Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Ох уж этот $ZH-???  [new]
servit
Member

Блог
AlexKB,

Кроме того не нужно забывать про расширенные ссылки на глобалы.
8 окт 15, 13:15    [18252379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

Да, извраты конечно получаются через %ZSTART...

Теперь модераторам и всем форумчанам - Уважаемые, может стоит нам организовать доску пожеланий и хотелок, для будущих версий Каше. Чтобы можно было аргументированно выставить очередную хотелку, выслушать всяческие за и против (аргументированные).
Тут же и коллеги из регионального Интерсистемс подключились бы к обсуждениям. И когда уважаемое сообщество коллегиально решит, что заявка стоящая, организовать сбор подписей, так называемую петицию к разработчикам Интерсистемс, на определенном этапе и иностранцы могли бы поучаствовать в сборе подписей. Еще бы и обратную связь от разработчиков Интерсистемс неплохо бы получить, рассмотрение петиции. Мне, так кажется, что была бы неплохая дорога с двусторонним движением... и т.д. и т.п.

Все - критикуйте...
9 окт 15, 09:11    [18256710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
AlexKB
Уважаемые, может стоит нам организовать доску пожеланий и хотелок, для будущих версий Каше.
Ничего организовывать не нужно.

В WRC уже предусмотрен запрос на расширение функциональности, куда относится всё вышеперечисленное.
Положительный ответ на запрос зависит в том числе и от их (запросов) количества, поэтому предлагайте.
9 окт 15, 09:30    [18256814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

servit, я ведь говорил не о проблемах и ошибках.
9 окт 15, 09:38    [18256863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
AlexKB
servit, я ведь говорил не о проблемах и ошибках.
И я ведь говорил не о них.

Выберите * Issue Type: Enhancement, опишите все Ваши хотелки и дождитесь решения: положительного (ориентировочно когда) или отрицательного (почему).
9 окт 15, 09:46    [18256904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

servit,
Да, но это возможно лишь на завершающем этапе.
Тут всего лишь бюрократия - вежливый отказ, так сказать.
И никакого обсуждения.

Может я и не прав, но хотелось бы увидеть, в качестве примера, как происходила переписка по высказанному пожеланию об усовершенствовании, дайте номер проблемы, для начала.
К тому же, не все форумчане имеют доступ на WRC.
9 окт 15, 09:54    [18256952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
AlexKB
Да, но это возможно лишь на завершающем этапе.
Это возможно на любом этапе.
AlexKB
Тут всего лишь бюрократия - вежливый отказ, так сказать.
Отказ - это тоже ответ, причём с пояснением причины.
К тому же никто не мешает вернуться к вопросу позже, если не было принципиального отказа.
AlexKB
И никакого обсуждения.
17454206.
От умения грамотно аргументировать свои предложения и убедить менеджмент разработки в их полезности не только для Вас, но и других заказчиков, тоже многое зависит.
AlexKB
Может я и не прав, но хотелось бы увидеть, в качестве примера, как происходила переписка по высказанному пожеланию об усовершенствовании, дайте номер проблемы, для начала.
Номер проблемы Вам ничего не даст: заказчики видят только свои проблемы, но не чужие. Конфиденциальность переписки в WRC никто не отменял.
А из моего (и не только моего) многое уже реализовали и продолжают улучшать/расширять: 15848912.
AlexKB
К тому же, не все форумчане имеют доступ на WRC.
Это нормально.
А за доступом в WRC попробуйте обратиться в московское представительство InterSystems.

PS: без доступа в WRC со своими предложениями можно обратиться, например на англоязычный форум. Если повезёт, можно выйти и на непосредственных разработчиков или их руководство.
Там много и наших форумчан тусуются.
9 окт 15, 10:42    [18257253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

AlexKB
... дайте номер проблемы, для начала...
Толку-то? Если проблема не относится к твоей организации, она не откроется. В любом случае публиковать переписку с WRC едва ли кто-то будет, и сам бы не стал по соображениям конфиденциальности.

Но в какой тогда форме приводить примеры успешных Enchancement Requests? (сразу оговорюсь, у меня их нет). Ведь даже если кто-то что-то предложил, а потом это реализовали, не факт, что это произошло именно благодаря его усилиям (что не значит, что не надо ничего предлагать :) Наверное, такие примеры могли бы привести представители ISC.

У меня был когда-то курьёзный случай. Лет 13 назад я запросил через WTC некую фичу (скорее из категории исправления ошибок, но в какой-то степени и улучшение). Консультант (не российский) спросил меня, нужен ли ad hoc. Я ответил, что обойдусь, особой срочности нет, сделаете в очередном релизе, и ладно. Релизы тогда выходили часто. Проходит полгода, фичи всё нет и нет. Спрашиваю в WRC: почему? Отвечают: ты же не запросил ad hoc? А релизы мы формируем на основе DevChanges, выполненных на основании Ad Hocs. Выводы из этой истории я сделал, хорошо что она произошла на ранних стадиях общения :)
9 окт 15, 11:08    [18257467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

Alexey Maslov,
Вот и я к тому же склоняюсь, что WRC никак не подходит для того, что я сказал изначально.
WRC это конфиденциальный тоннель для разработчика и конкретного пользователя.
Позиция разработчика понятна - поменьше сора из избы, глядишь и другие о проблемах не узнают, а мы поправим потихоньку. (маркетинг).
Но позиция пользователей всегда направлялись к публичности, им всегда хотелось знать и плохие стороны (хорошие-то разрекламированы).
Но я не об этом писал, я писал о том, что когда предложение рассмотрено многими пользователями, когда большинство соглашается с необходимостью некоторого улучшения (а заявитель еще на ранней стадии может снять свое предложение, выслушав доводы других пользователей), что когда множество пользователей обращается к разработчику с уже выстраданным вопросом, в рамках единого предложения об улучшении, то может и реакция разработчика будет совершенно иная.

А то ведь получается, что множество пользователей обращаются (по закрытому тоннелю) в WRC с одним и тем же вопросом, получают одни и те же отписки, а потом разработчик, в сердцах (вот достали), взял да и вывалил улучшение. Нате мол, но только не обращайтесь чтобы отменить такое "улучшение", если окажется что другим пользователям оно только во вред.
Вы не допускаете такого? А вот я допускаю...
пример: в студии постоянно показывается способ хранения данных в Persistent классах. может это и круто, может и нужно кому-то, но мне оно только глаза мозолит (думаю что многим тоже).

Вопрос обсуждения разгрузит и разработчика, в том числе, от не нужной переписки на ранних стадиях.
Но самое главное, что очень многие смогут быть вовлеченными в этот процесс и очень многие смогут почерпнуть дополнительные знания, читая переписку, аргументы, доводы.
А так лишь один такой умный да активный окажется, глядишь в Интерсистемс заметят, еще и медальку дадут. (слишком уж частнический подход, я бы сказал - честолюбивый)

Да не обижаются пусть на меня мыслящие по-иному.
9 окт 15, 11:38    [18257691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

AlexKB
Нате мол, но только не обращайтесь чтобы отменить такое "улучшение", если окажется что другим пользователям оно только во вред.
Вы не допускаете такого?
Ещё бы не допускать - сталкивался...
AlexKB
Вопрос обсуждения разгрузит и разработчика, в том числе, от не нужной переписки на ранних стадиях.
Он и так от неё разгружен: этим занимается техподдержка.

Вопрос: нужен ли для таких обсуждений ещё один форум? Вспомним мертворождённый writeimagejournal. Да и англоязычный форум на Google не назовёшь особо активным. Давайте предлагать и обсуждать здесь, представители ISC нас читают. Захотят - опубликуют веб-форму, подобную 18235587. Могут же, если захотят :)
9 окт 15, 12:02    [18257892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

AlexKB
Да, извраты конечно получаются через %ZSTART...

Теперь модераторам и всем форумчанам - Уважаемые, может стоит нам организовать доску пожеланий и хотелок, для будущих версий Каше. Чтобы можно было аргументированно выставить очередную хотелку, выслушать всяческие за и против (аргументированные).
Тут же и коллеги из регионального Интерсистемс подключились бы к обсуждениям. И когда уважаемое сообщество коллегиально решит, что заявка стоящая, организовать сбор подписей, так называемую петицию к разработчикам Интерсистемс, на определенном этапе и иностранцы могли бы поучаствовать в сборе подписей. Еще бы и обратную связь от разработчиков Интерсистемс неплохо бы получить, рассмотрение петиции. Мне, так кажется, что была бы неплохая дорога с двусторонним движением... и т.д. и т.п.

Все - критикуйте...

Хорошая идея сделать такую тему. Считаю полезным обсуждать, что бы такого хотелось в технологии развить, улучшить, добавить. Не уверен, что мы все сможем комментировать по понятным причинам, но как минимум интересно знать, что хочется улучшить и какие фичи увидеть. Возможно также, что какие-то штуки, которые вы хотите добавить, уже есть, просто в документации сложно найти или уже сделано партнерами и грантерами. Создам тему.
9 окт 15, 18:52    [18260253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить