Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Отзывы о Crossover?  [new]
andreykaT
Member

17-77,

тест надо видеть чтоб понять что хотят. а то бывает тз дадут, А потом - ооо тест не проходит. а ты смотришь тест и понимаешь, что оно не проходит не потому что ты код криво написал, а потому что тебе в тз криво задачу поставили. вернее недосказали. а тесты наверняка ен покажут типа "пусть будет сурпрайзз".
6 июн 16, 07:13    [19260846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Модератор: Петр_Т-Н, Последнее предупреждение - будет ещё хоть один кросс-постинг, забаню!!!
6 июн 16, 07:26    [19260856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

Фронт выглядит как Swing-приложение, в котором сделан ряд заглушек для подвязки к сервисном слою приёмки-отправки данных JSON с бэкенда. Технологии бэкенда требовались те же, что и в описании вакансии: Spring+Hibernate+MySQL+Tomcat.
Техзадание я бы назвал достаточно типовым, если его дали бы на вакансию программиста 1С 8: есть справочник товаров, клиентов. Документ - заказ на продажу с табличной частью, где может быть 1 или несколько строк с товаром. Есть некие первоначальные остатки товара, при проведении (сохранении) заказа остатки списываются. Дополнительно есть кредитный лимит у покупателя и сумма его заказов не должна превышать установленный кредитный лимит. На десерт: система должна поддерживать редактирование и удаление заказов. Т.е. нужно хорошо прописать слой бизнес-логики, там простой GET/POST/PUT/DELETE как в социальной сеточке не прокатит.
На операции с базой данных и, таким образом, на бизнес-логику, нужны юнит-тесты.

На мой взгляд, с дополнительными трудозатратами на документацию и съёмку видео, такой объём в рабочем виде с соблюдением условий техзадания на Java можно выдать только в том случае, если ты делал что-то очень похожее, и ты можешь целые классы и XML-ины кусками скопипастить и лишь слегка допилить. В случае с бэкендом у меня были некоторые наброски. Но со Swing я не работал и фронт привязал по минимуму: показал, что GET-запросы на коллекцию работают, десериализуются и выводятся в форму. Общий сервисный слой фронта я сделал, но заглушки в каждом конкретном модельном классе переделывать не стал, так как времени на экспериментирование уже не было.

andreykaT
detec,

а каким образом там фронт выглядел? тупо набор жспшек с жс кодом внутри??

насчет учета.. смотря что и как и насколько глубоко. я сталкивался с учетными системами.. если честно, почти все прожекты где я поучаствовал - были учетными системами... а можно тз хоть одним глазком глянуть? :)

хибер можно использовать со спрингом? или на бэке вообще никаких ограничений нет?

6 июн 16, 11:51    [19261859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

detec,

сурьезно. а свинговая часть - там хоть сами сущности что дергались видно было? или догадайся сам? джейсон или что-то еще?

имхо, 72 часа на проект реально. скажем, по 8 часов в день )) но там наверное, 72 часа на всё?
6 июн 16, 11:56    [19261889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

detec,

да кстати 72 часа типа календарных или рабочих (по 2-4 часа в день) это недели 2-3-4 календарных?
6 июн 16, 12:39    [19262198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

Из сути техзадания и из заглушек во фронте можно реконструировать структуру и типы полей сущностей. Я сэкономил время следующим образом: накидал мышкой сущности в пустой 1С-ной базе, а потом запустил свою самописную обработку на 1С, которая генерирует тексты классов сущностей с JPA и Hibernate-аннотациями.

По срокам. На всё про всё даётся 72 часа. Т.е. там есть кнопка "начать проект", по ней дают скачать фронт и появляется текст задания. До истечения 72 часов ты должен запостить архив не более 100 МБ с чётко регламентированной структурой папок с исходным кодом, бинарниками, видео и документацией. В предварительных описаниях задание оценивается в 20-24 часа чистой работы.

У меня на тот момент была возможность на работе 90% времени заниматься этим тестовым заданием, потом 1,5-2 часа дома. На 3-й день я ночью пытался сделать побольше и устранить баги в бизнес-логике. Тесты пишешь сам и, при желании, можно скрыть какие-то баги в функционале, если фронт не доделан и его не может протестить мануальщик или въедливый проверяющий.
6 июн 16, 17:00    [19263948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

detec,

мда, жесть, собственно что и требовалось доказать, тесты и тестовые задания не показывают реальной картины
6 июн 16, 20:14    [19264755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

А мне понравились кроссоверовские тесты. Ну, по крайней мере мои. А как они ещё должны собеседовать человека в чужой стране? Всё грамотно, ИМХО.
6 июн 16, 20:24    [19264771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Там финальный кадровик филиппинец.
6 июн 16, 20:25    [19264777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

И идея с контрольным приложением отличная. Совмещение офисности и удалёнкой.
6 июн 16, 20:28    [19264784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Bubba Kush,
так же как в своей, другое дело, что у них ставка на массовость кандидатов, прособеседовать десятки тысяч человек без автоматизации - думаю это тяжело, а вот для познавательного чтения http://rsdn.ru/forum/job/6204824.1
6 июн 16, 20:33    [19264801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

17-77
Bubba Kush,
так же как в своей, другое дело, что у них ставка на массовость кандидатов, прособеседовать десятки тысяч человек без автоматизации - думаю это тяжело, а вот для познавательного чтения http://rsdn.ru/forum/job/6204824.1

Ну вот, теперь все знают пор этот вопрос и будут изображать энтузиазм и радость.
6 июн 16, 20:37    [19264814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Bubba Kush,

вы на чем пишите? С++? что если бы вам дали задание - написать учетную систему с остатками за 24 часа? успели бы? как думаете?

по-моему можно успеть либо делая халтуру, но которая прокатит, либо если есть готовый тестовый проект, в котором поменять название, просто кому-то везет и бывают задания менее объемные

те, кто прошел тесты - довольны, те кто нет - не довольны (я не прошел, недоволен, но как бы пофик, зарплата такая же и без кросовера), но в итоге у меня другая претензия - к качеству тестов
6 июн 16, 20:42    [19264839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

претензия к качеству тестов - я имею ввиду - смысл их составлять, и проходить, если они показывают хрень, просто не все это видят - абстрактно говоря, для провинциального программиста с зп 30 тр - зарплата в 300 тр - это за гранью фантастики и ясное дело он будет молится на эти тесты и эту работу
6 июн 16, 20:46    [19264847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

17-77,

Ну будет и будет. Пусть хоть кто-то счастлив будет. Тоже мне.
6 июн 16, 20:53    [19264867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Я знаю одно : 300 тысяч это достойная зарплата, обеспечивающая нормальную жизнь. И если хотя бы три человека из провинции в результате тестов будут эти деньги зарабатывать и на Филиппинах ими будут довольны, значит тесты хорошие нужные и полезные. И пофиг, что они там показывают. Кто платит, а не эксплуатирует, тот и заказывает решение тестов.
6 июн 16, 21:03    [19264894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

Лично мне подобная методика испытания кандидата нравится. По крайней мере, на входе в систему стоит некий объективный и беспристрастный фильтр, а не рекрутер или HR. И к моменту первого человеческого контакта по твоей кандидатуре есть какие-то объективно зафиксированные срезы знаний и умений.

Мне не совсем понятно, почему они гордятся, что у них 99% валятся на тестовом проекте? Это уже после прохождения автоматического теста с множественным выбором, т.е прошедшие первичный отсев. Если валятся кандидаты на супер-пупер синьора-архитектора - то это ещё можно понять. А если у них проваливаются 99% кандидатов на нижнюю ступень квалификации, рядовые солдаты-кодеры, то, думаю, очевидно, что без элементов везения и/или читерства этот фильтр не пройти.
6 июн 16, 22:28    [19265099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Это не читерство, это стиль работы такой : делать то, что нужно и минимизировать изменения. Его я видел в BroadVision и БПЦ. Ну по 99 -- они гордятся тем, что в их команду попадает только процент из сотни. Видимо, для них скил владения аутсорсным стилем разработки важен.
6 июн 16, 22:39    [19265131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Тут в чем загвоздка: ошибешься хоть на йоту со скоупом и всё -- не успеешь. Ну и они не ограничивают число попыток. Но английский нуден :)
6 июн 16, 22:42    [19265139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RouR
Member

схемы с ИП - отстой.
работаю по удалёнке по ТК РФ
9 июн 16, 09:50    [19274445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

Вроде очевидно, что на зарубежную контору никак иначе не получится работать, кроме как ИП (ЧП).
9 июн 16, 19:40    [19277774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RouR
Member

Хорошая зарубежная контора имеет прокладку в виде компании зарегистрированной в РФ.
Это ж не фриланс, где нанимают 1 человека на временный проект.
17 июн 16, 22:09    [19307596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

RouR
Хорошая зарубежная контора имеет прокладку в виде компании зарегистрированной в РФ.

Хорошая зарубежная контора не будет заморачиваться специальным филиалом для РФ. Ибо стран много, а контор хороших мало.
17 июн 16, 23:08    [19307763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Bubba Kush
RouR

Хорошая зарубежная контора не будет заморачиваться специальным филиалом для РФ. Ибо стран много, а контор хороших мало.
но Crossover насколько я понял и конторой то сложно назвать. Это скорее тупо посредник между фрилансерами и заказчиками. Единственно что они делают - балансировка количества исполнителей и заказов, ну естественно за свои комиссионные.
18 июн 16, 08:09    [19308155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yego
Member

Чем-то дурным сквозит от этой конторы, в том числе от положительных отзывов. А судя по отрицательным, там в итоге под надзором какого-то спайваря работать надо - просто мышкой сидеть клацать перед камерой, и реальный результат мало кого интересует. Айтишный гербалайф какой-то, хз. Сам не пробовал и даже не рассматриваю. Просто оно заколебало на всех досках светиться.
18 июн 16, 11:21    [19308312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить