Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 MS SQL Mirroring "Forced service" and "High-safety mode with a witness"  [new]
NIIIK
Member

Правильно ли я понимаю
мануал

что если у меня настроен свидетель, уровень сохранения (2=FULL) высокий, то я НЕ смогу сделать "Forced service"
Даже если у меня основной сервер резко вырубится, а свидетель не переключит роли (а такое уже бывало и не раз).

Или всё же есть вохможность это сделать если принципал фактически вырубился, просто я потом буду вручную восстаноавливать зеркалирование?
9 окт 15, 14:29    [18258864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Mirroring "Forced service" and "High-safety mode with a witness"  [new]
andrey odegov
Member

ну в BOL написано:
Чтобы произвести автоматический переход на другой ресурс, необходимо выполнение следующих условий.
•База данных должна быть синхронизирована.
•Сбой должен произойти, когда все три экземпляра серверов соединены, при этом после сбоя должно остаться соединение между следящим и зеркальным серверами.
Потеря участника приведет к следующим последствиям.
•Если основной сервер становится недоступным при описанных выше условиях, происходит автоматический переход на другой ресурс. Зеркальный сервер начинает выполнять функции сервера участника и предлагает свою базу данных как основную.
Если основной сервер становится недоступным, а описанные выше условия не выполняются, возможно принудительное обслуживание (с возможной потерей данных). Дополнительные сведения см. в разделе Принудительное обслуживание (с вероятностью потери данных).
•Если становится недоступным только зеркальный сервер, сервер участника и следящий сервер продолжают работу.
Попробуйте на стенде.
9 окт 15, 16:31    [18259625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Mirroring "Forced service" and "High-safety mode with a witness"  [new]
Eleanor
Member

NIIIK,

У меня бывало, что "Forced service" не срабатывает.
Приходится удалять зеркалирование и на зеркальном выполнять RESTORE WITH RECOVERY. И зеркало потом восстановать.
9 окт 15, 16:37    [18259677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NIIIK
Member

andrey odegov
ну в BOL написано:
Чтобы произвести автоматический переход на другой ресурс, необходимо выполнение следующих условий.
•База данных должна быть синхронизирована.
•Сбой должен произойти, когда все три экземпляра серверов соединены, при этом после сбоя должно остаться соединение между следящим и зеркальным серверами.
Потеря участника приведет к следующим последствиям.
•Если основной сервер становится недоступным при описанных выше условиях, происходит автоматический переход на другой ресурс. Зеркальный сервер начинает выполнять функции сервера участника и предлагает свою базу данных как основную.
Если основной сервер становится недоступным, а описанные выше условия не выполняются, возможно принудительное обслуживание (с возможной потерей данных). Дополнительные сведения см. в разделе Принудительное обслуживание (с вероятностью потери данных).
•Если становится недоступным только зеркальный сервер, сервер участника и следящий сервер продолжают работу.
Попробуйте на стенде.

Да в том и дело что в другом месте

MSDN
High-safety mode with automatic failover supports forcing service whenever the mirror server and witness are connected to each other and neither is connected to the principal server (as long as the mirror server was not in the process of rolling back the mirror database when it was last connected to the principal).

Это и выносит мозг )
9 окт 15, 17:24    [18259922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NIIIK
Member

Eleanor
NIIIK,

У меня бывало, что "Forced service" не срабатывает.
Приходится удалять зеркалирование и на зеркальном выполнять RESTORE WITH RECOVERY. И зеркало потом восстановать.

Ну да, такое я тоже смог потестить, хоть это успокаеивает.

Но оно то хочется "если мирорринг потом заново не настраивать и быстро всё вернуть" когд Витнес не справился (почему-то) с переключением, а база по факту синхронизированна. Ну или транзакции не транзакци .... а так... второй раз джобы выполнить...
9 окт 15, 17:27    [18259932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey odegov
Member

NIIIK, имеется в виду, что зеркальный сервер уже стал основным и занимается откатом "недополученных" с бывшего основного транзакций, которые для него являются незавершенными. смысла делать в этот момент forcing service нет никакого - обработка отказа уже и так случилась.
9 окт 15, 20:13    [18260591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить