Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
 Re: Переезд в МСК.  [new]
Бумбараш
Member

sx32
Бумбараш
пропущено...

корона только месяц нормально развернулась. Через полгода-год, когда будет нормальный кризис, будут все 10-20%. Как в крымнаш году.

Я что-то не помню существенного падения на нормальное жилье в рублях.
Если будет "нормальный кризис" - тогда по закону жанра многим будет уже не до жилья и ипотек.

можно картинки посмотреть, может так легче будет

https://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=0&grnum=1¤cy=0&select=period
28 апр 20, 14:46    [22124222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

sx32
Бумбараш
В российских городах подешевело вторичное жилье

На снижение цен повлияли события последних двух месяцев — падение котировок нефти и пандемия. Больше всего за последний месяц цены на вторичку снизились в Якутске (–4,8%), Красноярске (–4,1%), Архангельске (–4%), Екатеринбурге (–3,6%), Симферополе (–3,5%), Казани (–3,3%), Краснодаре (–3,3%), Московской (–3,2%) и Ленинградской (–3%) областях и Нижнем Тагиле (–2,8%), говорится в пресс-релизе.
Москва в этом списке заняла 13-е место: цена «квадрата» упала в апреле на 2,4%, а Санкт-Петербург оказался в середине со снижением в 1,9%. Городов, где квадратный метр вырос более чем на 1%, всего шесть: Череповец (+3,4%), Владимир (+3,1%), Махачкала (+3%), Набережные Челны (+2,9%), Новокузнецк (+2,6%) и Рязань (+2%), уточняют эксперты.

Не поленился сходить на ЦИАН и ничего такого не увидел. После того как застройщики перешли на эскроу счета они нехило подняли цены, за ними как могли поковыляли продавцы вторички. Ну теперь вот где-то подешевело на целых 2%. Даже вторичка сейчас как минимум на 10-20% выше чем была скажем пару лет назад. Ну может только совсем неликвидное и старое жилье осталось на месте.

спокойствие и немного терпения)

просто многие продавцы сняли свои квартиры с показов. Ну, типа ситуация неопределённая, не хочется с кучей людей встречаться. Да и нормально сделку сейчас не провернёшь. Всякие МФЦ позакрывались
Думают отсидеться до осени) наивные какие

А вот на рынке аренды, которая сразу же чувствует рынок как он есть, уже многие хаты просели на процентов 15

и я думаю это только начало
пузырь пора сдувать
осенью будет big sale
живым бы только остаться
28 апр 20, 14:48    [22124225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Бумбараш
sx32
пропущено...

Я что-то не помню существенного падения на нормальное жилье в рублях.
Если будет "нормальный кризис" - тогда по закону жанра многим будет уже не до жилья и ипотек.

Не вижу, если убрать короткий пик в конце 2014 - начале 2015 когда все ломанулись спасать рубли и взвинтили цены - видно что цена после нефтяного фонтана 2012 в целом только немного росла. В валюте да, упала. Но мало кто хранит столько валюты на такой случай.
28 апр 20, 15:03    [22124236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Smita

просто многие продавцы сняли свои квартиры с показов. Ну, типа ситуация неопределённая, не хочется с кучей людей встречаться. Да и нормально сделку сейчас не провернёшь. Всякие МФЦ позакрывались

А вот на рынке аренды, которая сразу же чувствует рынок как он есть, уже многие хаты просели на процентов 15

пузырь пора сдувать
осенью будет big sale
живым бы только остаться

Как показала практика - жилье хорошо покупать только в затишье между кризисами. Для большинства. Есть конечно провидцы, которые например готовят гору валюты по такому случаю, но это единицы.
Повторюсь - большинству будет не до квартир, да и на вторичке например стоящих вариантов не будет, а с первичкой будет сильная лотерея.
28 апр 20, 15:09    [22124242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

sx32
Smita

пузырь пора сдувать
осенью будет big sale
живым бы только остаться

Как показала практика - жилье хорошо покупать только в затишье между кризисами. Для большинства. Есть конечно провидцы, которые например готовят гору валюты по такому случаю, но это единицы.
Повторюсь - большинству будет не до квартир, да и на вторичке например стоящих вариантов не будет, а с первичкой будет сильная лотерея.

Практика покажет, что скоро владельцам своих квартирок как под аренду, так и на продажу придётся поумерить аппетиты

А по первичке - мне на неделе уже раза 4-ре звонили застройшики со своими супервыгодными предложениями
28 апр 20, 15:18    [22124251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Smita

А по первичке - мне на неделе уже раза 4-ре звонили застройшики со своими супервыгодными предложениями

Например? По сравнению с нынешними ценами пару лет назад в затишье было тогда супер-пупер как выгодно.
Да и ипотеку сейчас брать только со стальными ойцами.
28 апр 20, 15:24    [22124254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

sx32
Smita

Например? По сравнению с нынешними ценами пару лет назад в затишье было тогда супер-пупер как выгодно.

"супер выгодные" это по их словам)
28 апр 20, 15:36    [22124260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

Smita
sx32
пропущено...

но думаю если пошуршать, то можно под какие-то пулы квартир скидку выбить небольшую
28 апр 20, 15:40    [22124264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Smita
Smita
пропущено...

но думаю если пошуршать, то можно под какие-то пулы квартир скидку выбить небольшую

Под пул квартир?)) Типа если целый этаж брать?
Кризис я полагаю приведет только к монополизации рынка например ПИКом в Москве и Самолетом в МО, которые будут объявлены каким-нибудь "системно-значимым застройщиком". И тогда будет как в анекдоте, когда не папа меньше пьет, а дети меньше едят при подорожании водки.
28 апр 20, 15:54    [22124275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

sx32
Бумбараш
пропущено...

Не вижу, если убрать короткий пик в конце 2014 - начале 2015 когда все ломанулись спасать рубли и взвинтили цены - видно что цена после нефтяного фонтана 2012 в целом только немного росла. В валюте да, упала. Но мало кто хранит столько валюты на такой случай.

на графике цена сейчас только пришла к средней цене 14-15 года. Это за пять-шесть лет. А с учетом инфляции за это время, она упала на 30%.

Вот такой "рост"
28 апр 20, 16:03    [22124279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

sx32
Smita
пропущено...

Под пул квартир?)) Типа если целый этаж брать?
Кризис я полагаю приведет только к монополизации рынка например ПИКом в Москве и Самолетом в МО, которые будут объявлены каким-нибудь "системно-значимым застройщиком". И тогда будет как в анекдоте, когда не папа меньше пьет, а дети меньше едят при подорожании водки.

Вообще-то ПИК уже вошёл в список системообразующих компаний
про всякие вертолёты-самолёты, которые замкадье застраивают - не в курсе
28 апр 20, 16:37    [22124306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Бумбараш
sx32
пропущено...

на графике цена сейчас только пришла к средней цене 14-15 года. Это за пять-шесть лет. А с учетом инфляции за это время, она упала на 30%.

Вот такой "рост"

Возможно только для каких-нибудь хрущеб, которые застыли в рублевых ценах с 2012 года. На первичке такого точно нет.

Вот к примеру цены ноябрь 2015г ЖК Петр 1 на авиамоторной:
автор
Цены в корпусе №3, сдача I квартал 2018 года
Тип Площадь (кв. м) Стоимость квартиры (рубли)
студия 24,75 от 3 836 250
1-комнатная 34,01 от 5 101 500
2-комнатная 50,03 от 7 419 449
2-комнат. евро 44,28 от 6 553 440
3-комнатная 85,13 от 11 152 030
3-комнат. евро 57,86 От 8 389 700

Сейчас ПИК в том же районе на старте однушки толкал от 10.5млн
28 апр 20, 16:39    [22124307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Smita
sx32
пропущено...

Цены три года назад ЖК Vavilove (м. Новые Черемушки), вот это я понимаю было супервыгодно :
однушки 9.5млн, двушки 72кв по 13.5 млн.
Жду, когда хотя бы до такого уровня пузырь сдуется)).
28 апр 20, 17:05    [22124329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

sx32
Smita
пропущено...

Цены три года назад ЖК Vavilove (м. Новые Черемушки), вот это я понимаю было супервыгодно :

вы не путайте тёплое с мягким

если сравнивать - то одинаковую степень готовности объектов (т.е. потсроенный дом на улице пушкина-колотушкина в 2018 и такой же дом но уже в 2020)

Естественно цена по сравнеию с котлованом возрастает (как правило)

Но, не думаю, что с тем же Vavilove будет такой же рост в следущие 3 годаю Так как объект то уже построен
28 апр 20, 17:57    [22124356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

sx32
Smita
пропущено...

Ну, в наше весёлое время всё возможно

Если бы вы сказали год назад, что у нефти одномоментно будет отрицательная стоимость, так как её просто некуда тарить, то над вами бы поржали и покрутили бы пальцем
28 апр 20, 17:59    [22124358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Smita
sx32
пропущено...

вы не путайте тёплое с мягким

если сравнивать - то одинаковую степень готовности объектов (т.е. потсроенный дом на улице пушкина-колотушкина в 2018 и такой же дом но уже в 2020)

Естественно цена по сравнеию с котлованом возрастает (как правило)

Но, не думаю, что с тем же Vavilove будет такой же рост в следущие 3 годаю Так как объект то уже построен

А я и не путаю, конечно я имею ввиду аналогичный новострой на примерно таком же уровне готовности (3 этаж строился). Таких цен даже близко нет. Теперь в эту цену только какие-нибудь ПИКовские сараи на Шереметьевской.
28 апр 20, 19:45    [22124441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
Все форумы / Работа Ответить