Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 52   вперед  Ctrl
 Re: Новый 1С - подобный язык и среда  [new]
Petro123
Member

budden
а я хочу сделать что-то практически полезное

ну дайте же ему полезную задачу....камрады))
26 ноя 15, 10:52    [18474566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Izya
Member

Что этот язык даст такого, чего сейчас нет?

1) Тут уже заметили, что, например, "многоплатформенность" - это не есть преимущество для бизнеса, и я соглашусь. Смотрю на пример - очередные навороты с техническими деталями. Озвученная концепция языка, она, может быть, и есть, но эта концепция понятна для гиков-программеров, но не для бизнеса. Для бизнеса нужны а) средство для создания удобной, гибкой, активной информационной модели бизнеса б) средство для создания интерфейсов к этой модели. В примере ж ничего по этому поводу нет.

2) Фраза "неплохая производительность" - она ни о чем. Что значит неплохая, за счет чего?

3) (связано с (2)) По мне, все что "толстый клиент" (как я понимаю "над СУБД"), в ближайшее время обречено на вымирание.
Мир меняется, архитектуры, которые были созданы в условиях жесткой экономии ресурсов, теряют смысл и начинают быть обузой. Это кмк в первую очередь относится и к системам, подобным 1С.

Пока не вижу смысла.
26 ноя 15, 11:12    [18474654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

Izya
3) (связано с (2)) По мне, все что "толстый клиент" (как я понимаю "над СУБД"), в ближайшее время обречено на вымирание.
Мир меняется, архитектуры, которые были созданы в условиях жесткой экономии ресурсов, теряют смысл и начинают быть обузой. Это кмк в первую очередь относится и к системам, подобным 1С.

Пока не вижу смысла.

Хром это тоже толстый клиент. Так что... смотря как посмотреть.
26 ноя 15, 11:37    [18474752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Izya, для тех, кто читает внимательно, всё написано в первом сообщении, но я не хочу акцентироваться на том, что мне кажется главным. Я пришёл на форум больше послушать, чем сказать.

Тем, кому главное написать "пока не вижу смысла", иные ответы не нужны - эти люди сами во всём разобрались уже.

По п.2. не хочу писать лишнего до того, как проведены тесты. Во всяком случае - по скорости быстрее Питона, по памяти компактнее Явы.
26 ноя 15, 11:42    [18474778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

budden
По п.2. не хочу писать лишнего до того, как проведены тесты. Во всяком случае - по скорости быстрее Питона, по памяти компактнее Явы.
А если сравнить с Erlang, Go?
26 ноя 15, 12:15    [18474989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

budden
sereginseregin, кирилличность не имеет значения с точки зрения функционала. В моде могут быть и игрушки, а я хочу сделать что-то практически полезное. На что именно вы предлагаете посмотреть?
Например на то, как парень запилил язык для музыкального синтеза:

26 ноя 15, 12:19    [18475011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

skyANA, если на сайте "computer benchmark game" приведены правильные данные, то быстрее Эрланга, но медленнее Go. Но я последнее время не верю в этот сайт, потому что с него сняли LuaJit, а это язык по скорости на уровне C и зачастую быстрее. Оставили интерпретируемый Lua, который медленнее LuaJit раз в сто. Так вот, я говорю о том Эрланге, который на этом сайте:

http://benchmarksgame.alioth.debian.org/u64q/erlang.html

С горутинами я не до конца разобрался, но по-моему, это всё же кооперативная мультизадачность. Т.е. это менее выразительный механизм, чем треды. Для гугла с его датацентрами это может быть актуально, но это актуально не для всех. Но спасибо за вопрос, придётся мне теперь подробно читать вот это:

https://golang.org/doc/effective_go.html#concurrency
26 ноя 15, 12:29    [18475062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

skyANA

Хаскель не в моде. У него есть фан-клуб, не более того. Чистое ФП не соответствует природе тех сущностей, с которыми
приходится иметь дело программистам. Например, приходится иметь дело с файлами, потоками, виджетами, записями
в базе данных.

Поэтому у любого языка, нацеленного на чистое ФП, нет широких перспектив, есть только нишевые.

Такой вывод я сделал уже несколько лет назад, и с тех пор Хаскель так и не взлетел.

https://rabota.yandex.ru/search?text=Haskell&rid=225
26 ноя 15, 12:35    [18475102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир2012
Member [заблокирован]

budden
динамическое обновление кода (клиента и сервера)

Поподробней пожалуйста ...
У вас jit, ...
Несколько раз перечитывал вас 1-й post и так и не понял цель разработки, ... ... ...
В чем "изюминка" разрабатываемой архитектуры ...?

PS: Не претендую на "истинность" своего суждения, но вот присматриваюсь к новым языкам Rust, Go, ... и
не вижу пока смысла использовать их для разработки так как не вижу пока архитектурных новаций,
которые бы позволили "по новому" взглянуть на процесс разработки.
А без этого они для меня всего лишь "синтаксический сахар" и не более.
26 ноя 15, 12:57    [18475270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

budden

Поэтому у любого языка, нацеленного на чистое ФП, нет широких перспектив, есть только нишевые.
Такой вывод я сделал уже несколько лет назад, и с тех пор Хаскель так и не взлетел.

Знаешь, когда нужно быстрое решение для "не программиста" применение функциональных языков вполне оправдано и по моему опыту наиболее разумно
а программирование не для себя самого существует и это очень маленький процент от экономики (ниш)
26 ноя 15, 13:01    [18475299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

budden
Чистое ФП не соответствует природе тех сущностей, с которыми
приходится иметь дело программистам. Например, приходится иметь дело с файлами, потоками, виджетами, записями
в базе данных.

+1
тоже думаю, что красиво, но не реалистично и не практично).
JS как то стоит особняком, и отличается от корпоративных ЯП).
26 ноя 15, 13:05    [18475325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

budden
skyANA

Хаскель не в моде. У него есть фан-клуб, не более того. Чистое ФП не соответствует природе тех сущностей, с которыми
в базе данных.

Речь не о ФП и Хаскель, а о EDSL.

Человек запилил язык не для программистов, используя который последние могут синтезировать музыку.
А Ваш язык какйю пользу приносит или будет приносить?
26 ноя 15, 13:07    [18475340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Petro123
budden
Чистое ФП не соответствует природе тех сущностей, с которыми
в базе данных.

+1
тоже думаю, что красиво, но не реалистично и не практично).
Хм, на Scala пишут вполне себе практичные задачи уровня Ынтерпрайз.
Также ФП успешно применяется для обработки больших данных и в машинном обучении.
26 ноя 15, 13:11    [18475364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

skyANA, DSL можно написать на любом языке, хоть на 1С. Примеры DSL, написанных на С: yacc, make, Haskell.

Я видео не смотрел, но есть два варианта: либо этот язык встроен в Хаскель, тогда музыканту придётся его освоить - я в это слабо верю. Либо он изолирован от Хаскеля. Тогда не важно, на чём написан DSL для музыки, важно, что представляет из себя он сам по себе. Может быть, что он частично изолирован - такое я тоже могу сделать. Главное - востребованность. Обоснуйте мне наличие платёжеспособного спроса на возможности создания DSL в языках для учётных приложений - и я через неделю вам сделаю демо.

С моей же точки зрения, пищевая пирамида устроена как-то так:

конечные приложения - 90% спроса
инструменты разработки конечных приложений - 9% спроса
инструменты для создания инструментов - 1% спроса

90% мне скучны, верить в 1% тяжело. И нужно учесть, что те, кто имеет спрос на этот 1%, прекрасно пользуется торрентами, да и сам может что-нибудь забабахать в open source. Поэтому тот, кто живёт в 1%, неимоверно рискует. Мне бы попасть в 9%.

Scala - это не ФП язык, а мультипарадигменный, я о нём ничего не говорил. Я говорил про Хаскель. Могу сказать, чем не нравится Scala: Java сама по себе монстр, да ещё и принадлежащий Oracle (если не путаю). Scala - это монстр поверх монстра.
26 ноя 15, 13:39    [18475586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

budden
Обоснуйте мне наличие платёжеспособного спроса на возможности создания DSL в языках для учётных приложений - и я через неделю вам сделаю демо.
Насчёт учётных приложений не знаю, но вот наши партнёры зарабытывают неплохие деньги на кастомизации нашего продукта для наших клиентов.
26 ноя 15, 14:00    [18475743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Владимир2012, если не видите изюминки - значит, для вас её и нет. Ваше мнение учтено.

На вопрос отвечаю: не jit, а статическая компиляция в двоичный код.
26 ноя 15, 14:16    [18475868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

skyANA, я зашёл на ваш сайт. Если я правильно понял, то ваши партнёры занимаются конечными приложениями.
Я легко могу поверить, что они пишут на DSL, к-рый вы создали. Но неужели же ваши партнёры зарабатывают на создании новых DSL?
26 ноя 15, 14:25    [18475952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

budden
skyANA, я зашёл на ваш сайт. Если я правильно понял, то ваши партнёры занимаются конечными приложениями.
Я легко могу поверить, что они пишут на DSL, к-рый вы создали. Но неужели же ваши партнёры зарабатывают на создании новых DSL?
Сорри, конечно мы сами зарабатываем на предоставлении простых, удобных и функциональных инструментов :)
26 ноя 15, 14:28    [18475987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир2012
Member [заблокирован]

budden
На вопрос отвечаю: не jit, а статическая компиляция в двоичный код.

Как тогда понимать?
budden
- Инструменты
динамическое обновление кода (клиента и сервера)
PS: Все же хотелось бы, чтобы вы поподробней рассказали об архитектурных особенностях вашего проекта.
Ни к тому веду, что нет надобности в вашем проекте ...
Приветствую вашу разработку, но не пойму пока ни преимуществ ни недостатков ее ...
Из первого поста /и последующих/ мне не понятна ни цель, ни задачи ...
26 ноя 15, 14:31    [18476012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

skyANA, если вы создаёте 1 DSL, то не столь важна технологичность его создания.
26 ноя 15, 14:44    [18476111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

budden
skyANA, если вы создаёте 1 DSL, то не столь важна технологичность его создания.
О чём Вы? Важна технологичность использования DSL.

Вот в чём удобство Вашего языка?
26 ноя 15, 14:48    [18476151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

Владимир2012, я анонсировал разработку именно так, а не иначе.

О внутренних деталях реализации я не готов пока что погружаться в дальнейшие детали.

Я пытался "продать" набор фич. Из них я рассчитывал, что будут интересны открытость, простой язык с кириллицей,
кроссплатформенность, производительность, возможности отладки и динамическая замена кода.

Как оно внутри устроено - мало кому из пользователей интересно.

Вы же не знаете, как в том же Firebird работает alter table, вы просто им пользуетесь.
26 ноя 15, 14:52    [18476177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

budden, А ссылку на сайт с концептуальным описанием языка, синтаксисом, примерами - есть?
Язык не интересен без платформы.
Не в исходниках дело. Ну а так - безумству храбрых поем мы песню. Когда появится пример, как на этом языке нарисовать todo-страничку с категориями задач, плановыми сроками и т.д. - может скачаю и посмотрю. до этого - нет.
26 ноя 15, 15:03    [18476271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир2012
Member [заблокирован]

budden
Как оно внутри устроено - мало кому из пользователей интересно.

Так ведь меня не реализация интересует, а что мне будет предоставлено для разработки проектов ...

PS: Вообщем то понятно, что вы хотите услышать пожелания, критику и ... программистов.
Язык и библиотечное окружение для меня вторично, а первично - насколько удобна будет эта
технология для разработки и в чем она мне поможет /ускорить, уменьшить трудоемкость .../.
26 ноя 15, 15:07    [18476293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

skyANA, в общем-то, по удобству где-то в районе Бейсика. Простой, прагматичный, понятный язык. Ничего сверх того.

Какие фичи вам были бы интересны?

Например, можно сделать встроенный SQL как в Nemerle. Правда, на практике этот подход не настолько хорош,
как кажется сначала. Потому что компиляция кода со встроенным SQL резко замедляется и нужно
иметь подключение к базе данных с актуальной структурой. Видимо, в реальной жизни нужно иметь возможность
подключать и отключать эту вещь.

С другой стороны, можно сделать, чтобы генерировался набор полей по запросу. Например, пишем,

ДляЗапроса з = {select * from ошибка}
  Печать(з.ошибка.поле1);
КонецДляЗапроса

и компилятор будет проверять, что есть поле1 в запросе и соответствие его типа при операциях.
Но это опять же требует доступа к базе во время компиляции и снижает скорость.

В общем, такая фича имеет право на существование, но тут ещё нужно подумать, окупаются ли минусы плюсами.
26 ноя 15, 15:14    [18476335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 52   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить