Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Аварийное завершение Business Intelligence Development Studio  [new]
Zum-Zum
Member

Понадобилось мне изучать Reporting Services.
Установил себе на ещё не совсем старенький (2010 года) ноутбук MS SQL Server 2008 R2 Express SP2 английский, именованным экземпляром, подсоединил базу AdventureWorks2008R2, сконфигурировал службу Reporting Services в Native Mode.
На MSDN прошёл "Учебник. Создание простого табличного отчета" из серии Учебники (SSRS), в нём всё ясно, приступил к "Учебник. Добавление параметров в отчет (SSRS)", Занятие 1. Добавление параметров для фильтрации отчетов по дате (службы SSRS)
В разделе "Изменение типа данных и значений по умолчанию для параметра отчета" на шаге 10 после нажатия кнопки "View Report" окно студии BIDS неожиданно исчезает с экрана вместе с соответствующей кнопкой на панели задач без выдачи каких-либо сообщений на экран.
Объясните, пожалуйста, как исправить ситуацию.

Замечания.
Windows XP Professional SP3
SELECT @@VERSION
Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP2) - 10.50.4000.0 (Intel X86) 
	Jun 28 2012 08:42:37 
	Copyright (c) Microsoft Corporation
	Express Edition with Advanced Services on Windows NT 5.1 <X86> (Build 2600: Service Pack 3)

Локаль на компьютере украинская, поэтому я ввожу значения параметров отчёта с поправкой на формат даты (в учебнике значения приведены в формате MM/DD/YYYY, я ввожу в формате DD.MM.YYYY).
По профайлеру (ExpressProfiler v1.4) видно, что до SQL-запроса на сервер дело не доходит, аварийное завершение студии происходит раньше.
Пробное выполнение запроса на шаге 9 предыдущего раздела "Замена существующего набора данных" этого занятия отрабатывает нормально.
Также я пробовал установить SQL Server экземпляром по умолчанию на переустановленной Windows на этом же ноутбуке, проблема не исчезла.
26 дек 15, 15:52    [18613236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аварийное завершение Business Intelligence Development Studio  [new]
Zum-Zum
Member

Даже если в свойствах набора данных в качестве SQL-запроса ввести простейший "SELECT @i AS i", где @i - целое, студия тоже падает на том же шаге. Более того, если к тому же для @i задать свойство "Allow null value", то студия падает уже на шаге 8.
Заметил, что если не переключаться на вкладку "Preview", а запустить отладку по F5, то студия не падает, и отчёт выводится, правда, в отдельном окне и с игнорированием изменений отчёта, сделанных в этом же сеансе работы в студии. Чтобы изменения всё-таки вступили в силу, мне достаточно нажать на "Preview", чтобы уронить студию, потом заново открыть студию с моим проектом и выполнить отладку (нормального выхода/входа в студию недостаточно).
Пока буду этим пользоваться. Однако, всё-таки хотелось бы устранить причину падения студии, но пока даже не представляю, в каком направлении смотреть.
29 дек 15, 08:55    [18621281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аварийное завершение Business Intelligence Development Studio  [new]
Zum-Zum
Member

Сам спросил, сам и нашёл решение.
В диспетчере расширений BIDS (Tool -> Add-in Manager) необходимо отключить SQL Prompt (снять все галочки). Налицо какая-то несовместимость.
31 дек 15, 23:44    [18633223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить