Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Посоветуйте утилиту Windows для регулярного импорта из DBF в БД Oracle  [new]
Alibek B.
Member

Есть DBF-файл (dBase 3), в который каждый день добавляется несколько сотен записей.
Структуры в целом идентичны, сложных преобразований данных (разве что правильно должна загружаться кодовая страница с DBF).
Уже сохраненные данные впоследствии не изменяются, первичным ключом может служить комбинация из 4 полей. Импортировать нужно только новые записи, уже существующие в БД изменять не нужно.
Использовать скрипт, который будет построчно обрабатывать файл, кажется мне не лучшим способом.
Файл DBF лежит на Windows-машине, на которую лишний софт ставить бы не хотелось, она довольно слабая.
Не посоветуете утилиту, чтобы в ней можно было однажды настроить параметры экспорта (сопоставление полей и т.п.), а она бы периодически проводила выгрузку в БД?
25 дек 15, 19:26    [18611100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте утилиту Windows для регулярного импорта из DBF в БД Oracle  [new]
форум работа
Guest
для регулярного импорта
настроить параметры экспорта
Написание ТЗ - 99000р.
Написание утилиты - 9000р.
Постановка в расписание - 900р.
25 дек 15, 19:34    [18611139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте утилиту Windows для регулярного импорта из DBF в БД Oracle  [new]
йа коленка, 15 минут
Guest
форум работа,

буквально недавно читал на форуме работа. выключайте свет.
25 дек 15, 22:05    [18611657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreymx
Member

Я тут как-то выкладывал своё поделие. Поищите
25 дек 15, 22:18    [18611721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

утилиткой назвать это трудно, ESB это.

Как начнете писать свое поймете, что не так все просто. Я писал на java, грузил из текстовых файлов в оракл. Как ваша утилитка должна отрабатывать сбойные ситуации? Какая нагрузка на нее предполагается? Если 1 транзакции в секунду достаточно - смотрите в сторону IBM Integration Bus (версия разработчика бесплатна)
27 дек 15, 21:10    [18615992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Alibek B.
Использовать скрипт, который будет построчно обрабатывать файл, кажется мне не лучшим способом.

Это как? Типа красная кнопка сделать все хорошо?

зы. возьмите perl + DBI - пишется очень быстро, да и работает на любых платформах
27 дек 15, 21:42    [18616022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Кстати - вот тут

https://www.sql.ru/forum/728961/a-kakoy-samyy-izyashhnyy-sposob-importirovat-dannye-iz-dbase

посмотрите
27 дек 15, 21:54    [18616056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

На Perl я написать смогу.
Но в скрипте на Perl был бы смысл, если была бы какая-то сложная логика в загрузке данных.
А мне нужен примитивный экспорт/импорт из DBF в Oracle с минимальное обработкой (обрезание концевых пробелов, игнорирование дублей при вставке).
Такой импорт я сделал в TOAD и если бы настройки импорта можно было сохранить в файл и впоследствии их применять, то это бы меня пожалуй устроило. Но в TOAD такого нет, тыкать мышкой десяток кнопок мне не хочется. Также как ставить на Windows-машину клиента Oracle со своими утилитами sqlplus или imp/exp.
27 дек 15, 21:56    [18616062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drevil1993
Member

Настройте гетерогенный сервис для работы с DBF через ODBC или Oledb. Получите доступ к dbf-таблице прямо из Оракла (почти как к родной:). Ну и урезанная часть всей мощи SQL к Вашим услугам. Пишите job и выгружайте что хотите как угодно периодически:)
28 дек 15, 06:04    [18616645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eev
Member

Alibek B.,
автор
Но в скрипте на Perl был бы смысл
автор
А мне нужен примитивный экспорт/импорт из DBF

тобиш скрипт Perl только для "высокого полета фантази" :) ?
автор
тыкать мышкой десяток кнопок мне не хочется
см. выше :)
автор
Также как ставить на Windows-машину клиента Oracle
если это как "не хочется" - ок, и данные попадут в бд по эфирному каналу связи...

итого: тулзы нет :).
28 дек 15, 08:14    [18616746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

drevil1993
Настройте гетерогенный сервис для работы с DBF через ODBC или Oledb. Получите доступ к dbf-таблице прямо из Оракла (почти как к родной:). Ну и урезанная часть всей мощи SQL к Вашим услугам. Пишите job и выгружайте что хотите как угодно периодически:)

Для постоянного использования не подойдет. Винды лочат файлы(даже RO) и после создания DSN на файл dbf заменить его на обновленный не получится без удаления DSN.
ps/ я так понимаю сервер БД на виндах? Если на *х - то скорее всего проблем с таким подходом не будет,но нужно проверить
28 дек 15, 08:24    [18616761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
причина и следствие
Guest
landy
после создания DSN на файл dbf заменить его на обновленный не получится без удаления DSN.
Не фантазируй, DSN это запись в реестре, а не процесс.
28 дек 15, 08:45    [18616797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Ну проверь
28 дек 15, 08:49    [18616802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

landy
Для постоянного использования не подойдет. Винды лочат файлы(даже RO) и после создания DSN на файл dbf заменить его на обновленный не получится без удаления DSN.

Да уж прямо. Подобный процесс у меня работает каждый день (точнее работал, сейчас вместо dbf с биржи присылают csv) и ничего так. При настройке ODBC на dbf указывается только каталог (в отличие от Excel), что же Win все файлы dbf лочить будет?
28 дек 15, 09:37    [18616931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drevil1993
Member

Дак это всё потому, что когда работаешь с такими таблицами, даже если просто селектишь, надо обязательно комитить потом. Тогда винды разлачивают файло. На моём прошлом месте работы вся интеграция Оракла с таблицами наших предков (т.е. dbf) была постоена именно так. Блокирование есть, это да. Но если таблица была большой и достаточно горячей, что юзера это ощущали в момент селека всех записей, мы её просто копировали процедурой на яве поямо из оракла в другое место, в том же джобе. А оттуда уже всасывали в Оракл.
28 дек 15, 09:44    [18616954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreymx
Member

Alibek B.,

13173785
28 дек 15, 09:47    [18616965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JDS
Member

Или грузить дбф в базу в блоб, дальше разбирать (вроде где-то даже пакет был, который разбирал заголовок дбф и далее по тексту)
28 дек 15, 10:41    [18617173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UDW
Member

Ооооочень старый способ
28 дек 15, 11:24    [18617416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить