Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Рекомендации по хранению БД на жестких дисках  [new]
keeper89
Member

Добрый день!

Перечитал за последнее время достаточно много различных советов в интернете на тему того как оптимальнее хранить БД на дисковом пространстве. В результате чего у меня появился некоторый бардак в голове, в котором хочется разобраться. Буду вам очень признателен, если вы мне поможете.

Предположим, что есть система, с достаточно большой БД, в которую непрерывно поступают данные.
Предположим, что есть достаточное количество жестких дисков для создания нескольких RAID-массивов (Пусть будет 12 дисков... или даже больше).
Вопрос, как будет лучше: создать 3 Raid10 их 4 дисков каждый и на них вынести соответственно, tempdb, БД и журнал транзакций этой БД. Либо создать один Raid10 из 12 дисков и все хранить на нем (стоит ли в этом случае выделять LUN'ы или нет)?

Хочу понять какие будут плюсы и минусы в этих двух вариантах. Может быть есть более оптимальные варианты хранения базы (но я в результате своих поисков в гугле, остановился на этих двух)?

И изменятся ли рекомендации, если вместо HDD будут использоваться SSD?
4 сен 15, 15:02    [18109052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Рекомендации по хранению БД на жестких дисках  [new]
Владислав Колосов
Member

keeper89,

зависит от нагрузки на базу, нагрузки на темп дб, количества ядер, скорости дисков. Т.е. оперативной памяти у вас достаточно для выполнения задач? Прежде всего это есть слабое место.
4 сен 15, 16:00    [18109496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Рекомендации по хранению БД на жестких дисках  [new]
человек_ниоткуда
Guest
keeper89,
делаешь (стандартными или своими средствами) логирование снимков sys.dm_io_virtual_file_stats по "достаточно большой БД". Потом анализируешь их и узнаёшь сколько на каждый файл БД приходится нагрузки.

Дальше смотришь какие диски нужны тебе.

Мой реальный опыт: Файлы данных на SSD PCI-E, файл логов на Raid 5 Sas.
4 сен 15, 16:12    [18109592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить