Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Переезд в МСК.  [new]
suntil
Member

Ares_ekb
Smita
Как вам, обывателям из регионов, объяснить, что стоимость недвижимости определяется не только материалами, из чего сделан дом, затратами на его стрительство, возрастом дома, но и МЕСТОМ?
Мне по барабану что там за место, если я буду вынужден жить в хрущевке с кухней 6 кв.м, ванной комнатой 3 кв.м, а вокруг дома будут автомобильные дороги и не освещаемые дворы, окруженные заборами.

AlexSo
30 лямов квартира - это 100 метровый бизнес-класс. Наемные ИТшники на такие не зарабатывают
А на какие зарабатывают? На двушку 50 кв.м? И зачем жить в таких условиях? Лично я не вижу нормального жилья в Москве:
Это либо стремно и дорого (старые дома).
Либо норм планировка, но всё равно стремно и очень дорого (бизнес-класс).
Либо норм, но очень далеко ездить на работу и дорого (новые районы за мкадом).

Не понимаю зачем там жить. А точно, мне же объяснили, дело в МЕСТЕ.

Всё верно. Товарищ приукрасил.
Благоустройство не идеальное, его делают, но до идеала 2 шага. Вот деньги, материалы, сделай чуть по другому будет всем хорошо, практично, красиво. Нет. Сделать нормально мозгов не хватить...Не говорю уже о привлечении дизайнеров. Но тем не менее, должен согласиться благоустройство получше чем в регионах.
Мест нормальных не много, тем более возле метро. Становится ещё меньше. Или машина, со всеми вытекающими расходами и неудобствами.
Да место имеет значение. А если не собираешься задерживаться, планируешь менять ПМЖ, жишьё и т.д. То как промежуточный вариант норм.

Да про новое жишьё оно разное есть. Где высотки пиковские "сараи" (пример м.пионерская), где во дворе кроме машин и 2-х кустиков ничего нет, где хоромы но в *пенях. Где хорду на против окна построили..

Медицина лучше.. но она не делает профилактику за вас от инсультов и инфарктов..

Сообщение было отредактировано: 21 мар 20, 23:19
21 мар 20, 23:16    [22103778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Yaroslavvv
И да, вполне нормалную квартиру в Москве можно взять за 10 мил.
Нет у меня никакого фетиша на квартиры, и в Екб я живу в обычном спальном районе. Только не в таком, который проектировался 50 лет назад, а потом точечно застраивался, а в нормальном. Людей, которые покупают "элитное" жилье в Екб я не понимаю точно так же как и тех, которые стремятся в Москву.

У меня к жилью требования вообще минимальные. Нужно чтобы оно было просто комфортное для жизни: современная планировка, современная застройка, до работы ехать меньше часа и стоимость такая, чтобы ипотеку можно было выплатить в этой жизни.

Допустим квартира в Москве за 10 млн.руб. Нужен первоначальный взнос ~1.5 млн.руб. и потом платежи на выбор:
- 180 тыс.р./мес в течение 5 лет (переплата 2 млн.)
- 110 тыс.р./мес в течение 10 лет (переплата 5 млн.)
- 80 тыс.р./мес в течение 20 лет (переплата 10 млн.)
- 70 тыс.р./мес в течение 30 лет (переплата 17 млн.)

При зарплате 250 тыс.р. и выше наверное есть смысл в это ввязываться. И то, такую жизнь сложно назвать комфортной. Пока не выплатишь ипотеку, все условно лишние деньги будешь нести в банк, чтобы хоть как-то уменьшить переплату и быстрее расплатиться. Но даже после выплаты ипотеки ты оказываешься отнюдь не в раю.

В Екб такая квартира стоит ~2.5 млн. и там можно хотя бы быстро выплатить ипотеку и потом жить нормально. Да-да, в регионах жизни нет. Но эту ипотечную кабалу в Москве оправдать ничем невозможно в принципе, она перевешивают абсолютно любые плюсы. Если только получать там реально очень большую зарплату.

Я думаю, что в Москву едут люди, у которых либо дома вообще нет работы, либо зп 20-30 т.р. Они готовы снимать жилье за 30-40 т.р. при зп 90 т.р. в Москве. А если зп больше, то можно и за 50 т.р. снимать ближе к работе или купить квартиру в ипотеку за мкадом. И для них это наверное счастье. В городах-миллиониках всё-таки не до такой степени всё плохо.
21 мар 20, 23:32    [22103785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
У меня к жилью требования вообще минимальные. Нужно чтобы оно было просто комфортное для жизни: современная планировка, современная застройка, до работы ехать меньше часа и стоимость такая, чтобы ипотеку можно было выплатить в этой жизни.

Непонятно, зачем рассматривать только сценарии с ипотекой. Если у Вас минимальные требования к жилью, то уж тысяч за пятьдесят Вы удовлетворяющую Вас квартиру снимете. Соответственно, при зарплате +50 к екатерингбургской уже имеет смысл ехать в Москву и бесплатно пользоваться её плюсами. А если получать 250, то 180 за ипотеку платить немыслимо глупо (да и не даст никто такую ипотеку без нарушения УК). Тогда уж разумнее платить 50 за съём, а 130 откладывать в нерублях. Тогда через пять лет накопится 130*60+1,5M=9,3M - итого считай та же квартира, но в куда более надёжном варианте.
21 мар 20, 23:48    [22103787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Ares_ekb
Yaroslavvv
И да, вполне нормалную квартиру в Москве можно взять за 10 мил.
Нет у меня никакого фетиша на квартиры, и в Екб я живу в обычном спальном районе. Только не в таком, который проектировался 50 лет назад, а потом точечно застраивался, а в нормальном. Людей, которые покупают "элитное" жилье в Екб я не понимаю точно так же как и тех, которые стремятся в Москву.

Допустим квартира в Москве за 10 млн.руб. Нужен первоначальный взнос ~1.5 млн.руб. и потом платежи на выбор:
- 180 тыс.р./мес в течение 5 лет (переплата 2 млн.)
- 110 тыс.р./мес в течение 10 лет (переплата 5 млн.)
- 80 тыс.р./мес в течение 20 лет (переплата 10 млн.)
- 70 тыс.р./мес в течение 30 лет (переплата 17 млн.)

При зарплате 250 тыс.р. и выше наверное есть смысл в это ввязываться. И то, такую жизнь сложно назвать комфортной. Пока не выплатишь ипотеку, все условно лишние деньги будешь нести в банк, чтобы хоть как-то уменьшить переплату и быстрее расплатиться. Но даже после выплаты ипотеки ты оказываешься отнюдь не в раю.

В Екб такая квартира стоит ~2.5 млн. и там можно хотя бы быстро выплатить ипотеку и потом жить нормально. Да-да, в регионах жизни нет. Но эту ипотечную кабалу в Москве оправдать ничем невозможно в принципе, она перевешивают абсолютно любые плюсы. Если только получать там реально очень большую зарплату.

Я думаю, что в Москву едут люди, у которых либо дома вообще нет работы, либо зп 20-30 т.р. Они готовы снимать жилье за 30-40 т.р. при зп 90 т.р. в Москве. А если зп больше, то можно и за 50 т.р. снимать ближе к работе или купить квартиру в ипотеку за мкадом. И для них это наверное счастье. В городах-миллиониках всё-таки не до такой степени всё плохо.

Абсолютно с вами согласен.
Одной из причин почему я сейчас собрался переходить на удалёнку из Москвы и уезжать в город с нормальной ценой на жильё - это как раз та табличка с расчетом платежей по ипотеке которую вы прислали.
К сожалению богатых мам-пап не имею, на первоначалку копил только 3 года. Перспектив купить в Москве жильё не вижу. Про область даже думать не хочется - пару раз сьездил по 2х часовым пробкам и переполненым электричкам - всё желание пропало.
Нужно как можно быстрее раскидаться с ипотекой и жить в своё удовольствие, а не всю жизнь пахать на бетоную коробку.
Отслюнявливать банку 70к в месяц с конской переплатой, чтобы в под старость лет у меня была наконец - то выплаченая ипотека и маленькая двушка НО В МОСКВЕ - нафиг такое.
22 мар 20, 00:01    [22103788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Ares_ekb
Только в Екб квартира в хорошем районе в новом доме стоит ~4 млн.руб. А в Москве такие варианты:
- стремная хрущевка рядом с работой 10 млн.руб.
- "элитное" жильё рядом с работой 30 млн.руб., но как только выходишь из подъезда элитность заканчивается, потому что дом стоит

не знаю что такое хороший район в Екб, но посмотрел новые ЖК в центре, под сотню квадратный метр. То есть в сторону 5 лямов будет смотреть квартира.
Стрёмных хрущовок за 10 лямов не бывает в мск. Можно за 10 лямов вполне норм квартиру купить.

Половина города Екатеринбург - это промзона, которая начинается примерно сразу от центра.

прокекал, когда на яндексе посмотрел пейзажи
22 мар 20, 00:53    [22103801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

хотя из Еката, наверное, смысла особо нет ехать в мск.
Да и мало кто оттуда едет. Большинство едет из мухосраней и облцентров не больше 500к. Ну и из коричневых миллионников типа Волгограда.
22 мар 20, 00:59    [22103802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Бумбараш
Да и мало кто оттуда едет. Большинство едет из мухосраней и облцентров не больше 500к. Ну и из коричневых миллионников типа Волгограда.

А из дубны едут в мск? Интересно, она под какую классификацию попадает?
22 мар 20, 01:53    [22103821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Smita
Ares_ekb
пропущено...
Только в Екб квартира в хорошем районе в новом доме стоит ~4 млн.руб. А в Москве такие варианты:
- стремная хрущевка рядом с работой 10 млн.руб.
- "элитное" жильё рядом с работой 30 млн.руб., но как только выходишь из подъезда элитность заканчивается, потому что дом стоит рядом с той же хрущевкой, а вокруг дороги и заборы
- квартира в новом нормальном районе за мкадом - стоит в 1,5-2 раза дороже чем в Екб, но это безумие до конца жизни ездить на работу часами

Насчет отпуска. Билет до Москвы стоит 3-4 т.р., лететь 2 часа. Т.е. слетать в/через Москву ничего не стоит. А жить там постоянно, платить безумные деньги за жильё, которое переоценено в 5-10 раз - че-то хз...

О, боже мой...
Ну, каааак? Как вам, обывателям из регионов, объяснить, что стоимость недвижимости определяется не только материалами, из чего сделан дом, затратами на его стрительство, возрастом дома, но и МЕСТОМ?
Местом, Карл!
Location, location, location...

Объяснить на пальцах почему жильё в москве стоит на порядок дороже, чем в екб и других регионах? И за что и почему люди готовы переплачивать эти деньги?

Ну что ж, приступим...

1) Работа
С работой в москве проблем нет. Никаких. Если надоел начальник, коллеги или просто само место, или вдруг вас самих уволили, то просто устраиваемся на другую работу. В регионах можно искать работу месяцами. В регионах также имеют место быть угрозы "сейчас по плохому уволим, нигде больше в городе не устроишься" И это действительно так может быть, если в городе 2-3 галеры/шараги. В москве слышать такие "угрозы" просто смешно. Сотни организаций в любой сфере

2) Медицина
Медицины в полном смысле этого слова в регионах нет. Доказательство - сакральная фраза при любом ЧП "пострадавшие спецбортом МЧС доставлены в москву". Т.е. в регионах вам лоб ещё зелёнкой намажут, может быть даже шину на перелом наложат. Но вот что-то посерьёзнее - будьте добры в москву, а то поди ещё помрёте

3) Городское благоустройство
На это тратиться миллиарды рублей. На все эти плиточки, общественные пространства по заказу именитых архитектурных бюро. ...

0) Деньги.
Централизация денежных потоков в стране, напряую идущая за централизацией управления (ой, что-то я на скользкую почву встаю), притягивает бизнесы, а уже вокруг плесенью нарастают побочные бизнесы второй-третьей "производной".

Не, ничего не имею против. Это всё поднимает на недостижимый (в среднем) для других уровень качества и количества услуг.
Но становится слишком тесно. От того и цена на недвижку - баланс спроса и предложения.
Кому всрался такой локейшн, от которого хотя бы на ТТК минут 40 выбираться через какой-нибудь bottleneck - не знаю.
На мой взгляд теснота, загазованность и цены на недвижку (даже с учётом зарплат) перечёркивают плюсы.
22 мар 20, 03:12    [22103831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

softwarer
Непонятно, зачем рассматривать только сценарии с ипотекой
Я не вижу в Москве нормальных квартир. Например, за 14 млн.руб.:
В квартире 3 комнаты: 18.8, 14.3 и 7.4 кв.м, в одной из комнат застекленный балкон, уютная кухня 5.7 кв.м.
Уютная кухня - это скорее какой-то чуланчик, как и комната 7 кв.м. Ванная комната даже по фотографии вызывает приступ клаустрофобии. Смотришь на подъезд, двор и понимаешь, что даже если бы эта квартира стоила 2 млн.руб., то всё равно не купил бы её, потому что там в принципе неприятно находиться. Недалеко есть зеленые зоны, но это такое уныние, что они только усугубляют впечатление.

Нужно либо целыми районами сносить все эти старые дома и строить новые, либо строить новые районы вообще за пределами Москвы. Что в общем-то и делается.

Да, откладывать наверное нормальный вариант. Но лично мне нет никакого смысла ехать в Москву, у меня работа полуудаленная. Плюсы жизни в Москве возможно для кого-то какие-то есть, хотя я всё равно не понимаю какие. В любом случае, абсолютно все они перевешиваются старой застройкой с вкраплениями как бы "бизнес-класса" для лохов с лишними деньгами и совершенно неадекватной стоимостью всего этого "рая на земле".

К сообщению приложен файл. Размер - 48Kb

Сообщение было отредактировано: 22 мар 20, 08:27
22 мар 20, 08:27    [22103850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Бумбараш
посмотрел новые ЖК в центре
Это та же Москва на минималках. Люди, которые покупают там квартиры, наверное тоже находят какие-то преимущества. Типа в центре города зп больше, медицина лучше, благоустройство, транспорт, культурная жизнь. Что-то же их явно тянет туда? Я воспринимаю стремление в центр страны/Екб/Москвы/Европы/мира как массовый психоз. Может коронавирус его вылечит, и люди поймут, что ни к чему со всей страны ехать жить в один город, и что работать вполне можно удаленно.
22 мар 20, 08:45    [22103852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Бумбараш
у меня из Питера куча знакомых перебралась в МСК, часть осела, часть правда на этом не остановилась и перебрались со временем в Канаду, Штаты, Европу.
22 мар 20, 09:01    [22103855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Бумбараш

Стрёмных хрущовок за 10 лямов не бывает в мск. Можно за 10 лямов вполне норм квартиру купить.

..? Есть даже больше, чем ближе к центру тем больше
22 мар 20, 10:00    [22103859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Ares_ekb
со всей страны ехать жить в один город

Сама трактовка жесть. Да и пусть не думаю что они кому-то здесь сразу стали нужны, и все им рады.
22 мар 20, 10:04    [22103860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Ares_ekb

+

Картинка с другого сайта.

В трешке совмещённый сан/узел странно. С такой компоновкой комнат её ещё нужно отдать на ремонт земскову.
1961 года дом...
22 мар 20, 10:11    [22103861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Ares_ekb
Допустим квартира в Москве за 10 млн.руб.

почему вы не указали расчеты ипотеки для региона с учетом местных зарплат? может так правильней?:
1. мск - квартира 10 млн (2 ком панелька рядом с метро), зп 250 тр, т.е. 40 зарплат
2. город-миллионник - квартира 2,5 млн (2 ком панелька), зп 50 тр, т.е. 50 зарплат
в итоге в москве копить меньше, если в регионе вообще можно будет найти работу

--

я раньше тоже думал, типа зачем эта москва, но чем чаще я там бываю - тем больше обращаю внимание на разницу с регионами.

в регионах убогость и срань господняя во всех сферах (дороги, благоустройство, общественный транспорт, медицина, торговля, общепит, культурная жизнь, чтоб полететь в отпуск надо сначала на перекладных добраться до москвы), и все становится только хуже.

а большая зарплата на зарубежной удаленке не делает мир лучше вокруг, но ее не хватает, чтоб за налик купить понравившуюся квартиру в москве.
22 мар 20, 10:17    [22103864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

17-77
Ares_ekb
Допустим квартира в Москве за 10 млн.руб.

почему вы не указали расчеты ипотеки для региона с учетом местных зарплат? может так правильней?:
1. мск - квартира 10 млн (2 ком панелька рядом с метро), зп 250 тр, т.е. 40 зарплат
2. город-миллионник - квартира 2,5 млн (2 ком панелька), зп 50 тр, т.е. 50 зарплат

--

я раньше тоже думал, типа зачем эта москва, но чем чаще я там бываю - тем больше обращаю внимание на разницу с регионами.

в регионах убогость и срань господняя во всех сферах (дороги, благоустройство, общественный транспорт, медицина, торговля, общепит, культурная жизнь, чтоб полететь в отпуск надо сначала на перекладных добраться до москвы), и все становится только хуже.

а большая зарплата на зарубежной удаленке не делает мир лучше вокруг, но ее не хватает, чтоб за налик купить понравившуюся квартиру в москве.

Вот именно, просто не все этого почему-то понимают
Можно на удалёночке получать 3000$ с зарубежного дяди находясь в чите или мурманске , но куда там сходить с ребёнком, даже имея такие деньги? Можно конечно баксами изнутри обклеить машину по всему периметру, чтобы не видеть всей этой убогости...
22 мар 20, 10:44    [22103871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Smita
17-77
пропущено...

--

Можно на удалёночке получать 3000$ с зарубежного дяди находясь в чите или мурманске , но куда там сходить с ребёнком, даже имея такие деньги? Можно конечно баксами изнутри обклеить машину по всему периметру, чтобы не видеть всей этой убогости...

Куда посоветуете сходить с ребёнком в Москве?
22 мар 20, 10:56    [22103874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

skyANA
Smita
пропущено...

ну, если бы у меня был спиногрыз, то через дорогу (буквально 20 метров) у меня парк Дубки, который обновили в прошлом году. Новые игровые площадки нормальные (не КСИЛовское цветастое дерьмо), пруд с утками, плиточка новая (а не неровный асфальт), вот это всё
хочется размаха - парк горького к вашим услугам
22 мар 20, 11:25    [22103882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

17-77
Между Москвой и Екб разница в зарплатах в 1,5-2 раза, а не в 5 раз.

250 т.р. - это зп существенно вышей средней зп ИТшника в Москве. И даже в этом случае человек купит клоповник, в котором бесполезно делать ремонт, потому что планировка квартиры, подъезд, двор, застройка вокруг 50 летней давности.
22 мар 20, 11:26    [22103883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Smita
skyANA
пропущено...

ну, если бы у меня был спиногрыз, то через дорогу (буквально 20 метров) у меня парк Дубки, который обновили в прошлом году. Новые игровые площадки нормальные (не КСИЛовское цветастое дерьмо), пруд с утками, плиточка новая (а не неровный асфальт), вот это всё
Хм, парков и в провинции хватает.
22 мар 20, 11:33    [22103885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ares_ekb
17-77
Между Москвой и Екб разница в зарплатах в 1,5-2 раза, а не в 5 раз.

250 т.р. - это зп существенно вышей средней зп ИТшника в Москве. И даже в этом случае человек купит клоповник, в котором бесполезно делать ремонт, потому что планировка квартиры, подъезд, двор, застройка вокруг 50 летней давности.

50 летней давности? Это в каком районе Москвы?
22 мар 20, 11:39    [22103886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

skyANA
Smita
пропущено...

Хм, парков и в провинции хватает.

ну-ну
видел я эти "парки"
как правило, унылейшее зрелище, которые были сделаны и облагорожены под чутким руководством "крепких хозяйственников" и их колхозными представляниями о благоустройстве
Есть, конечно, исключения по стране. Например, парк галицкого в Краснодаре. Но этот парк был сделан по инициативе и на деньги частного лица, а не в рамках какой-то гос программы
Так что эти редкие исключения лишь подтверждают правило - С благоустройством в регионах очень печально
22 мар 20, 11:51    [22103887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Vyatich
Бумбараш

А из дубны едут в мск? Интересно, она под какую классификацию попадает?

как раз из Москвы надо в Дубну ехать. хороший городок
22 мар 20, 11:56    [22103889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
softwarer
Непонятно, зачем рассматривать только сценарии с ипотекой
Я не вижу в Москве нормальных квартир

Вы не ответили на заданный вопрос. Похоже - потому, что Вам нечего сказать, и Вы неуклюже пытаетесь сменить тему.

Ares_ekb
Нужно либо целыми районами сносить все эти старые дома и строить новые

Я кажется понял, откуда взялись собянинские реноваторы.

P.S. Того, кто попытается это сделать, я пристрелю. Абсолютно без шуток. Что касается приведённого Вами плана - достаточно сломать одну-две стены, чтобы эта квартира превратилась в "отличную ультра-современную планировку" лямов за двадцать пять. А по месту Вы в целом сели в лужу так глубоко, как только можно было.
22 мар 20, 12:05    [22103890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA

Зависит от возраста и интересов ребёнка и времени года. Вариантов столько, что перечислить просто нереально.
22 мар 20, 12:08    [22103893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить