Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Не могу достучаться к SQL Server 2005 по сети  [new]
wisekat
Member

Вчера мои давнишние заказчики попросили перевести базу 1С 7.7 под SQL, а то при обычном сетевом доступе через расшаренную папку база стала тормозить. В качестве инсталляции взяли проверенный в боях диск с SQL Server 2005 Developer Edition. В качестве сервера нам выделили выделенный ПК с ОС Windows 7 Pro 64-bit edition.

Установка SQL Server на сервере не вызвала никаких затруднений, также “лёгким движением руки” поставили и настроили 1С на сервере и вогнали базу Заказчика в SQL (ну если не считать всех танцев с бубном, необходимых для работы этой связки – см. статьи типа http://tavalik.ru/ustanovka-1spredpriyatie-7-7-na-microsoft-sql-server-2008-r2/).

Сразу замечу, что поставили неименованный инстанс Скуля с миксед аутентификацией средствами самого Скуля. В 1С в настройках базы SQL прописали в поле Сервер «(local)», и всё запустилось без проблем.

А вот на первом же клиенте в сети никак не смогли достучаться к SQL Server на нашем сервере. Имя ПК нашего сервера – SERVER (уж извините за такую тавтологию). Прописываем в параметрах базы в поле Сервер “SERVER” (ну и все остальные 3 поля) – не коннектится.

Решили найти через PowerShell все доступные инстансы Скуля. Нашли в Нете команду

[System.Data.Sql.SqlDataSourceEnumerator]::Instance.GetDataSources()

, запустили – всё ок, виден наш сервер с пустым InstanceName.

Дополнительно развернули на клиенте Management Studio. При запуске он предлагает законнектиться к существующему серверу. Вручную вводить не стали, сделали поиск доступных серверов в сети. Он нашёл всё тот же SERVER, но даже под админом к нему коннектиться не стал.

Самое интересное, что в Management Studio SQL Server на нашем сервере смотрим в его лог – а там вообще никаких записей о неудачном обращении к SQL-серверу.

Тамошний Админ уже голову сломал что это может быть. Сетка по топологии простая. Отключили фаерволы и антивиры на клиентах – тоже не помогло.

Как определить в чём проблема? Помогите советами, а то мы тут как немой с глухим. Я больше спец по 1С, а он – по админке сетей, а по SQL у нас особо глубоких знаний нет. Это где-то проблема в настройках SQL (протоколы и т.п.)? Или в сети? Какими инструментами это можно выяснить?

В SQL-сервере вроде уже всё проверили. Например, галка allow remote connections в настройках сервера установлена. Может, ещё чего где не досмотрели. Помогите, плиз…
20 янв 16, 20:58    [18708043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не могу достучаться к SQL Server 2005 по сети  [new]
o-o
Guest
столько текста, а ошибку не привели.
можно смотреть в еррорлог и не видеть,
но уж Management Studio точно какую-то ошибку выдает
20 янв 16, 21:32    [18708145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

wisekat
Тамошний Админ уже голову сломал что это может быть. Сетка по топологии простая. Отключили фаерволы и антивиры на клиентах – тоже не помогло.

Как определить в чём проблема? Помогите советами, а то мы тут как немой с глухим. Я больше спец по 1С, а он – по админке сетей, а по SQL у нас особо глубоких знаний нет. Это где-то проблема в настройках SQL (протоколы и т.п.)? Или в сети? Какими инструментами это можно выяснить?
Админ должен посмотреть, какие протоколы слушает сервер, убедиться, что включён TCP/IP, и посмотреть в логе сиквелаЮ какой порт он слушает.
Потом телнетом достучаться до сиквела, сначала с сервера, потом с этого клиентского компа.
Если не получается - то уже решать эту проблему своими, админскими, способами.
Если получается, то попробовать сделать коннект, указав IP адрес и порт.
20 янв 16, 21:32    [18708146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

wisekat
но даже под админом к нему коннектиться не стал.

Так и написал - "даже под админом к нему коннектиться не буду!" ?

https://msdn.microsoft.com/en-US/library/ms345343(v=sql.105).aspx
20 янв 16, 21:33    [18708148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wisekat
Member

Проблема решилась очень просто. В настройках протоколов для SQL Server надо было выключить использование Shared Memory:

Картинка с другого сайта.
4 фев 16, 18:09    [18774090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wisekat
Member

Не показывается картинка.

К сообщению приложен файл. Размер - 31Kb
4 фев 16, 18:10    [18774096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wisekat
Member

Аналогично в узле Protocols for MS SQL Server.
4 фев 16, 18:11    [18774111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

wisekat
Проблема решилась очень просто. В настройках протоколов для SQL Server надо было выключить использование Shared Memory:

Круто, что сказать.
Особенно учитывая то, что Shared Memory есть протокол исключительно для локального соединения. И по сети по этому протоколу просто невозможно создать соединение
5 фев 16, 09:15    [18775772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

wisekat

Картинка с другого сайта.

даладно?
5 фев 16, 10:27    [18776083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wisekat
Member

Winnipuh,

Да админ сам удивился. Пошёл по приведённым выше ссылкам и где-то нашёл, что при вышеописанных проблемах надо отключить Shared memory. Отключил - и помогло!
5 фев 16, 10:41    [18776166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

wisekat
Да админ сам удивился. Пошёл по приведённым выше ссылкам и где-то нашёл, что при вышеописанных проблемах надо отключить Shared memory.

Вы и ваш админ несете бред.
Ваша клиентская программа просто не умеет выбирать протокол соединения.
Или, что скорее всего, вы просто не знаете, где в программе задать этот протокол соединения
5 фев 16, 10:46    [18776190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wisekat
Member

Glory,

Я очень даже допускаю что мы с админом несём бред :)

Однако, Вы можете сказать как в 1С 7.7 выбирать протокол соединения с SQL Server?

Там вообще всё делается через устаревшие драйвера ODBC, причём их надо устанавливать с бубном - примерно как здесь описано:

http://tavalik.ru/ustanovka-1spredpriyatie-7-7-na-microsoft-sql-server-2008-r2/

Вот ещё немного информации по теме:

http://www.i2r.ru/static/530/out_15293.shtml

Так что если можете что посоветовать, чтобы указать 1С правильный протокол и оптимизировать его производительность - будем рады узнать.
5 фев 16, 19:40    [18779535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

wisekat
Вы можете сказать как в 1С 7.7 выбирать протокол соединения с SQL Server?

Об этом читают в документации по 1С, спрашивают в поддержке 1С или форуме 1С
Документированная строка соединения клиента MSSQL имеет специальный параметер, для указания протокола
http://www.connectionstrings.com/define-sql-server-network-protocol/
А что там намутили в вашей 1С,я не знаю и знать не хочу
5 фев 16, 20:10    [18779637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить