Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Полная версия MS SQL Management Studio  [new]
makar182
Member

Доброго времени суток господа,

Прошу подсказать советом по следующей ситуации:

Мне требуется использовать полную (не Express) версию Management Studio. В частности, конечно же, интересует агент.

Насколько я понял (возможно я и не правильно понял), полную версию студии можно получить имея лицензионный ms server.
Отсюда я предположил, что если на купленном хостинге будет стоять ms server (и по идее он лицензионный), то я смогу каким-то образом получить/скачать полную версию студии.

Это так или нет?
Если да, то откуда скачать полную версию студию и какие нюансы я не учел?.
Если нет, то как все же получить полную студию с учетом того, что покупать ПО для сервера нет необходимости, т.к. на хостинге уже итак будет стоять ms server?

Прошу помочь разобраться. Заранее спасибо!
12 май 16, 21:58    [19166688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Полная версия MS SQL Management Studio  [new]
Mike_za
Member

makar182, нет. Все не так.
Студия бесплатная и она полная.
А sql agent - это служба доступная в платных версиях сервера и не имеет отношения к клиентским программам. Задания можно добавлять и процедурами, и для этого не нужна студия
12 май 16, 22:09    [19166719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

makar182,

во-первых и в главных - агент к студии отношения не имеет, это часть сервера, а студия - просто клиентское приложение.
во-вторых - а вы где собрались ставить студию? У себя на локальном компе? И у вас будет доступ к скулю на сервере хостера? Вот прям так по IP-адресу и 1433 порту??
в-третьих - а какой именно функционал студии, которого нет в Express with Advanced Services вы хотите получить?

Вообще самое для вас лучшее - это связаться с поддержкой хостера и объяснить, какую задачу вы пытаетесь решить. Только не надо фантазировать про студию и агента, просто внятно расскажите, что вам надо на выходе.
12 май 16, 22:11    [19166724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makar182
Member

iljy
makar182,

во-первых и в главных - агент к студии отношения не имеет, это часть сервера, а студия - просто клиентское приложение.
во-вторых - а вы где собрались ставить студию? У себя на локальном компе? И у вас будет доступ к скулю на сервере хостера? Вот прям так по IP-адресу и 1433 порту??
в-третьих - а какой именно функционал студии, которого нет в Express with Advanced Services вы хотите получить?

Вообще самое для вас лучшее - это связаться с поддержкой хостера и объяснить, какую задачу вы пытаетесь решить. Только не надо фантазировать про студию и агента, просто внятно расскажите, что вам надо на выходе.

У меня уже есть доступ на хостинг через студию по имени сервера, логину и паролю.

Мне нужно иметь возможность запускать задания по расписанию (под заданием я понимаю несколько последовательно запускаемых процедур, а также отправку емейлов с различным содержанием, в зависимости от успешности выполнения той или иной процедуры из задания). Также мне нужна возможность направления емейла при срабатывании триггера.
12 май 16, 22:17    [19166745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makar182
Member

Mike_za
Задания можно добавлять и процедурами, и для этого не нужна студия

Не понял, вы имеете ввиду джобы по расписанию?
12 май 16, 22:17    [19166751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

makar182
Мне нужно иметь возможность запускать задания по расписанию (под заданием я понимаю несколько последовательно запускаемых процедур, а также отправку емейлов с различным содержанием, в зависимости от успешности выполнения той или иной процедуры из задания). Также мне нужна возможность направления емейла при срабатывании триггера.

Тогда вам нужны права на настройку агента и работу с dbmail. Ну или права на запуск виндовых задач по расписанию (можете и у себя настроить) и запуск запросов на сервере через sqlcmd. Никакая специальная студия вам для этого не требуется.
12 май 16, 22:20    [19166761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

makar182
Mike_za
Задания можно добавлять и процедурами, и для этого не нужна студия

Не понял, вы имеете ввиду джобы по расписанию?

Он имеет в виду https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms190268.aspx#TsqlProcedure. Для этого надо, чтобы на сервере был запущен агент и у вас были права на выполнение этих процедур. Студия делает то же самое, просто дает обертку для настройки параметров.
12 май 16, 22:24    [19166767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

iljy
Тогда вам нужны права на настройку агента и работу с dbmail. Ну или права на запуск виндовых задач по расписанию (можете и у себя настроить) и запуск запросов на сервере через sqlcmd. Никакая специальная студия вам для этого не требуется.
Возможность выполнять запросы через sqlcmd - не повод отказываться от студии. Я вот пользуюсь, и отказываться не собираюсь, хотя и процедурами могу :-)
12 май 16, 22:47    [19166848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

alexeyvg
iljy
Возможность выполнять запросы через sqlcmd - не повод отказываться от студии. Я вот пользуюсь, и отказываться не собираюсь, хотя и процедурами могу :-)

А я и не говорил, что от студии надо отказываться. Просто по расписанию запускать через студию можно конечно, но будет сильно албанский вирус напоминать, который вручную выполняется ;-) а вот поставить в Sheduled Tasks запуск sqlcmd - самое то.
12 май 16, 22:51    [19166869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shalomb
Member

Илья ,не знаю ,но начиная с SQL2012 express Agen появляется доступный в студии и работае прекрасно.
А использование sqlcmd не очень красиво нет нотификации ,логов ,и в командной строке передавать пароль и имя пользователя не очень безопасно ю
13 май 16, 11:49    [19168135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

shalomb
Илья ,не знаю ,но начиная с SQL2012 express Agen появляется доступный в студии и работае прекрасно.
А использование sqlcmd не очень красиво нет нотификации ,логов ,и в командной строке передавать пароль и имя пользователя не очень безопасно ю

Агент не в студии, агент - это часть сервера. А студия - это только оболочка, позволяющая в графическом виде указать параметры создаваемого задания. Оболочка эта и в 2008 есть, но работает она все равно через запуск соответствующих процедур на сервере и на это пользователю необходимы права. Если у ТС есть права на настройку агента (и вообще агент на сервере запущен) - прекрасно, у него будут логи, нотификации и прочее. Запуск через sqlcmd я предложил всего лишь как альтернативу на случай, если этого ничего нет.

Че все на sqlcmd так возбудились-то, я на что-то свисающее наступил?? 8)
13 май 16, 12:06    [19168243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

iljy
Запуск через sqlcmd я предложил всего лишь как альтернативу на случай, если этого ничего нет.
Но вопрос то был про доступность фич определённого клиентского приложения в зависимости от его версии :-)
Возбудились, потому что ответ никак не был связан с вопросом :-)
13 май 16, 16:41    [19169951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
alexeyvg
iljy
Запуск через sqlcmd я предложил всего лишь как альтернативу на случай, если этого ничего нет.
Но вопрос то был про доступность фич определённого клиентского приложения в зависимости от его версии :-)
Возбудились, потому что ответ никак не был связан с вопросом :-)

Iljy как раз все правильно понял.
У ТС не со студией проблемы, а с правами.
Он не сисадмин и не видит агента в студии.
Не студия "не способна показать", а просто нет прав.
Агента видят лишь админы и члены трех групп msdb(подробности в хэлпе), только в этих группах ТС тоже не числится
13 май 16, 19:24    [19170654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
shalomb

Еще кое-кто не понимает разницу между студией и сервером.
Ну НЕТУ агента у сервера Express edition, не было и нету, вот ссылка на сравнение фич 2016-ого в раскладке редакций:
https://msdn.microsoft.com/library/cc645993.aspx
А что студия его показывает, так про то и речь: было б что показывать, да права имелись бы, и покажет.
Раз вы агента видите, то сервер, к которому вы цепляетесь студией, совсем не Экспресс
13 май 16, 19:41    [19170714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить