Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 нужна помощь со скриптом  [new]
zaknafein
Member

Здравствуйте уважаемые люди. Нужна помощь в модификации скрипта. есть такой скрипт
CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME ELSE 0 END AS WORKTIME, 
                      CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.NOWORKTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.NOWORKTIME ELSE 0 END AS NOWORKTIME, 
                      CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.FULLTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.FULLTIME ELSE 0 END AS FULLTIME, 
                      dbo.WORKTIMEREPORT.ENTERDATE, dbo.WORKTIMEREPORT.EXITDATE, dbo.WORKTIMEREPORT.PERSONID, dbo.WORKTIMEREPORT.DATE, 
                      CASE WHEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME IS NOT NULL THEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME WHEN DATEPART(WEEKDAY, 
                      dbo.WORKTIMEREPORT.DATE) = 6 OR
                      DATEPART(WEEKDAY, dbo.WORKTIMEREPORT.DATE) = 7 THEN 0 WHEN DATEPART(WEEKDAY, dbo.WORKTIMEREPORT.DATE) 
                      = 5 THEN 7 ELSE 8.25 END AS STANDARDTIME

Сейчас это работает так: заполняем поле дата, и поле STANDARDTIME, и далее в отчете используется не стандартное, а введенное STANDARDTIME для указанной даты.
Мне нужно сюда добавить проверку по полю TABLENO. Если оно не равно 0, то для записи с этим TABLENO в поле STANDARDTIME изменить значение на введенное. Помогите пожалуйста.
24 июл 15, 14:09    [17930087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: нужна помощь со скриптом  [new]
StarikNavy
Member

zaknafein,

CASE 
 WHEN TABLENO <> 0 THEN ВВЕДЕННОЕ

WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME ELSE 0 END AS WORKTIME, 
                      CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.NOWORKTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.NOWORKTIME ELSE 0 END AS NOWORKTIME, 
                      CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.FULLTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.FULLTIME ELSE 0 END AS FULLTIME, 
                      dbo.WORKTIMEREPORT.ENTERDATE, dbo.WORKTIMEREPORT.EXITDATE, dbo.WORKTIMEREPORT.PERSONID, dbo.WORKTIMEREPORT.DATE, 
                      CASE WHEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME IS NOT NULL THEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME WHEN DATEPART(WEEKDAY, 
                      DATEPART(WEEKDAY, dbo.WORKTIMEREPORT.DATE) = 7 THEN 0 WHEN DATEPART(WEEKDAY, dbo.WORKTIMEREPORT.DATE) 
24 июл 15, 14:28    [17930302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

StarikNavy,
я наверно не понятно написал. сейчас если поле standardtime не заполнено, то оно принимает значение 8.25. Если я заполнил поле standardtime, то в отчете принимается значение которое я ввел в это поле и на ту дату которую ввел. мне нужно сделать изменение standardtime для конкретной записи с введенным tableno, а не для даты. т.е ввожу в поле tableno например 123, а в поле standardtime 6. в итоге в отчете должно быть, что у пользователя чей таб номер равен 123, standardtime буде ровно 6, а не стандартному значению 8.25
24 июл 15, 14:44    [17930447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

zaknafein,

declare @tn int = 123, @worktime = 6
select * from tbl1 where tableno = @tn and standardtime = isnull(@worktime, 8.25)
24 июл 15, 17:29    [17931581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

CREATE VIEW [dbo].[PersonWorkTimeReport]
AS
SELECT                CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME ELSE 0 END AS WORKTIME, 
                      CASE WHEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME is NOT NULL THEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME 
					  WHEN DATEPART(WEEKDAY, 
                      = 5 THEN 7 ELSE 8.25 END AS STANDARDTIME,
					 [color=red] case when dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1 then dbo.PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME = dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME else dbo. end as STANDARDTIME[/color]

FROM         dbo.WORKTIMEREPORT LEFT OUTER JOIN
                      dbo.NORMATIVESCHEDULE ON dbo.WORKTIMEREPORT.DATE = dbo.NORMATIVESCHEDULE.DATE [color=red]LEFT OUTER JOIN
					  dbo.NORMATIVEEMPLOYEES[/color] 

Ребят, помогайте! чет ниче не получается у меня... Все что я дописал красным выделил... задача такая: если dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1, то PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME присвоить значение dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME. но компилятор показывает ошибки...
27 июл 15, 12:40    [17938618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
но компилятор показывает ошибки...

А что это вы за синтаксис придумали - then dbo.PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME = dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME ?

Сообщение было отредактировано: 27 июл 15, 12:43
27 июл 15, 12:43    [17938641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

zaknafein
CREATE VIEW [dbo].[PersonWorkTimeReport]
AS
SELECT                CASE WHEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME IS NOT NULL THEN dbo.WORKTIMEREPORT.WORKTIME ELSE 0 END AS WORKTIME, 
                      CASE WHEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME is NOT NULL THEN dbo.NORMATIVESCHEDULE.STANDARDTIME 
					  WHEN DATEPART(WEEKDAY, 
                      = 5 THEN 7 ELSE 8.25 END AS STANDARDTIME,
					 [color=red] case when dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1 then dbo.PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME = dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME else dbo. end as STANDARDTIME[/color]

FROM         dbo.WORKTIMEREPORT LEFT OUTER JOIN
                      dbo.NORMATIVESCHEDULE ON dbo.WORKTIMEREPORT.DATE = dbo.NORMATIVESCHEDULE.DATE [color=red]LEFT OUTER JOIN
					  dbo.NORMATIVEEMPLOYEES[/color] 

Ребят, помогайте! чет ниче не получается у меня... Все что я дописал красным выделил... задача такая: если dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1, то PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME присвоить значение dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME. но компилятор показывает ошибки...

что-то красного не видно

а компилятор выдает месыджбокс "Я, компилятор, показываю тебе ошибки!" ?
27 июл 15, 12:44    [17938643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory,

я не знаю как выразить мысль в коде)
27 июл 15, 12:46    [17938657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Winnipuh, с красным проблема вышла)
27 июл 15, 12:47    [17938663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
я не знаю как выразить мысль в коде)

Просто соблюдайте документированный синтаксис
27 июл 15, 12:47    [17938664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

проблема в том, что по всей видимости эту проверку нужно вкрячить сюда
					  WHEN DATEPART(WEEKDAY, 

Я попробовал дальше написать, но компилятор сообщает, что невозможно использовать дважды столбец standardtime.....
27 июл 15, 13:27    [17938918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
но компилятор сообщает, что невозможно использовать дважды столбец standardtime.....

Для вас это удивительно ?
27 июл 15, 13:30    [17938944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory,поэтому и прошу помощи у специалистов...
27 июл 15, 13:33    [17938972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
Glory,поэтому и прошу помощи у специалистов...

Вам не специалист нужен, а учитель
27 июл 15, 13:37    [17939008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory,я не спорю, но мне нужно сделать...учиться по ходу дела буду
27 июл 15, 13:39    [17939024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
Glory,я не спорю, но мне нужно сделать...учиться по ходу дела буду

только здесь не курсы синтаксиса
27 июл 15, 13:39    [17939031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory, понятно, спасибо за помощь.
27 июл 15, 13:40    [17939043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

CREATE VIEW [dbo].[NormativeWorkTimeReport]
AS
SELECT     dbo.PersonStatusReport.NAME + ' ' + dbo.PersonStatusReport.FIRSTNAME + ' ' + dbo.PersonStatusReport.SECONDNAME AS NAME, 
                      dbo.PersonStatusReport.TABLENO, dbo.ORG.ORGNAME, dbo.DEPT.DEPARTMENT, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE, 
					  case when dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1 then dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME else dbo.PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME end as STANDARDTIME, 
                      CASE WHEN dbo.PersonWorkTimeReport.NOWORKTIME < 2700 AND 
                      dbo.PersonWorkTimeReport.WORKTIME > 2700 THEN dbo.PersonWorkTimeReport.FULLTIME - 2700 ELSE dbo.PersonWorkTimeReport.WORKTIME END AS WORKTIME,
                      dbo.PersonWorkTimeReport.NOWORKTIME, dbo.PersonWorkTimeReport.FULLTIME, dbo.PersonWorkTimeReport.ENTERDATE, 
                      dbo.PersonWorkTimeReport.EXITDATE, DATENAME(year, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE) AS YEAR, DATENAME(month, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE) 
                      AS MONTH, DATENAME(week, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE) AS WEEK, dbo.PersonStatusReport.STATUS
FROM                  dbo.PersonWorkTimeReport LEFT OUTER JOIN
                      dbo.PersonStatusReport ON dbo.PersonWorkTimeReport.PERSONID = dbo.PersonStatusReport.PERSONID LEFT OUTER JOIN
                      dbo.ORG ON dbo.PersonStatusReport.ORGID = dbo.ORG.ORGID LEFT OUTER JOIN
                      dbo.DEPT ON dbo.PersonStatusReport.DEPID = dbo.DEPT.DEPID LEFT OUTER JOIN
		      dbo.NORMATIVEEMPLOYEES on dbo.PersonStatusReport.TABLENO = dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.TABLENO

Ребят, подскажите, почему не срабатывает then в этом куске
case when dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1 then dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME else dbo.PersonWorkTimeReport.STANDARDTIME end as STANDARDTIME, 

запись в которой статус 1 есть...если меняю статус на 0 то else срабатывает нормально.
28 июл 15, 09:01    [17943305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
Ребят, подскажите, почему не срабатывает then в этом куске

А почему вы решили, что он не срабатывает ?
28 июл 15, 09:46    [17943521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory, решил из того, что не строится отчет в который передается значение STANDARDTIME... сложилось ощущение, что он не получает значение из таблицы dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.... хотя я пробовал отдельно запросами получать записи сравнивая столбец tableno, все получалось
28 июл 15, 09:50    [17943537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
сложилось ощущение, что он не получает значение из таблицы dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.

У вас ложные ощущения. Потому что вы по всей видимости не знаете разницы между не получает значение и отсутствует значение

zaknafein
хотя я пробовал отдельно запросами получать записи сравнивая столбец tableno, все получалось

А в одном запросе не пробовали ?

SELECT     dbo.PersonStatusReport.NAME + ' ' + dbo.PersonStatusReport.FIRSTNAME + ' ' + dbo.PersonStatusReport.SECONDNAME AS NAME, 
                      dbo.PersonStatusReport.TABLENO, dbo.ORG.ORGNAME, dbo.DEPT.DEPARTMENT, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE, 
					  dbo.PersonStatusReport.STATUS, dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.STANDARDTIME , 
                      CASE WHEN dbo.PersonWorkTimeReport.NOWORKTIME < 2700 AND 
                      dbo.PersonWorkTimeReport.WORKTIME > 2700 THEN dbo.PersonWorkTimeReport.FULLTIME - 2700 ELSE dbo.PersonWorkTimeReport.WORKTIME END AS WORKTIME,
                      dbo.PersonWorkTimeReport.NOWORKTIME, dbo.PersonWorkTimeReport.FULLTIME, dbo.PersonWorkTimeReport.ENTERDATE, 
                      dbo.PersonWorkTimeReport.EXITDATE, DATENAME(year, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE) AS YEAR, DATENAME(month, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE) 
                      AS MONTH, DATENAME(week, dbo.PersonWorkTimeReport.DATE) AS WEEK, dbo.PersonStatusReport.STATUS
FROM                  dbo.PersonWorkTimeReport LEFT OUTER JOIN
                      dbo.PersonStatusReport ON dbo.PersonWorkTimeReport.PERSONID = dbo.PersonStatusReport.PERSONID and dbo.PersonStatusReport.STATUS = 1 LEFT OUTER JOIN
                      dbo.ORG ON dbo.PersonStatusReport.ORGID = dbo.ORG.ORGID LEFT OUTER JOIN
                      dbo.DEPT ON dbo.PersonStatusReport.DEPID = dbo.DEPT.DEPID LEFT OUTER JOIN
		      dbo.NORMATIVEEMPLOYEES on dbo.PersonStatusReport.TABLENO = dbo.NORMATIVEEMPLOYEES.TABLENO
28 июл 15, 09:54    [17943557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory, попробовал... не работает
28 июл 15, 10:03    [17943601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
не работает

Мда. Вам учиться идти надо.
Типы содинений, NULL-ы и прочее изучать.
А то вы все буквы угадали, а слово прочитать не смогли
28 июл 15, 10:06    [17943610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaknafein
Member

Glory, ну вы мне подскажите в чем проблема в этом запросе?
28 июл 15, 10:09    [17943621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zaknafein
ну вы мне подскажите в чем проблема в этом запросе?

В запросе проблемы нет
Есть проблема у вас с пониманием результатов запроса.
Потому что вы не знаете, как работают разные типы соединений.
28 июл 15, 10:11    [17943624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить