Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Использование MSSQL SSRS в качестве красивой смотрелки содержимого IBM DB2  [new]
sanyock2
Member

Если подключить linked сервера, например так:
http://aulix.com/sp_addlinkedserver-oledb-db2oledb-ibmadb2-ibm-db2-luw

То где можно почитать про оптимизацию производительности запросов с join
Хотелось бы максимум нагрузки переложить на DB2 как хранилище и числодробилку для данных
а MSSQL+SSRS использовать только как временную наколеночную замену отчетов DevExpress

Наверно, надо делать вьюхи или хранимки, возвращающие нужный набор только на DB2,
потому что если построить запрос в MSSQL, то MSSQL будет тупо перекачивать полные таблицы для JOIN, даже если обе находятся на DB2?
14 сен 15, 13:03    [18146388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование MSSQL SSRS в качестве красивой смотрелки содержимого IBM DB2  [new]
Glory
Member

sanyock2
а MSSQL+SSRS использовать только как временную наколеночную замену отчетов DevExpress

А какой смысл подключать IBM DB2 к MSSQL, если SSRS может сделать это сам ?
14 сен 15, 13:32    [18146569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование MSSQL SSRS в качестве красивой смотрелки содержимого IBM DB2  [new]
sanyock2
Member

Glory
sanyock2

так привычнее, наверно, легче работать с одним источником данных
и планируются и другие источники из других SEO программ, Firebird, SQLigth, и т.п.

т.е. MSSQL планируется использовать в роли мультиплексора запросов на другие разные СУБД
сначала смотрел в сторону PostgreSQL, но у него нет драйвера для DB2, только если через UNIX ODBC ....

SSRS может самостоятельно обрабатывать гетерогенные запросы?
и удобно делать легкие вьюшки в MSSQL, восновном справочного характера, когда много сложных полей для справочных JOIN

можно даже DotNet прикрутить в хранимках MSSQL, и наверно, для функций
остальные планируемые СУБД под Linux, а программировать на их джавах, перлах и т.п. для хранимок не хочется
14 сен 15, 14:17    [18146793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
sanyock2
если построить запрос в MSSQL, то MSSQL будет тупо перекачивать полные таблицы для JOIN, даже если обе находятся на DB2?

смотря как построите.
вот такое выполнится на стороне DB2,
а не потащит обе таблицы на SQL Server:
select *
from openquery( USBDAD01,'select t.owner, c.tabname, c.colname, c.typeschema, c.typename 
                          from syscat.columns c join syscat.tables t on c.tabname = t.tabname
                          where c.tabschema = ''USEUDB''')

гетерогенные запросы в SSRS:
типа одна query тащит что-то с db2, другая с SQL Server,
а вы хотите их результаты в репортинге соединить в одной таблице?
не, не выйдет.
такое ваяет BO(Business Objects), хотя там свои проблемы
14 сен 15, 15:54    [18147330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sanyock2
Member

o-o
не, не выйдет.

но ведь и обычный MSSQL Express может делать гетерогенные запросы через linked servers? одна из причин его использования
другая - некоторый опыт работы с ним, легкие по колву сканируемых данных views, но сложные по наполнению полей справочной информацией, мне проще делать в нем

еще интересно, насколько беспроблемно работает такая связка:

nHibernate->Redis_L2_nHibernate_Cache -> медленный падучий канал ->
MSSQL Linked Servers -> непосредственно данные в DB2+Firebird+SQLight

т.е. после того как кэш L2 разогреется, а обращения восновном на чтения к одним и тем же данным
14 сен 15, 18:27    [18148070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Никто не пробовал вот такое извращение -- пакет SSIS как источник данных для SSRS репорта?

https://www.mssqltips.com/sqlservertip/1997/enable-ssis-as-data-source-type-on-sql-server-reporting-services/

https://www.mssqltips.com/sqlservertip/2005/how-to-use-ssis-package-as-a-data-source-for-sql-server-reporting-services-2008-r2/

Картинка с другого сайта.
14 сен 15, 18:32    [18148088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
sanyock2
o-o
не, не выйдет.

но ведь и обычный MSSQL Express может делать гетерогенные запросы через linked servers?

Мы о разном говорим. Одно дело, когда имеется lunked server, тогда я вообще 1 datasource делаю в репортинге, с драйвером к SQL Server, так то гетерогенный запрос отрабатывает SQL Server, а не сам отчет. Вы же спросили "SSRS может самостоятельно отрабатывать гетерогенные запросы"? Такое делает ВО, но не репортинг. Т. е. в ВО 2 независимых источника данных, один к Ораклу, другой к SQL Server - у, два сервера друг о друге ничего не знают, а в отчете я могу результаты этих двух запросов свести в 1 таблицу
14 сен 15, 18:39    [18148107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fduch f.f.
Member

a_voronin
Никто не пробовал вот такое извращение -- пакет SSIS как источник данных для SSRS репорта?

я пробовал, но не заработало
начиная с какой-то версии MS закрыли эту возможность
14 сен 15, 18:55    [18148171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sanyock2
Member

o-o
sanyock2
пропущено...

но ведь и обычный MSSQL Express может делать гетерогенные запросы через linked servers?

Мы о разном говорим. Одно дело, когда имеется lunked server, тогда я вообще 1 datasource делаю в репортинге, с драйвером к SQL Server, так то гетерогенный запрос отрабатывает SQL Server, а не сам отчет. Вы же спросили "SSRS может самостоятельно отрабатывать гетерогенные запросы"? Такое делает ВО, но не репортинг. Т. е. в ВО 2 независимых источника данных, один к Ораклу, другой к SQL Server - у, два сервера друг о друге ничего не знают, а в отчете я могу результаты этих двух запросов свести в 1 таблицу

а что такое BO (Business Objects)? оно присутствует в MSSQL Express?
linked хуже, чем BO? мне бы по простому по колхозному

и
Glory интересовался по поводу:
Glory

смысл такой, чтобы обращаться к нескольким СУБД одновременно
14 сен 15, 19:01    [18148198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

sanyock2
Business Objects - это отдельный программный продукт, его нужно покупать. Это бывший популярнейший Crystal Reports.
14 сен 15, 19:06    [18148209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sanyock2
Member

alexeyvg
sanyock2
Business Objects - это отдельный программный продукт, его нужно покупать. Это бывший популярнейший Crystal Reports.

а чем BO лучше SSRS?
14 сен 15, 19:33    [18148269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

sanyock2
alexeyvg
пропущено...

а чем BO лучше SSRS?
Не знаю, не пользовался давно, в последний раз лет 20 тому назад :-)

Спросите в форуме по отчётным системам.

Вот, например, тут говорят, что:
o-o
Вы же спросили "SSRS может самостоятельно отрабатывать гетерогенные запросы"? Такое делает ВО, но не репортинг. Т. е. в ВО 2 независимых источника данных, один к Ораклу, другой к SQL Server - у, два сервера друг о друге ничего не знают, а в отчете я могу результаты этих двух запросов свести в 1 таблицу
14 сен 15, 19:53    [18148328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
sanyock2
alexeyvg
пропущено...

а чем BO лучше SSRS?

ну почему сразу лучше.
просто репортинг не может вот так взять и соединить запросы к разным серверам,
а ВО может. я про просто для примера, что есть и такие отчетные системы, что могут это делать.

линкованные сервера тоже решение, надо только думать, кого и как мапить.
вот у нас в продакшене ВСЕ отмаплены в одного и того же юзера на линкованных серверах.
и абсолютно все попадают на сервера, куда у них вообще-то доступа быть не должно.
а те сервера смотрят еще на другие сервера, тоже через линки,
так можно попадать дб_ридером вообще на третий сервер через линк на второй, где второй смотрит на 3-ий.
вот мне их данные просто не нужны, но мне нравится как они носятся с безопасностью, а у самих можно куда угодно залезть.
обидно только что RPC поотключены, а то "линкованный юзер" кое-где еще и овнер,
но без RPC DDL пролетает.

а вообще отваливать деньги за ВО при наличии бесплатного репортинга это "зажрались".
----
если интересует мое личное отношение к ВО, так это вредный продукт.
в репортинге надо минимально понимать, что ты делаешь,
а в ВО можно тяп-ляпать и безнаказанно клепать.
не говоря о том, что невозможно отключить вредоносное FMTONLY
14 сен 15, 21:07    [18148598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sanyock2
Member

так ведь даже MS абцесс может так просто взять и соединить таблицы с гетерогенных серверов, это в JET как бы предусмотрено, собственно linked - развитие этой идеи уже в ядре MSSQL

интересно, может ли OO Base, линковать то точно может
14 сен 15, 22:14    [18148814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sanyock2
Member

sanyock2
интересно, может ли OO Base, линковать то точно может

хотя OO Base ведь линкует вроде бы только одну базу
15 сен 15, 08:41    [18149479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить