracle/OraDBs/Back/Vol1/%d_arch__%u_p%p_c%c'
       TAG 'ИМЯ'
   )
  ;

BACKUP
   AS COMPRESSED BACKUPSET
   INCREMENTAL LEVEL=0
   (
     CURRENT CONTROLFILE
       CHANNEL c1
       FORMAT '/opt/oracle/OraDBs/Back/Vol1/%d_ctrl_%I__%u_p%p_c%c'
       TAG 'ИМЯ'
   )
  ;

RELEASE CHANNEL c1;

}
23 июл 15, 10:17    [17924537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kostya_ya
Member

Я делаю удаленно с виндового сервера на unix с разшареной папкой, при этом стартую сервис oracle от имени пользователя который имеет права записи на эту шару.
Параметрами передаю:
1 - сервер и путь к шаре (например '\\192.168.0.10\backup_database')
2 - количество хранящих копий обычно это 2 копии потому что БД большие

run {
configure retention policy to redundancy &2;
configure controlfile autobackup on;
configure controlfile autobackup format for device type disk to '&1\control_%F';
allocate channel D1 type disk maxpiecesize = 30G;
backup AS COMPRESSED BACKUPSET database format "&1\bkp_%d_%I_%a_%p_%c_%s_%U.bus"
plus archivelog delete input format "&1\arch_%d_%I_%a_%p_%c_%s_%U.bus" tag = 'ARCH_BACKUPSET';
sql 'alter database backup controlfile to trace';
crosscheck backup;
crosscheck archivelog all;
delete noprompt expired backup;
delete noprompt expired archivelog all;
delete noprompt expired backup of controlfile;
release channel D1;
}

В связи с этим у меня вопрос:
бэкап иногда делается очень долго почти сутки, но бэкапить надо.

Не очень тупо будет делать например раз в месяц полный бэкап, а остальные дни бэкапить только архив логи?

Знаю что можно делать инкрементальные бэкапы, но как-то мне с ними не везло. не срабатывало правило хранить 2 копии, и бэкапы забивали диск до полного и бэкапы не снимались.
27 июл 15, 15:53    [17940246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тупень_
Guest
Kostya_ya
Не очень тупо будет делать например раз в месяц полный бэкап, а остальные дни бэкапить только архив логи?

если для тебя в случае дизастера приемлимо восстанавливать БД с бэкапа месячной давности и накактывать 30 дней логов, то не тупо.

или более обще: задай себе вопрос, для чего ты вообще делаешь бэкап? что измениться если ты будешь делать его раз в месяц?
28 июл 15, 02:14    [17943018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kostya_ya
Member

тупень_
Kostya_ya

если для тебя в случае дизастера приемлимо восстанавливать БД с бэкапа месячной давности и накактывать 30 дней логов, то не тупо.

или более обще: задай себе вопрос, для чего ты вообще делаешь бэкап? что измениться если ты будешь делать его раз в месяц?

бд наполняется каждый день, потеря данных за день будет дорого стоить. снимаю бэкап на случай полной потери данных, но надеюсь не пригодиться.
за день может быть от 5 до 20Гб архивлогов. может есть приемлемое соотношение размера бд к размеру архивлогов?
если бд весит 500гб и за 30 дней нагенерит 500гб логов то это не очень хорошо.
28 июл 15, 10:49    [17943850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

Kostya_ya
за день может быть от 5 до 20Гб архивлогов. может есть приемлемое соотношение размера бд к размеру архивлогов?

есть. зависит от требований бизнеса к простою и скорости железа от которой зависит время восстановления.
29 июл 15, 03:05    [17948010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить