Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Анкета для сотрудника КА  [new]
а...
Member

предлагаю найти третью сторону, поскольку я могу отвечать за маленький кусочек (за себя лично), а Вы говорите о рынке. Поэтому я не могу предметно спорить с Вами - мы говорим о слухах, сплетнях и частном мнении.

К сведению - без самодеятельности в КА и HR - нельзя, поскольку профильного образования в России нет, поэтому в период становления рынка было вообще интересно :)), а сейчас просто нужно выбирать провайдера, вот и всё.

а может ...
13 сен 04, 18:40    [956103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
предлагаю найти третью сторону, поскольку я могу отвечать за маленький кусочек (за себя лично), а Вы говорите о рынке.

То есть Вы роняете камень. Насколько я могу судить, автор темы также говорил о Ваших коллегах в целом.

а...
Поэтому я не могу предметно спорить с Вами - мы говорим о слухах, сплетнях и частном мнении.

Если мы будем говорить лично о Вас - у нас тем более не будет предметной области, поскольку мы не встречались.

а...
К сведению - без самодеятельности в КА и HR - нельзя, поскольку профильного образования в России нет

К сведению, я нигде не выдвигал претензий по поводу самодеятельности. Кстати, для программистов в России профильного образования также очень мало - но я не считал и не считаю это оправданием плохой работы.
13 сен 04, 19:03    [956161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

я не роняю камень - мы сколь угодно можем долго спорить - Вы об общем, я о целом или наоборот.
я просто предложил обсудить предметный опыт (как успешный, так и нет) тех, кто пользовался КА + думаю будет интересно послушать HR.

а может ...
13 сен 04, 19:07    [956174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
я просто предложил обсудить предметный опыт (как успешный, так и нет) тех, кто пользовался КА

Давайте поговорим об этом. Сейчас попытаюсь вспомнить.

В первую очередь предлагаю отбросить десятка два откровенно левых звонков и приглашений - типа работы на $600 в то время, когда у меня в резюме стояло "от $1000".

1) Искал работу в начале 98-го года. Нашел за два письма в MO.JOB (с интервалом, кажется, в две недели) - три устраивающих меня варианта, из которых выбрал первых, сказавших "да".

Одновременно с первым письмом разослал резюме факсом примерно в пять десятков агенств. Получил десятка полтора приглашений, но первое пришло когда я уже пару недель как вышел на работу. Да и не было в них ничего интересного.

2) Подумал о поиске другой работы году в 2001-м. Пригласили в агенство (название не помню). Оказалось, у черта на рогах - "пять минут пешком" на деле получились около 20. В тесной темной прихожей заполнил довольно глупую анкету листов на пять. Глупую - потому как универсальная форма для поиска кого угодно; девушка долго убеждала меня ответить-таки на вопросы о степени владения Windows, Word & Excel. Прислали бы мейлом - ответил бы куда проще. Побеседовал со специалистом. Специалист задал несколько вопросов по специальности, показывающих, что специальность он понимает довольно плохо. Собственно, потом он пытался получить у меня консультацию по некоторым профессиональным вопросам. Рассказал о вакансии. Приехал домой, посмотрел доступную информацию о компании - с рассказом расходилось очень серьезно. Не поехал.

В итоге - в этот раз остался, в следующий - нашел работу по прямой вакансии.

3) 2003-й год. Выдался урожайным, поскольку приглядывал на "после МВ". Пригласила девушка из "Визави-Консалт". Сама девушка произвела приятное впечатление, вакансия звучала интересно (потому и поехал), но была совершенно неконкретной - такое впечатление, что работодатель не знает, нужны ли ему люди вообще, а если да, то какие. В итоге - никакого продолжения, но единственный раз, когда после общения с КА остались положительные эмоции.

4) Пригласили из не помню какого агенства. Вакансия в солидной западной фирме, с соответствующей зарплатой. Снова заполнял изрядно левую анкету. Когда добрался до специалиста, выяснилось, что она не понимает разницы между разработчиком Oracle и администратором Oracle, и соответственно пригласила на позицию, которую я занять не готов. Выяснил я, поскольку заинтересовался смыслом некоторых ее вопросов - она уже отправляла меня к работодателю.

Цитата: "Ну вот же у Вас в резюме написано - Oracle". Мое резюме можете посмотреть в профиле.

5) Супруга познакомилась с КАшницей. Я в то время продолжал посматривать по сторонам, КАшница сказала "ВМК? Это здорово". Съездил посмотреть, как оно "по блату".

Тот же "Визави". Предыдущая девушка там уже не работает. Ремонт у них, видимо, вечный.

Никаких данных о моем предыдущем посещении не осталось. Съездил на вакансию; "левая", хотя фирма звучит относительно громко - "Банковский Производственный Центр". По ходу собеседования я уверился в том, что сильнее местного главного программиста, участвовавшего в собеседовании.

Цитата из КАшницы: "Не понравится - подберем что-нибудь другое. Ты же все-таки свой". Желание сотрудничать с ней после этого пропало совершенно.

P.S. Девушка, которая мне понравилась - кажется, то ли Мария, то ли Наталья Колдышева. Но легко могу ошибиться.
13 сен 04, 19:46    [956244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Человек
Member

а...
Вопрос о з.п. - абсолютно логичный со стороны КА в России, поскольку зная текущее состояние кандидата КА имеет инструмент торговли как с Работодателем так и с Кандидатом, поскольку получая 700 хотеть 2000 - не вредно, но редкий работодатель пойдет на такие условия.

А Вы думаете, что если человек, претендующий на 2000, так Вам и скажет, что он получает 700?? Какой же Вы наивный...
13 сен 04, 21:52    [956361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
John.D
Member

а...
Вопрос о з.п. - абсолютно логичный со стороны КА в России, поскольку зная текущее состояние кандидата КА имеет инструмент торговли как с Работодателем так и с Кандидатом, поскольку получая 700 хотеть 2000 - не вредно, но редкий работодатель пойдет на такие условия.

По уровню зарплат 700 в Нижнезадрищенске - это больше, чем 2000 в мАскве.

Ссылочку, вот, не нашёл. Но пару месяцев назад на сайте какого-то КА прочитал в разделе рекомендаций по составлению резюме: "Не указывайте в резюме свою зарплату и причину увольнения - это никого не интересует". Надо ли говорить, что в бланке резюме на томже сайте в разделе "Опыт" графы "зарплата" и "причина увольнения" не только присутствовали, но были ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ!
14 сен 04, 06:22    [956522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

во-первых всем доброго дня!
2 softwarer
"Пригласили из не помню какого агенства" - очень зря - так можно ездить кругами.
2 Человек
Сказать, не сказать - этот вопрос, точнее правдивость на него ответа, остаются на Вашей совести, в любом случае, если в внутреннего HR возникнут сомнения - поднимается трубка и делается звонок в бывшего работодателя, либо запрашиваются формы отчетности по з.п.

а может ...
14 сен 04, 09:47    [956790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
"Пригласили из не помню какого агенства" - очень зря - так можно ездить кругами.

Вы всерьез предлагаете детально запоминать каждое встреченное дерьмо? Имхо головы не хватит. А чтобы не ездить кругами есть более эффективный способ - который и популярен среди посетителей этого форума.

Так как? Вам есть что сказать по предложенной Вами теме?
14 сен 04, 10:27    [956948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ttttt
Guest
а: Вы в своём уме ??? Какой бывший работодатель просто так сообщит неизвестному лицу данные о зарплате сотрудника, пусть и бывшего ?
14 сен 04, 10:29    [956958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

дерьмо дерьмом, но запоминаются всегда стоящие - я вот тоже не каждого "гения" запоминаю, но везде есть исключения (Ваш вот ник - уже запомнил, хотя трудов стоило больших).
К сожалению IT - самая необразованная по культуре общения с КА, да и деловой культуре (видимо сказывается долгое сидение перед монитором или еще что)
Вы можете как хамелионы менять цвет своего лица - КА жили, живут и будут жить (:)) )
Касательно скажут не скажут - работодатель имеет право потребовать справку с предыдущего места работы - всё в рамках закона (серые случаи проверить сложнее)

а может ...
14 сен 04, 10:41    [957044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
неотесанный IT-шник
Guest
а...
К сожалению IT - самая необразованная по культуре общения с КА, да и деловой культуре (видимо сказывается долгое сидение перед монитором или еще что)...

Или м.б. IT - это просто наиболее адекватная часть аудитории ?
Если уж работаете на этом рынке, то соблюдайте правила :
не орите в письмах и в форумах, будьте более доброжелательны, не считайте себя ... в общем читайте FAQ.
Культура общения везде одна. А дисциплины под названием "культура общения с КА" появляются по причине невменяемости этих самых КА и неприятии ими культуры в обычном понимании этого слова. У них не культура, а "культура КА".

Долгое же сидение перед монитором обычно способствует повышению образованности, тренировке внимания и умения мыслить логически. Если только это не рассылка спама в ручном режиме, чем грешат HRM. Последний раз при общении с таким получил одновременно 2 письма - предложение сотрудничества и приглашение на первичное собеседование (резюме мое в инете было).

Усталость, понижение внимательности при работе с ПК (я так понимаю, Вы на это жалутесь) - это означает лишь, что пользователь начинающий, не умеющий надолго сосредоточить внимание. На экране монитора очень много информации. И чтобы мозг мог ее переработать нужно его (мозг) тренировать. А попытки напрягать нетренированное серое вещество в течении долгого времени естественно приводят к усталости, рассеянию внимания и т.п.
Но это все дело тренировки. Если почаще заставлять голову работать, то усталости будет все меньше и меньше. Со временем Вы сможете проводить за монитором все больше и больше времени. Глядишь, сможете и на целый день погрузиться в интеллектуальную деятельность.
14 сен 04, 11:18    [957200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

:)) ... и ведь не лень

а может ...
14 сен 04, 11:22    [957219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
дерьмо дерьмом, но запоминаются всегда стоящие - я вот тоже не каждого "гения" запоминаю, но везде есть исключения (Ваш вот ник - уже запомнил, хотя трудов стоило больших).

Учитесь читать по-английски - будет легче. По сути - зависит от вкусов. Лично я запоминаю как "стоящие" положительные вещи, а дерьмо в памяти не держу.

а...
К сожалению IT - самая необразованная по культуре общения с КА,

Это уже анаменез. Я упоминал в этом топике про проблемы сотрудников безопасности?

К сожалению, у людей, не занятых производительным трудом, довольно часто возникает комплекс собственной ненужности. И борьба с ним заключается в том числе искусственном раздувании собственной важности - скажем, придумывании новых дисциплин наподобие "культуры общения с КА".

P.S. Это не мое мнение - это пересказ изложения из профессионального источника. Я не являюсь профессионалом в этой области, поэтому посоветовал бы поговорить с тем, кто является.

а...
да и деловой культуре (видимо сказывается долгое сидение перед монитором или еще что)

Есть такой эффект. Причина не в мониторе - просто человек, любящий делать дело, не склонен отвлекаться на пустышек-болтунов. Последние же почему-то склонны оценивать ИТ-шников не как нормальных работников, а как неких недоменеджеров, и общаться соответственно.

Цитата из одного моего экс-начальника: "Саша, Вам никто не будет платить $1000, пока Вы не оденете костюм и галстук".

а...
Вы можете как хамелионы менять цвет своего лица - КА жили, живут и будут жить (:)) )

И опять Вы принципиально переоцениваете свою значимость. Уж поверьте, никто не будет ради Вас менять цвет лица.
14 сен 04, 11:25    [957234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ttttt
Guest
а:
Давно ли "живут" КА и долго ли ещё они будут "жить" - вопрос спорный.
По моему опыту общения с КА сотрудники оказались, мягко говоря, некомпетентны в области IT. Да и не может быть по-другому, ведь для понимания нужны определённые знания и навыки, которые необходимо развивать. Или вы думаете, что девочка из агенства сможет хотя бы расшифровать аббревиатуру какой-либо технологии ?
Поэтому считаю, что своей первостепенной задачи (а именно служить неким "фильтром") КА не решают. Конечно, это лишь моё личное мнение.
14 сен 04, 11:27    [957254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

IT - ориентировочно 5% от рынка рекрутмента - к вопросу о переоценке.
остальные 95% - вполне адекватно общаются с КА, хотя такое ожесточение (видимо просто вволю поговорить можно) со стороны IT встречается только на sql.ru

а может ...
14 сен 04, 11:32    [957280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай МВ
Member

К сожалению IT - самая необразованная по культуре общения с КА, да и деловой культуре (видимо сказывается долгое сидение перед монитором или еще что)

IT -- самая независимая от КА категория специалистов. Любой IT всегда может себе найти работу сам, всегда сможет лично договориться с начальством о собеседовании, всегда может напрямую обсудить подробности. Потому что е-мейл, аська и интернет -- для него родная среда обитания. Конечно все умеют посылать-получать письма, болтать в аське и сутками шариться по сайтам, но делать это с пользой могут очень немногие, а IT-шники наиболее комфортно себя чувствую в океане информации -- это само собой. И если для простого смертного КА -- это мессии, то для IT -- это обычные люди, как правило гораздо менее образованные и получающие меньшие зарплаты и стоящие ниже по иерархии.
Не хочу никого обидеть, но подозреваю, что люди, которые работают в КА, просто не смогли найти настоящую, перспективную работу. Впрочем от них есть польза упомянутым 95% процентам, за это им спасибо.

Из личного: 5 мест работы, которые у меня были за всю жизнь найдены по Интернету самостоятельно, даже без размещения резюме. В КА обращался по молодости -- никакой пользы не было.
14 сен 04, 11:38    [957308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

мессий нет - и от уровня людей, как Вы их делите - мало что зависит.
будете удивлены, но большая часть кандидатов агенств имеют на текущем месте работы хорошие деньги.

касательно зависимости, независимости:
если Вы считаете, что неумение работать с КА - независимость - Ваше право :)

а может ...
14 сен 04, 11:45    [957333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

а...

Вот если бы мне кто нибудь объяснил зачем мне такое умение.
14 сен 04, 12:22    [957490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
будете удивлены, но большая часть кандидатов агенств имеют на текущем месте работы хорошие деньги.

Вы как всегда логичны - интересно, какое отношение "хорошие деньги" имеют к тому, что говорил Ваш собеседник.

Как раз этим фактом удивить трудно - с "неденежными" отраслями большинство КА просто не работает.

а...

И снова замечательный логический переход. Собственно, я могу ошибиться - но не припомню в этой теме ни одного Вашего обоснования, соответствующего логическим аксиомам; все взято из "приемов начинающего флеймера". В основном используете метод, который К. Чапек в своих "Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям" назвал Ulises.

Насчет факта неумения - Вы правы. ИТшники как правило не умеют добывать еду палкой-копалкой, лечить болезни кровопусканием и не владеют другими технологиями того же уровня эффективности.
14 сен 04, 13:20    [957801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

Не имел возможности вступить в дискуссию, которую сам же и открыл. Нда, написано много... Но вот что странно - нашелся только один представитель КА, за что ему (или ей, уж, простите, не знаю) большая благодарность. Видимо, не очень-то любят КАшники отвечать на вопросы, все больше задавать... Насчет того, что таких разговоров было в избытке, пожалуй, соглашусь. Однако, идея задать вопрос кадровым агентствам, сама по себе достойна отдельного топика. Побудьте, хоть раз в жизни, в шкуре тех, кто отвечает на ваши вопросы! :-)

1. Все вопросы, касаемые точных дат, решений, ВУЗов и т.п. нацелены не на Вашу хорошую память, а на то, как Вы в данный момент относитесь к своим прошлым поступкам и переменам в жизни.

Есть такая штука, называется она - самоанализ. Любой человек должен постоянно анализировать свои собственные действия. Если он этого делать не будет, то ему суждено многократно совершать одни и те же ошибки. ИМХО, это очевидно. Но вся штука еще и в том, что это все относится к внутреннему миру человека. И поверьте мне на слово, далеко не каждый человек захочет этот свой мир ошибок, переживаний, устремлений и проч. выставлять на всеобщее обозрение. Вдвойне неприятно, когда эти данные будут занесены в базу данных. И уж втройне неприятно, когда в каждом КА тебе задают одни и те же вопросы (отсутствие корпоративной среды, как следствие - ошибки ручного ввода).

Уважаемые КА! Вы общаетесь с профессионалами IT (на этом форуме, во всяком случае). Так, неужели ни у кого из вас не возникала идея о создании Единой Информационной Системы? Обратитесь к нам за помощью, назначьте цену - сделают! Объявите конкурс... Польза будет очевидной для всех. Впрочем, это так, к слову.

Ну, да я отвлекся, сорри. Так вот, что я хотел сказать. Как именно я отношусь к своим прошлым поступкам в моей жизни - это, извините, мое личное дело. Это мой мир! И я в него не пущу никого. Даже за деньги.

Скажу сразу - это не нам нужно, просто работодатель редко хочет видеть специалиста, не способного играть в команде. Логично заключить, что неспособность адекватно пообщаться с представителем КА или HR на собеседовании в дальнейшем может отразиться на взаимоотношениях в коллективах, тем более что во многих компаних IT общается не только между собой.

Приходите ко мне в гости, я вас чаем угощу! :-) И, как бы так, в спокойной непринужденной обстановке начинете мне задавать вопросы:
- Какова Ваша зарплата? (Сразу уйти или посмотреть что будет дальше?)
- Почему Вы ушли с предыдущего места работы? (Чтобы такого сказать, чтобы от меня отвязались...). Ой-ли! А правду ли Вы мне говорите, может, Вы ушли просто потому, что у Вас там что-то не срослось с коллективом? (Ага, может еще о каждой "мелочи", из которых, в конце-концов выстроилась цепь"? В каждом коллективе есть какая-нибудь "заноза", которая любит поиграть в "дятла". А вдруг, начнут проверять и, по закону подлости на такую "занозу" выйдут? Впрочем, это неудивительно, такие "добропорядочные и терпимые" остаются всегда... Не, мне неприятности не нужны...).
- А есть ли у Вас в жизни какие-то проблемы? А если есть, то какие? (Щаз, разбежался. И после этого вы говорите, что не одеваетесь в одежду священника?)
- А почему Вы решили обратиться именно к нам? (Отвечаю раз и навсегда - в интернете нашел Ваше объявление, напечатанное огромными буквами. Причем, из 100 вакансий, отфильтрованных на job.ru, ваше объявление "попалось" 75 раз).
- Что Вы читаете? (А ваше какое дело? Хорошо, я отвечу - я читаю Достоевского. Сразу ассоциация - Чикатилло. Можно подумать, что этого гениального русского писателя только он и читал. А если честно, то читаю исключительно техническую литературу и анекдоты. Но если я так отвечу, то они у себя сделают пометку - интересов нет, это, стало быть, для меня минус).
- Какой свой поступок Вы считаете своей самой большой ошибкой в жизни? (Сказать? Да то, что я пришел к Вам на собеседование! А если серьезно, то такие поступки я и сам хочу забыть. Так, неужели вы наивно считате, что я Вам откроюсь? Нда, но ответить-то надо... Ладно, скажу так - я таких поступков еще не совершал. Потому что я вообще никогда не совершаю ошибок! И вообще я идеальный человек! Я - умница! Короче, заканчиваете свой допрос, Вы что не видите, что я даже умею улыбаться по-американски - чи-и-и-зззз! Может, Вы это хотели от меня услышать?!)

P.S.(ver. 1.0) - И после этого Вы еще будете делать вывод - "Логично заключить, что неспособность адекватно пообщаться с представителем КА или HR на собеседовании в дальнейшем может отразиться на взаимоотношениях в коллективах, тем более что во многих компаних IT общается не только между собой"? А вот теперь давайте поменяемся местами. Я - кадровый агент, Вы - соискатель. То, что было написано в скобках - это Ваши мысли. А вот теперь мое резюме: "Не подходит. Все время пытается уйти от прямых вопросов. Юлит.".

2. Мы никогда не ставим себя на место священника и т.п., но если в Вашем резюме за последние 2 года 10 мест работы - возникает логичный вопрос - почему? Может быть Вас увольняли, может сами уходили, а может компания 10 раз переименововалась. Все эти вопросы требуются для представления Вас в компанию работодателя, для его мотивации на встречу с Вами. Редкая компания захочет взять специалиста, который с 99% вероятностью уйдет через 3-4 месяца.

А пусть компания мне платит так, чтобы я не смотрел в другую сторону! Пусть работодатель создаст такие условия, при которых я и сам бы не захотел уйти! Спросите любого человека - он, что, от хорошей жизни начинает себе подыскивать новую работу?! Опоздал на 1 сек - штраф! Задержал выполнение задания на 1 день - штраф! Но зато: переработки не оплачиваются, т.к. "это Ваша обязанность", в командировках не то, что ничего не заработаешь, ну так еще и свои отдашь! Какие уж тут премии, свое бы получить! Вот из таких минусов и складывается решение об уходе, уважаемые КА! Есть пословица такая - рыбка ищет, где глубже, а человек - где лучше.

6. В целом неверно - многие компании не выставляют четких грейдов по зарплате, а набирают пул кандидатов и смотрят на соотношение цена-качество, именно поэтому важно знать - на какой уровень Вы рассчитываете, поскольку только на нем можно играть (качество за неделю не изменить)

Знаете, как этот процесс называют в народе? Не знаете? Ну так я скажу - собачья свадьба!

7. Не знаю, с кем Вы беседовали, но во многих КА есть неглупые рекрутеры в IT секторе. Цель - не психологический портрет, важно понять - подойдете ли Вы компании или нет и если есть то, что можно исправить, подсказав, то сделать это.

Боже сохрани - я никого не называл глупым! По поводу второй части, насчет "подсказать". Есть у меня такое малюсенькое подозрение, что кадровые агентства этим не занимаются. (Во всяком случае, что-то мне еще ни разу никто не "подсказывал". А уж опыт моего общения с КА и HR - такой, что мало не покажется.). Как-то была дискуссия, открытая Юлией Карпинской, так вот она тогда прямо заявила примерно следующее (не хочется искать ссылку, уж больно топик получился тогда большим) - мол, кадровые агентства не занимаются поиском работы для соискателя, мы только заполняем вакансии. Иными словами - мы не ищем работу для соискателей, мы ищем самих соискателей.

8. да, допросы мы любим :)) а Вы работайте вопросами - увидите как разительно меняется собеседование.

Значит, все-таки, я прав? ;-)

С уважением, kkv
14 сен 04, 14:11    [958084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

касательно работодателей - согласен - обязаны держаться за персонал, поскольку в 90% случаев - это их основной капитал.

работу для кандидатов на данном этапе нормальные агенства действительно не ищут, а подсказка может касаться того, как компания видит "идельного кандидата", поскольку иногда HR действительно жестко собеседуют кандидатов, а работают кандидаты с ИТ.

а может ...
14 сен 04, 15:20    [958390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shkoda
Member

Поставим с ног на голову все:
Допустим, я как кандидат прихожу к Вам называю СВОИ требования к работодателю, плачу вам 2-3 потенциальных оклада, и Вы ищете мне работу и отвечаете за несоответствие подобранного варианта. Как изменится Ваше отношение к такому кандидату? Какие вопросы будете задавать потенциальному работодателю?
14 сен 04, 16:58    [958870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

а...
касательно работодателей - согласен - обязаны держаться за персонал, поскольку в 90% случаев - это их основной капитал.

Как же замечательно, что Вы придерживаетесь такого мнения! Я прямо начинаю убеждаться в том, что "жить стало лучше, жить стало веселее"! Но, ведь, это Вы сейчас делаете такой вывод, а какой вывод Вы сделаете, когда увидите, что у соискателя за 2 года было пять работ? Вы ведь (я не имею в виду лично Вас) запрограммированы на фразу "Летун - враг производства". И все остальные причины, ответы на вопросы "Почему?" Вас уже не будут интересовать. Вот и получается, что выводы о человеке Вы уже будете делать с калькулятором в руках, высчитывая сколько дней/месяцев человек проработал в среднем на каждом месте... Что-то вроде такого селекта:

select соискатель
from БД_соискателей
where 
   среднее_время_работы_на_одном_месте_работы_мес >= 10 
   and (знание_MSSQL = true
        and знание_ORACLE = true
        or знание_всего_что_только_можно_знать_на_уровне_серитфицированного_специалиста = true
  	)
   and администрирование_всего_чего_только_можно_администрить = true
   and зарплата < зарплата_ранее_отобранных_по_этому_же_фильтру_соискателей
   and личное_впечатление_кадрового_агента_о_соискателе = true
go

Возможно, что я и не прав, не буду спорить. Но, кто знает? :-)

С уважением, kkv
14 сен 04, 17:01    [958891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

2 shkoda - попрошу кандидата пройми мимо.

2 kkv - задумка интересная, но слишком шаблонная :)
каждый раз всё субъективно - у человека может быть проектный опыт работы, либо вооще работал аутсерсером, а может кандидат имеет еще 1001 объективную причину ... здесь то кандидат и не должен зажиматься и прятать голову в бетон, а поговорить с КА так, чтобы его можно было презентовать в компанию

а может ...
14 сен 04, 17:23    [959000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ТатьянаHuman
Guest
А вы не приходите. И вообще работу не меняйте никогда - потому что везде есть кадровая служба и она "такая". Чего с ними связываться нервы дороже :-))
14 сен 04, 17:43    [959096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить