Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вьюха - это запрос к запросу и работает ли поэтому вьюха медленнее прямого запроса?  [new]
правильный проходящий.
Guest
Народ, тут вот в форуме по 1С один субъект делает кое-какие утверждения по поводу работы MS SQL Server с представлениями/вьюхами.
Цитата из того форума:
AllexSoft
вы думаете вьюха будет работать быстрее чем прямой запрос с объединением по ключам (ссылкам) нескольких таблиц?)
sssss_aaaaa_2011
Типа один и тот же запрос сам по себе и во вьюхе будет работать по-разному и точно во вьюхе тормознее?
AllexSoft
Я утверждал что цепочка ВнешнийИсточник - вьюха - бд, будет работать медленней чем ВнешнийИсточник - БД ) причем значительно медленнее. Будете спорить с данным утверждением?
sssss_aaaaa_2011
Да, я не вижу логики в данном утверждении. Похоже, у вас какое-то особенное понятие вьюхи.

AllexSoft

(26) sssss_aaaaa_2011, вы не понимаете как работают внешние источники в 1с, и вьюхи тут не причем.. я вам открою секрет, когда вы запрашиваете данные с внешнего источника сама платформа формирует выборку данных (select) из таблицы источника (не важно что это), но и сама вьюха формирует свой запрос.. теперь пробуйте догадаться что будет, с учетом что скуль не будет склеивать два запроса (от вьюхи и от платформы 1С) в один )) собственно у меня нет времени на обучение, можете провести эксперимент если интересно.. получить данные простым чтением таблицы MSSQL и через вьюху и увидите разницу в скорости ;) если не верите на слово, ну просто сделайте да посмотрите

sssss_aaaaa_2011

08.06.16 15:30

(27)как ни странно, но в профайлере никакой разницы пока не обнаружено. И запрос к вьюхе всегда разворачивался и разворачивается в запрос к таблицам даже при вложенных вьхах. По крайней мере на моих вьюхах. Может у вас какие-то особенные вьюхи?

AllexSoft

08.06.16 15:34

(28) sssss_aaaaa_2011, хз, обычные у меня вьюхи..
да и документацию глубоко читать не надо что бы это понять, собственно вот вам линки:
https://www.sql.ru/docs/sql/u_sql/ch20.shtml

РЕЗЮМЕ
Теперь, когда вы можете использовать представления, ваша способность отслеживать и обрабатывать содержание вашей базы данных, значительно расширилась. Любые вещи которые вы можете создать с запросом, вы всегда сможете определить как представление. Запросы этих представлений, фактически, запрос запроса.

sssss_aaaaa_2011

08.06.16 15:59

(29)сударь, это не документация по продукту, а научно-популярное произведение.
В MS SQL представление(вьюха) ВСЕГДА полностью разворачивается до базовых таблиц даже при множественном вложении представлений. Учите матчать по официальным источникам.

AllexSoft

08.06.16 16:06

(30) sssss_aaaaa_2011, просто сделайте эксперимент предложенный мной, замерьте время получения данных с вьюхой и без вьюхи через внешние источники. Ну может у меня какой то особенный MSSQL 2012 )) ну и на SQL.ru видимо то же какой то особенный скуль.. я вам говорю практику которая у меня вот сейчас работает, и она полностью совпадает с тем что ожидается и работает как я вам утверждаю. Чудеса..

sssss_aaaaa_2011

08.06.16 16:12

(31)я вам тоже про свою практику сообщаю. И пока она и с sql.ru не расходится. А чудес не бывает. Следовательно, вьюхи у вас таки особенные.

AllexSoft

08.06.16 16:19

(32) sssss_aaaaa_2011, ок, на том и разойдемся что у нас разные MS SQL..

И пока она и с sql.ru не расходится.

у вас то как раз расходится ;) на sql.ru утверждается что запрос к вьюхе это запрос запроса.. вы говорите что у вас платформенный запрос внешнего источника к вьюхе всегда преобразуется в один запрос

sssss_aaaaa_2011

08.06.16 16:25

(33)разница в скорости у вас может возникать из-за отличий в параметрах сессий, открытых, например, SSMS и внешним источником данных 1с. У меня отличий нет и нет, соответственно, разницы в скоростях. И вьюхи разворачиваются. Что надо сделать, чтобы они не разворачивались я сходу даже не могу предположить.

sssss_aaaaa_2011

08.06.16 16:28

на sql.ru утверждается что запрос к вьюхе это запрос запроса
Где это утвержается? В приведенной вами ссылке? Так это надпись на заборе и не более того. Еще раз - учите матчасть по официальным источникам, а не по чьим-то пересказам.

AllexSoft

08.06.16 16:39

(35) sssss_aaaaa_2011, вы утверждаете

я вам тоже про свою практику сообщаю. И пока она и с sql.ru не расходится.

получается что с забором под названием sql.ru на котором написано

Запросы этих представлений, фактически, запрос запроса.

ваша практика расходится.
Думаю что этот спор бесполезен, у вас своя практика, у меня своя.. да и кстати я учил все по официальной документации

Какие будут комментарии? Если дадите какие-нить пруфы, то я их попробую спорщикам передать.
8 июн 16, 16:56    [19272336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вьюха - это запрос к запросу и работает ли поэтому вьюха медленнее прямого запроса?  [new]
TaPaK
Member

правильный проходящий.,

а зачем ему что-то доказывать? таким себе дороже объяснять

автор
)сударь, это не документация по продукту, а научно-популярное произведение.

автор
да и кстати я учил все по официальной документации
8 июн 16, 17:04    [19272367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вьюха - это запрос к запросу и работает ли поэтому вьюха медленнее прямого запроса?  [new]
iap
Member

правильный проходящий.,

представление раскрывается в запросе до базовых таблиц,
после этого начинается процесс оптимизации.
8 июн 16, 17:04    [19272368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

iap
правильный проходящий.,

представление раскрывается в запросе до базовых таблиц,
после этого начинается процесс оптимизации.

и? в результате получаем одно и тоже
8 июн 16, 17:06    [19272371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

TaPaK,

я, например, не знаю - во что 1С оборачивает запрос.
8 июн 16, 17:11    [19272398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlanDenton
Member [скрыт]

Владислав Колосов
я, например, не знаю - во что 1С оборачивает запрос.

Более чем уверен, что в sp_cursoropen. Чтобы потом вычитку данных кусками делать.
8 июн 16, 17:13    [19272409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

и какое значение будет иметь во что всё обёрнуто, если внутри одно и то же?
8 июн 16, 17:17    [19272448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить