Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Импортозамещение СУБД для хранилищ данных и для OLTP  [new]
vadiminfo
Member

roden
Я же ответил то, как есть на самом деле.

Вы просто лишний раз нашли предлог сказать слово Линтер, хотя он там второй. И вряд ли такой ситуации принудиловки все что ниже первого место в техническом плане представляет интерес.

А автор как бы спрашивал о том, что может быть "на самом деле". На это Ваш ответ ничего нового не добавляет к тому, что он написал в первом посте.
31 авг 15, 20:10    [18092924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
softwarer
Это "внедрение open source" давным-давно пропихивают всеми силами и безрезультатно. Почему... фанаты скажут "потому что откаты и никто не хочет терять жирную руку". Моё личное мнение - потому что "пропихнуть" стоит куда дороже, чем "платить бешеные деньги за лицензии".

Никто его не пропихивает. Все на уровне трепа на форумах. Иногда где-то и кто-то из чиновников что-то скажет, "блеснет эрудицией". Тут дело не только в откатах (хотя без них не обходится). Коммерческий софт - это проще. В смысле налажена структура сбыта. Нужен тебе Oracle - есть интеграторы, только плати. А бюджетные средства экономить - это нонсенс. Внедрять open source - нужны усилия. Оценивать задачи, формировать требования, объявлять тендеры. Вот только непонятно тогда, зачем все эти министерства и ведомства нужны. Точнее понятно - перераспределять деньги.
Я не сторонник идеи - только open source и никак иначе. Но сэкономить миллионы там, где это вполне разумно и вложить эти деньги в развитие IT в России было вполне реально. Вложить - в смысле выделять средства под автоматизацию госструктур российским компаниям.
1 сен 15, 10:53    [18094177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
Я же ответил то, как есть на самом деле.

Вы просто лишний раз нашли предлог сказать слово Линтер

Спасибо за Вашу внимательность, но у меня действительно не меньше, чем у остальных, предлогов здесь писать. И что-то мне подсказывает, что не Вам меня обвинять в субъективности.
Для адептов Оракл вообще не важно, что там думает и пишет Минкомсвязи.
Для людей, которые хотят разобраться - разберутся что-чего стоит в том списке и что тот список в действительности значит

vadiminfo
А автор как бы спрашивал о том, что может быть "на самом деле"

Это замечательно, что в Вас не умерло великое искусство Ванги, и Вы знаете все мысли топикстартера. Таким людям цены нет в техподдержке любого разработчика

vadiminfo
Ваш ответ ничего нового не добавляет к тому, что он написал в первом посте.

Что я должен был написать? Что всё плохо? Что меня не устраивает решение Совета Минкомсвязи?
Можно ныть , а можно смотреть правде в глаза и делать, что должно. Я лишь показал, как всё сейчас выглядит.

Многие считают, что процесс импортозамещения совсем не управляем. Для тех, кто им занимается по своему разумению, безусловно, мой ответ ничем не поможет. Остальные, надеюсь, поймут:
1. процесс управляем
2. есть конкретные решения и указания
3. далеко не всё проработано
4. надо предпринимать какие-то шаги, которые импортозамещение в правильном русле будут продвигать
...

И извините, что не сокрушаюсь, что Оракл нёс мир во всем мире, а теперь тупые государственники решили его заместить, не придумав как поменять Оракл на Оракл.
1 сен 15, 11:05    [18094246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Adx
softwarer
Это "внедрение open source" давным-давно пропихивают всеми силами и безрезультатно. Почему... фанаты скажут "потому что откаты и никто не хочет терять жирную руку". Моё личное мнение - потому что "пропихнуть" стоит куда дороже, чем "платить бешеные деньги за лицензии".

Никто его не пропихивает. Все на уровне трепа на форумах.

Когда я сижу на организованной на государственные деньги конференции на несколько тысяч человек, где выступают всякие люди и рассказывают всякие вещи, и презентуются национальные проекты и прочая муйня, и всё это посвящено пропихиванию СПО в жизнь страны, мне становится как-то трудно поверить в то, что это всё только трёп на форумах. Уж слишком много оказывается вокруг людей, которые называют себя айтишниками и получают зарплату за всю эту говорильню.
1 сен 15, 11:08    [18094260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Adx
А бюджетные средства экономить - это нонсенс. Внедрять open source - нужны усилия.

Усилия стоят денег. Больших денег. А те усилия, которые дают результат.... Я много раз слышал, как люди били себя пяткой в грудь с криками "не платите за лицензии, мы сделаем то же самое лучше и дешевле", и до сих пор не видел, чтобы под этими заявлениями были какие-то основания кроме элементарного желания загрести себе денежный поток, который уходит кому-то другому.
1 сен 15, 11:12    [18094269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

[/quot]
Это замечательно, что в Вас не умерло великое искусство Ванги,...[/quot]
Откуда оно у меня? Просто там У ТС написано у него про Линтер и даже ссылка. Какое тут искусство еще надо?
Он спрашивал, а что еще есть. А ему: не выделывайтесь, слушайте песню "Валенки, валенки" (С) из анекдота.
1 сен 15, 13:53    [18095123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Многие считают, что процесс импортозамещения совсем не управляем.

Многие считают, что он сам по себе сомнителен в экономическом плане этот процесс. Т.е. возможен вред как в СССР: экономическое отставание, низкое качество, завышенные цены. В общем это что-то опасное, к чему стоит относиться с большой осторожностью.
1 сен 15, 14:06    [18095210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adx
Guest
softwarer

Когда я сижу на организованной на государственные деньги конференции на несколько тысяч человек, где выступают всякие люди и рассказывают всякие вещи, и презентуются национальные проекты и прочая муйня, и всё это посвящено пропихиванию СПО в жизнь страны, мне становится как-то трудно поверить в то, что это всё только трёп на форумах. Уж слишком много оказывается вокруг людей, которые называют себя айтишниками и получают зарплату за всю эту говорильню.

Это тоже просто треп. Только помноженный на распил.
Нацпроекты - это бред. Некая абстрактная идея под которую выделяются реальные бюджетные деньги.
Речь идет о РЕАЛЬНОМ продвижении open source, а не распиле денег под этим предлогом. Т.е. конкретные задачи, конкретные тендеры.

softwarer
Усилия стоят денег. Больших денег. А те усилия, которые дают результат.... Я много раз слышал, как люди били себя пяткой в грудь с криками "не платите за лицензии, мы сделаем то же самое лучше и дешевле", и до сих пор не видел, чтобы под этими заявлениями были какие-то основания кроме элементарного желания загрести себе денежный поток, который уходит кому-то другому.

Это потому, что это чужие большие деньги. Такое характерно для госструктур и крупных корпораций (там по сути то же самое) А мне встречались случаи реальной экономии приличных сумм.
1 сен 15, 15:12    [18095796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Это замечательно, что в Вас не умерло великое искусство Ванги,...

Откуда оно у меня?

Вот и я думаю, откуа Вы все мысли ТС знаете :)
vadiminfo
Просто там У ТС написано у него про Линтер и даже ссылка.
Я рад, что у ТС написано про Линтер и даже ссылка. :)

vadiminfo
Он спрашивал, а что еще есть.

Я и рассказал, что в плане импортозамещения есть утвержденного Минкомсвязи.
Вы хотите рассказать про неутвержденное ... вангую, что ТС не будет против :)
1 сен 15, 15:48    [18095996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Вот и я думаю, откуа Вы все мысли ТС знаете :)

Вот от туда:

roden
Я рад, что у ТС написано про Линтер и даже ссылка. :)

roden
Я и рассказал, что в плане импортозамещения есть утвержденного Минкомсвязи.

Так вопрос был не о том, что утверждено. А что может что-то еще и делать. Тем более второе место даже в отсутствии кого-то серьезного.
Одно дело утвердить, а другое построить что-то стоящее. У нас же есть опыт СССРа в утверждениях планов. Помучались с Есками и забили.
1 сен 15, 16:05    [18096083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

if [ "$vadiminfo"= "Так вопрос был не о том"+3 ]
then
break # Завершение работы цикла.
1 сен 15, 17:49    [18096652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

softwarer
Это "внедрение open source" давным-давно пропихивают всеми силами и безрезультатно. Почему.

1 сен 15, 19:02    [18096814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
if [ "$vadiminfo"= "Так вопрос был не о том"+3 ]
then
break # Завершение работы цикла.

А цикл был про подбрасывание Линтера. Хорошо бы.
1 сен 15, 19:59    [18096970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k
Guest
ViPRos
блин, так раздули, как будто СУБД это что то особенное
надо будет - сделаем
И давно уже делаем автомобили, как умеем
+ Москвич "Василий Блаженный"
По сообщению пресс-службы АЗЛК, начат выпуск новой модели "Москвича" - "Василий Блаженный", который готов показать хваленым иномаркам, кто на дороге хозяин!

Судите сами - суперполный привод (на каждое колесо в отдельности, включая запасное ), 25-ступенчатая коробка передач, 5 скоростей заднего хода, трехскоростные стеклоподъемники, съемный карданный вал (на случай драки), двигатель имеет семь цилиндров разного диаметра.

Машина пригодна для езды как по шоссе, так и по бездорожью: дорожный просвет регулируется за счет свинцовых грузов. Убираете грузы - просвет увеличивается, хотите мчаться быстро и низко - кладете грузы и мчитесь.

Выглядит "Василий Блаженный" сногсшибательно, если можно применять подобные эпитеты к автомобилям. Кузов разукрашен хохломской росписью, салон выложен ажурной кирпичной кладкой, колеса тщательно подобраны и почти не отличаются друг от друга. Верхняя часть лобового стекла тонирована синей изолентой.

Фары могут светить хоть куда. Надо всего лишь правильно развернуть машину. Автомобиль заводится при любой погоде: кривой стартер стал еще кривее и оттого удобнее, но в перспективе он уступит место кривому ключу зажигания.

Исправность аккумулятора можно проверить, не выходя из салона, лизнув специально выведенные на приборную доску контакты. Автомобиль буквально напичкан электроникой. Тут тебе и магнитофон "Весна-205", и электробритва "Харьков", и пылесос "Урал".

В качестве уплотнителя для стекол использована экологически чистая пакля.

Сиденье водителя регулируется в четырех измерениях. Конструкторы подумали и о безопасности. Решетка каслинского литья надежно защищает радиатор, а салон в случае столкновения быстро заполняется мгновенно твердеющей пеной.

Тщательно продумана аудиосистема: колонки, каждая на 200 ватт удобно примостились на заднем сиденье.

В добрый путь!

А то, блин, так раздули, как будто автомобиль это что то особенное...
8 сен 15, 15:51    [18123821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

k,

это "патриоты" делали, а у них самый лучший - юродивый
8 сен 15, 16:37    [18124119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

SERG1257
softwarer
Это "внедрение open source" давным-давно пропихивают всеми силами и безрезультатно. Почему.
Михаил Жванецкий. Тщательней
Михаил Жванецкий. Тщательней
"Тщательней надо, ребята!
Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать!"

Лазарь Лагин. Старик Хоттабыч
Вернувшись в Волькину комнату, Хоттабыч хитро оглянулся, щелкнул пальцами левой руки, и на стене, над аквариумом, тотчас же появилось точное подобие телефона, висевшего в прихожей.
-- Теперь ты сможешь сколько угодно беседовать с друзьями, не покидая своей комнаты.
-- Вот за его спасибо! -- с чувством промолвил Волька, снял трубку, прижал ее к уху и долго тщетно прислушивался.
Никаких гудков не было слышно.
-- Алло! Алло! -- крикнул он.
Он встряхнул трубку, потом стал в нее дуть. Гудков все равно не было.
-- Аппарат испорчен, -- объяснил ои Хоттабычу. -- Сейчас я открою крышку. Посмотрим, в чем там дело.
Но коробка аппарата, несмотря на все усилия Вольки, никак не открывалась.
-- Он сделан из цельного куска самого отбориого черного мрамора! -- похвастался Хоттабыч.
-- Значит, внутри там ничего нет? -- разочарованно спросил Волька.
-- А разве внутри должно что-нибудь быть? -- забеспокоился Хоттабыч.
-- В таком случае, понятно, почему этот телефон не действует, -- сказал Волька. -- Ты сделал только макет телефона, без всего, что полагается внутри. А внутри аппарата как раз самое главное.
-- А что там должно быть, внутри? Объясни, и я тотчас же сделаю все, что необходимо.
-- Этого так просто не объяснишь, -- важно ответил Волька. -- Для этого нужно сначала пройти все электричество.
-- Так научи же меня тому, что ты называешь электричеством!
-- Для этого, -- вдохновился Волька, -- для этого нужно еще раньше пройти всю арифметику, всю алгебру, всю геометрию, всю тригонометрию, все черчение н еще много разных других наук.
. . .

8 сен 15, 19:25    [18124866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

Что с тестами TPC-H и др. у Линтер, PostgreSQL, MySQL и др.?
Что-то на сайте TPC ничего про них нет
2 окт 15, 12:06    [18225462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Lejnin
Member

ProgMann

Запустите HummerDB и сравните на своем сервере
Удобные попугаи для сравнения
Более сложные сравнения требуют генератора тестовой нагрузки, специфичной для вашего бизнеса.
5 окт 15, 15:53    [18237001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Vadim Lejnin,

После того, как я немного покопался внутри HammerDB, стал сомневаться, что им в самом деле можно сравнивать одну СУБД с другой. По крайней мере, он подозрителен. И он не полностью реализует TPC-C (а, может, и H). Тем не менее, всё равно Линтеру стоило бы его поддержать. А сам HammerDB стоило бы переписать на... ну, хотя бы, на Java.
5 окт 15, 19:04    [18237852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Lejnin
Member

Victor Metelitsa
Vadim Lejnin,

После того, как я немного покопался внутри HammerDB, стал сомневаться, что им в самом деле можно сравнивать одну СУБД с другой. По крайней мере, он подозрителен. И он не полностью реализует TPC-C (а, может, и H). Тем не менее, всё равно Линтеру стоило бы его поддержать. А сам HammerDB стоило бы переписать на... ну, хотя бы, на Java.

Я не считаю что это TPC/C - это попугаи
Однако эти попугаи вполне могут применяться для сравнивания двух БД на одной машине
Или посмотреть для выбора несколько серверов

На OraHummer раньше можно было загрузить ему event 10046 trace file,
и он генерил TCL код для тестирования

Я даже когда-то писал генератор нагрузки для несложного приложения используя такой метод

Но обычно не заморачиваюсь, и использую тот TPC который он предлагает
Запускаю от 5-30 клиентов обычно хватает
Для оценки обычно даже не дожидаюсь окончания теста, достаточно посмотреть как он ведет себя под нагрузкой.
5 окт 15, 19:16    [18237877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Vadim Lejnin
Victor Metelitsa
Vadim Lejnin,

Я не считаю что это TPC/C - это попугаи
Однако эти попугаи вполне могут применяться для сравнивания двух БД на одной машине
Или посмотреть для выбора несколько серверов

На OraHummer раньше можно было загрузить ему event 10046 trace file,
и он генерил TCL код для тестирования

Я даже когда-то писал генератор нагрузки для несложного приложения используя такой метод

Но обычно не заморачиваюсь, и использую тот TPC который он предлагает
Запускаю от 5-30 клиентов обычно хватает
Для оценки обычно даже не дожидаюсь окончания теста, достаточно посмотреть как он ведет себя под нагрузкой.

Во-первых, hAmmer реализует TPC-C не полностью ("забыли" кое-какие ключи и constraint'ы, а также передачу данных на терминал), а вопрос, для какой СУБД он реализован полнее или везде всё реализовано одинаково, требует дополнительно исследования.

Во-вторых, производительность может зависеть не только от сервера, но и от клиента (например, важные моменты - используется ли пакетная передача или embedded SQL), а оценка клиента вдобавок осложняется тем, что он написан на относительной экзотике (tcl), да и серверный код тоже под сомнением.

Вот почему я сомневаюсь, что этим инструментом можно сравнивать разные СУБД между собой.
5 окт 15, 21:05    [18238334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

Vadim Lejnin
ProgMann

Запустите HummerDB и сравните на своем сервере
Я не хочу ничего запускать и сравнивать на своем сервере

Я хочу, чтобы производители-продвигатели упомянутых СУБД нашли спонсора-собрали деньги,
провели официальные тесты и результаты этих тестов были опубликованы в официальном месте
для сравнения с результатами других официальных тестов

Всё! .....
5 окт 15, 23:27    [18238845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

ProgMann
Я не хочу ничего запускать и сравнивать на своем сервере

Я хочу, чтобы производители-продвигатели упомянутых СУБД нашли спонсора-собрали деньги,
провели официальные тесты и результаты этих тестов были опубликованы в официальном месте
для сравнения с результатами других официальных тестов

Всё! .....

Но зачем? Что вам дадут эти цифры? Узнаете, что у кого-то нашлись большие деньги на крутое железо, которое ваша фирма наверняка ни в жисть не купит?

Только запуск на своём (хотя бы потенциально своём) сервере чего-то похожего на свою реальную задачу имеет смысл. Даже HammerDB имеет больший смысл (особенно, если в нём полностью разобраться), чем официальные тесты.
5 окт 15, 23:34    [18238859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ProgMann

на конкретном твоем сервере никто официальные тесты проводить не будет.
а проводить тесты на тех компах, на которых уже были проведены официальные тесты, практически невозможно - потому что это "сборные" компы, да и большинство которых уже устарело. Например, для tpc-c - Dell PowerEdge T620 старье, да и в базовой конфигурации оно почти никому не надо. И сам последний результат по нему от 2014 года.

У нас один из клиентов давно использовал CentOS. И купил новое оборудование для переноса СУБД (Firebird) на новый сервер.
Мы уговорили его провести тест на линуксе и винде. И оказалось, что винда была на 30% быстрее (похоже, драйвера под линукс под это оборудование были говенные). Ну и клиент решил, что 30% производительности гораздо важнее старых привычек.

Ну и сравнивать разные СУБД на одном тесте - уже давно как неинтересное занятие. Система, абсолютно универсальная для нескольких СУБД - это бред. Системы пишутся на конкретной СУБД, используя возможности этой СУБД.
5 окт 15, 23:43    [18238881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Victor Metelitsa
даже HammerDB имеет больший смысл, чем официальные тесты.

казалось бы, диски сравнивают хотя бы IOMeter-ом, и никто от натуги не помер. А вот тест СУБД запустить - почему-то адски сложная задача.

p.s. я не говорю, что надо запускать тест альтернативных для себя СУБД. Достаточно уметь запускать тест для своей СУБД, чтобы понимать, чем новый сервер лучше старого, или чем новые диски лучше-хуже старых, или что на сервере что-то произошло с производительностью, и т.д.
5 окт 15, 23:47    [18238887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить