Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Обсуждение особенностей Numa архитектуры.  [new]
МуМу
Member

Сейчас планирую проведение исследования особенности работы Numa архитектуры с памятью(кешем). Сразу хочу отметить что не пытаюсь никому ничего доказать, убедить и т.п. Исследования несут сугубо практический смысл для получения хороших результатов вд проектах оптимизации производительности и повышения масштабируемости. Также считаю, что ссылки на статьи и т.п. не являются аргументом в споре если они не подтверждены экспериментом. У меня было пару раз когда данные с авторитетных источников разбивались о данные экспериментов, и потом этому находилось подтверждение у тех же авторитетных источников.

Чего хочется понять. Какие могут быть просадки во времени выполнения операций при работе с памятью в разветвленной Numa архитектуре ? Существенные ли они, нужно ли учитывать вообще эту специфику? Если да, то какие есть варианты оптимизации?
Интересуют вопросы, может ли память быть когерентна(синхронна) на всех узлах? Если нет то насколько влияет получение этих данных через высокоскоростную шину данных, может ли она стать узким местом и т.д и т.п.?
Какие планирую ставить эксперименты. Есть в MSSQL вариант заводить конкретное подключение на конкретный Нума(буду так называть) и даже на конкретное ядро, привязывая к конкретному порту. Таким образом можно обращаясь к определенным непрогретым данным смотреть на время отклика, дисковую нагрузку, нагрузку ЦПУ. Далее обращаясь к этим же данным(из другого подключения) смотреть те же показатели на другом узле. Их можно комбинировать, управляя размером. Например часть данных прогрето на одном узле, часть на другом – мы берем и объединяем эти данные между собой.(например через скан объединяем две таблицы).

Вообщем начну наверное завтра, если есть какие то идеи готов проверить. Если мысли есть какие то готов обсудить, предложения по экспериментам. Только просьба не кидайте просто ссылки на статьи без ваших комментариев, я их прочел очень большое количество. Если у кого то есть уже готовые ответы то готов буду задать вполне конкретные вопросы и проверить их на практике.
22 ноя 15, 18:57    [18456276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить