Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Что создает скрипт "/u01/app/oracle/product/11.2.0/xe/bin/createdb.sh" в Oracle 11r2?  [new]
Imperous
Member

Доброго дня!

Решил поиграться с установкой, ну и с самой бд оракл, и интерес был в том чтоб поставить его на линукс.
С помощью гугла, нескольких дистрибутивов линуксов и нескольких (пока не разобрал разницу) rpm-ок 11 оракла, около 6-ти попыток установок оракла на разные линуксы, удалось поставить на ubuntu 16.04 x64, хотя в процессе установки был один моментец с ошибкой, но в тот момент я уже практически спал и забил на него.
Итак, установка была закончена, захожу в sqlplus для теста делаю "select * from dual" - в ответ ругань с кодом ошибки, делаю startup - и получаю опять ругань. Гугл подсказал запустить "/u01/app/oracle/product/11.2.0/xe/bin/createdb.sh", что собственно и сделал, долго шел процесс создания таблиц, и наполнения их инфой и еще всякими плюшками. Процесс закончился, sqlplus мне сказал что все ок, он работает.
Через "dbForgу for oracle" законнектился к базе под именем "system" и сервисом "XE".
Ничего интересного по таблицам я там не увидел, тут-то и назрел вопрос - а что же это все таки было?
Посмотрел в скрипт (тут я честно не очень вникал) и полезного для себя ничего не увидел, скрипт маленький, явно запускал какой-то другой/ие файл(ы) в котором сидел весь sql текст.

файлы:
ubuntu-16.04-server-amd64.iso
oracle-xe-11.2.0-1.0.x86_64.rpm.zip

Кстати показалось что убунта очень даже живенько работает.

Вопрос вдогонку - на каких линуксах разворачивают бд? понгимаю, что можно на любом, но хочется знать все же на чем чаще.
11 июн 16, 12:56    [19283654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что создает скрипт "/u01/app/oracle/product/11.2.0/xe/bin/createdb.sh" в Oracle 11r2?  [new]
ma1tus
Member

Imperous
Доброго дня!
Посмотрел в скрипт (тут я честно не очень вникал) и полезного для себя ничего не увидел, скрипт маленький, явно запускал какой-то другой/ие файл(ы) в котором сидел весь sql текст.
Доброго. Да не бери в голову, там ничего полезного для тебя...
11 июн 16, 13:09    [19283676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что создает скрипт "/u01/app/oracle/product/11.2.0/xe/bin/createdb.sh" в Oracle 11r2?  [new]
Какой еще Автор?
Guest
На вот этом ресурсе всего в достатке:

https://edelivery.oracle.com

и курсы и дистрибутивы.
12 июн 16, 15:49    [19285977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

Imperous
Вопрос вдогонку - на каких линуксах разворачивают бд? понгимаю, что можно на любом, но хочется знать все же на чем чаще.

у оракла есть на этот счет нотка...
12 июн 16, 20:45    [19286656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить