Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Объединение БД из бэкапов  [new]
oldsadraven
Member

Добрый день.
Рабочая БД периодически чистится от старых записей. И вот настал тот момент, когда руководству понадобились данные, которые уже удалены.
Возникла идея - собрать БД для аналитики из бэкапов, которые делаются каждый день. Но есть 2 проблемы:
1. Как избежать дублирования данных?
2. Как, собственно, перенести данные из бэкапа в подготовленную базу?
Попробовал восстановить один бэкап - получилось. Далее создал временную базу, восстановил туда второй бэкап - и вот тут дело застопорилось. Мастер экспорт и импорта при попытке слияния выдаёт следующее:
отчёт
Операция остановлена...

- Инициализация задачи потока данных (Успешно)

- Инициализация соединений (Успешно)

- Установка команд SQL (Успешно)

- Установка соединения с источником (Успешно)

- Установка соединения с назначением (Успешно)

- Проверка (Ошибка)
Ошибка 0xc0202049: Задача потока данных 1: Не удалось вставить данные в столбец "ver", доступный только для чтения.
(Мастер импорта и экспорта SQL Server)

Ошибка 0xc0202045: Задача потока данных 1: Ошибка при проверке метаданных столбца.

Ошибка 0xc004706b: Задача потока данных 1: Ошибка при проверке "компонент "Назначение - ___pa" (28)", Возвращенное состояние проверки: "VS_ISBROKEN".

Ошибка 0xc004700c: Задача потока данных 1: Ошибка при проверке одного или нескольких компонентов.

Ошибка 0xc0024107: Задача потока данных 1: Ошибки при проверке задачи.

- Подготовка к выполнению (Остановлено)

- До выполнения (Остановлено)

- Копирование строк (Успешно)

- После выполнения (Остановлено)

Что с эти можно сделать?
21 апр 16, 13:08    [19087818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объединение БД из бэкапов  [new]
Glory
Member

oldsadraven
1. Как избежать дублирования данных?

Написать такие запросы, которые уберут дублирование

oldsadraven
2. Как, собственно, перенести данные из бэкапа в подготовленную базу?

Никак. Бэкап - это копия базы, предназначенная только для восстановления базы в первоначальном виде.

oldsadraven
Попробовал восстановить один бэкап - получилось. Далее создал временную базу, восстановил туда второй бэкап - и вот тут дело застопорилось. Мастер экспорт и импорта при попытке слияния выдаёт следующее:

: Не удалось вставить данные в столбец "ver", доступный только для чтения.
21 апр 16, 13:11    [19087858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

сообщить руководству, что по бизнес-процессам они не могут получить запрашиваемое. Если, конечно, вы сами не придумали удалять :)
21 апр 16, 13:16    [19087909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oldsadraven
Member

Glory
Не удалось вставить данные в столбец "ver", доступный только для чтения.

Glory, это я понял.
Не понял я, где регулируется это "только для чтения". В свойствах столбца это нет. Или я чего-то не понимаю.
21 апр 16, 13:20    [19087959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

oldsadraven
Не понял я, где регулируется это "только для чтения".

В таблице, разумеется

oldsadraven
В свойствах столбца это нет. Или я чего-то не понимаю.

А что там есть ? Что вы вообще узнали про этот столбец из его свойств ?
21 апр 16, 13:22    [19087974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oldsadraven
Member

Glory, а что из этого
Картинка с другого сайта.
можно узнать?
22 апр 16, 07:06    [19091309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

oldsadraven
Glory, а что из этого
можно узнать?
Что тип данных timestamp.
Про этот тип можно посмотреть в хелпе.
Это специальный тип, он, кстати, не имеет никакого отношения ко времени или дате, и поля этого типа не допускают ручное задание значений (обновления/вставку), они меняются самим сервером, автоматически.
22 апр 16, 10:33    [19092073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oldsadraven
Member

alexeyvg, спасибо. Буду знать. Но вообще-то, хелп имеет смысл читать, когда прочитал "... для начинающих/чайников/полных дебилов". А я пока не могу добраться по причине тотального временного дефицита.
В данной ситуации что возможно сделать? Тип столбца изменить удастся, или проще создать новую таблицу с нужными параметрами? Тогда как потом поменять тип столбца, когда руки дойдут до автоматического отражения боевой базы в архивную? И да, для понимания принципов работы, и вот таких простых для опытных специалистов людей - что посоветуете прочитать? Ибо практика без теории - крайне непродуктивное занятие.
22 апр 16, 13:09    [19093293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

oldsadraven
В данной ситуации что возможно сделать? Тип столбца изменить удастся, или проще создать новую таблицу с нужными параметрами? Тогда как потом поменять тип столбца, когда руки дойдут до автоматического отражения боевой базы в архивную?

Нанять кого-нибудь, у кого нет дефицита времени и кто умеет писать запросы вручную
22 апр 16, 18:54    [19095493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

oldsadraven
В данной ситуации что возможно сделать? Тип столбца изменить удастся, или проще создать новую таблицу с нужными параметрами? Тогда как потом поменять тип столбца, когда руки дойдут до автоматического отражения боевой базы в архивную?
Тип столбца изменить удастся. Но можно и новую.
Если нужно сохранить "порядок полей", то нужно пересоздать таблицу.

А вообще, это поле, этого типа зачем то добавили в таблицу, зачем его убирать? Или это вы сделали, не зная, что это за тип?

Тогда:
oldsadraven
Но вообще-то, хелп имеет смысл читать, когда прочитал "... для начинающих/чайников/полных дебилов". А я пока не могу добраться по причине тотального временного дефицита.
нужно всё таки почитывать хелп, хотя бы когда вы применяете конкретные конструкции, типы, делаете какие то действия. Хелп там неплохой для базовых вещей, на русском.

А то потом будет потрачено намного больше времени на то, что бы переделать.
oldsadraven
И да, для понимания принципов работы, и вот таких простых для опытных специалистов людей - что посоветуете прочитать?
Я не в курсе конкретных названий...
Да просто пойти в магазин, купить простую книжечку, по MSSQL, для начинающих. Там будет и про общую теорию РСУБД упомнуто, и по MSSQL, по всем разделам, понемногу. Почитать вечерами, за несколько дней представление и сложится.
23 апр 16, 01:55    [19096705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить