Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Нужны ли DTO?  [new]
T87
Member

Привет!

Много где встречаю использование DTO-классов над классами сущностей EF, причем используется AutoMapper и классы чуть ли не один в один похожи. Собственно вопрос, для чего нужны дополнительные DTO'шки? Почему нельзя использовать просто классы EF?

P.S.: просьба без срача у кого круче проект, контора и длиннее детородный орган...
28 май 16, 17:28    [19231118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужны ли DTO?  [new]
T87
Member

Да, еще поверх всего этого ViewModels. По мне так просто ViewModel достаточно
28 май 16, 17:33    [19231124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Monochromatique
Member [заблокирован]

T87
P.S.: просьба без срача у кого круче проект, контора и длиннее детородный орган...

Задушил обсуждение на корню.
29 май 16, 01:21    [19232115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shocker.Pro
Member

T87
для чего нужны дополнительные DTO'шки? Почему нельзя использовать просто классы EF?
кратко - для введения дополнительного слоя абстракции. В маленьком проекте, где не предполагается серьезное развитие, можно классы EF хоть в качестве ViewModel-ей использовать.
29 май 16, 01:35    [19232123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

T87, мы не используем EF. Отсюда вопрос: что такое классы сущностей EF? Какое место в архитектуре они занимают?
29 май 16, 10:03    [19232245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
T87
Member

skyANA
T87, мы не используем EF. Отсюда вопрос: что такое классы сущностей EF? Какое место в архитектуре они занимают?

ОК, пусть это будут классы сущностей в БД. Т.е. это классы, в которые получаются данные из БД.
29 май 16, 12:37    [19232385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

T87, хм, а что Вы тогда называете DTO?

Я вот это: http://www.design-pattern.ru/patterns/data-transfer-object.html
29 май 16, 13:58    [19232513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

T87
Почему нельзя использовать просто классы EF?

Потому что классы (сущности) EF с их ленивыми навигационными сущностями при банальной сериализации в XML/JSON могут запросто потянуть за собой внушительную часть базы данных, чего вряд ли хотелось бы разработчику. Ну а ещё там часто содержат техническую информацию и атрибуты безопасности, чего соверешенно точно не нужно протаскивать в прикладной код. Кроме того, если передавать данные в классах EF, то забудьте про подзапросы, вычисляемые на лету данные, склейку, нормальный пейджинг, также вам придётся поиметь проблем с большим количеством реальных запросов, в то время как вам кажется, что работаете с одной коллекцией. И очень сильно потеряете в гибкости. Возможность рефакторинга БД -- это то, от чего придётся практически отказаться. Также придётся прибить себя гвоздями к EF, и если вам захотелось часть данных вынести по какой-то причине в другую СУБД, не потеряв универсальности, связности и в удобстве -- придётся об этом забыть.

А DTO позволяют всё это решить, обезопасить себя и данные, получить необходимую гибкость без потери производительности (даже вовсе наоборот), ну и много чего такого прочего.

Если у вас в проекте почти все DTO это 1-в-1 классы EF, то скорее всего у вас очень простой проект, и возможно DTO вам не особо нужны.. Но это пока. Рекомендую делать всё сразу правильно и грамотно. Не потеряете, но приобретёте.
30 май 16, 17:05    [19237267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
Отсюда вопрос: что такое классы сущностей EF? Какое место в архитектуре они занимают?

Ну что ты опять троллишь :)
30 май 16, 17:06    [19237277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA
Отсюда вопрос: что такое классы сущностей EF? Какое место в архитектуре они занимают?

Ну что ты опять троллишь :)

Троллишь тут ты. А я задал пару вопросов, чтобы лучше понять человека.
31 май 16, 07:08    [19238780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA

Не мне конечно судить, но если ты не знаешь что такое EF, как он устроен, как работает, как им пользоваться, что такое классы сущностей в EF, то какой смысл в твои вопросах? Загугли.
31 май 16, 16:34    [19242024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
T87
Member

hVostt
T87
Почему нельзя использовать просто классы EF?

Потому что классы (сущности) EF с их ленивыми навигационными сущностями при банальной сериализации в XML/JSON могут запросто потянуть за собой внушительную часть базы данных, чего вряд ли хотелось бы разработчику. Ну а ещё там часто содержат техническую информацию и атрибуты безопасности, чего соверешенно точно не нужно протаскивать в прикладной код. Кроме того, если передавать данные в классах EF, то забудьте про подзапросы, вычисляемые на лету данные, склейку, нормальный пейджинг, также вам придётся поиметь проблем с большим количеством реальных запросов, в то время как вам кажется, что работаете с одной коллекцией. И очень сильно потеряете в гибкости. Возможность рефакторинга БД -- это то, от чего придётся практически отказаться. Также придётся прибить себя гвоздями к EF, и если вам захотелось часть данных вынести по какой-то причине в другую СУБД, не потеряв универсальности, связности и в удобстве -- придётся об этом забыть.

А DTO позволяют всё это решить, обезопасить себя и данные, получить необходимую гибкость без потери производительности (даже вовсе наоборот), ну и много чего такого прочего.

Если у вас в проекте почти все DTO это 1-в-1 классы EF, то скорее всего у вас очень простой проект, и возможно DTO вам не особо нужны.. Но это пока. Рекомендую делать всё сразу правильно и грамотно. Не потеряете, но приобретёте.

Спасибо! Развеяли мои сомнения.
1 июн 16, 09:20    [19244028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA

Не мне конечно судить, но если ты не знаешь что такое EF, как он устроен, как работает, как им пользоваться, что такое классы сущностей в EF, то какой смысл в твои вопросах? Загугли.

Смысл прямой. Заключается в том, чтобы человек задумался.
1 июн 16, 21:07    [19247686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA

Раз человек пришёл сюда с такими вопросами, он уже задумался. А ты ему в ответ задаёшь те же самые вопросы, только иначе сформулированные. Зачем? Я не вижу другого объяснения, кроме как троллинг.
2 июн 16, 09:36    [19248473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA

Раз человек пришёл сюда с такими вопросами, он уже задумался. А ты ему в ответ задаёшь те же самые вопросы, только иначе сформулированные. Зачем? Я не вижу другого объяснения, кроме как троллинг.

Ну что тут скажешь. Каждый человек искажает информацию по своему. Многие к примеру называют это коучинг: когда ты не объясняешь как учитель, а задаёшь наводящие вопросы.
2 июн 16, 11:50    [19249156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
Ну что тут скажешь. Каждый человек искажает информацию по своему. Многие к примеру называют это коучинг: когда ты не объясняешь как учитель, а задаёшь наводящие вопросы.

Ну давай посмотрим как это называется:

T87
Много где встречаю использование DTO-классов над классами сущностей EF, причем используется AutoMapper и классы чуть ли не один в один похожи. Собственно вопрос, для чего нужны дополнительные DTO'шки? Почему нельзя использовать просто классы EF?
skyANA
skyANA

Перефразирую:

— Много где встречаю, как люди едят картошку с хлебом.., зачем люди едят картошку? Почему нельзя есть просто хлеб?
— Мы не едим хлеб. Что такое хлеб? Какое место в твоей жизни занимает хлеб?.. — А что вы называете картошкой? Я вот это (ссыль на гугл картинки)

Иногда действительно трудно перепутать коучинг с бредом
2 июн 16, 12:51    [19249537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA

Ну давай посмотрим как это называется:

T87
skyANA
skyANA

Перефразирую:

— Много где встречаю, как люди едят картошку с хлебом.., зачем люди едят картошку? Почему нельзя есть просто хлеб?
— Мы не едим хлеб. Что такое хлеб? Какое место в твоей жизни занимает хлеб?.. — А что вы называете картошкой? Я вот это (ссыль на гугл картинки)

Иногда действительно трудно перепутать коучинг с бредом

Виже тебе не трудно превратить что-либо в бред :) Вопрос: зачем оно тебе?
2 июн 16, 13:25    [19249796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA

Т.е. я виноват в том, что ты бредишь?

Жжошь.
2 июн 16, 13:26    [19249807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA

Т.е. я виноват в том, что ты бредишь?

Жжошь.

Вот опять тебе это удалось :)
2 июн 16, 13:27    [19249819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt, я тебе вроде уже объяснил, но ты всё равно придерживаешься своей интерпретации. Тут я ничего не могу поделать, пока ты не захочешь понять мою сторону.
2 июн 16, 13:29    [19249833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
hVostt, я тебе вроде уже объяснил, но ты всё равно придерживаешься своей интерпретации. Тут я ничего не могу поделать, пока ты не захочешь понять мою сторону.

Знаешь, можно курить и придерживаться идеи, что курение это зло и вообще за это надо сажать

Я поддерживаю твою сторону, задавать наводящие вопросы — отличный метод помощи, гораздо эффективней, чем подавать всё на блюдечке. Но здесь, на форуме, много людей часто находят ответы на похожие вопросы. Чем твои бред-наводки им помогут, лично я не знаю.
2 июн 16, 13:38    [19249906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA

Знаешь, можно курить и придерживаться идеи, что курение это зло и вообще за это надо сажать

Я поддерживаю твою сторону, задавать наводящие вопросы — отличный метод помощи, гораздо эффективней, чем подавать всё на блюдечке. Но здесь, на форуме, много людей часто находят ответы на похожие вопросы. Чем твои бред-наводки им помогут, лично я не знаю.

И снова толсто :) Вообщем давай оставим всё как есть. Я буду задавать наводящие вопросы, а ты будешь подавать всё на блюдечке.
2 июн 16, 13:52    [19250025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
И снова толсто :) Вообщем давай оставим всё как есть. Я буду задавать наводящие вопросы, а ты будешь подавать всё на блюдечке.

Задавай наводищие вопросы, кто мешает-то? Но твои вопросы в этом треде наводящими не являются, это бессвязный бред. Хотя ты можешь называть их как тебе угодно :)
2 июн 16, 15:36    [19250681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Axeleron
Member

Ребята, посраться третьего возьмете?
2 июн 16, 15:38    [19250696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shocker.Pro
Member

Axeleron,

Главное, автор отписался, что ему все понятно! )
2 июн 16, 16:03    [19250850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Ответить