Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Windows или Linux  [new]
Nikita132
Member [скрыт] [заблокирован]

Фаны, помогайте! Мы должны выиграть эту битву в голосовании против Linux!

http://votspace.ru/vote21 - ссылка на голосование(Windows или Linux?)

Мы впереди, но они почти обгоняют!
12 фев 16, 21:18    [18811329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Windows или Linux  [new]
DarkMaster
Member

Nikita132,

тебе делать нехер? Тут холиваров и так хватает.
12 фев 16, 22:12    [18811478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

DarkMaster
Nikita132,

тебе делать нехер? Тут холиваров и так хватает.
тем более адекватные люди понимают, что часть задач целесообразнее решать на одних системах, а другие задачи на других. Так что подобные опросы ориентированны исключительно на безграмотных школьников/студентов.
13 фев 16, 07:20    [18812270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaprizka
Member

Для меня этот вопрос актуален. Но не зная всех версий Линукса (да и Виндоуса, в сущности, тоже), я не могу его решить положительно. А голосовалка бессмысленна без дополнительных условий и указания "зачем?".

Поскольку у меня комп имеет память 4GB, и больше в материнскую плату не влезает, то Windows 10 отпадает. Кроме того, я видел рекламу, где Windows 10 продавалась за 9200р, это дороже чем винчестер на 1ТБ. У меня просто нет таких денег!
Ясно, что все более новые версии Windows тем более не влезут в память. Но есть же и старые.
Windows 95 работает только с FAT, и потому не годится для более-менее больших винчестеров.
Windows 95 OSR2 работает с FAT32, и для разделов размером до 32ГБ, наверно, приемлема. Но она не знает AGP-разъёма, и не может нормально взаимодействовать с джифорсом.
Windows98 SE вполне себе знает AGP и джифорс, хотя у меня там возникали глюки с русскими буквами в текстовом режиме. Но также верх мечтаний для этой системы - FAT32. Если винчестер больше 128 Гб, разделы этой системы (4 логических диска по 32ГБ) не смогут охватить его весь. Кроме того, Юникод-символы не показываются нормально в браузере, кроме ослика.
Я хотел установить эту систему на одном из компов, но оказалось - нет дистрибутива.
Windows NT и Windows 2000 я не пробовал - наверняка и там есть вопиющие недостатки.
Windows ME и Windows Vista изначально славились как глючные.
Windows XP, вообще говоря, вроде бы хорошая система. Требует 128МБ оперативной памяти. Но эти заморочки с активацией, делают её неприемлемой, если только она не куплена вместе с компом и не активирована изначально. Ну и ещё она уже снята с поддержки, как и все предыдущие.
Windows 7 я не пробовал. Только читал, что хорошая. Требует 1ГБ оперативной памяти. Начиная с этой, существуют 64-разрядные версии.
Позавчера я заходил в магазин и выяснил, что семёрка уже не продаётся. Только лицензия на восьмёрку.
Windows 8 я не пробовал. Только читал, что плохая. Намудрили с интерфейсом, но вроде как исправили в Windows 8.1. Требует 2ГБ оперативной памяти.
Есть ещё разные "серверные" версии Windows, я про них ничего не знаю. И как они себя ведут на десктопе, тоже.

Из Линуксов я пробовал только kubuntu с оболочкой KDE (не смог установить, но графический редактор krita запускал) и Simply Linux с оболочкой xfce4. Последний установился, но не всё важное мне удалось понять. Например, как установить пароль более сложный, чем цифра, и потом суметь правильно ввести его, не перепутав русские буквы с латинскими. Или как присвоить каждой программе свой ярлык. Или как при просмотре фильма через FireFox и медленном интернете добиться, чтоб фильм загружался на паузе, пока пользователь занят чем-нибудь другим (например, гоняет шарики по экрану). Или не слетит ли система, если я вместо режима экрана по умолчанию 1024*768 попытаюсь установить 1280*1024, как это позволяет мой монитор. Или почему на одном из форумов я в винде вижу колонки "дата сообщения" и "автор", а в линуксе нет. Или как пользуются wine и будет ли работать quik (программа для торговли на бирже), если его запустить через wine. Или как (и можно ли) из Линукса дефрагментировать NTFS-диск, с которого загружается Windows XP, а лучше ещё и проверить его на вирусы. Или с чем едят rpm rdp. Кроме того, при установке Simply Linux спрашивает, хотите ли вы установить... э, я забыл, что. Какая-то аббревиатура из трёх букв. Кажется, LVM. А что это такое, не объясняет. И в Интернет не полезешь, ведь во время установки ОС браузер ещё не запущен, да и сеть, по идее, не должна быть подключена.

В итоге я сейчас преимущественно пользуюсь Windows XP. Главная причина - это ОС, установленная ещё до покупки компьютера. Но в случае действительно серьёзного сбоя придётся перейти на Линукс. На какой именно - неясно. Ясно лишь, что после покупки нового винчестера на покупку каких-либо лицензий денег не останется, так что винда в пролёте. Ну или рулит, но исключительно пиратская.

А у меня по-прежнему висит вопрос: какая ОС способна
- без проблем установиться на компе с ОЗУ размером 320МБ.
- без глюков работать с ОЗУ размером 320МБ.
- при установке не пытаться лазить в Интернет.
- после установки не требовать всяких активаций и регистраций.
- но позволять пользователю иногда лазить в интернет для серфинга.
- а также играть в какие-нибудь графические динамические игры, а при случае и создавать их.

Simply Linux оказался неспособен на это: он требует 512МБ ОЗУ.
Какая-то старая версия Mandrake Linux тоже не смогла установиться: то ли винчестер слишком большой, то ли ещё что-то не понравилось. На компе с винчестером 40ГБ и ОЗУ 16ГБ она работала.
Для Windows 98 или Windows XP не нашлось дистрибутива.
18 фев 16, 21:17    [18838000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Kaprizka,

В школу. RTFM
18 фев 16, 21:24    [18838021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Kaprizka
А у меня по-прежнему висит вопрос: какая ОС способна
- без проблем установиться на компе с ОЗУ размером 320МБ.
- без глюков работать с ОЗУ размером 320МБ.
- при установке не пытаться лазить в Интернет.
- после установки не требовать всяких активаций и регистраций.
- но позволять пользователю иногда лазить в интернет для серфинга.
- а также играть в какие-нибудь графические динамические игры, а при случае и создавать их.
"трудно искать в темной комнате черную кошку, особенно когда ее там нет."
18 фев 16, 21:25    [18838030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaprizka
Member

Блин, опечатку нашёл. ОЗУ не 16ГБ, а 16МБ.
18 фев 16, 21:35    [18838064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaprizka
Member

Siemargl,

Я знал, что мне так ответят. Точнее, хотел сам эту аббревиатуру упомянуть в сообщении, но забыл.

Relic Hunter,

То есть вы хотите сказать, операционной системы Linux с приемлемыми для того компа параметрами не существует?
При том, что Windows 98 SE по своим техническим характеристикам вполне нормально вписывается. Просто дистрибутив оказался один потерян, другой затёрт.
18 фев 16, 21:44    [18838091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Kaprizka,

16мб - это стыд какой-то.
18 фев 16, 21:44    [18838092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaprizka
Member

Это было в 2001-м году. Вроде бы тогда куплен диск. С тех пор поменялась материнская плата, а потом и компьютер.
18 фев 16, 21:48    [18838108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Kaprizka
То есть вы хотите сказать, операционной системы Linux с приемлемыми для того компа параметрами не существует?
При том, что Windows 98 SE по своим техническим характеристикам вполне нормально вписывается. Просто дистрибутив оказался один потерян, другой затёрт.
Ну у меня есть 98-й дистрибутив. Толку? На это "добро" никакой софт уже не установится, даже браузер. Там по-моему ИА-3 =)
18 фев 16, 21:50    [18838112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kaprizka
Member

А там браузер и не особенно нужен. Комп не подключен к интернету.
И по-моему, в Windows 95 уже стоит IE 4, а в Windows 98 IE5.
18 фев 16, 21:59    [18838143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Kaprizka
у меня комп имеет память 4GB

Kaprizka
работать с ОЗУ размером 320МБ

Kaprizka
позволять пользователю иногда лазить в интернет для серфинга.

Kaprizka
Комп не подключен к интернету.

Толсто.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

18 фев 16, 22:05    [18838166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Damien
Member

Kaprizka
16МБ
...
Это было в 2001-м году. Вроде бы тогда куплен диск. С тех пор поменялась материнская плата, а потом и компьютер.

примерно в то же время брал комп: Celeron 366, c 128Мб ОЗУ и 6Гб HDD.
16Мб - это еще SIMM? И диск на 40Гб - сразу полноценно работал с такой материнкой?
18 фев 16, 22:10    [18838177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Kaprizka
учитывая, что задачи для которых нужен комп не озвучены, могу посоветовать ставить linux без GUI, тогда существенно ниже его требования
18 фев 16, 23:34    [18838407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

bga83,

freebsd!
18 фев 16, 23:45    [18838455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Relic Hunter
bga83,

freebsd!
а почему бы и нет!
18 фев 16, 23:45    [18838459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

bga83
Relic Hunter
bga83,
freebsd!
а почему бы и нет!

Не пойдет, у человечка знаний не хватает, да похоже и желания разобраться в парке операционок, он где-то что-то слышал...
19 фев 16, 09:51    [18839178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить