Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Импортозамещение СУБД для хранилищ данных и для OLTP  [new]
mad_nazgul
Member

softwarer
mad_nazgul
Так можно, например, сказать про Китай. Тоже в основном хлам производят.

Почему-то у них этот хлам покупают.

Так СССР свой хлам во многие страны мира поставлял.
И их покупали.

softwarer
Но что касается талонов, скажу просто: как москвич, я жил по советским меркам изрядно привилегированно, но хорошо помню как в четвёртом классе - то есть где-то в 85-м году - тащил домой двенадцать кило сахара, сумев отоварить талоны на всю семью.

У нас талоны появились где-то 89-90.
Самый ходовой талон был на водку - универсальная валюта.

А вот в 86-88 наоборот начали появляться товары.
Т.к. в это время наша семья активно закупались мебелью/коварами и т.д.
До этого деньги были, товаров не было.
13 окт 15, 10:44    [18271171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

vadiminfo
На ограниченных рынках для возникновения монополизма могут быть благоприятные условия: так как доступ на них ограничен. А раз ограничен, то больше вероятности, что другие успешные предприниматели на него не попадут.

Как показывает опыт Англии, США. Франции, Германии и т.д. конца 19 начала 20 века эти условия наступают всегда.
Для монополий единственная благоприятная среда это свободный рынок и свободная конкуренция.
13 окт 15, 10:47    [18271186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer
vadiminfo
На ограниченных рынках для возникновения монополизма могут быть благоприятные условия:

Земля - это довольно ограниченный рынок.

И? Можно истолковать по разному, но как отрицает цитируемое не совсем ясно пока.

Раз земля ограничена, то давайте и страной ограничивать? Потом областью можно. Потом городом, селом.

Или имелось ввиду, что рано или поздно все равно наступит ограничение, которая приведет к одной большой монополии на всей земле?.Ну вот тада все буит как хотел Марс - общественный труд придет в противоречие с частным присвоением результатов труда: социалистическая экономичекая система в противоречие с буржуазной политической системой. Ну вот тада и буит настоящий социализм.
13 окт 15, 10:54    [18271237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mad_nazgul

Как показывает опыт Англии, США. Франции, Германии и т.д. конца 19 начала 20 века эти условия наступают всегда.
Для монополий единственная благоприятная среда это свободный рынок и свободная конкуренция.

Прилагательное свободный к рынку и конкуренции, возможнно, и имеет какой-то иделогический оттенок, но чисто в экономическом плане не ясно что это? Дикий рынок и дикая конкуренция? Но в экономическом плане монополия - это плохая рыночная структура (ну типа одной большой таблицы в БД), и как бы это означает либо деградацию в конечном итоге, либо мучения гос-ва с этим рынком, например, естественную монополия ЖКХ. Но монополия не равно олигополии.
13 окт 15, 11:02    [18271276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

если есть монополия, то о свободе говорить вроде не приходится.
13 окт 15, 11:03    [18271284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mad_nazgul
Так СССР свой хлам во многие страны мира поставлял. И их покупали.

СССР поставлял свой хлам в качестве братской помощи и прочего распространения влияния тем странам мира, кому нахаляву и он был сладок. Случаи, когда СССР по коммерчески обоснованной цене поставлял технологичный товар, свободно выбирающий покупатель коммерчески обоснованно его предпочитал и все были довольны - были, назовём так, исключительны.

mad_nazgul
У нас талоны появились где-то 89-90. Самый ходовой талон был на водку - универсальная валюта. А вот в 86-88 наоборот начали появляться товары.

Значит, у вас в то время удачно поменялось городское начальство или что-нибудь в этом духе.

По тому, что помню я, первыми появились талоны на сахар - кажется, говорили, что так пытаются бороться с самогоноварением. Потом бакалея, мыло, ещё что-то. Году в 87-м появилась "карточка покупателя" - попросту говоря, практически все продовольственные товары, не покрытые карточками, стали продавать только местным, отсекая тех, кто ехал в Москву затовариться.

Что до ковров и телевизоров - я ими не интересовался и помню очень смутно. Кажется, расклад был примерно такой: в принципе что-то в магазинах есть, но общий уровень - зашёл в мебельный, грустно посмотрел, вышел. Через год зашёл - видишь ровно те же диваны, которые так никто и не купил.
13 окт 15, 11:06    [18271305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
softwarer
Земля - это довольно ограниченный рынок.

И? Можно истолковать по разному, но как отрицает цитируемое не совсем ясно пока.

Не то чтобы отрицает. Это говорит, что проблема будет в любом случае и мифический "открытый свободный рынок" её не решит.
13 окт 15, 11:08    [18271323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
люди будут использовать то, к чему привыкли (сейчас не рассматриваем таких замечательных людей, как geek-и).

Угу. Запад. А может люди просто хотят юзать лучшее?

Это намек как бы на Oracle? ))
Ну ещё порадуйте меня фразой, что его применение в России не избыточно )

vadiminfo
Я куплю Ваш импортозамещенский продукт

Сударь, к чему эта неуместная ирония? У Вас уже профессиональная жизнь деформирована ораклом, выбор сделан, и Вы не сможете увидеть других альтернатив

vadiminfo
roden
Лично мне не нравится перспектива того, что Россия так и останется сырьевым придатком остального мира. А для того, что бы этого не случилось - определенную независимость придется организовать.

А импортозамещение - это как раз прощупование своих собственных возможностей.

Угу импортозамещение нас спасет.

Уж не знаю, отчего Вы читаете меня так, как удобно Вам. Во мне радикализма отродясь не было.
Т.е. я говорил о том, что никто импортозамещением, как шашкой, не машет. В итоге всё идет настолько неспешно и разумно, что рискует оказаться хорошей альтернативой текущей ситуации.
Или Вы против прогресса?
13 окт 15, 11:14    [18271366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer
Не то чтобы отрицает. Это говорит, что проблема будет в любом случае и мифический "открытый свободный рынок" её не решит.

Но там и не было про решение. Там было про большую вероятность возникновения. Тогда как mad_nazgul как бы выводил из мирового опыта скатывание конкуренции к монополизму что вероятность уменьшится.
13 окт 15, 11:15    [18271380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

mad_nazgul
vadiminfo
Да. Но пришел Гениальный Рекардо и сказал, что запрет на импорт зерна порождает нищету и бедность. И добился отмены. А вообще посмотрите на рынок семидесятых СССР. Там все свое. Пусть и квдратное. Чем кончилось - знаем.
А чем закончилось?
В момент распада СССР его ВВП рос, причем не хило так рос.
Хотя темпы роста замедлились. Заметьте темпы роста ВВП не упали, а замедлились.
А сейчас в РФ темпы роста экономики отрицательные
10 октябпя 2015 г. Набиуллина предсказала отрицательные темпы роста экономики в 2016 году
http://www.rbc.ru/economics/10/10/2015/5618b53b9a7947958d60db31
Годовые темпы роста экономики останутся на уровне минус 1% в 2016 году,
предсказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
По ее словам, этот прогноз может быть пересмотрен в случае роста цен на нефть

Подъем экономики России начнется к концу следующего года, однако в целом темпы ее роста останутся отрицательным.
Соответствующее заявление в эфире «России 24» сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Экономика перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года.
Но в целом годовые темпы, по нашим прогнозам, будут отрицательными — до минус 1%», — подчеркнула Набиуллина.
Как люди технические давайте попробуем понять, что хотела сообщить глава Центробанка
/Наверняка она специально так выразилась, чтобы "гуманитарии" поняли ситуацию "идеологически правильно",
так как должна отлично знать точные науки:
- окончила школу № 31 Уфы круглой отличницей,
- с отличием окончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «экономист»,
- окончила аспирантуру МГУ (кафедра истории народного хозяйства и экономических учений)/

Имеются период времени - квартал, год
Имеется количество единиц измерения экономики (абсолютное значение), назовем эту единицу Набиул
Если "мерить квартал к кварталу", год к году

Пример-1
В 2012 г. экономики было 1000 Набиулов
В 2013 г. экономики стало 1030 Набиулов
Считаем темп роста экономики за 2013 год:
(1030 - 1000) / 1000 = 0,03 = 3%
Темпы роста экономики за 2013 год = 3%

Пример-2
В 2015 г. экономики было 1030 Набиулов
В 2016 г. экономики станет 1020 Набиулов
Считаем темп роста экономики за 2016 год:
(1020 - 1030) / 1020 = -0,009804 ~= -1%
Темпы роста экономики за 2016 год = -1%

Используя антоним слова "рост" имеем:
Годовые темпы убытка экономики в 2016 г. останутся на уровне 1%
13 окт 15, 11:19    [18271405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ProgMann,

я так понимаю не Вы, не я, ни остальные участники экономического образования и опыта соответствующей деятельности не имеют и наверное Ваши размышления это примерно как Набиулина стала бы сравнивать разные СУБД
13 окт 15, 11:25    [18271449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
Лично мне не нравится перспектива того, что Россия так и останется сырьевым придатком остального мира. А для того, что бы этого не случилось - определенную независимость придется организовать.
Дык давайте и картошку сами сажайте, и корову доите - будьте независимым, да и деньги свои никому отдавать не надо будет, а то ж колхозники на Вас зарабатывают

Зачем эти притянутые за уши крайности?
Тем не менее, давайте тогда и другой угол зрения: завтра сосед обвинит вас в недостаточно лояльном отношении к нему и перестанет давать вам соль, спички, машину напрокат, отвертки, дрели и воду (т.к. как она через него заведена к вам). Допустим будете ходить пешком за соль и спичками в магазин за 10 км от вашего дома, потратите незапланированные деньги на кучу временами нужных вам инструментов. А что Вы с водой делать будете? Займете у соседа денег, что бы сделать отвод к себе из другого места?

PS В 90-ые помнится огромное количество народа сажало картошку и огурцы, потому что купить их было отдельной проблемой ;)
13 окт 15, 11:27    [18271456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

SergSuper
ProgMann,
я так понимаю не Вы, не я, ни остальные участники экономического образования
и опыта соответствующей деятельности не имеют и наверное Ваши размышления
это примерно как Набиулина стала бы сравнивать разные СУБД
Ты что, читать не умеешь и считать?
В школе/техникуме/институте не учился?
Поэтому думаешь, что отрицательный рост - это все равно рост?
13 окт 15, 11:30    [18271482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Это намек как бы на Oracle? ))
Ну ещё порадуйте меня фразой, что его применение в России не избыточно )

Это как бы намек на слова Путина: нужно брать лучшее.
Где избыточно? На оганиченных импортозаменителями рынках? Не знаю. Зависит от того как напишут правила игры там заинтересованные лица.

Избыточность на открытых решается естественным путем: они подешевеют или сократится выпуск.

vadiminfo
Я куплю Ваш импортозамещенский продукт

Сударь, к чему эта неуместная ирония? У Вас уже профессиональная жизнь деформирована ораклом, выбор сделан, и Вы не сможете увидеть других альтернатив

Почему не уместная? Вроде как Вы говорили про написанные тендоры для него в виду импортозамещения.
Зато я смогу не считать альтернативой имопртозамещенские продукты, если есть такая возможность. Потому что нас заставляли читать гуманитарные учебники, которых Вы не могли себе позволить не читать (в ввиду увлечения техникой в то время), хотя теперь стали гуманитарием (ну или говорите на гуманитарные темы - пиар это гуманитарное).

vadiminfo
Уж не знаю, отчего Вы читаете меня так, как удобно Вам. Во мне радикализма отродясь не было.
Т.е. я говорил о том, что никто импортозамещением, как шашкой, не машет. В итоге всё идет настолько неспешно и разумно, что рискует оказаться хорошей альтернативой текущей ситуации.
Или Вы против прогресса?

Я, вроде, против импортозамщения как идеи прогресса. Поскольку в силу высказанных выше причин, он как бы обладает признаками тормоза прогресса: страна как бы долнжа приотстать из-за него. Возможно, потерять захват каких-то более перспективных рынков. Вы меня читаете выборочно, получается. Мол это много теоретизации. А надо как бы лозунгами было?
13 окт 15, 11:50    [18271671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
mad_nazgul
И их покупали.

это тоже миф. многие страны заставляли покупать тот хлам. никто не хотел покупать ту-154 с тремя двигателями, лишним членом экипажа и чудовищной неэкономичностью из-за требований вояк к скорости. никто. все хотели западные машины, которые не требовали гигантских субсидий, не требовали лишнего керосина, бортинженеров и прочего. но западные машины им не давали брать, заставляя брать советский неликвид. как только с СЭВ убрали дуло автомата, те пересели на западные машины, а гигантские мощности авиастроения в СССР вмиг стали нафиг никому не нужными.
13 окт 15, 11:51    [18271681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Yo.!
mad_nazgul
И их покупали.

это тоже миф. многие страны заставляли покупать тот хлам. никто не хотел покупать ту-154 с тремя двигателями, лишним членом экипажа и чудовищной неэкономичностью из-за требований вояк к скорости. никто. все хотели западные машины, которые не требовали гигантских субсидий, не требовали лишнего керосина, бортинженеров и прочего. но западные машины им не давали брать, заставляя брать советский неликвид. как только с СЭВ убрали дуло автомата, те пересели на западные машины, а гигантские мощности авиастроения в СССР вмиг стали нафиг никому не нужными.
История имеет тенденцию повторяться. Сейчас вот как раз она пошла на новый виток. Мы опять у себя в Сибири в тепличных условиях пальму растим, которая умрет, если эти тепличные условия убрать. Уж лучше бы елочки, да березки, проклюнувшиеся в 90х-00х поддерживали, чем опять баобабы сажать :(

P.S. Вот вроде страной сейчас вояки управляют. Неужели они не понимают, что чтобы поразить цель нужно стрелять с упреждением, а не туда, где эта цель сейчас? Помогать нужно перспективным разработкам, которые "выстрелят" через 10 лет.
13 окт 15, 12:24    [18271934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Alexander Ryndin
История имеет тенденцию повторяться. Сейчас вот как раз она пошла на новый виток. Мы опять у себя в Сибири в тепличных условиях пальму растим, которая умрет, если эти тепличные условия убрать. Уж лучше бы елочки, да березки, проклюнувшиеся в 90х-00х поддерживали, чем опять баобабы сажать :(

P.S. Вот вроде страной сейчас вояки управляют. Неужели они не понимают, что чтобы поразить цель нужно стрелять с упреждением, а не туда, где эта цель сейчас? Помогать нужно перспективным разработкам, которые "выстрелят" через 10 лет.

главное разумный баланс. пересаживаться на западное лучшее, из-за того, что свое не существенно уступает такой же тупик, как и советский план. как раз РФ радует как минимум пониманием того, что необходим разумный баланс. если всяким эльбрусам и ладам не создавать тепличных условий вообще нихрена не будет как в сегодняшней прибалтике. останутся интим сервисы и сфера услуг, по большому счету на трассе. другое дело, что нащупать нужный баланс быстро не выйдет.
13 окт 15, 13:08    [18272187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
Тем не менее, давайте тогда и другой угол зрения: завтра сосед обвинит вас в недостаточно лояльном отношении к нему и перестанет давать вам соль, спички, машину напрокат, отвертки, дрели и воду (т.к. как она через него заведена к вам). Допустим будете ходить пешком за соль и спичками в магазин за 10 км от вашего дома, потратите незапланированные деньги на кучу временами нужных вам инструментов. А что Вы с водой делать будете? Займете у соседа денег, что бы сделать отвод к себе из другого места
обращусь у другому соседу
вот если все соседи так будут себя вести - значит повод задуматься что я что-то не так делаю

в любом случае те соседи, которые сотрудничают, большего достигнут

ProgMann
SergSuper
ProgMann,
я так понимаю не Вы, не я, ни остальные участники экономического образования
и опыта соответствующей деятельности не имеют и наверное Ваши размышления
это примерно как Набиулина стала бы сравнивать разные СУБД
считаешь что понимаешь в экономике больше Набиулиной раз один показатель смог понять?
13 окт 15, 13:10    [18272204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

SergSuper,

все соседи в гробу бы нас видали в белых тапочках
1/6 суши занят 150 миллонами, кладбищи занимают больше территорию, чем какая нить голландия
13 окт 15, 13:13    [18272232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
страной сейчас вояки управляют. Неужели они не понимают, что чтобы
поразить цель нужно стрелять с упреждением, а не туда, где эта цель сейчас?

Главное чтобы всё было единообразно: пострижено, покрашено, посыпано песком.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 окт 15, 13:19    [18272285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Yo.!
Alexander Ryndin

главное разумный баланс. пересаживаться на западное лучшее, из-за того, что свое не существенно уступает такой же тупик, как и советский план. как раз РФ радует как минимум пониманием того, что необходим разумный баланс. если всяким эльбрусам и ладам не создавать тепличных условий вообще нихрена не будет как в сегодняшней прибалтике. останутся интим сервисы и сфера услуг, по большому счету на трассе. другое дело, что нащупать нужный баланс быстро не выйдет.
Аааа.... А я то думал чего зарплата такая большая вот тут. Получается они это проституток ищут из России.
Тогда я спокоен, а то уже испугался, что они там в прибалтике зарабаывают больше, чем в Москве.
13 окт 15, 13:41    [18272465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

SergSuper
ProgMann
пропущено...
считаешь что понимаешь в экономике больше Набиулиной раз один показатель смог понять?

На этом одном показателе я показал, что нужно внимательно читать и воспринимать написанное-сказанное
Отрицательный рост - это убыль, уменьшение, как это не называй
Отрицательная скорость - это не движение назад

Так лучше понятно?
13 окт 15, 13:44    [18272496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProgMann
Member [заблокирован]

ProgMann опечатка
Отрицательная скорость - это не движение назад

Следует читать:
Отрицательная скорость - это не движение вперед, а движение назад
13 окт 15, 13:47    [18272531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

ViPRos
SergSuper,

все соседи в гробу бы нас видали в белых тапочках
1/6 суши занят 150 миллонами, кладбищи занимают больше территорию, чем какая нить голландия

Проверьте соседей (не в переносном, а в прямом смысле). Я абсолютно уверен, что ЦРУ ставит над вами опыты, облучая из психотронной пушки. На всякий случай, носите шапочку из фольги.
13 окт 15, 14:08    [18272674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

roden
Зачем эти притянутые за уши крайности?
Тем не менее, давайте тогда и другой угол зрения: завтра сосед обвинит вас в недостаточно лояльном отношении к нему

Что у вас за соседи в голове. А клятву верности они не требовали дать? Или она уже была принесена?
и перестанет давать вам соль, спички, машину напрокат, отвертки, дрели и воду (т.к. как она через него заведена к вам).

"давать", ха.
Допустим будете ходить пешком за соль и спичками в магазин за 10 км от вашего дома, потратите незапланированные деньги на кучу временами нужных вам инструментов. А что Вы с водой делать будете? Займете у соседа денег, что бы сделать отвод к себе из другого места?

PS В 90-ые помнится огромное количество народа сажало картошку и огурцы, потому что купить их было отдельной проблемой ;)

И это разговоры - про софт, который... всегда можно даже украсть, как в старые добрые времена воровали (msdos. dbase, multyedit), да и сейчас. И это не говоря о том, что сейчас и нужды в этом нет.
13 окт 15, 14:15    [18272709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить