Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Зачем перед восстановлением БД делать архив заключительного фрагмента журнала транзакций  [new]
guestfreeman
Member

Доброе время суток. Самопросвещаюсь по SQL'ю. В самоучителе написано перед восстановление БД (полном), при полной модели восстановления, нужно делать резервную копию заключительного фрагмента журнала до восстановления. Кто-нибудь может объяснить - зачем? Ведь все равно, я восстанавливаю из архива и файл БД и файл лога, смысл архивировать существующий лог, если все будет заливаться из архива?
7 мар 16, 14:36    [18905481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зачем перед восстановлением БД делать архив заключительного фрагмента журнала транзакций  [new]
Glory
Member

guestfreeman
В самоучителе написано перед восстановление БД (полном), при полной модели восстановления, нужно делать резервную копию заключительного фрагмента журнала до восстановления.

Прямо так и написано - "нужно" ?
7 мар 16, 14:39    [18905488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зачем перед восстановлением БД делать архив заключительного фрагмента журнала транзакций  [new]
alexeyvg
Member

guestfreeman
В самоучителе написано перед восстановление БД (полном), при полной модели восстановления, нужно делать резервную копию заключительного фрагмента журнала до восстановления. Кто-нибудь может объяснить - зачем? Ведь все равно, я восстанавливаю из архива и файл БД и файл лога, смысл архивировать существующий лог, если все будет заливаться из архива?
Не "нужно делать", а сервер это сам делает, как часть процедуры полного бакапа.

Это нужно, что бы сохранить те изменения, которые были сделаны во время самого процесса бакапа. Иначе пришлось бы либо лочить всю базу на время бакапа, либо делать механизм перехвата всех изменений. Вот собственно такой механизм делать не нужно, ибо он уже есть - это журнал транзакций.

В принципе, если вы собрались накатывать бакап лога, сделанный после полного бакапа, то теоретически действительно эти данные в бакапе лога есть, и можно было бы съэкономить на копии заключительного фрагмента. Но такой полный бакап не был бы самодостаточным, ну и вот такого отдельного режима не сделали, слишком экзотично.
7 мар 16, 14:42    [18905494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

guestfreeman,

В документации доходчиво объясняется зачем нужен tail log backup - Резервные копии заключительного фрагмента журнала (SQL Server)
7 мар 16, 15:08    [18905556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
alexeyvg,

Вы про что-то не то.
ТС спросил, зачем делать tail of the log backup при полной модели восстановления.
А вы про что?
Сервер ни за кого просто так без соответствующей команды бэкап лога не делает.
И если я собираюсь восстановить базу на 04-03-2016 и у меня есть полный бэкап за прошлый понедельник и все бэкапы лога до последнего часа (может, я раз в час лог бэкаплю), то я не буду tail of the log снимать, зачем мне это, я обойдусь тем бэкапом и кучей бэкапов лога до нужного часа за 04-03-2016
7 мар 16, 16:08    [18905712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

o-o
Вы про что-то не то.
ТС спросил, зачем делать tail of the log backup при полной модели восстановления.
Да, это я перепутал, не про то написал :-(
7 мар 16, 16:58    [18905851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить