Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Присоединить базу без журнала транзакций  [new]
Beltar
Member

Дано: база MS SQL 2000, модель восстановления Simple (всего 2 файла данных), при выполнении запроса произошел сбой, видимо, не хватило места под журнал. Сейчас ситуация такова, что сервер не может подцепить базу при запуске, или присоединении, просто висит. Журнал огромный.
Можно ли выполнить присоединение, проигнорировав журнал, или пересоздав его? Сами MDF, я так понимаю, целые.

Гугл подсказывает советы вроде: "Для всех версий SQL Server подойдет следующий вариант: делаем Detach database(отсоединить базу данных), удаляем журнал транзакций(файл с расширением ldf) и делаем Attach database(присоединить базу данных). В мастере выбираем наш mdf файл и жмем ОК."

Вот только SQL их, видимо, не читал и при попытке присоединить требует указать все ldf.
26 апр 16, 11:05    [19106767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Присоединить базу без журнала транзакций  [new]
angel_zar
Member

Почитайте FAQ
26 апр 16, 11:06    [19106780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Beltar
Сейчас ситуация такова, что сервер не может подцепить базу при запуске, или присоединении, просто висит.

"не может подцепить" - это сообщение об ошибке ?
"просто висит" - ну так дождитесь окончания
26 апр 16, 11:06    [19106782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Beltar
Member

Если бы было осмысленное сообщение об ошибке, или что-то вроде "Админ, ща я перерою журнальчик и восстановлю, а ты подожди", или хотя бы признаки работы с журналом, например, откат сбойнувшего запроса с чем я как-то сталкивался, мне бы, скорее всего, не пришлось спрашивать, или я бы мог процитировать, что он мне вообще говорит. Но никаких сообщений нет, как нет и признаков обращения к файлам базы. Т. е. сервер стартует, можно запустить средства администрирования, но при попытке развернуть список баз MMC намертво повисает. QA тоже падает по таймауту.

Подождать времени было предостаточно.

Почитайте FAQ

Линк можно? В ТОП 10 вопросов по разделу такого нет.
Нашел пока вот это. https://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=123 Сейчас попробую.
26 апр 16, 11:24    [19106922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Beltar
Если бы было осмысленное сообщение об ошибке, или что-то вроде "Админ, ща я перерою журнальчик и восстановлю, а ты подожди",

Такое сообщение есть всегда.
26 апр 16, 11:29    [19106961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить