Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Миграция с Oracle на Postgres  [new]
Симонов Денис
Member

mad_nazgul,

поднять производительность наверняка можно если перепроектировать приложение и в ора. Не вижу смысла в переходе по крайне мере по причине указанной ТСом
25 фев 16, 11:35    [18861226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daunito
Member

Dimitry Sibiryakov
xtender
аудит и тюнинг производительности значительно дешевле и быстрее, чем такие
глобальные миграции/апгрейды

Но это ведь ТСа придётся уволить и заменить кем-нибудь с лучшей подготовкой. А вдруг он
племянник гендира?..

Отнюдь. Меня привлекли для решения проблемы, я в той компании не работаю. Руководство изложило свои мысли и планы. Я хочу попробовать продавить их на тюнинг существующей базы, анализ производительности, частичный рефакторинг. Деньги не решающая роль при миграции, они искренне надеются увеличить производительность, но если при этом получится сэкономить все только будут рады.
25 фев 16, 11:51    [18861365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daunito
Member

vadiminfo
Сразу видно, что вам удалось найти по настоящему высоквалифицированных менеджеров. Надеюсь на этом они не остановится, и найдут еще много успешных, хотя и радикальных решений.

Ну по крайней мере они вполне открыты для диалога и действительно хотят сделать лучше, а не просто распилить бабло. Поэтому есть надежда, что получится отговорить от этих мыслей и попробовать привести в порядок существующую базу
25 фев 16, 11:54    [18861386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

Ivan Durak
почитай чтоли - как раз бинд и не используется из-за приложения. А переписывать его лень.
Уха-хахаха

не увидел где это написано...
а cursor sharing=force попробовать?
25 фев 16, 11:58    [18861420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

daunito
Отнюдь. Меня привлекли для решения проблемы

и что показал анализ то?
25 фев 16, 12:01    [18861439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Несколько мыслей.

daunito
Руководство решило переходить с оракла на постгрес для решения проблем производительности. Кто что думает по этому поводу? Мое мнение, что если умудрились повесить оракл, то простая миграция на постгрес с переносом всей логики лоб в лоб ситуацию не спасет, а может сделать еще хуже.

Совершенно нет никаких оснований говорить что переход на Postgres даст какие-то преимущества.
PG не постулирует никаких явных выгод для реляционок по сравнению с Oracle. Скорее наоборот. Oracle начиная с 11g
вводит целый ряд очень умных фоновых оптимизаторов которые трекают планы на основе AWR.

Возможно проблема-то лежит вовсе не в оракле а в бизнес-логике на PL/SQL. Она где-то избыточна.
И требует усилий по рефакторингу. И опять-же тут PG не тот помошник. Его язык хранимок более
бедный.

Возможно проблема в неверно выбраном партишионинге. И опять-же PG здесь не торт. Его
возможности партицирования слабее чем Oracle.

Возможно руководство банально хочет сэкономить на лицензиях. Но вот опытный чел поделился
со мной мыслью что в энтерпрайзе TCO в PG может быть даже наоборот и дороже. Оракл очень быстро правит
мелкие дефекты в ядре а дождаться этого от PG иногда невозможно. Обычно ищется опытный сишник,
сами правят ядро PG и в результате и риски и гимора еще больше.
25 фев 16, 12:45    [18861712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Relic Hunter
kdv,

Oralce SE мало чем от Postgresql отличается. Нет секционирования, параллелизма, нормальной диагностики, даже того-же Enterprise Manager. A энтерпрайз с перечисленными фичами будет стоить за сотню уе. Фишка делеко не всем доступная.

для школьника может быть так и выгглядит, но вот для прогрмаммера с двумя годами опыта там уже пропасть. оптимизитор оракла в SE редакции сотни метрик учитывает при постройке планов. планы эти умеет кешировать. постгрес в лучшем случае кол-во строк учтет при выборе плана, единого кеша запросов нет, многоблочного чтения нет. у постгресса неудачная структура датафайлов - версии строк прямо в датафайлах хранятся, любой фуллскан читай не только то что нужно но и чужие версии, нафиг не нужные. ненужные версии нужно из датафайлов вычищать, чудовищно дорогая операция.
25 фев 16, 13:53    [18862139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
оптимизитор оракла в SE редакции сотни метрик учитывает при постройке планов

Так чего ж он так на IS NULL
лажается?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

25 фев 16, 14:01    [18862200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov
Так чего ж он так на IS NULL
лажается?..

лажаются интербейз-гайз, проецирующие свое примитивное представления на энтерпрайз субд.
оракл не хранит нулы в индексе, это реально глупо и невероятно дорого. если необходимо искать по нулл, орал предлагает делать function based index. видно, что ТС слышал звон на эту тему, но не понял откуда он.
25 фев 16, 14:07    [18862245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
оракл не хранит нулы в индексе, это реально глупо и невероятно дорого

Э? Что там, собственно, дорогого-то? Просто ещё одна нода.

25 фев 16, 14:22    [18862331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

ну и нахрена мне она в 99.99% задач ? нахрена мне хранить индекс на пустоту в моих терабайтных таблицах ? это дорого. если действительно нужен посик по нулл, всегда можно применить FBI индекс.
25 фев 16, 14:33    [18862406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov
Yo.!
оракл не хранит нулы в индексе, это реально глупо и невероятно дорого

Дмитрий. На самом деле это очень разумно. Oracle также не различает NULL и пустые строки.
Это отдельная история но думаю что все эти trick были плодом многолетнего осмысления
самой специфики строительства БД и основывались не только на реляционной алгебре
но и еще на свойствах хранения.
25 фев 16, 14:40    [18862464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

mayton
Оракл очень быстро правит мелкие дефекты в ядре а дождаться этого от PG иногда невозможно. Обычно ищется опытный сишник, сами правят ядро PG и в результате и риски и гимора еще больше.

Людям интересно, когда важный для них дефект исправят, а не когда исправят многие. В PG есть способ гарантированно получить исправление -- взять и исправить. В Оракле такого способа нет.
25 фев 16, 14:44    [18862499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

mayton
все эти trick были плодом многолетнего осмысления

ага. все эти исторические коряги не имеют под собой никакого "многолетнего осмысления". Просто было сделано "вот так", потому что стандарта не было, и каждый лепил кто во что горазд. А с появлением стандарта ориентировались не на новых, а на старых пользователей.
Собственно, я имею в виду любой достаточно взрослый SQL-сервер, который существует лет 20-30. К примеру, у InterBase и Firebird до сих пор на уровне DDL размер сегмента блоба по умолчанию равен 80 байт (т.е. длина экрана терминала), хотя этот размер сегмента в DDL уже давно никому нахрен не нужен, а в API все драйверы и компоненты сами используют сегмент в 16к. И вообще, оно надо было для древнего препроцессора embedded sql, которым уже почти никто не пользуется.
25 фев 16, 14:49    [18862557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
ну и нахрена мне она в 99.99% задач ? нахрена мне хранить индекс на пустоту в
моих терабайтных таблицах ? это дорого.

То есть нода со ключом, например, "1", не использующаяся в 99,99% задач, таки там
хранится, пусть это и дорого. А нода с "NULL" - уже не влезает. Ню-ню...

25 фев 16, 14:56    [18862627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Bubba Kush
mayton
Оракл очень быстро правит мелкие дефекты в ядре а дождаться этого от PG иногда невозможно. Обычно ищется опытный сишник, сами правят ядро PG и в результате и риски и гимора еще больше.

Людям интересно, когда важный для них дефект исправят, а не когда исправят многие. В PG есть способ гарантированно получить исправление -- взять и исправить. В Оракле такого способа нет.

Не согласен. И продуктовые и аутсорсинговые компании являются "пользователями" ПО которое
используют. Я надеюсь у вас не возникает желания фиксить дефекты в операционке, в драйверах.
Вы - концентрируетесь на своём продукте который создаёте. А все риски вкладываете либо
в оплату лицензии либо решаете эти риски своими силами. И выбор Oracle <=> PG это не
выбор между чёрным и белым или между добром и злом. Это выбор между двух
подходов к оценке рисков.
25 фев 16, 15:00    [18862658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

mayton
Bubba Kush
пропущено...

Не согласен. И продуктовые и аутсорсинговые компании являются "пользователями" ПО которое
используют. Я надеюсь у вас не возникает желания фиксить дефекты в операционке, в драйверах.
Вы - концентрируетесь на своём продукте который создаёте. А все риски вкладываете либо
в оплату лицензии либо решаете эти риски своими силами. И выбор Oracle <=> PG это не
выбор между чёрным и белым или между добром и злом. Это выбор между двух
подходов к оценке рисков.

Вы платите за лицензию, а риски остаются с вами. К примеру, в OLAP OPTION длина столбцов в UTF-8 определяется неверно. При доступе к исходникам пофиксить пару дней, а при использовании Oracle придется костыли использовать. Стыдно просто перед заказчиком должно быть ставить то, что вы не можете исправить и что не контролируете.
25 фев 16, 15:31    [18862934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Собственно, один проход в отладчике, замена функции определения длины на многобайтную и компиляция.
25 фев 16, 15:33    [18862948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bubba Kush
К примеру, в OLAP OPTION длина столбцов в UTF-8 определяется неверно. При
доступе к исходникам пофиксить пару дней, а при использовании Oracle придется костыли
использовать.

А что на эту проблему говорит Oracle Support? Неужели "Оракл очень быстро правит
мелкие дефекты в ядре" - сплошное враньё?..

25 фев 16, 15:37    [18862981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Bubba Kush
Вы платите за лицензию, а риски остаются с вами. К примеру, в OLAP OPTION длина столбцов в UTF-8 определяется неверно. При доступе к исходникам пофиксить пару дней, а при использовании Oracle придется костыли использовать. Стыдно просто перед заказчиком должно быть ставить то, что вы не можете исправить и что не контролируете.

Я вас приглашаю в подфорум https://www.sql.ru/forum/oracle вместе с зарегистрированным дефектом на металинке.
25 фев 16, 15:45    [18863044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Dimitry Sibiryakov
Yo.!
ну и нахрена мне она в 99.99% задач ? нахрена мне хранить индекс на пустоту в
моих терабайтных таблицах ? это дорого.

То есть нода со ключом, например, "1", не использующаяся в 99,99% задач, таки там
хранится, пусть это и дорого. А нода с "NULL" - уже не влезает. Ню-ню...

ты можешь сделать fbi с функцией типа если поле = адын то null, если не адын то поле, и это не будет храниться. Профит от не хранения наллов на лицо)
25 фев 16, 17:24    [18863835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тролил ЧАЛа
Guest
Yo.!
daunito,

дурачки. у оракла объективно лучший оптимизатор в индустрии. у постгреса даже честного партишенинга нет, не говоря уже о прочих фишках самого оптимизатора. на сколько я понимаю постгрес до сих пор при фуллскане долбит базу одноблочным чтением, т.е. у него даже на примитивных запросах шансы сравняться с ораклом только на ssd.

Нет , постгрес использует упреждающее чтение файловой системы.
25 фев 16, 17:44    [18863985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

тролил ЧАЛа,

упреждающее чтение <> многоблочное чтение
25 фев 16, 17:55    [18864046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
тролил ЧАЛа
Нет , постгрес использует упреждающее чтение файловой системы.

но делает это глупыми одноблочным долбижем. взрослые субд, оракл, мсскл используют ReadFileScatter() из windows api и читают разом в плоть до 128 блоков.
25 фев 16, 17:59    [18864068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Yo.!
но делает это глупыми одноблочным долбижем. взрослые субд, оракл, мсскл используют ReadFileScatter() из windows api и читают разом в плоть до 128 блоков.

Что в случае SSD - деньги на ветер. А при наличии кеша ФС и переопределения порядка операций, даже у обычного винта вообще не сильно различается, что уж говорить про большой контроллер.
Да Oracle велик. Но и у него есть свои слабости. Это и УРА мы, наконец, сделали строки 32Kb!!!!
Наш индекс не хранит NULL! Блин при этом тыкают это как преимущество перед СУБД, которая может хранить индекс хоть для значений от одного до пяти, и больше девяти, а все остальные нет.
Уж работу с массивами описать и того тяжелее. Даже в родной для Oracle java надо явно использовать встроенный тип характерный только для Oracle, а стандартный тип будет генерировать ошибку.
Про умный оптимизатор стоит почитать инструкцию по смене версии Oracle - или сказ о том как план гвоздями приколачивать.

Хотя Oracle реально более тяговитый грузовик и сопровождать его легче, хотя и дороже.
25 фев 16, 18:16    [18864141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить