Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Анкета для сотрудника КА  [new]
а...
Member

Татьяна, мои нервы тут не участвуют - вношу знания в целевые массы :))

а может ...
14 сен 04, 17:48    [959124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

ТатьянаHuman
А вы не приходите. И вообще работу не меняйте никогда - потому что везде есть кадровая служба и она "такая". Чего с ними связываться нервы дороже :-))

Если бы кадровая служба была везде, то лично я так никогда и не нашел бы работы. У меня лично соотношение собеседование/результат таково:
- прямой работодатель - 100%
- КА или HR - 0%

А вообще, я все-таки пытался этим топиком убедить КА, что многие их методы не мешало бы и пересмотреть, не все же по брошюрке-то делать! Но, видимо, меня пытаются уверить в обратном: мол, мы не собираемся ни под кого подстраиваться - мы такие, какие есть и вы обязаны с этим смириться, хотите ли вы этого или нет! :-(

С уважением, kkv
14 сен 04, 17:51    [959141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ява
Member

включаюсь в полемику - на чем остановились? :)
14 сен 04, 17:53    [959154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

Внесу поправку в свое же сообщение. Я имел в виду, что я еще ни разу не устроился на работу через КА, только через прямого работодателя. 100% - это, разумеется, ошибка. Извиняюсь. :-)

С уважением, kkv
14 сен 04, 17:55    [959159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 А я с кадрами общаюсь так:  [new]
V
Guest
А я с кадрами общаюсь так:
- они по шаблону спрашивают
- я по шаблону отвечаю
...
- Почему меняете работу?
- Мысленно (Что бы вас устроило..., а), вслух - потому что компания стала нестабильной, я почувствовал что вырос из круга задач, начались задержки по зарплате... и т.п.
------------

1. Тупые вопросы могут иногда быть провокационными - тест на ваше спокойствие и уравновешенность
2. Кадровая служба - это дверь - ее надо просто пройти и не прищемить палец, не получить по лбу, и не быть выставленным за дверь вышибалой

Вспомните конечную цель? - Трудоустроиться
Тупых людей надо просто проходить, а не пытаться их сделать умнее...
14 сен 04, 17:59    [959172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

2 V
Вы здесь первый :)

а может ...
14 сен 04, 18:01    [959179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ява
Member

kkv
Внесу поправку в свое же сообщение. Я имел в виду, что я еще ни разу не устроился на работу через КА, только через прямого работодателя. 100% - это, разумеется, ошибка. Извиняюсь. :-)

С уважением, kkv

А компании, в которые Вы устоились работать, не имет своего НР отдела?
14 сен 04, 18:14    [959222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 ---  [new]
V
Guest
Это просто то, что по-настоящему называется "аналитикой".

А такое мнение, кстати, уже было в этом топике.

И, кстати, один раз я трудоустроился через КА, правда на 3 дня, но это мне не понравился работодатель, вернее через 3 дня выяснились очень важные для меня моменты. Но, тем не менее устроился и мог бы работать.

Люди всякие бывают. 90% шаблонных, но 10 то могут оказаться совсем иными. А мы по 90% делаем вывод о всех.
К шаблонным нужен шаблонный подход... без нервов, без чувств... просто и по айтишному - запрос-ответ, иначе коннект не установится.
А ведь компания в целом может оказаться хорошей, начальник классным, и работа будет нравиться.
14 сен 04, 18:20    [959248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А я с кадрами общаюсь так:  [new]
Ява
Member

V
А я с кадрами общаюсь так:
- они по шаблону спрашивают
- я по шаблону отвечаю

1. Тупые вопросы могут иногда быть провокационными - тест на ваше спокойствие и уравновешенность
2. Кадровая служба - это дверь - ее надо просто пройти и не прищемить палец, не получить по лбу, и не быть выставленным за дверь вышибалой

На самом деле не стоит недооценивать Специалистов по подбору персонала. Среди них есть и очень высококвалифицированные, которые имеют очень большое количество контактов (отлично знают внутреннюю ситуации во многих компаниях), что дает возможность весьма быстро проверить на самом ли деле Вам не хватает задач и т.п. или просто Вы отвечаете шаблонами/были уволены/некомпетентны и т.д.
14 сен 04, 18:24    [959260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дурак
Guest
Читал я, читал всю эту байду на трех страницах...

Ну че надо-то?

Нравиться КА - ищите через КА. Некоторые фирмы ищут людей ТОЛЬКО через КА, если хотите...

Не нравится "тупые чайники" не отличающие COM объект от COM порта :-) - да и не ходите туда, ищите сами...

Иметь|не иметь - лично дело каждого...

Находил работу и так и этак...

Просто IT шники всех "чайников" на подсознательном уровне считают идиотами...

Как ITшник заявляю, что это не так, иначе мы бы жили лучше всех :-)...
14 сен 04, 18:41    [959309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
V

Именно. И незачем подменять цель - она формулируется как "трудоустроиться", а не как "трудоустроиться через КА". А второе предложение становится важным только после подмены первой цели на вторую.

Обойти тупых людей эффективнее, нежели проходить. С горой, как известно - аналогично.
14 сен 04, 19:29    [959422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Человек
Member

viman
Со всем согласен и еще добавлю какой вопрос сильно бесит. "Кем вы себя видите в нашей компании через 1 год (полгода)"... да ё мое, генеральным как минимум...

А по-моему, такие вопросы - это тест на сообразительность - как Вы умеете отвечать на тупые вопросы.
14 сен 04, 22:34    [959633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Человек
Member

а...
Сказать, не сказать - этот вопрос, точнее правдивость на него ответа, остаются на Вашей совести, в любом случае, если в внутреннего HR возникнут сомнения - поднимается трубка и делается звонок в бывшего работодателя, либо запрашиваются формы отчетности по з.п.

НУ, я сомневаюсь, что в конторах а) помнят сколько получали все, кто когда-либо там работали и что б) все работают за белую зарплату (это к вопросу по форме отчётности). Да и по телефону Вам тоже скажут только белую зарплату. Кроме того, если человек, получающий 700 белыми, претендует на 2000, то он сможет сказать, что те 700 - это белая часть его чёрной зарплаты. И чего Вы разведаете в таком случае?
14 сен 04, 22:44    [959646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fynda
Member

а...

1. Все вопросы, касаемые точных дат, решений, ВУЗов и т.п. нацелены не на Вашу хорошую память, а на то, как Вы в данный момент относитесь к своим прошлым поступкам и переменам в жизни. Скажу сразу - это не нам нужно, просто работодатель редко хочет видеть специалиста, не способного играть в команде.

Очень интересно, а каким образом незнание мной "на память" даты увольнения с моего первого места работы, защиты диплома, дня рождения любимого хомячка etc может говорить о неумении работать в команде? Вы сами-то помните точную дату поступления на все свои места работы? А даты смена должностей?

а...

Логично заключить, что неспособность адекватно пообщаться с представителем КА или HR на собеседовании в дальнейшем может отразиться на взаимоотношениях в коллективах,

Логично предположить, что "адекватное" общение для сотрудников КА напоминает урок истории у плохого совкового учителя: причинно-следственных связей событий можешь не знать, но "даты шоб от зубов отскакивали!".

а...

4. Неверный пункт - Вам просто невезло.

Подтверждаю. Очень многие смотрят. Но многие и нет - сидят и черкают что-то на бумажках. Хотя записывать за кандидатом, конечно, тоже надо...

а...

5. А вот здесь - поговорим. Вопрос о з.п. - абсолютно логичный со стороны КА в России, поскольку зная текущее состояние кандидата КА имеет инструмент торговли как с Работодателем так и с Кандидатом, поскольку получая 700 хотеть 2000 - не вредно, но редкий работодатель пойдет на такие условия.

И кто мне, получая 700 запретит сказать, что я уже получаю 1999? ;)

а...

6. В целом неверно - многие компании не выставляют четких грейдов по зарплате, а набирают пул кандидатов и смотрят на соотношение цена-качество,

Особенно здорово этот пункт сочетается с предыдущим. То есть разговор с работодателем происходит примерно такой: "у нас тут есть лох, который при текущей зарплате 700 думает, что может найти у нас 2000, мы его для вас быстренько опустим с небес на землю, и вы получите кандидата, готового (разумеется "только первое время, а потом...") работать за 750 и прыгать от радости".

а...

7. Не знаю, с кем Вы беседовали, но во многих КА есть неглупые рекрутеры в IT секторе.

Ага, особенно мне понравилась одна девушка из нашего провинциального КА, которая на собеседовании спросила меня:
а) за сколько времени можно написать им "такую программу чтоб нам искать кандидатов" и
б) какой у нее будет интерфейс (интересно, кто ей сказал это слово?), "как в виндовс или как в аксессе"
Честно говоря, первые несколько секунд я просто не знал, что и ответить, а после того, как уточняющие вопросы поставили девушку в тупик счел продолжение разговора некорректным с моей стороны :-\

а...

8. да, допросы мы любим :)) а Вы работайте вопросами - увидите как разительно меняется собеседование.

"Работать вопросами" - это как? Что-то типа такого:
- Причина поиска работы?
- А почему вы спрашиваете?
- Какова ваша текущая зарплата?
- А ваша?
- Точные даты поступления на последние 4 места работы?
- Почему вас это интересует?
Ну и так далее: "А вам зачем?", "А разве это важно?" и т. д... Да, наверное собеседование и правда изменится разительно! :)
15 сен 04, 08:43    [959890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

Ява
kkv

С уважением, kkv

А компании, в которые Вы устоились работать, не имет своего НР отдела?

Почему не имеют? Конечно, имеют. Но занимаются они там не "подбором персонала", а текущими кадровыми вопросами - оформлением документов и т.д. А вот что касается собеседований, то только со специалистом! Там, где 1-м звеном был HR, можно смело разворачиваться и идти обратно - результат ноль. Во всяком случае, у меня такой результат.

С уважением, kkv
15 сен 04, 09:01    [959922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Человек
А по-моему, такие вопросы - это тест на сообразительность - как Вы умеете отвечать на тупые вопросы.

Возвращаемся к ".. не любит, когда над ним ставят психологические эксперименты".

Есть хороший пример из одной популярной книжки. Некая студентка психфака в Америке решила поставить эксперимент - как человек реагирует на постоянные замечания по поводу своей работы. В итоге мастер, которого она вызвала - что-то типа поменять оконную раму - обеспечил ей остаток жизни в инвалидной коляске.

P.S. Отмечу, что логический переход здесь - в духе моего уважаемого оппонента ;)
15 сен 04, 10:44    [960290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lilit_
Member

Уважаемые господа!
Вас обижает, то, что вас оценивают? Простите, а зачем вы приходите на собеседование? Разве не затем, чтобы: во-первых, как можно выгоднее продать свой труд; во-вторых, оценить компанию. Не нужно разыгрывать роль жертвы. И специалист HR, и вы - находятся при собеседовании в равной ситуации. Из Вашего чудного письма следует только одно: Вас жутко не долюбили в детстве, не научили адекватно реагировать на окружающий мир и общаться с людьми. Могу поспорить, что нет ни одного собеседования в Вашей жизни, которым бы Вы были довольны. И потом, не надо забывать, что сотрудник HR распоряжается не своими деньгами (это к вопросу об обсуждении заработной платы), и, как правило, руководством задаются четкие рамки для обсуждения этого вопроса.
15 сен 04, 12:00    [960602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай МВ
Member

Softwarer, мне очень понравился FAQ, который благодаря Вам появился на форуме. В связи с постоянной руганью между КА и IT, предлагаю провести аналогичную работу по созданию "Анкеты для IT". Пусть прогаммеры сами создадут анкету для своей специальности. С разумными вопросами. Нормальные КА с удовольствием ее подхватят и начнут использовать. А кто не начнет -- что ж, сразу будет видно где плохие КА, а где хорошие.
Иначе ругань КА будет бесконечной. Как Вам мысль?
15 сен 04, 12:13    [960673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 Lilit_

А это Вы кому все понаписали?
Или это общий наезд на всех айтишников?
15 сен 04, 12:35    [960785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Николай МВ
Иначе ругань КА будет бесконечной. Как Вам мысль?

Мысль позитивная, но лично я не очень представляю себе, как ее реализовать - в смысле, как вообще может выглядеть такой документ. Если есть хотя бы общее представление - можно и нужно сделать.

Что я вижу:

- Такая анкета очень близка руководству "как писать резюме". Их в принципе много, много хороших, но они все разные. Если пробежаться по сайтам нескольких КА и job-порталов - получится коллекция взаимоисключающих требований. Я не готов судить, то ли у всех разная специфика, то ли что.

- Хорошие резюме бывают очень разными по форме. Тем более, скажем, резюме прога и администратора - довольно мало общего :)
15 сен 04, 12:42    [960834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

[quot ЯваНа самом деле не стоит недооценивать Специалистов по подбору персонала. Среди них есть и очень высококвалифицированные, которые имеют очень большое количество контактов (отлично знают внутреннюю ситуации во многих компаниях), что дает возможность весьма быстро проверить на самом ли деле Вам не хватает задач и т.п. или просто Вы отвечаете шаблонами/были уволены/некомпетентны и т.д.[/quot]

Какие контакты?! Какие задачи?! О чем вы говорите?! Кадровик из одной конторы звонит подруге из другой конторы и спрашивает: "у вас работал программист Федот, он говорит, что ему там не хватало задач, правда?", скажите, Ява (если Вы не из КА), Вы сами в курсе, что делает в Вашей конторе какой программер? Думаю, что не только нет, но и можете крепко пострадать, если проявите пристальный интерес, особенно к деятельности программистов БД.
15 сен 04, 12:57    [960940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

2 _bob
любой нормальный HR знает о всех зарплатах в компании.

а может ...
15 сен 04, 13:04    [960990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

Полагаю, что сообщение от Lilit_ адресовано, прежде всего, автору топика, т.е. мне, поэтому я просто не могу не ответить. Начнем по порядку.

Lilit_
Вас обижает, то, что вас оценивают?
Да что Вы, ничуть! Но вот вопрос - оценивают ли?! Оценивают меня как специалиста или просто используют меня как "материал" для заполнения базы данных?

Lilit_
Простите, а зачем вы приходите на собеседование? Разве не затем, чтобы: во-первых, как можно выгоднее продать свой труд; во-вторых, оценить компанию.
Я прихожу на собеседование, прежде всего, для того, чтобы устроиться на работу. Оценить компанию я все равно не смогу с Ваших слов - Вы скажете все только самое хорошее, "позабыв" упомянуть про "подводные камни". Впрочем, это понятно, ведь если сразу выкладывать всю правду, то тогда можно и вообще остаться без кандидата...

Lilit_
Не нужно разыгрывать роль жертвы.
Да Вы что! Разве я похож на жертву?! Мне просто всегда было интересно увидеть хотя бы одного человека, который смог бы устроиться на работу через КА или HR. Честное слово - я таких не встречал!

Lilit_
Из Вашего чудного письма следует только одно: Вас жутко не долюбили в детстве, не научили адекватно реагировать на окружающий мир и общаться с людьми.
И после этих слов Вы еще будете утверждать, что Вы разбираетесь в психологии?! Позвольте поинтересоваться, на основании чего у Вас вдруг возник такой вывод? Где логика? Проблем с общением у меня нет - мне абсолютно все равно кто передо мной, генеральный директор или ребенок - и с тем, и с другим я без труда нахожу общий язык. Да и в детстве у меня тоже было все в порядке... Это так, к слову.

"Из Вашего чудного письма следует только одно:" - Боже ты мой, я даже и не предполагал, что имею честь общаться с самим Зигмундом Фрейдом! Скажите, Вы, точно так же, всего лишь на основании анкет делаете такие глубокие психологические выводы о человеке? Да какое Вы имеете на это право! Я благодарю Вас за несдержанность - Вы раскрыли мне глаза в своем гневе.

P.S. Я, в отличие от Вас, прежде, чем делать какой-либо вывод, сначала привожу факты. И хоть я и не психолог, в отличие от Вас, но знаю, что всякое суждение можно выводить только на основании каких-либо сущностей (неизменных частей вещей).

Lilit_
Могу поспорить, что нет ни одного собеседования в Вашей жизни, которым бы Вы были довольны.
Ой, проспорите! Не советую со мной спорить на эту тему... Впрочем, если под словом "собеседование" Вы понимаете собеседование с КА или HR, то да - не было ни одного, которым я бы остался довольным. А Вы остались бы довольной, окажись Вы на месте соискателя? Прочтите еще раз, но уже без эмоций, мое "чудное письмо", как Вы изволили выразиться, а также все остальные сообщения этого топика и поймите, что я, всего лишь, пересказал факты. А факты - упрямая вещь. (М.А.Булгаков). Вы же говорите эмоциями, вместо того чтобы признать вполне конструктивную критику. Так за что вас (КА или HR) любить???

Lilit_
И потом, не надо забывать, что сотрудник HR распоряжается не своими деньгами (это к вопросу об обсуждении заработной платы), и, как правило, руководством задаются четкие рамки для обсуждения этого вопроса.
Охотно верю, но только из этого еще ровным счетом не значит, что соискателю надо задавать вопрос "На какую зарплату Вы рассчитываете?". Я уже это говорил, но специально для Вас, повторюсь. Не морочьте мне голову, все гораздо проще - кто скажет меньшую для себя зарплату, того и примут (разумеется, при примерном соблюдении прочих требований к соискателю). Каждый хочет купить товар "получшее", да "подешевшее".

А вот теперь позвольте мне сделать кое-какой вывод о Вас, раз уж Вы себе дали такое право делать оскорбительные выпадки о моей персоне. Впрочем, нет - я передумал. Скажу только лишь одно - это "собеседование" Вы не прошли! Резюме "Не умеет отвечать на прямо поставленные вопросы. Не воспринимает критику". Так что, Вам еще работать и работать. Успехов! :-)

С уважением, kkv
15 сен 04, 13:16    [961065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kkv
А факты - упрямая вещь. (М.А.Булгаков). Вы же говорите эмоциями, вместо того чтобы признать вполне конструктивную критику.

Каждый использует то, в чем силен. Для нормального гуманитария факты - то, что мешает идеям, досадная помеха. И это - факт.
15 сен 04, 13:21    [961103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

2а..
Алексей!

1. перечитайте, пожалуйста мой предыдущий пост и найдите хотя бы одно упоминание о зарплате

2. уверяю Вас, что нормальный HR НИКОМУ не скажет того, что знает

3. предположим, я откликаюсь на Вашу вакансию "программист разработчик VB, VB Script + MS SQL" (1500 gross) я соответствую требованиям и прошу 1550, а Вы узнаете, что на предыдущем месте работы я получал 1000 gross, что это знание Вам даст?
15 сен 04, 13:39    [961226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить