Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как сделать полную резервную копию базы, являющейся "приёмником" для логшиппинга?  [new]
uaggster
Member

Коллеги, помогите с чайниковским вопросом!

Есть два сервера. Есть две базы на сервере, база на 2м сервере "следящая" в процессе логшиппинга, она находится в состоянии standby/read_only.

Как сделать ее полную резервную копию? (copy_only)?
Не прерывая, разумеется, процесса доставки логов. Ну, или прерывая, конечно, но только на время, пока эта копия делается?
10 дек 15, 15:13    [18540969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как сделать полную резервную копию базы, являющейся "приёмником" для логшиппинга?  [new]
Glory
Member

Делаете snapshot базы. Который потом и бэкапите
Только зачем ?
10 дек 15, 16:04    [18541325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как сделать полную резервную копию базы, являющейся "приёмником" для логшиппинга?  [new]
uaggster
Member

Glory, если возможно, поподробнее!

Я так понимаю, базу с удаленного сервера (приемника), собираются еще "ногами" куда то переносить (в архив, на носителе, афаик).
10 дек 15, 16:26    [18541494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

uaggster

Подробнее чем в хелпе ?
Или вы уже прочитали там про database snapshots ?
10 дек 15, 16:28    [18541508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Glory
uaggster

Подробнее чем в хелпе ?
Или вы уже прочитали там про database snapshots ?

может, вы про какие-то другие снэпшоты?
если про самые обычные database snapshots, то никак
Limitations on Database Snapshots
BOL
You cannot back up or restore database snapshots

вот что вываливается при попытке забэкапить командой backup database:
Msg 3002, Level 16, State 1, Line 7
Cannot BACKUP or RESTORE a database snapshot.
Msg 3013, Level 16, State 1, Line 7
BACKUP DATABASE is terminating abnormally.

в синтаксисе BACKUP еще какое-то with FILE_SNAPSHOT есть,
но вроде это не случай ТС
10 дек 15, 16:48    [18541643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

Кстати, снимком воспользоваться не получилось бы, т.к. на сервере установлена редакция SQL 2012 Standard, а она такой возможности - не имеет.

Вроде напрашивается вариант перевести БД в состояние recovery, забекапить ее copy_only, а потом - как то вернуть в режим standby/read_only.
Это вообще возможно?
10 дек 15, 17:51    [18542054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey odegov
Member

How to Backup Read-Only databases:
"I'm tempted to ask why you would want to do this, since you're
constantly restoring the database anyway. Any backup you take will
quickly be out-of-date, and all the files you need to restore the
database will be in the copy folder on your DR node in any case."
10 дек 15, 19:22    [18542484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

andrey odegov
How to Backup Read-Only databases:
"I'm tempted to ask why you would want to do this, since you're
constantly restoring the database anyway. Any backup you take will
quickly be out-of-date, and all the files you need to restore the
database will be in the copy folder on your DR node in any case."

Ну, я уже сказал. Это требование заказчика.
Они хотят хранить полный бэкап на определенный момент времени на носителе в архиве.
И делать этот бэкап хотят в головном офисе.
Базы, с которых подкачиваются базы центрального филиала - территориально удалены.

Вернуть базу в состояние standby/read_only, после того как выполнена команда
restore database [xxx] with recovery
, я полагаю, невозможно?
10 дек 15, 19:44    [18542595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

uaggster
Ну, я уже сказал. Это требование заказчика.

Заказчик так прямо и сказал - хочу делать бэкапы базы, которые в состоянии recovery-standby ?
10 дек 15, 20:22    [18542760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

Нет, заказчик сказал, что ему нужны полные бэкапы баз на определенные моменты времени.
Эти базы являются следящими при логшиппинге.
Доставлять полные бэкапы с первичных серверов - невозможно (по массе разных причин).

Собственно, подойдет любой вариант решения проблемы. Зеркалирование следящих баз, например, и их дальнейший бекап зеркал, если это возможно в принципе. Что угодно. Любое решение.
Нужен полный бэкап следящей базы.
11 дек 15, 08:50    [18544239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey odegov
Member

остановка службы sql server и копирование файлов бд в сторонку для выполнения над ними всякого разного.
11 дек 15, 11:20    [18545014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

uaggster
Нет, заказчик сказал, что ему нужны полные бэкапы баз на определенные моменты времени.

Полные бэкапы баз, которые сами являются логшиппинг копиями основной базы ?

uaggster

Что такое "следящая база"?
11 дек 15, 11:23    [18545034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

Glory
uaggster

Полные бэкапы баз, которые сами являются логшиппинг копиями основной базы ?

Да
Glory
uaggster

Что такое "следящая база"?

Ну, вторичными при логшиппинге. Принимающими логи.
11 дек 15, 12:00    [18545348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

uaggster
Да

Так standby база и так уже есть "бэкап" основной

uaggster

Вы откуда все эти термины берете ?
11 дек 15, 12:04    [18545383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

Glory
uaggster
Да

Так standby база и так уже есть "бэкап" основной

Это я понимаю. Но эти standby базы расположены (физически) - на другом конце земли. И бизнес, как я понял, хочет "срез" баз на определенную дату. Зафиксированное состояние, упакованное для долговременного хранения.
Вариант "прислать полный бэкап с места расположения основной базы" - невозможен по многим причинам, в т.ч. нетехнологического плана.

uaggster

Вы откуда все эти термины берете ?[/quot]
Выдумываю, разумеется. Я не знаю, как это правильно называется. Но, если смысл передан недостаточно верно - прошу прощения.
11 дек 15, 12:28    [18545599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pXn
Member

uaggster,

А так ли необходимо делать копию стендбай базы? Может заказчик что-то не понимает?

Ну если все таки надо:
1. Если остался полный бэкап, с которого настраивали логшипинг - это и будет начальная начальная копия БД + еще все транлоги, которые накатились (если все это еще живет)

2. Холодный бэкап стендбая - переводим в оффлайн и копируем все файлы БД (mdf, ldf, tuf) куда надо.
Как прицепить стендбай на новое место тут http://mikedefehr.com/2010/08/31/how-to-attach-a-database-in-standby/
11 дек 15, 12:28    [18545602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

uaggster
Это я понимаю. Но эти standby базы расположены (физически) - на другом конце земли. И бизнес, как я понял, хочет "срез" баз на определенную дату. Зафиксированное состояние, упакованное для долговременного хранения.
Вариант "прислать полный бэкап с места расположения основной базы" - невозможен по многим причинам, в т.ч. нетехнологического плана.

Нафига бизнессу бэкап standby базы, если у него есть бэкап основной базы ?
Или бэкап standby базы круче ?

uaggster
Выдумываю, разумеется. Я не знаю, как это правильно называется.

Прелестно, просто прелестно.
Идите и сделайте уже стандартную репликацию, как вам уже советовали в предыдущей теме.
11 дек 15, 12:34    [18545642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

Glory
uaggster

Нафига бизнессу бэкап standby базы, если у него есть бэкап основной базы ?
Или бэкап standby базы круче ?

Идите и сделайте уже стандартную репликацию, как вам уже советовали в предыдущей теме.

Да всё бы хорошо, но я этот вопрос не контролирую, к сожалению.
11 дек 15, 13:38    [18546157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

andrey odegov
остановка службы sql server и копирование файлов бд в сторонку для выполнения над ними всякого разного.

Всё может оказаться еще проще, видимо.

ALTER DATABASE [ххх] SET OFFLINE WITH ROLLBACK IMMEDIATE
Сервер "отпускает" файлы БД, копируем их средствами ОС под новыми именами.
Далее, согласно инструкции :-)
http://dba.stackexchange.com/questions/24610/create-a-copy-of-db-and-renaming-it-so-i-can-attach-both-db
Приаттачиваем новые файлы под новым именем БД.
После этого исходную БД:
ALTER DATABASE [ххх] SET onLINE
(она остается в том же режиме standby/read only), а с новыми базами - делаем что хотим :-)

andrey odegov, большое спасибо за наводку!
11 дек 15, 18:24    [18548173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uaggster
Member

pXn
uaggster,

А так ли необходимо делать копию стендбай базы? Может заказчик что-то не понимает?

Ну если все таки надо:
1. Если остался полный бэкап, с которого настраивали логшипинг - это и будет начальная начальная копия БД + еще все транлоги, которые накатились (если все это еще живет)

2. Холодный бэкап стендбая - переводим в оффлайн и копируем все файлы БД (mdf, ldf, tuf) куда надо.
Как прицепить стендбай на новое место тут http://mikedefehr.com/2010/08/31/how-to-attach-a-database-in-standby/

Ага, спасибо :-)
11 дек 15, 18:27    [18548189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить