Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Правильно ли исполнены паттерны UnitOfWork и Repository для Nhibernate?  [new]
skyANA
Member

Алексей К, а напиши-ка мне unit-тест к своей реализации. :)
16 авг 15, 18:01    [18025259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Правильно ли исполнены паттерны UnitOfWork и Repository для Nhibernate?  [new]
skyANA
Member

Алексей К
А то, что в EF данные можно сохранять только через жопу UoW - это на мой взгляд недостаток, а не преимущество.
Я EF не пользуюсь, но походу ты нас обманываешь: Raw SQL Queries.
16 авг 15, 18:05    [18025266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Алексей К
skyANA
пропущено...
То есть предлагаешь добавить ещё классов? Типа ClientService какой-нибудь? Или логику в контроллеры запихать? Что из этого более современно? :)
Да.
Ну добавь сервис, что это тебе такого даст?
16 авг 15, 18:07    [18025270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

skyANA
Есть способы, но не всем они нравятся. :-)
skyANA
Алексей К
А то, что в EF данные можно сохранять только через жопу UoW - это на мой взгляд недостаток, а не преимущество.
Я EF не пользуюсь, но походу ты нас обманываешь: Raw SQL Queries.
Ну и накой мне тогда EF? Рукописный SQL я через DbCommand сам могу запустить.
skyANA
Алексей К
пропущено...
Да.
Ну добавь сервис, что это тебе такого даст?
Ну представь, что в этом методе потребуются ещё какие-нибудь данные, захочется сделать запрос к БД, обратиться к какому-нибудь репозитарию - и всё, приплыли. Или допускаешь инкапсуляцию репозитариев в бизнес-объекты?
16 авг 15, 18:49    [18025403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA

Человек не пишит юнит-тесты, так как ето ниже его достоинства

Короче, сытый умного не разумеет
16 авг 15, 20:04    [18025563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Алексей К
Есть способы, но не всем они нравятся. :-)

При чём тут нравится-ненравится? Глянец чтоли обсуждаем? Затести таким образом реальную живую систему из более сотен таблиц, с бизнес-данными. Ты только одними тестами и будешь заниматься, а система продакшен так не увидит. Но вернее всего то, что ты тестов не пишешь вообще, хотя вроде бы знаешь что это такое в самых общих чертах.
16 авг 15, 20:12    [18025588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Алексей К
Ну представь, что в этом методе потребуются ещё какие-нибудь данные, захочется сделать запрос к БД, обратиться к какому-нибудь репозитарию - и всё, приплыли. Или допускаешь инкапсуляцию репозитариев в бизнес-объекты?

Репозитории прекрасно решают эту задачу, ты через интерфейс репы скрываешь все свои запросы к БД, хоть самые долбанутые, с генерацией SQL-я вручную, вообще пофигу. Через слой доступа к данным видно только конкретные методы репы. Но ты попробуй как нибудь, вдруг понравится. Или using(new DbConext) наше всё?
16 авг 15, 20:15    [18025593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
использовать или нет паттерны - зависит от заказчика, если он за это платит (т.е. платить за то, что бы прогер сделал себе всякие темплейты для других заказчиков)

Рукалицо. Етить.... Ахахаххахх.... слёзы....

ViPRos
оказывается есть 46 паттернов как "две палки соединить" :)

Это способ соединения двух палок. Ты перепутал с шаблоном разработки. Это разные уровни и разные концепции. В общем, рекомендую изучить немного хотя бы, литературку там почетать... И не покурить, а именно почетать
16 авг 15, 20:18    [18025608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
когда ВИПРОС просишь создать Тип, то она автоматом создает Тип, оставляет возможность создать проекции, генерирует надтип (агрегат) и включает этот тип в агрегат, создает дефольтный макротип (ассоциация типов) :)
потому что все эта кухня тебе обяхательно будет нужна как только пойдешь дальше :)

Вообще всё неправильно. Понаделали всяких типов. Какие ещё проекции, чувак?? Делай проще!

Проще, говорю! Вынить все типы надтипы огрегаты инфотипы макротипы -- это всё для полных мудаков. Буть проще, бритва Оккамаа! Кисс! Ягни! Секс, рокенрол!!! Ахахаххха))))))
16 авг 15, 20:20    [18025614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Алексей К
"Но мы не ищем лёгких путей, нам нужны абстракции, нам важен процесс а не результат" - что и было сказано топикстартеру. :-)

Угу. Как построить будку? 3 доски, пара гвоздей... А теперь перенесём тот же принцип на разработку зданий. Нах чертежи, вжопу архитекторов! В шею этих раздолбаев. Обычный вася с молотком и гвоздями за 3 дня подымит стоэтажку. Усложнили гады все, лиши бы бабло срубить.

Делай проще!

Чуваки, ето деградация. Тут похоже новичёк вам нос утерает по полной. Пока вы там киссаетесь и ягни употребляете ))
16 авг 15, 20:22    [18025618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

hVostt,

так и делается, просто не надо покупать хохляндскую арматуру и не жидиться на счет цемента
открой глаза и смотри как строят
а вот если заказчик плаааатит, то можно и все 46 способов применить для постройки бани
16 авг 15, 20:58    [18025752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

вот ты то ж взял какой то МОДх и че то туда залил, то есть -сделал как проще, лишь до бабла дорваться быстрее, а других баснями про паттерны кормишь
конкурентов что ли гнобишь?
16 авг 15, 21:00    [18025758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
а вот если заказчик плаааатит, то можно и все 46 способов применить для постройки бани

Я всегда делаю на максимуме своих способностей и возможностей, в независимости от того, сколько платят. И вот именно поэтому платят мне всегда очень хорошо.

Способ варьирования уровня распиздяйства, по принципу: раз мало бабла дают, то и напрягаться особенно не буду, мне глубоко омерзителен и противен.

ViPRos
вот ты то ж взял какой то МОДх и че то туда залил, то есть -сделал как проще, лишь до бабла дорваться быстрее, а других баснями про паттерны кормишь
конкурентов что ли гнобишь?

Я выбрал наиболее подходящий инструмент для решения поставленной задачи. Задача была разместить контент в сети и дать возможность им управлять. Дело-то вовсе не в простоте. Вот тебе и КИСС.
16 авг 15, 21:52    [18025955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

hVostt,

ну я и говорю, тут уж бабки (быстро и без паттернов) важнее - пофиг что там за МОДх :)
16 авг 15, 21:56    [18025974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
hVostt,

ну я и говорю, тут уж бабки (быстро и без паттернов) важнее - пофиг что там за МОДх :)

Сейчас занят на двух проектах, один командный, другой в одиночку. В обоих паттерны используются на полную катушку.

От использования паттернов, кроме всего прочего, есть бонус: приходит в команду новый человек и ему пол часа хватает разобраться что к чему, так как он знает паттерны и узнаёт их в проекте. Через пол часа, он уже может выполнять задачи.

Если ты здесь не видишь вполне конкретные и очевидные преимущества, значит ты никогда в своей жизни не работал в команде, а индивидуальную разработку одиночек обсуждать столь же бессмысленно, как вкус или цвет фломастеров.

Вот если ты пилишь свой проект в свою одиночку, то пофигу и наплевать с высоченной колокольни как ты его пишешь, чем пишешь и под чем пишешь. По барабану вообще. Никому же не придётся вникать в эти бредни.
16 авг 15, 22:12    [18026042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

hVostt,

у меня команда разработчиков и прогеров, они лепят типы и туфту гнать не могут, так как невозможно это практически
т.е. паттерн уже задан навеки (вот персистентная часть, вот динамическая, вот методы, вот события, а вот и связи)
как только разработчик слепил каркас задачи, у него на выходе автоматом появляются набор методов (получают на входе контекст стандартный и ничего не возвращают)
вот прогеры их и пишут
а там низзя влево - вправо, все дороги правами заминированы, всего то можно, дай вниз по навигацию, дай вверх по навигацию, сумма там этих или еще че
вот это паттерн
а ты каждый раз одни и те ж паттерны (тьфу) лепишь, не надоело?
16 авг 15, 22:27    [18026110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

я возвысил разрабов и низверг прогеров :)
16 авг 15, 22:28    [18026117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
они лепят типы и туфту гнать не могут, так как невозможно это практически

Кастанул заклинание что ли?

ViPRos
т.е. паттерн уже задан навеки (вот персистентная часть, вот динамическая, вот методы, вот события, а вот и связи)

Зачем на веки-то? ))) аххаах... т.е. у вас один паттерн на весь проект? ну вы дайоте, джедаи

ViPRos
как только разработчик слепил каркас задачи, у него на выходе автоматом появляются набор методов

Ещё одно заклинание? Етить, Гарри ПОттер курит в сторонке

ViPRos
а ты каждый раз одни и те ж паттерны (тьфу) лепишь, не надоело?

Ээммм... зачем лепишь? Я их использую для решения задач, т.е. для того, для чего они предназначены в принципе. И любой программист, знакомый с паттернами, легко прочитает мою программу.

Возьмём обычный пример. Есть класс, который создаёт инстансы других классов, это фабрика. Ну назову я эту концепцию, не фабрика, а курица. Придёт программер и спросит «че за курица нах???», а я такой ему. Ну типа она несёт классы... Он скажет «так это же фабрика!?», а я ему ннннннааа по башке линейкой — не перечь старшему билять, сказал куризца, значит курица
16 авг 15, 22:36    [18026148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

hVostt,

класс который создает классы не должен быть доступен прогеру
классы должен создавать только аналитик
прогер не должен создавать никаких классов - да воще прогер нафиг не нужен, только вот без них аналитикам работа добавляется быдлятская, надо много че настраивать - типа значение этого поля равна - сумма(а.цена*(Сумма(б.кол)).... а им это не нравится, вот и приходится прогеров нанимать
16 авг 15, 22:40    [18026163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

ну а если ты имеешь ввиду "создавать" тип new или create, то это воще дело системное, не касается ни аналитика ни прогера, не их это собачье дело
16 авг 15, 22:42    [18026168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
класс который создает классы не должен быть доступен прогеру
классы должен создавать только аналитик

Ну во-первых... ты там бухаешь чтоли, признавайся давай? Я говорил про инстансы классов. Ну да ладно. Похоже тут топикастер в паттернах больше шарит, чем ты, Алексей К, Нахлобуч и Бузер вместе взятые... Могу дать ссылку на книжку по паттернам

ViPRos
прогер не должен создавать никаких классов - да воще прогер нафиг не нужен, только вот без них аналитикам работа добавляется быдлятская, надо много че настраивать - типа значение этого поля равна - сумма(а.цена*(Сумма(б.кол)).... а им это не нравится, вот и приходится прогеров нанимать

Ты опять про свой випрос? Хранилок структуированной информации сегодня пруд пруди. Просто навалом. Просто тьма тьмущая. Мне одно время наперебой звонили один за другим и каждый пытался втюхать свой никому не нужный аналог випроса. Бизнес он сложней и интеренсей, чем хранение инфотипов-макротипов и укладывания информации по табличкам. Вообще, часто развитие программного комплекса и бизнес-процесса идёт рука об руку, редко когда бывает, что надо тупо закодить существующий и проработанный от и до бизнес-процесс. А там где нужна просто тупая вколачивалка данных для обезьян, подойдёт даже долбанный эксель, или аксес.
16 авг 15, 22:51    [18026197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
ну а если ты имеешь ввиду "создавать" тип new или create, то это воще дело системное, не касается ни аналитика ни прогера, не их это собачье дело

Я не совсем понимаю о чём ты говоришь. Ну да, бывает, что в определённый момент от команды отпочковывается команда прикладных программистов, которые классов никаких не создают, а просто делают фронт-енд, т.е. обслуживают бизнес-задачи, а уже даже не решают их. Но при этом остаются программисты, которые продолжают делать фреймворк и решать архитектурные задачи, профилировать и заниматься крутым кодингом.
16 авг 15, 22:55    [18026221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ViPRos
типа значение этого поля равна - сумма(а.цена*(Сумма(б.кол))

аналитики настолько тупорылые, что не могут формулу в поле вбить? не понимаю, зачем ради формул нанимать программистов? ну т.е. это уже и не программисты, хотя как вы их там не назовёте, можете хоть андроидами кликать, или «эй ты айтишник, дика сюда.. ну-ка замонстрячь мне эту формулу вот сюда в поле, мне впадлу, я великий аналитик, мне это не сподручно, давай, живо!»
16 авг 15, 22:59    [18026237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

hVostt,

давай вернемся к истокам и отбросим рукоблюдие всякое
что такое программа
это - черный ящик, который
[Принимает информацию - пофиг откуда и пофиг в каком виде],
[Хранит информацию - пофиг как и пофиг где],
[Перемалывает информацию (тут ничего не пофиг) - по событию, пофиг характер событий],
[Выдает информацию - пофиг куда и по фиг в каком виде]

ну если теперь ты начнешь анализировать все эти пофиги, то увидишь что их ограниченное количество и от них можно избавиться до следующего скачка технологий (физических)
где тут ты ваще видишь какие то классы, паттерны и т.д.?
16 авг 15, 23:01    [18026248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

hVostt
ViPRos
типа значение этого поля равна - сумма(а.цена*(Сумма(б.кол))

аналитики настолько тупорылые, что не могут формулу в поле вбить? не понимаю, зачем ради формул нанимать программистов? ну т.е. это уже и не программисты, хотя как вы их там не назовёте, можете хоть андроидами кликать, или «эй ты айтишник, дика сюда.. ну-ка замонстрячь мне эту формулу вот сюда в поле, мне впадлу, я великий аналитик, мне это не сподручно, давай, живо!»

да трудно как то нормального чека завставить вводить все эти формулы
они норм вводят каркасы (считай твои интерфейсы), вводят на них ограничения (это интересно - сузить свободу) и т.д., а как только все это превращается в рабочую фигню у них интерес пропадает, типа дальше любой дурак может
я когда то счел что и каркасы эти любой дурак может (если знает чьи эти каркасы), потому и свалил каркасостроение на них, а они свалили формулостроение на прогеров - так мы счас живем
16 авг 15, 23:05    [18026258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Ответить