Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Выбор среды разработки клиентского приложения для MySQL  [new]
VeraK
Member

Добрый день.
Сколько ж прошло лет с тех пор как я была активным читателем данного форума.. почти 10 %)
Приятно обнаружить его таким же активным и дружелюбным к новичкам и непрофессионалам, спасибо вам!

Жизнь вновь столкнула меня с необходимостью заняться созданием небольшой БД для одного хорошего человека.. Хочу взяться, потому что мне это интересно очень, как хобби.
Несколько дней читаю форум, пытаясь вникнуть в современное положение вещей в этом деле, но ответа для себя всё ещё не удалось найти. Помогите с выбором, пожалуйста.

Дано: 2 ПК-пользователей БД (windows XP), не связанных между собой; хостинг с MySQL; небольшой опыт разработки в MS Access и 1С (с вопросами удалённых БД никогда дела не имела). Нужна небольшая БД типа CRM (клиенты, заказы). Желательно недорогой, а лучше бесплатный вариант для комм. использования, т.к. бизнес крайне мал..
Очень желательно в БД иметь возможность находить и слушать звонки клиентов (запись ведёт sprecord) и переписку с клиентами по заказам, т.к. именно в ней решаются все нюансы заказа, которые могут быть использованы при следующих заказах (часто письма с вложениями-изображениями, один ящик для обоих ПК).
Также хотелось бы коннектить БД с сайтом, обновлять автоматом каталог товаров (1С-Битрикс, снятый с поддержки).
В идеале в будущем иметь бы возможность прикрутить к сайту личные кабинеты клиентов с заказами, сихронизирующимися с БД..

Рассуждаю примерно так:
Т.к. никакого сервера нет и не предвидится, соединить ПК тоже нет возможности - можно использовать имеющуюся возможность хостинга с MySQL..
Быстрее и удобнее работать в том, что знакомо (при сильной необходимости готова изучить новое).
Судя по ветке Access, работать с прилинкованными таблицами MySQL - не самое лучшее решение, хотя альтернатив пока не нашла..
Можно использовать Runtime, чтобы решение было бесплатным.
Если нет интернета - всё капитально встаёт? Синхронизировать потом офлайн-изменения, насколько понимаю, лучше не пытаться, в виду потенциальных конфликтов изменённых записей..

1С требует денег при любом раскладе, к тому же работает с postgresql. С mysql вроде тоже может, но смысл делать в 1С всё это пока мне не очевиден.. Тем более, что типовые решения почти не будут использованы (бухгалтерия не нужна).

Как подключиться к sprecord из access, пока слабо представляю, хотя вроде бы это возможно.
Схема работы с почтой и того туманнее, сейчас используется TheBat, причем используется криво, поиск писем почти невозможен, т.к. на сервере почта не оставалась, а с какого ПК она велась - неизвестно.. Для себя пока вижу в большей степени работу с почтой внутри БД (вложения храним в папке, которую синхронизируем через облако, в БД ссылки)..

Может быть, есть какие-то более подходящие мне варианты?

Или я вообще не в ту степь рассуждаю.. Прошу не пинать за сумбур.. Помогите советами, плз.
8 дек 15, 18:09    [18531601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор среды разработки клиентского приложения для MySQL  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

PHP

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

8 дек 15, 18:13    [18531620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

VeraK
Также хотелось бы коннектить БД с сайтом, обновлять автоматом каталог товаров (1С-Битрикс, снятый с поддержки).
Если есть Битрикс, то зачем вообще какая-то БД?
И, если впишетесь по нагрузке, можно использовать ту же БД, с которой работает этот Битрикс.

Если есть опыт работы с MS Access, то его можно и с MySQL соединить.

Кроме того, непонятно, зачем вы пытаетесь собрать в кучу много разрозненных кирпичиков, когда существуют готовые комплексы, типа Битрикс24 или Мегаплан, которые для маленьких объемов или бесплатные, или очень недорогие.
8 дек 15, 18:26    [18531691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

Dimitry Sibiryakov
PHP

Ёмко, спасибо. Сама тоже думаю, что это бы очень подошло, но для меня это, конечно, совсем тёмный лес.
Изучить который мне представляется весьма полезным.. Вот только сколько времени уйдёт до получения хоть какогото начального результата, даже не представляю.. %)
Интересно было бы узнать, как работать через php со звонками, которые пишет один из ПК, и с почтой... С заказами и каталогом товаров более или менее понятно.
8 дек 15, 18:31    [18531709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

miksoft
VeraK
Если есть Битрикс, то зачем вообще какая-то БД?
И, если впишетесь по нагрузке, можно использовать ту же БД, с которой работает этот Битрикс.

Спасибо. Наверное, не Битрикс, потому что дорого нанимать специалиста + он сделает и оставит закрытое для доработок решение, т.е. подсаживание на деньги.. Посмотрев на Битрикс изнутри, честно говоря, не испытала никакого желания учиться разрабатывать в нём - какой-то монстр неадекватный.. Одна только таблица с товарами меня убила. Возможно, я мощно отстала от жизни и сейчас так модно, не знаю.. Но для было новым, что в одной таблице в товарами хранится ещё куча всего, не имеющего к товарам отношения..

Все компоненты платные, 1С-интеграция заявлена, но в моём случае никаких её следов найти не удалось (повторюсь, версия снята с поддержки и продолжать платить за каждую мелочь пока нет желания, да и возможности)..
8 дек 15, 18:40    [18531742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

miksoft
VeraK

Кроме того, непонятно, зачем вы пытаетесь собрать в кучу много разрозненных кирпичиков, когда существуют готовые комплексы, типа Битрикс24 или Мегаплан, которые для маленьких объемов или бесплатные, или очень недорогие.

Пробовала оба, и ещё Zoho CRM и Клиентскую базу. Очень, конечно, привлекает сама идея SaaS, но ни одна не понравилась.. Переморочено, где не надо, а того, что надо - нет.. Да и мольбы клиентов о доработках, остающиеся без ответа - тоже не вдохновили.
При том, что, например, по опыту разработки в Access, я вижу не очень сложную БД ровно под нужны данного бизнеса с возможностью в любой момент прикрутить любые удобные мелочи. Полагаю, что это актуально и для любой другой среды, в которой делаешь под себя..
Ну и объём файлов-изображений, которые нужны для работы с клиентами - сейчас 75 гб, на локальных ПК это мелочь, для мегаплана это и платный объём и отсутсиве смысла гонять это всё по сети при каждом открытии. Опять же, может я рассуждаю как лох, не умеющий готовить %)
8 дек 15, 18:47    [18531776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

VeraK
Одна только таблица с товарами меня убила.
А зачем вы туда лазите? Битрикс заточен на работу с его БД через его же фреймворк.
За несколько лет общения с Битриксом я до сих пор даже не знаю в какой таблице он товары хранит, это просто не нужно.
(PHP для работы с Битриксом знать надо, это да.)

VeraK
Все компоненты платные
Если речь об их маркетплейсе, то платных примерно 2/3, насколько я вижу.
VeraK
версия снята с поддержки
Прямо сейчас у них акции, вплоть до "стандартное продление лицензий по цене льготного", а льготное продление стоит копейки.
8 дек 15, 19:00    [18531845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

VeraK
При том, что, например, по опыту разработки в Access, я вижу не очень сложную БД ровно под нужны данного бизнеса с возможностью в любой момент прикрутить любые удобные мелочи.
Тогда используйте MS Access. Только не удивляйтесь годика через три, что все эти три года вы посвятили доработкам свой самописной системы (я уж не говорю о том, что для будущего трудоустройства это скорее минус, чем плюс). А технически это вполне рабочий вариант.

VeraK
Ну и объём файлов-изображений, которые нужны для работы с клиентами - сейчас 75 гб, на локальных ПК это мелочь, для мегаплана это и платный объём и отсутсиве смысла гонять это всё по сети при каждом открытии.
Ну тут уж надо определиться - либо это все хранится локально, либо "гоняете".
Гонять можно интеллектуально, например, синхронизировать локальные хранилища с неким исходным.
Если смотреть в отрыве от остальной задачи, то сюда просятся сервисы типа Дропбокса, Гугл.диска, Яндекс.Диска, Мейлру.Диска и т.п.
8 дек 15, 19:07    [18531877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

miksoft
VeraK
При том, что, например, по опыту разработки в Access, я вижу не очень сложную БД ровно под нужны данного бизнеса с возможностью в любой момент прикрутить любые удобные мелочи.
Тогда используйте MS Access. Только не удивляйтесь годика через три, что все эти три года вы посвятили доработкам свой самописной системы (я уж не говорю о том, что для будущего трудоустройства это скорее минус, чем плюс). А технически это вполне рабочий вариант.

Спасибо. Трудоустройство по этому направлению не предполагается, это хобби..

miksoft
VeraK
Ну и объём файлов-изображений, которые нужны для работы с клиентами - сейчас 75 гб, на локальных ПК это мелочь, для мегаплана это и платный объём и отсутсиве смысла гонять это всё по сети при каждом открытии.
Ну тут уж надо определиться - либо это все хранится локально, либо "гоняете".
Гонять можно интеллектуально, например, синхронизировать локальные хранилища с неким исходным.
Если смотреть в отрыве от остальной задачи, то сюда просятся сервисы типа Дропбокса, Гугл.диска, Яндекс.Диска, Мейлру.Диска и т.п.

Я вроде определилась, хранить локально на обоих ПК, синхронизировать через облако, в БД хранить ссылки..
Это я про SaaS, что они такой вариант вообще не подразумевают...
8 дек 15, 19:33    [18532001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

miksoft
VeraK
Одна только таблица с товарами меня убила.
А зачем вы туда лазите? Битрикс заточен на работу с его БД через его же фреймворк.
За несколько лет общения с Битриксом я до сих пор даже не знаю в какой таблице он товары хранит, это просто не нужно.
(PHP для работы с Битриксом знать надо, это да.)
Зная и PHP и Битрикс - вы бы посоветовали Битрикс изучать? Может, есть на примете какая-то литература по Битриксу для совсем начинающих или видеоуроки, или step-by-step вводные? Я бы посмотрела, почитала. Оф. документация, что я смотрела, подразумевает глубокие знания, видимо..
8 дек 15, 19:40    [18532027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

VeraK
вы бы посоветовали Битрикс изучать?
Если на нем предполагается зарабатывать деньги, то да (в т.ч. и по этой причине вопросы экономии при эксплуатации Битрикса выглядят странно).
Если же не предполагается, то я бы не советовал даже приближаться к нему.

Разработчики Битрикса прекрасно поминают, что деньги им приносят те, кто сам зарабатывает на их продукте, а не блогеры-любители, клубы любителей котиков и т.п. Соответственно и функционал заточен в первую очередь под коммерческую деятельность.

VeraK
Может, есть на примете какая-то литература по Битриксу для совсем начинающих или видеоуроки, или step-by-step вводные? Я бы посмотрела, почитала. Оф. документация, что я смотрела, подразумевает глубокие знания, видимо..
Возможно, имеет смысл начать с виртуальных курсов у них же на сайте.
8 дек 15, 19:47    [18532077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

miksoft
VeraK
Может, есть на примете какая-то литература по Битриксу для совсем начинающих или видеоуроки, или step-by-step вводные? Я бы посмотрела, почитала. Оф. документация, что я смотрела, подразумевает глубокие знания, видимо..
Возможно, имеет смысл начать с виртуальных курсов у них же на сайте.
Ок, спасибо, посмотрю. Пока мне показалось, что Битрикс для очень маленького бизнеса слишком монструозен..
8 дек 15, 19:53    [18532109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

VeraK
Пока мне показалось, что Битрикс для очень маленького бизнеса слишком монструозен..
Ну смотря что понимать под словом "маленького". Если это 10 т.р. оборота в месяц, то да, монструозен. Но, правда, это и бизнесом назвать сложно.

Для мини-бизнесов есть и свои, более специфические, SaaS платформы. Но тут я не спец, что-то посоветовать могу только из области интернет-торговли.
8 дек 15, 19:57    [18532125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VeraK
Member

[quot miksoft]
VeraK
что-то посоветовать могу только из области интернет-торговли.
Кроме Битрикса, работали с чем-то для этих целей? Может, есть ещё что-то более бесплатное ))) или попроще...
8 дек 15, 20:05    [18532149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

VeraK
miksoft
что-то посоветовать могу только из области интернет-торговли.
Кроме Битрикса, работали с чем-то для этих целей? Может, есть ещё что-то более бесплатное ))) или попроще...
Сам нет, до Битрикса работал только с самописным сайтом, который начинался по такому же сценарию, начиная "да что там делать, там три таблички". Битрикс шутка специфичная, но сценарий "сам и с нуля" куда хуже, поэтому я его никому не пожелаю.

VeraK
Может, есть ещё что-то более бесплатное ))) или попроще...
insales.ru начинается от 190 рублей в месяц. Кстати, у checkout.ru с ними есть готовая интеграция, насколько я в курсе.

Вообще сервисов для интернет-торговли довольно много, вот тут и тут есть списочек.
8 дек 15, 20:25    [18532228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
White Owl
Member

А я бы сделал просто: Делаем клиента с монопользовательской базой (любой из встраиваемых). Ставим его на все ПК. Отдельно организуем репликацию между базами и по таймеру запускаем ее. Конфликты репликации можно всегда решить организационными методами. Ну и все собственно говоря.
Готовые решения конечно можно подогнать под свои нужды, но... Чаще всего это требует намного больше усилий и в итоге оказывается не достаточно дешевым.
8 дек 15, 22:16    [18532735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить