Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Переезд в МСК.  [new]
Ares_ekb
Member

Столько комментариев, что Москва - это вершина ИТ, что только там можно профессионально расти и т.п.

Ну, а по мне 99% вакансий в Москве - это дно, пусть и с большей зарплатой, чем в регионах. Если ты хороший специалист, то можно и в регионе найти гораздо лучшую работу, чем в Москве.
22 авг 15, 06:10    [18054154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Ares_ekb,

По моему опыту, так оно и есть. Но стать хорошим специалистом в регионе очень тяжело, т.к. в небольшие профессиональные команды середняка не возьмут, а большинство остальных контор застряли в начале века. Только в Москве, куда стекаются лучшие, где есть большие конторы с большими деньгами, есть реальный шанс попасть в компанию с высокой культурой, которая может себе позволить набирать новичков/середняков и подтягивать их до своего уровня.
22 авг 15, 07:51    [18054180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

WorkAcc
А тогда был 2008, и я был таким же работодателем и придирчиво выбирал кандидатов на 55К, которые раньше не шли и на 70К. Взял самого толкового, и через год он свалил на 80К. Всё повторяется, ничто не ново под луной.

Читая Вас, просто таки комплекс неполноценности зарабатываешь. До этого Вы написали, что переехали из провинции в Москву 9 лет назад, т.е. в 2006 году, так же, как и я. А в 2008 году уже были в Москве работодателем, нанимавшим людей! Вот это вертикальный взлет так взлет. Я вот работодателем так и не стал. Хотя на жизнь и не жалуюсь.
22 авг 15, 08:34    [18054193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

gagagigi
Привет.

Поступило предложение перебраться в МСК (сам я из региона) на 60к + компенсация квартиры (100%) + плюшки.

Я один с рюкзаком вещей, в родном городе ничего не держит.

Вот задумался... Не мало-ли это? Хватит ли на жизнь? И т.д.

В общем, ребят, помогите понять, стоит ли или нет.

Спасибо всем заранее!

Извините меня за дилетанство. Я года полтора назад искал работу в МСК от 120к и выше.(Senior Oracle DBA) и предложений было масса. А сейчас после того как рубль сильно просел думаю минимальная планка ниже 150к опускатся не должна.

60 к для москвы это не нищета, но что то близкое. Хоть и продукты не дорогие, но пользование инфраструктурой требует вложений. Кстати говоря 60 к можно и в регионах запросто зарабатывать (для уровней Senior и выше), зачем куда то ехать? В регионах от 60 к останется куда больше после оплаты всего и всея.
22 авг 15, 14:23    [18054531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

veep
Кстати говоря 60 к можно и в регионах запросто зарабатывать (для уровней Senior и выше), зачем куда то ехать? В регионах от 60 к останется куда больше после оплаты всего и всея.

полгода-год доллара по 80, и вы не узнаете регионы. только в Москве экономика будет теплиться
22 авг 15, 14:26    [18054535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
gagagigi
Поступило предложение

Не понимаю размышлений, если честно. Если в городе ничего не держит, то не ехать - просто глупо. С рюкзаком вещей - идеальный вариант. 60К + жильё... скажем так, большинство "москвичей с квартирами" имеет меньше на человека (а то и на семью). Приехать, обжиться, понять местные реалии и при необходимости перебраться на лучшие условия - получится точно. Если же заранее задать вопросы и получить удовлетворительные ответы - то и ненапряжно.

В принципе, возникают три вопроса. Первый: а может, сходу заслуживаете большего. Не зная Вас, невозможно ответить. Но если и так, я бы счёл эту дельту - адекватной платой за комфорт первоначального приземления, а дальше можно и улучшать. Второй: что за жильё. В принципе, от жилья нужно, чтобы там можно было нормально спать, нормально есть и безбоязненно оставлять свои вещи. Мелькнувшее слово "квартира" в этом смысле внушает оптимизм, но проговорите вопрос подробнее - а то, возможно, это будет компенсация койко-места в клоповнике с крайне сомнительными соседями. И наконец, что за работа. Здесь, пожалуй, главное - белая зарплата. Если чёрная - есть вариант попасть в шарашку типа "работаем по шестнадцать часов, зарплату задерживаем на пару месяцев, штрафуем как хотим, а если что-то не нравится - выметайся из нашей квартиры". Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда белая зарплата роляет. И, кстати, если в разговорах сказали - да, белая, договор подписываем сразу и выдаём на руки, а по приезде оказалось, что "не совсем так" - настоятельно рекомендую сразу разворачиваться и уходить.
22 авг 15, 14:49    [18054568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

scf,

у нас в городе я наверное сходу назову десяток фирм с проектами международного уровня. Причем, там требуются как начинающие, так и опытные специалисты всех профилей (разработчики, аналитики, менеджеры, тестировщики, дизайнеры) по любым технологическим стекам.

Если ты хоть чуть-чуть что-то шаришь, то с руками и ногами заберут. Если нет, то вполне можно и самостоятельно подтянуться. Есть варианты с удаленной работой для европейских заказчиков или с длительными командировками туда.

По крайней мере, в нашем городе у ИТшников возможностей для самореализации избыток. Конечно зарплата 40-80 т.р. - в 1,5 раза меньше, чем в Москве. Но ехать в этот ад непонятно ради чего не хочется.

У меня вообще такое ощущение, что в Москву едут люди в основном с деревень. Без образования, но стремящиеся к "красивой" жизни, готовые ради этого часами стоять в пробках, толкаться в метро.
22 авг 15, 18:19    [18054934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Ares_ekb,

Ебург? 1.4 миллиона человек населения, региональный центр. Рад слышать, что жизнь есть не только в Мск) Мой опыт - про города помельче, тысяч по 200-300 человек.
22 авг 15, 19:24    [18055088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RichmanFX
Member [заблокирован]

gagagigi

Мне тоже в своё время предложили :-)
Никогда не стремился в столицу специально, дело случая.
"Почему бы и нет" - так себе тогда объяснял.

Выпало тебе в жизни окно с возможностью. Не тупи - оно временно открылось, скоро закроется. Второй раз, скорее всего, такой возможности тебе не представится.

Действуй!
22 авг 15, 19:42    [18055122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gagagigi
Member

Ребят, всем спасибо за ответы, помогли.

Внесу немного ясности: перехожу в рамках одной крупной компании из филиала в головной офис, поэтому про кинут и прочее можно отметать - компания полностью белая.

На рынке моя стоимость ~100-110.

Компенсация квартиры при текущих ценах на съём позволит жить в пределах МКАД в хорошей квартире.
22 авг 15, 20:39    [18055238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Тогда размышлять вообще практически не о чем - только о выборе между "хорошо" и "ещё лучше".
22 авг 15, 21:58    [18055476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WorkAcc
Member

EvLaUy
WorkAcc
А тогда был 2008, и я был таким же работодателем и придирчиво выбирал кандидатов на 55К, которые раньше не шли и на 70К. Взял самого толкового, и через год он свалил на 80К. Всё повторяется, ничто не ново под луной.

Читая Вас, просто таки комплекс неполноценности зарабатываешь. До этого Вы написали, что переехали из провинции в Москву 9 лет назад, т.е. в 2006 году, так же, как и я. А в 2008 году уже были в Москве работодателем, нанимавшим людей! Вот это вертикальный взлет так взлет. Я вот работодателем так и не стал. Хотя на жизнь и не жалуюсь.

Переехал в сентябре 2006 года, тим-лидом стал в августе 2008-го, не такой уж и взлет. "Работодателем" был исключительно в вопросе собеседований и оценки техзнаний кандидатов. В 2010-ом меня из тим-лидов уволили, пошел обратно в прогеры, сейчас опять тим-лид, скоро, чувствую, снова пойду прогером работать :)
Просто у нас крыша была 60К на вакансию, а подходящие люди просили в конце 2008-го 70К, и было их один на десять. А в 2009-ом подходящим при тех же требованиях был каждый второй и просили 55К-60К. А в 2010-ом я, как уже говорил, за полтора месяца получил 5 оферов на 70К простым специалистом.
Сейчас повторяется первая часть витка, только на удвоенных рублевых суммах.
22 авг 15, 23:15    [18055695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WorkAcc
Member

veep

Извините меня за дилетанство. Я года полтора назад искал работу в МСК от 120к и выше.(Senior Oracle DBA) и предложений было масса. А сейчас после того как рубль сильно просел думаю минимальная планка ниже 150к опускатся не должна.

А, кстати, кто-нибудь такую взаимосвязь заметил? А то бакс по 70 я вижу, а новых вакансий по 150 вместо 120 нет (по крайней мере по MS SQL, про вакансию Альфы только не надо :)). Может в других технологиях есть подобное?
22 авг 15, 23:20    [18055715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VVVladimir
Member

Ares_ekb
Столько комментариев, что Москва - это вершина ИТ, что только там можно профессионально расти и т.п.

Ну, а по мне 99% вакансий в Москве - это дно, пусть и с большей зарплатой, чем в регионах. Если ты хороший специалист, то можно и в регионе найти гораздо лучшую работу, чем в Москве.

Дно?
не забывай, что екб, практичский 3-й город по IT вакансиям, а зп? Какой уровень зп в екб, по отношению мск?
Разделить в 3-4 раза? При этом съем квартиры как в мск, недвига да дешевле значительно, но не съем.
Пробки как в мск и даже хуже,, на счет работы объемы в мск минимум на порядок выше, чем в топовом екатеринбурском холдинге.
Я так понимаю "дно" это если стоять на голове, то в этой позиции мск дно по отношению с екб
23 авг 15, 20:03    [18057466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

VVVladimir,

Зарплата в 1,5 раза меньше. Имея год опыта можно зарабатывать 40 т.р. Ведущие специалисты в среднем получают от 80 т.р. Конечно это не верхняя планка.

По сравнению с Москвой пробок почти нет. Я живу в спальном районе (через дорогу лес), а работаю в самом центре. Если без пробок, то ехать 7 минут. Если с пробками, ну, 20-30 минут. Конечно, местами бывают пробки в час пик, но за 1-1,5 часа можно доехать из любой точки в любую точку в любое время.

1-2 комнатную квартиру в нормальном районе можно купить за 2-3 млн.руб. Если снимать, то от 20 т.р.

Насчет объемов работы не очень понял :) Работа, что в Москве, что в Екатеринбурге, что в любом другом не совсем донном городе примерно одинаковая. 99% вакансий авно. 1% - что-то интересное. В Екатеринбурге я интересное нашел. Предлагали работу в Москве, предлагали работу с длительной командировкой в Европу. Но совершенно донную. Если бы у меня была цель во чтобы то ни стало уехать, то конечно уехал бы, но заниматься там какой-то хренью не хочется.
24 авг 15, 11:43    [18059137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fandr
Member

Ares_ekb
VVVladimir,

Зарплата в 1,5 раза меньше. Имея год опыта можно зарабатывать 40 т.р. Ведущие специалисты в среднем получают от 80 т.р. Конечно это не верхняя планка.
...

1-2 комнатную квартиру в нормальном районе можно купить за 2-3 млн.руб. Если снимать, то от 20 т.р.
...

что-то не очень, получается
(воспользовался первым попавшимся кредитным калькулятором )

К сообщению приложен файл. Размер - 127Kb
24 авг 15, 13:28    [18059765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fandr,

жизнь - боль :) чтобы в России купить квартиру, нужно продать несколько органов... Екатеринбург в этом плане не лучше, не хуже Москвы. Ну, или как вариант получить наследство, жить в общаге и т.п.

Кстати! Многие люди сейчас живут в своих домах. За 500-1000 т.р. можно купить сносный садовый участок на 4 сотки с домом в 30 минутах езды от центра города.
24 авг 15, 14:09    [18060002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Ares_ekb
жизнь - боль :) чтобы в России купить квартиру, нужно продать несколько органов... Екатеринбург в этом плане не лучше, не хуже Москвы

Вот это уже ближе к истине. Тогда зачем же Вы перед этим соловьем заливались о возможности покупки квартиры за 2-3 млн., имея зарплату 40 тысяч рублей?
А и "дом" за миллион с такой зарплатой не сильно-то укупишь.
24 авг 15, 14:40    [18060116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Ares_ekb,
но теперь Вы явно впали в другую крайность. Тысячи людей в разных городах России покупают себе квартиры, и, полагаю, никто из них предварительно не продает для этого свои органы. Так что не подстрекайте.
24 авг 15, 14:42    [18060122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
finansist.
Member [заблокирован]

gagagigi
Привет.

Поступило предложение перебраться в МСК (сам я из региона) на 60к + компенсация квартиры (100%) + плюшки.

Спасибо всем заранее!

Мало.
24 авг 15, 17:12    [18060541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

EvLaUy,

я не говорил, что с зарплатой 40 т.р. можно легко купить квартиру. Я говорю только о том, что уровень жизни в Москве, в Екатеринбурге и наверное ещё в энном количестве городов примерно сопоставим.

Работа примерно на таком же уровне. Зарплаты в регионах меньше, но и расходы меньше и в целом жить комфортнее.

PS: большинство людей в любом регионе получают меньше ИТшников. И что, им теперь вообще не жить? :) Они же умудряются как-то и квартиры покупать, и машины, и в отпуск ездить.
24 авг 15, 17:54    [18060836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
finansist.
Member [заблокирован]

Ares_ekb
EvLaUy,

я не говорил, что с зарплатой 40 т.р. можно легко купить квартиру. Я говорю только о том, что уровень жизни в Москве, в Екатеринбурге и наверное ещё в энном количестве городов примерно сопоставим.

Работа примерно на таком же уровне. Зарплаты в регионах меньше, но и расходы меньше и в целом жить комфортнее.

PS: большинство людей в любом регионе получают меньше ИТшников. И что, им теперь вообще не жить? :) Они же умудряются как-то и квартиры покупать, и машины, и в отпуск ездить.

Ты говоришь ерунду по каждому пункту.
Уровень жизни в москве отличается от других городов.
Зарплаты в регионах меньше на порядок, а цены примерно как в москве.
И за мкадом айтишники - это отбросы типа уборщиц с зарплатой соизмеримой с зарплатой уборщиц и в 3 раза меньшей зарплаты бетономешальщиков или водителей.
24 авг 15, 18:03    [18060875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
Я говорю только о том, что уровень жизни в Москве, в Екатеринбурге и наверное ещё в энном количестве городов примерно сопоставим.

Уровень жизни - понятие субъективное. Скажем, вопрос отдыха: если прикинуть, насколько москвичу напряжно съездить на рыбалку - он в глубой заднице. Насколько напряжно съездить в Турцию - как бы наоборот.

Ares_ekb
и в целом жить комфортнее.

Это глубоко религиозная точка зрения.

finansist.

Если постараться, то можно найти и как в Москве, конечно. Но вообще-то достаточно отъехать от Москвы километров на двести, чтобы это стало достаточно долгим и трудным делом.
24 авг 15, 18:08    [18060908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

finansist.
Ares_ekb
EvLaUy,

Ты говоришь ерунду по каждому пункту.
Уровень жизни в москве отличается от других городов.

Ээ, Вы точно знаете смысл термина "на порядок"?
24 авг 15, 18:18    [18060943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noize
Member

finansist., молодой человек, вы за мкадом то бывали ли?
Я вот в субботу посетил Белокаменную. Уехать захотелось через полчаса после прибытия.
24 авг 15, 18:46    [18061098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить